私が乗ってる車の車検証を紛失してしまいました。車屋さんは「車検証を失くすと再発行してくれないからねぇ・・・」といいます。新車で買ったのでまだ一度も車検の更新をしていないので、廃車にするのが非常にもったいないです。何とかならないものですか?どなたか教えてください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

 車検証の再発行は可能です。

所有者使用者が同一であれば三文判一本でした記憶があります。新車でご購入ということで、ローンの関係上など所有者が違う場合には、もしかしたら、それよりは面倒になるかも知れませんが、廃車にするなどの心配はご無用といえます。
 記憶の範囲ですので自信なしですが半分以上自信ありです。管轄の車検場(○○自動車検査登録事務所)に電話して手続方法を聞いてみてください。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

とても参考になりました。是非やってみます。ただ、どうやって自分の車だということを証明するんですかね?それも知りたかったですね。

お礼日時:2002/03/01 21:41

あれれ?


私は車屋さんに車検証再発行してもらいましたよ。
手数料とかとられた気がしますが(数千円だったような?)
そんなに長い時間かかったわけでもないです。(10日ぐらい?)

車屋さんは普通お客さんの買った車を登録するために陸運局に
良くいくと思うんですが、その時に一緒に「再発行」の手続きをしてもらったようです。

個人の車屋さん?めんどくさいんかね(やったことないとか)
私は日産でやってもらいました(車はホンダですが/車検も親のと一緒に日産で)
    • good
    • 1

追記です



普通自動車の場合は陸運支局ですが、
軽自動車の場合は軽自動車検査協会で再発行してもらえます。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

追記までしてくれてありがとうございました!是非やってみようと思います。

お礼日時:2002/03/01 21:43

管轄の陸運支局(ナンバープレート発行陸運支局)で再発行してくれます。



↓これは国土交通省中国運輸局のページにあったものです
http://www.cgt.mlit.go.jp/answer/1-5-1.html
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q車検証を不携帯だった場合の罰則

教えて下さい。
車検証を乗せ忘れて走っていた場合
検問の時など点数を減点されたり違反金を取られたりといったようなことはあるのでしょうか?
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

 こんばんは。

 車検証(正式には「自動車検査証」)については、道路運送車両法第66条で携帯が義務付けられています。違反した場合の罰則は、

----------------------------------------------

○道路運送車両法

第109条 次の各号のいずれかに該当する者は、50万円以下の罰金に処する。

 (中略)

8.第66条第1項(第71条の2第4項において読み替えて適用する場合を含む。)の規定に違反して、自動車検査証若しくは限定自動車検査証を備え付けず、又は検査標章を表示しないで自動車を運行の用に供した者

 (後略)

http://www.houko.com/00/01/S26/185.HTM#s8

-----------------------------------------------
 
と言うことで、50万円以下の罰金です。ちなみに、行政罰(減点)はありません。

参考URL:http://www.houko.com/00/01/S26/185.HTM#s8

 こんばんは。

 車検証(正式には「自動車検査証」)については、道路運送車両法第66条で携帯が義務付けられています。違反した場合の罰則は、

----------------------------------------------

○道路運送車両法

第109条 次の各号のいずれかに該当する者は、50万円以下の罰金に処する。

 (中略)

8.第66条第1項(第71条の2第4項において読み替えて適用する場合を含む。)の規定に違反して、自動車検査証若しくは限定自動車検査証を備え付けず、又は検査標章を表示しないで自動車を運行の用...続きを読む

Q車検証が届きません。

二週間前に車検をしました。
保安基準適合標章の期限が過ぎているのに
車検証が届きません。
期限を過ぎる前にディーラーに電話して
期限が過ぎても大丈夫なのか確認したら大丈夫とのこと。
本当に大丈夫なのでしょうか??
二週間もあるのに期限を過ぎることってまれにあるのですかね?
車通勤をしているので万が一の時、切符を切られるのは
嫌だなーと思って・・。

Aベストアンサー

 元ディーラー中古車営業マンです。
 大丈夫ではありません。基本、迅速に所有者の手元へ郵送又は持参するのが普通です。もしかしたら、届出してないのかもしれません。ディーラーで行うのは「検査」だけであり、国土交通省が認可したディーラーなどでの認可車検場では、検査した証明及びマークシートを陸運局へ持ち込み車検継続手続きをします。
 もし届出がされていない状態で切符を切られると、一発免停なだけでなく自賠責まで切れていれば12点(免停2ヶ月)も引かれる事になります。これはディーラーだけの責任云々ではなく、所有者にも責任ある事になりますから陸運局で確認する事をオススメします。逆に、届出がされていない可能性も含めて、そのお車には乗らない方がいいでしょう。必要ならば、一度陸運局へ電話確認してみるのもいいかもしれません。もしかしたら(?)、届出がされているかどうかの確認だけでもしてくれるかもしれませんよ。


人気Q&Aランキング