昨年12月にアルバイトして、今年の1月に給料を頂いたんですが、このときの源泉徴収表を今年の年末調整で使うことはできるのでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

源泉徴収票が平成12年分となっている時は、今年の年末調整で使うことが出来ます。


ただし、金額が20万円(1ヶ月のバイトなら大丈夫だと思いますが…)を超えている場合、および給与以外の所得がある場合は、確定申告が必要な場合がありますのでご注意ください。
    • good
    • 0

今年、給与の支払いを受けて、源泉徴収票が発行されているのであれば、今の職場に提出して、年末調整を行うことができます。

提出するのは入社の際か、年末調整の申告書が配布されて提出する際に、一緒に出してもいいです。もし、職場が年末調整をしないのであれば、確定申告も出来ます。その場合、税務署での確定申告になります。
    • good
    • 0

所得は、あくまでも、支給された年に対してかかるものなので、今年の申告に使えると思います。

税務署に電話しても、親切に教えてもらえますよ。
    • good
    • 0

その源泉徴収表は平成何年度分となっていますか。


12年度分となっていれば、今年の年末調整で使えます。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q年末調整をして確定申告?

年末調整をして確定申告?

年末調整の書類を書くように会社から言われています。
今年、いくらか寄付をおこなったため、寄付控除(?)を受けるために確定申告を考えています。
年末調整を受けずに確定申告後に還付という形だと認識していますが、年末調整を受けても確定申告してさらに還付ということも可能なんでしょうか?

年末調整しないように会社には言おうと思いますが、いまいち担当者が頼りなく、うっかり普通に年末調整されてしまったらと心配しています。
12月に還付を一部受けるか、来年の2,3月に全額還付受けるかの違いでしかないのでしょうか?

Aベストアンサー

>年末調整を受けずに確定申告後に還付という形だと認識していますが、

誤りです。年末調整は会社の法的義務ですから、会社は社員の意向に関係なく年末調整をしなければならないのです。
【根拠法令等】所得税法第百九十条

>年末調整を受けても確定申告してさらに還付ということも可能なんでしょうか?

可能です。

>年末調整しないように会社には言おうと思いますが、

言うことはできません。前述のように、年末調整は会社の法的義務ですから、会社は社員の意向に関係なく年末調整をします。

>12月に還付を一部受けるか、来年の2,3月に全額還付受けるかの違いでしかないのでしょうか?

12月に一部の税額の還付を受け、さらに来年の2,3月に残りの税額の還付を受けることになりますね。

Q年末調整の源泉徴収表発行について

当社に、忙しい時のみ仕事をしていただいている外注さんがいます。
その外注さんとは
請求書をもらう。(20日〆)→同月25日支払い(現金)
という支払い方法です。
この支払い時に源泉は引いていません。支払いは1万~25万円ぐらいです。

この外注さんは支払い時に源泉を引いていないけど、源泉徴収表は発行するのでしょうか?本人は確定申告に行かれています。

Aベストアンサー

>この支払い時に源泉は引いていません…

どのような職種でしょうか。
個人だからといって、何でもかんでも源泉徴収しなければならないわけではありませんが、指定されたいくつかの職種の場合は源泉徴収しなければなりません。。
下記にあなたの職種が載っているかどうかどうかお確かめください。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/gensen/2792.htm
http://www.nta.go.jp/shiraberu/ippanjoho/pamph/gensen/aramashi2006/mokuji/05/01.htm

>源泉徴収表は発行するのでしょうか?…

「源泉徴収表」でなく『源泉徴収票』ね。
給与ではないので、『源泉徴収票』は関係ありません。
報酬として源泉徴収した場合は、『支払調書』
http://www.nta.go.jp/tetsuzuki/shinsei/annai/hotei/annai/23100038.htm
です。

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/index2.htm

>この支払い時に源泉は引いていません…

どのような職種でしょうか。
個人だからといって、何でもかんでも源泉徴収しなければならないわけではありませんが、指定されたいくつかの職種の場合は源泉徴収しなければなりません。。
下記にあなたの職種が載っているかどうかどうかお確かめください。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/gensen/2792.htm
http://www.nta.go.jp/shiraberu/ippanjoho/pamph/gensen/aramashi2006/mokuji/05/01.htm

>源泉徴収表は発行するのでしょうか?…

「源泉徴収表」でなく...続きを読む

Q年末調整?確定申告について

今まで会社で年末調整をお願いしてたので、お恥ずかしいのですが、さっぱりわかりません。教えていただければ助かります。
今年5月に結婚し130万以内の派遣で扶養内で働いているのですが、今までは、会社で年末調整をお願いしてたのですが、今年からは、「扶養になったためご自身でお願いします」と言われました。
年末調整をすると源泉徴収表がもらえるのでしょうか?年末調整=確定申告ではないのでしょうか?
年末調整はしてもらって、源泉徴収票をもらい確定申告しにいくのでしょうか?
年末調整をしなくても源泉徴収表はもらえるのでしょうか??
へんてこな質問ですみません。

Aベストアンサー

再び#1です。

まず、扶養と一言にいっても、3つあることを抑えてください。
1.扶養手当、家族手当を支給する対象
2.健康保険上の扶養
3.所得税法上の扶養
全て別物ですので、個別に考えてください。

>>毎月多額の税金が控除されているはずですよ
とは所得税のところでしょうか??
→そうです、所得税のことです。

2箇所以上で働いている場合等を除き、普通は扶養控除等申告書を提出します。
扶養してる、されてるは一切関係ありません。
年末調整は、それぞれの収入から年税額を確定する処理ですので、家族まとめてということもありえません。
給料をもらってる限り、毎年するものです。

ちなみに横レスで申し訳ないのですが、120万円の収入とご主人様のほうで申告した場合、控除対象配偶者には該当しませんが、配偶者特別控除に該当します。

Q年末調整における源泉徴収票の請求について

はじめまして。
大学4年生の者です。年末調整について疑問に思うことがあり、質問させていただきました。
ご回答のほどよろしくお願いいたします。

ただいまA社で8月からアルバイトをしております。月に約11万ほどの収入があり、毎月源泉徴収されています。
先日バイト先から、年末調整をするためこれまでにバイトをしていたら
(継続ではなく退職済みであることと言われました)その分の源泉徴収票を提出してほしいと言われました。
そこで、源泉徴収されていない会社にも源泉徴収票を貰う必要があるのか疑問に思いました。そもそも源泉徴収票がどのようなものかいまいち理解できていなかったりするのですが…。

今年は、B社で6月までに6万円ほど収入があり(源泉徴収はなし)、6月にC社で単発の仕事をした際に3万5000円ほど収入があり、1060円が源泉徴収されていました。
また6,7月にかけてD社で短期のアルバイトをし、12万ほど収入がありました(源泉徴収はなし)。

このような場合、すべての会社に対して源泉徴収票の請求をするべきなのでしょうか。それとも源泉徴収されているC社のみに請求するのでしょうか。
ご回答のほどよろしくお願いいたします。

はじめまして。
大学4年生の者です。年末調整について疑問に思うことがあり、質問させていただきました。
ご回答のほどよろしくお願いいたします。

ただいまA社で8月からアルバイトをしております。月に約11万ほどの収入があり、毎月源泉徴収されています。
先日バイト先から、年末調整をするためこれまでにバイトをしていたら
(継続ではなく退職済みであることと言われました)その分の源泉徴収票を提出してほしいと言われました。
そこで、源泉徴収されていない会社にも源泉徴収票を貰う必要があるのか...続きを読む

Aベストアンサー

源泉徴収票とは、支給した給与金額や、源泉徴収した金額を証明する書類です。
「源泉徴収されていない会社」と思っておられるのは、「源泉徴収学が0円だった会社」と、発想を変えてみてください。
給与金額と、源泉徴収されていた金額(源泉徴収額が0円だった場合を含む)の総計で、年末調整(や確定申告)で税金を精算することになります。

給与あつかいでバイト代が出た場合、税金の金額は、会社ごとに「この会社からは、この金額の給与をもらったから、この場合の税金は○円」というのを出して合計するのではなく、給与を合計した金額に対して税金いくら、と計算します。

ですから、全ての会社に源泉徴収票の請求をすべきですし、会社は源泉徴収票を発行する義務があります。

Q年末調整と確定申告についてご教授下さい。

年末調整と確定申告についてご教授下さい。

サラリーマンで会社で年末調整をしました。
しかし、FXで100万円ほど儲けたのですが、それを会社に知られたくないので年末調整には書きませんでした。

確定申告はどうすればいいのでしょうか?
基本的には初めから全て申告し直し、ただし、年末調整などでの源泉徴収分・還付分を調整すればいいのでしょうか?

Aベストアンサー

>それを会社に知られたくないので年末調整には書きませんでした…

知られて良いとしても、年末調整の対象ではありません。

>確定申告はどうすればいいのでしょうか…

普通の FX なら雑所得として「総合課税」。
クリック35とか言われるものなら「申告分離課税」。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/1521.htm

>基本的には初めから全て申告し直し、ただし、年末調整などでの源泉徴収分・還付分を調整すればいいのでしょうか…

おおむねその解釈でけっこうです。
確定申告とは、年末調整をいったんご破算にし、合計所得から税金を計算し直し、前払いした税金を引き算した残りを新たに納めることです。

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/index2.htm

Q前職アルバイトで今は社員、源泉徴収表は必要?(年末調整)

こんばんは。

年末調整のため、前職があった人には源泉徴収表を提出していただかなくてはなりません。
前職がアルバイトでも、源泉徴収表は必要ですよね?

Aベストアンサー

会社によっては、年あけでないと源泉徴収票をつくれないようなところもありますから、そういう時は、
年末調整までに間に合わないと会社に伝えておいて、
年明けに、全部の仕事先(とうぜんいまの会社も含め)の源泉徴収票をまとめて計算して、確定申告します。

アルバイトでも、源泉徴収されていれば、源泉徴収票を発行してもらえます。(源泉徴収していなければ、作りようがないし、使いようもないですが)

Q1月の年末調整は認められますか?

前任者から経理を引き継ぎました。
初めての年末調整なのですが、
弊社の支給日は末締めの翌5日払いであり、
調べてみると12/5で年末調整するよう
説明されています。

これまでは、12/5では何も年末調整せずに、
翌年1/5において年末調整(再調整?)し、
2月納付時の納付書に年末調整分を記載し
処理してきたみたいなのです。
前任者いわく、再調整は翌年1月末日まで
認められているから問題ないとのことでした。

このようなやり方は認められるものなのでしょうか。
それともやはり12/5で年末調整すべきなのでしょうか。

長年の慣習もありますので、
12月上旬に年末調整するのは
できれば避けたいと考え
こちらに質問させて頂きました。

よろしくお願いします。

Aベストアンサー

基本的に、年末調整は、年内最後の給与支給時に行うべきものですので、本来は12/5でやるべきものとなります。
(ただ、実際の計算は、12/5でなくても、翌年1/10の源泉所得税納付時までに間に合えば良いとは思います。)

年末調整を行う時期というより、締め切りの時期が違っているような気がしますが、どうなのでしょうか。

まずは、所得税基本通達を掲げてみます。

(給与所得の収入金額の収入すべき時期)
36-9 給与所得の収入金額の収入すべき時期は、それぞれ次に掲げる日によるものとする。(昭63直法6-1、直所3-1改正)
(1) 契約又は慣習により支給日が定められている給与等についてはその支給日、その日が定められていないものについてはその支給を受けた日
(以下省略)

定められた支給日に収入すべきものですので、翌年1/5に支給される給与は12月分であったとしても翌年分の所得となりますので、今年の年末調整の締めは、あくまでも12/5支給分までとなります。

ただ、先のものまで含めて先に所得としてしまったいるようなものですので、税務署から指摘される可能性は少ないとは思いますが。

基本的に、年末調整は、年内最後の給与支給時に行うべきものですので、本来は12/5でやるべきものとなります。
(ただ、実際の計算は、12/5でなくても、翌年1/10の源泉所得税納付時までに間に合えば良いとは思います。)

年末調整を行う時期というより、締め切りの時期が違っているような気がしますが、どうなのでしょうか。

まずは、所得税基本通達を掲げてみます。

(給与所得の収入金額の収入すべき時期)
36-9 給与所得の収入金額の収入すべき時期は、それぞれ次に掲げる日によるものとする。(昭...続きを読む

Q職場で年末調整をしてもらって源泉徴収表をもらっていますが、市役所に行き、所得証明をもらうことは可能か?

こんにちは。

職場で年末調整をしてもらっています。そして、源泉徴収表をもらっています。
アパートを借りるときに源泉徴収表が必要だといわれたのでなくしてしまいました。
ですから、代わりに、市役所に行き、所得証明をもらうことは可能でしょうか?
しくみ的にどうなのでしょうか?
勤務先は東京で、現在の住所は埼玉です。

Aベストアンサー

所得証明を市役所でもらうことは可能です。
但し、所得証明書は、1月1日現在、住所を有する市町村で発行します。(郵送での請求も出来ますので、当該市町村に電話して確認して下さい。)
例えば、H16年中の所得証明が必要であれば、H17年1月1日現在住所を有しておられた市町村になります。
会社に年末調整の際にどのように届けておられたかが、重要です。
住民票のある場所(例えば、実家とか)と居住していた場所が違うとか。
会社は、本人が会社に届けを出した住所の市町村に支払い調書を提出しますので、その市町村に請求することになります。。
やはり、簡単なのは、会社から源泉徴収票の再発行をしてもらうことです。
でも最初に確認することは、提出先が何を必要としているかです。内容を話せば、保証人の分だけで事足りる場合もありえます。

Q会社内で年末調整がある人とない人

21年9月から、保険の営業の仕事をしています。
営業職は、個人事業主になるので確定申告をしなければならない、というような説明は受けました。
この仕事に就くまでは会社で年末調整をして2月くらい?に払いすぎた税金が数万円返ってきました。
でも私の解釈では「年末調整を会社でしてもらえない人=確定申告をする」みたいな感じで思ってたので
当然今の会社で年末調整はないと思っていたし、実際ありませんでした。

が、年があけると上司が「みなさんの年末調整を見せてもらいましたが去年より増えている人もいて…」という話しをしてたんです。
年末調整をしてる人としてない人がいる・・・?のでしょうか。
ちなみに21年4月入社の人に聞いたら、年末調整してると言っていました。

たった5ヶ月の違いでなぜ私は年末調整がないのでしょうか?

Aベストアンサー

>保険の営業の仕事…

一般に保険外交員は、「給与所得」と「報酬 = 事業所得」との 2本立てになることが多いようです。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/gensen/2804.htm

年末調整は、給与所得のみが対象であって、給与以外の所得がある人は、原則として確定申告の義務が生じます。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/1900.htm

>21年4月入社の人に聞いたら、年末調整してると言っていました…

その人も外交員ですか。
給与と報酬の両方をもらっているなら、年末調整してもらったのは給与部分だけですので、さらに確定申告をしなければなりません。

>21年9月から…

8月以前もそこの会社で外交以外の仕事をしていたのですか。
それとも他から転職したのですか。
転職なら前職分の源泉徴収票を提出しないと、年末調整はしてもらえません。
ともかく、年末調整があったところで確定申告は必要なのですから、年末調整がないことを気にする必要はないでしょう。

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/index2.htm

>保険の営業の仕事…

一般に保険外交員は、「給与所得」と「報酬 = 事業所得」との 2本立てになることが多いようです。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/gensen/2804.htm

年末調整は、給与所得のみが対象であって、給与以外の所得がある人は、原則として確定申告の義務が生じます。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/1900.htm

>21年4月入社の人に聞いたら、年末調整してると言っていました…

その人も外交員ですか。
給与と報酬の両方をもらっているなら、年末調整してもらったのは給与部分...続きを読む

Q源泉徴収票が提出されない場合の年末調整のやり方について

今月から職場に新人さんが転職してきました。
年末調整の為に前職の源泉徴収票を持ってきてもらうよう伝えたのですが、前の会社では自分の知り合いに頼んで確定申告をしており、
うちの会社でも同様にするので源泉徴収票は出さなくていいですよねと言われました。
自分で確定申告するという従業員は今までいなかったので、どのように処理すればいいのか分かりません。
本人に聞いてみましたが、知り合いに任せきりなのかよく分かっていない様子です。
以上のような状況から、いくつか質問させていただきます。

1つめですが、この社員さんの年末調整はどのように処理すればよいのでしょうか?
2つめは、この社員さんから源泉税として給料から所得税を毎月天引きするべきなのでしょうか?
3つめは、この社員さんが確定申告をする際に、どのような書類(うちの会社の源泉徴収票など)が必要になるんでしょうか?
(毎月渡す給与明細書だけでよければいいのですが)

以上3点につきまして、どなたかご回答いただきますようよろしくお願い申し上げます。

Aベストアンサー

1.年間の所得が不明なので、年末調整する事はできません。
従って、時期になったら年末調整しないままの源泉徴収票を渡すしかありません。

2.会社が源泉徴収事業者になっているので、給与から源泉徴収する義務があります。

3.他の社員同様に源泉徴収票を渡すだけです。(会社は発行の義務があります。)
所得税の計算(年末調整額)はしなくても良いです。
所得と各種控除額、源泉徴収額の合計を正しく記入してあれば問題ありません。


人気Q&Aランキング