ちょっと変わったマニアな作品が集結

仕事のつながりで、京都の市民活動団体が
9月に20名程度で周防大島に旅行に来ます。宿泊と交通は団体で
島内のホテルとJRにて直接手配します。

ただ、9月の島を満喫するために、島巡りの企画を提案してほしい
と言われていまして、楽しそうで、ぜひ島巡りの行程を考えたいの
ですが、無料でポランティアだと本業もありつらいなあと感じて
います。

なので、団体より相談料(ツアーガイダンスの企画料:1件5,000円など)を
頂けないかと思っているのですが、それは旅行関連の資格
のない私でも可能でしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

こんにちは。



質問者様が旅行業者ではない場合、
総合(国内)旅行業務取扱管理者の有資格者であっても
宿泊の有無にかかわらず切符の手配や旅行の相談だけでも
報酬を得ることはできません。

ご質問の内容の場合は第二条第一項第七号
「旅行に関する相談に応ずる行為」
に抵触すると思いますので
残念ながら無登録営業で罰せられる可能性があります。

質問者様が報酬を得てご質問内容のようなことをなさりたい場合は
旅行業者として国土交通省もしくは都道府県知事(業務の取扱内容によって
届出先は変わってきます)
に認可、登録されないと無理ということです。

逆に無報酬であれば全く問題はありませんよ^^

参考URL:http://www.jata-net.or.jp/jatainfo/kisoku/1.htm
    • good
    • 0
この回答へのお礼

詳細なご説明ありがとうございます!
やっぱりダメですかあ。
法の編み目をかいくぐるような事は、なかなかできないものです。

お礼日時:2006/07/17 23:53

旅行の相談に応ずる行為は、旅行業の「旅行業務」にあたります。


但し、宿泊の手配はなさらないようなので、旅行業法の適用は微妙です。全国旅行業協会の山口県支部にお問い合わせされた方が宜しいと思います。資格が必要であれば「国内旅行業務取り扱い管理者」の資格が必要となります。
恐縮ですが、もし、相談されましたら、その結果を追加でお願い出来ませんか。

参考URL:http://www.anta.or.jp/anta/sosiki.html
    • good
    • 0
この回答へのお礼

山口県支部ですね。
ご紹介ありがとうございます。
時間つくって電話してみます。
また補足で追加させて頂きます!

お礼日時:2006/07/17 23:54

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング