ダイエットというよりも健康食品の中で、
いろんな栄養素がバランス良く入っていて
値段が手頃なものはありますか?
なるべく安くて、栄養素の種類が多いものが良いです。

今マイクロダイエットというのを使っているのですが、
値段がかなり高いです…。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

カロリーメイトはあまり高くないと思うけど・・・栄養素が豊富かどうかは良く分かりません。

    • good
    • 0
この回答へのお礼

カロリーメイトは考えていませんでした。ちょっと調べてみます…。

お礼日時:2002/02/24 18:34

ごきげんいかがですか?neterukunです



ファーマネックスの「ライフパック」
とか「ボディフィットネスシリーズ」のスープやシェイクは
如何でしょうか?
バランスは良いし味もいいですよ。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。
5600円で何日分かよく分からなかったのですが…。
ちょっと高いような気がします。
1日あたり200円くらい、1月6000円くらいだと良いのですが…。

お礼日時:2002/03/11 14:11

どーも栄養士をしています。

私たち栄養士はあまりダイエット目的で健康食品を試すことを勧めてはいません。厚生労働省が許可しているものもありますがそうでないものも多いので、必ずしも書いてある物と入っている物が同じかどうかが解らない物が多いのです。最近ではビタミンやミネラルも必要以上に摂取すると体に害があることが発表されました。サプリメントなどの健康補助食品は食べたからと言って本当にすぐ効果が出ているか不明な点も多く摂取しすぎる危険性もあるので、もしお使いになられるのでしたら成分や効能をしっかり把握してからにした方がいいですよ。値段や週刊誌などの情報で選ばないことをおすすめいたします
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。
ダイエットというよりも健康のためのサプリメントを探しています。
『1日に摂らなければならない栄養素の数は○種類ある』
『栄養素のうちどれが欠けてもいけない』
ダイエット食品のPRの文句ですが…。
確かにそれも一概に間違いではないと思います。
1日の3回の食事で、外食が多いとやはり偏ってしまいますよネ。
1日1食、栄養素が多いサプリメントを少量摂るというのは
理にかなっていると思うのですがいかがでしょう。
確かに自分で栄養のバランスを考えて料理するのがBESTだと思います。
言葉足らずでしたが…。

栄養士でいらっしゃるとのことですが、
専門的な目でお勧めできるものがあれば教えてください。
もちろん手頃な値段のものが良いです。

お礼日時:2002/02/24 18:27

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q冷凍した食品の栄養素について質問します。イチゴ、みかん、トマト、ヨーグ

冷凍した食品の栄養素について質問します。イチゴ、みかん、トマト、ヨーグルトなどを、冷凍して、
そのまま食べた場合、もともとのビタミンなどの栄養素は、生のまま(洗ってそのまま)で食べた場合と比べてどうなるのでしょうか?

Aベストアンサー

言うまでもない事ですが、冷凍保存によって栄養成分が増える事だけは絶対にありません。どの様な場合であっても、変わらない下減る方向です。
冷凍でその栄養成分が減るかどうか。低温ですし、栄養成分の化学変化も抑制されているので、ほとんど変わらないか、仮に変化したとしても無視し得る程度だと思います。
特に心配されているのはビタミン類の様ですが、ビタミン類は高温加熱で分解する事があっても、低温で分解は起きないでしょう。
ただし極めて長期保存した場合に、冷凍であっても表面部分の酸化劣化が起きないとは限りません。また冷蔵庫臭の着香もあるでしょう。これらは保存方法で防げると思います。

とは言え、冷凍によって物理的な変化はあります。果物や野菜などは生は生きている状態です。冷凍すると細胞破壊が起きます。栄養成分は変わらなくても、食感が変わります。ヨーグルトも一度凍結してしまうと、食感が変になりますね。
栄養価よりも、本当はそちらの方が大切な場合もあります。
トマトなどは生で食べる以外に煮込みにも使います。フルーツもソースにしたりコンポートにする場合もあるでしょう。その様な生でない食べ方なら、食感は問題ないと思います。

言うまでもない事ですが、冷凍保存によって栄養成分が増える事だけは絶対にありません。どの様な場合であっても、変わらない下減る方向です。
冷凍でその栄養成分が減るかどうか。低温ですし、栄養成分の化学変化も抑制されているので、ほとんど変わらないか、仮に変化したとしても無視し得る程度だと思います。
特に心配されているのはビタミン類の様ですが、ビタミン類は高温加熱で分解する事があっても、低温で分解は起きないでしょう。
ただし極めて長期保存した場合に、冷凍であっても表面部分の酸化劣化が起...続きを読む

Qどうして木綿豆腐は絹ごし豆腐よりも値段が高いのですか?

どうして木綿豆腐は絹ごし豆腐よりも値段が高いのですか?
木綿豆腐は特売もまったくやりません。

Aベストアンサー

単純な理由です。製造原価はどちらもさして変わりませんが需要は圧倒的に絹ごしです。廃棄ロスを考えたら綿ごしを高くせざるを得ません。特売をかけても綿ごしは売れません。20:1くらいで絹ごしが売れます。正直言って綿ごしなんて置きたくないのですが中には好きな人もいるのでやむなく置いています。ワープロの変換だって綿ごしは出てきませんよ。

Aベストアンサー

容器の原価は1円くらいですので、大した差ではないと思います。

Qアメリカのスーパー(食品)の値段

米国のスーパーで売られている乳製品や小麦粉などの値段が見れるサイトってありますでしょうか(ややこしい言い方ですみません)。つまり、小麦粉とかがアメリカのスーパーではいくらくらいで売られているのか、というものが見たいのです。

もしそういった値段を一覧などで見ることができるサイトがなければ、どなたかアメリカに住まれている(いた)方で、小麦粉と砂糖が何グラム、何キロでいくらくらい、牛乳(whole、lowfat等といません)が何ガロンでいくら、とか教えて頂けませんでしょうか。

一応、書いておくと先物取引とかとはまったく関係ありませんので(笑)、今の時点でだいたいいくらくらいで売られているのかといったことが知りたいだけです。よろしくお願いします!!

Aベストアンサー

こんにちは。現在ニューヨーク州在住です。
NY州にあるスーパーでウエグマンズというお店があり、そこのHPに値段が出てます。
http://www.wegmans.com/

まずは右にあるリストボックス内の「check weekly special」を選んでください。ユーザー登録しなければいけないのですが、それが済めば今週の価格を見ることが出来ます。登録は無料ですぐ済みます。(名前とメールアドレスと利用店舗、州、ZIPコードが必須項目。NY州+適当な店舗名を選べばOK。ZIPは適当なのがわからなければ、12345でもいいです。5桁なら大丈夫)

ちなみにそこのページにおける今週の価格は、
小麦粉 5lb. $0.79
砂糖  2lb. $0.99(グラニュー糖)
砂糖  5lb. $1,79(グラニュー糖)
牛乳  1gallon $1.99
   (脂肪1%,2%,skim,fatfreeどれでも)

単位がlb.(ポンド)だったり、gallon(ガロン)だったりしますので、日本の単位で比べるときは換算してみてくださいね。

ちなみに日本だとそれぞれいくらなんですか?
せっかくなので安いのか高いのか比べてみたいですね。是非教えてください。

参考URL:http://www.wegmans.com/

こんにちは。現在ニューヨーク州在住です。
NY州にあるスーパーでウエグマンズというお店があり、そこのHPに値段が出てます。
http://www.wegmans.com/

まずは右にあるリストボックス内の「check weekly special」を選んでください。ユーザー登録しなければいけないのですが、それが済めば今週の価格を見ることが出来ます。登録は無料ですぐ済みます。(名前とメールアドレスと利用店舗、州、ZIPコードが必須項目。NY州+適当な店舗名を選べばOK。ZIPは適当なのがわからなければ、12345でもいいです。5桁なら...続きを読む

Qなぜ田舎は食品の値段が高いのでしょうか

都会の頃はジャスコやイオンなど大型スーパーなどで買ってたのですが
引っ越した田舎は小さな個人店舗しか無く値段も高かったのですが
なぜ田舎は食品の値段が高いのでしょうか?

最初は時期が4月だったので大地震の影響で値段が上がったのかと勘違いしてました
例えば全く同じ商品が都会スーパー100円コンビニ130円田舎の店150円でした
また都会に引越したのでスーパーを見たら今でも100円で売ってました
やはり運送料なのか
それとも競争店舗が無いからぼったくりで売っても売れるからなのでしょうか
これは一つの商品だけでは無く日常でよく買う野菜、乳製品
ペットボトル飲料、肉、その他洗剤やティッシュなどの雑貨も全て少しずつ高かったのです

Aベストアンサー

1.お店同士の競争が少ない
2.田舎の卸業者じゃ仕入れる(卸せる)金額がどうしても高い
3.大量輸送が少ない、遠いなどで輸送コストがかかる
4.売り上げ数が少ないからどうしても高くしないと収入が少ない

田舎は給料は安いですがそれ以外は高いです。(平均収入が東京の半分以下って所も多いですからね)
土地も僻地ならともかく利便性の良い駅や商店街などの近くや街中だと意外と高いです。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報