労務管理士について知っている方、どんな事でも良いので教えてください。
新聞の折込チラシにその資格認定の講座が載っていたんですが、はたして
その資格が生かせられるところがあるのか・・ ・
講座料金は1万円でその場で資格認定書がもらえるらしいんです。
試験もなく取得できる資格ってあるものなんでしょうか?
労務の事は社労士じゃないかなって思うんですが。
教えてください。お願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

他の人が書いてあるようにいわゆる資格商法です。


とるだけ無駄です。
1万円がもったいないです。

とるのは自由ですが、
取得したのちに名乗ったりすれば、
社会保険労務士法第26条第1項
「社会保険労務士でない者は、社会保険労務士またはこれに
類似する名称を用いてはならない。」
~~~~~~~~~~~
に抵触し、
違反者には30万円以下の罰金に処せられるおそれがありますので
お気をつけください(法33条4号)。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

 詳しい回答ありがとうございます。

お礼日時:2002/03/04 19:48

労務管理士のことはこのOK Webでも、何回か質問があります。



参考URL:http://www.okweb.ne.jp/kotaeru.php3?q=8554
    • good
    • 0

こんばんわ。



労務管理士、特許管理士....。いわゆるサムライ商法の典型ってヤツでしょうか。
私の上司も以前、労務管理士の通信講座か何かを一生懸命勉強していて、本当のことを教えてやろうかと思いましたが、それ以前に、こういった資格商法の実態も知らないダメ上司と情けなくなりました。

いずれにせよ、上記二つの資格(?)は、いろいろなBBSなどでも常に話題に上っていますので、参考資料には事欠かないと思いますよ。

参考URL:http://www.aichi-sr.com/r11a.htm
    • good
    • 0
この回答へのお礼

 早速の回答ありがとうございます。勉強になりました。

お礼日時:2002/03/04 19:43

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q社会保険労務士で、未払い賃金専門で、どうでしょうか?

自分は自営(会社)で、仕事は季節や環境によってすごい波があります。そこで、以前取得している社労士も兼業できないかなあ、と思っています。もちろんこの不況の中、楽ではなくむしろ厳しいもの、と認識
していますが、専門分野いつにしぼって、あくまで副業的にではありますが、やっていけないかなあ、と思っています。そこで未払い賃金の請求相談(労働者側へ)はどうかなあ、と思ったのです。しかし、片手間では厳しいでしょうね?・・・それと、社労士登録と年間で労務士会へ
払うお金ってどのくらいでしょうか?大した稼げないときつい支払いになりそうで。

Aベストアンサー

未払い賃金の請求相談(労働者側へ)だけでは、厳しいと思います。

労働基準監督署で無料で相談に乗ってくれますからね。
さらに会社に対しての交渉などを行えば、弁護士法とも抵触する可能性がありますよね。

助成金申請・過労死・派遣元責任者講習などの講師・労働保険事務組合の開設などの分野であれば、まだ仕事はあるかもしれません。あとは、あなたの人脈次第ですね。

私は税理士兼社労士事務所の元無資格補助者で、現在会社経営しています。基本的に私の周りの会社では、税理士へは依頼するかもしれないが、社労士の分野は事務員と経営者で対応するのがほとんどですね。
私も資格があれば、人脈だけは自信がありますし、自分の会社での実業務の経験から、登記でも社会保険でも税務でも、食べていける自身はあります。

せっかくの資格です。資格を生かせるように頑張ってください。

Q社労士ではない人が他社の労務問題や就業規則のアドバイスすることは違法ですか?

 私は社労士ではありませんが、知人に就業規則の作成や、労働問題について相談されました。
 その知人は自分の会社の労務問題についてアドバイスして欲しいのと、私が自分の会社用に作成した就業規則をコピーさせて欲しいとのことでした。

 きっかけは私が自分の会社の労務に関する問題について自分でいろいろ調べ、社労士さんに相談しながら自分で就業規則を作成したり、労務問題の対策を講たことで、問題を一通り自分で対策できて就業規則作成など安く上がったという話をしたことがきっかけでした。

 私はその知人に社労士さんに相談するように言いましたが、その知人は自分も安く上げたいので私に相談に乗って欲しいとのことでした。
 普段から交友関係がある人なので、私はアドバイスしたり、就業規則をコピーしてあげることはかまわないのですが、社労士でもないのに他社ことにアドバイスしたら違法行為にならないでしょうか?
 

Aベストアンサー

>普段から交友関係がある人なので、私はアドバイスしたり、就業規則をコピーしてあげることはかまわないのですが(以下略)

就業規則をコピーさせることは大きな問題ではないのですか?

質問者様自身で作成されたので問題ないと思っていらっしゃるのかもしれませんが、会社のコンプライアンスとしてとても問題のある行為だと思いますが、質問者様の会社ではそのような社内資料の外部への持ち出し、または複製についての指導等は行われていないのでしょうか?

それと、アドバイスすることは違法にはあたりません。「アドバイス」であって、業務として請け負い、金銭の譲渡などはない前提ですが。
あくまでも経験上のアドバイスという範疇でしたら違法性は問えないですが、その内容が労働基準法などに準拠しない場合についての責任は、あくまでも作成した(この場合、ご友人)に問われます。作成した経験はあってもプロとしての仕事を請け負ったわけではないのですから。

なので、コピーについては十分注意されたほうが良いと思いますよ。
私が管理者でしたら、社内情報を持ち出し、複製したものを譲渡したと分かった時点で即刻解雇しますが。。。

>普段から交友関係がある人なので、私はアドバイスしたり、就業規則をコピーしてあげることはかまわないのですが(以下略)

就業規則をコピーさせることは大きな問題ではないのですか?

質問者様自身で作成されたので問題ないと思っていらっしゃるのかもしれませんが、会社のコンプライアンスとしてとても問題のある行為だと思いますが、質問者様の会社ではそのような社内資料の外部への持ち出し、または複製についての指導等は行われていないのでしょうか?

それと、アドバイスすることは違法にはあた...続きを読む

Q労務士の仕事内容

最初、質問した旦那の解雇と関係のある質問になります。
会社側(専務=奥様)は何かを言う度に「労務士と相談した結果」と必ず言ってます。
例えば、パソコンにデーターが残って労務士と話したらそれは懲戒解雇の事になる。
労務士と話た結果、有給分は出せない。最初言った1ヶ月分の給与もやらない。
今日、解雇理由書を送ってほしいと電話してたら「労務士と相談したら賃金を支払わなきゃならないって。労務士が賃金の計算をしてその計算書を27日位にだすから。。」と言ってます。

何処を調べても、また返答していただいた方々のお話を聞いても旦那の懲戒解雇は不当のようなんですが労務士の方はこっちの話も聞かず会社側でそういう判断なり、計算書の作成なども行ってるのでしょうか。。

それとも、こっちを脅かすための言い方なんでしょうか。。
ご返答よろしくお願いします。

Aベストアンサー

県の労働局の実施している労働相談において相談を受けてください。
あっせん 勧告 も含めて実施しております。
 裁判所の調停等も視野に入れて腰をすえて取り組んだほうが良いと思います。
 処分が雑すぎて、部分的に依頼しているだけで、まともに社会保険労務士に十分な処理を普段からして管理指導されているとは思えません。

Q前科があると社会保険労務士の資格は取れないのですか?

前科があると社会保険労務士や他の国家資格は受けれないのでしょうか?自分で調べようとネットを使い調べていましたが探し方が下手なのかはっきりとした答えを見つける事ができませんでした。そこで誰かわかる方いましたら教えて欲しいと思い質問させていただきました。
お願いします!また、このような内容が詳しく載っているところをわかる方いましたら教えてもらえると大変助かります。

Aベストアンサー

いわゆる前科というのは法律用語ではありませんが、何にしても試験は受けられます。ただ、受かっても「状況によって」なれないだけです。
詳しくは社会保険労務士法5条5号、6号にあります(なお、受験資格は同法8条)。
http://law.e-gov.go.jp/cgi-bin/idxselect.cgi?IDX_OPT=1&H_NAME=%8e%d0%89%ef%95%db%8c%af%98%4a%96%b1%8e%6d&H_NAME_YOMI=%82%a0&H_NO_GENGO=H&H_NO_YEAR=&H_NO_TYPE=2&H_NO_NO=&H_FILE_NAME=S43HO089&H_RYAKU=1&H_CTG=1&H_YOMI_GUN=1&H_CTG_GUN=1

大雑把には、禁錮以上の刑の実刑であれば刑期満了後3年、執行猶予付きなら執行猶予期間の満了後3年。社労士法その他の労働社会保険諸法令違反による場合は、更に罰金刑でも同様。

Q名刺に社会保険労務士試験合格者と記載することは違法

社会保険労務士試験に合格し、労務士登録を行っていない場合、名刺に「社会保険労務士試験合格者」と記載すると社会保険労務士法違反になりますか。もちろん「社会保険労務士」と記載(名乗る)ことは、違法であることは、知っております。

Aベストアンサー

こんばんわ。

さて、表題の件ですが、名刺に社会保険労務士試験合格者と記載することは問題ないと考えられます。
ご存知の通り、「社会保険労務士」という職業専門家であることを名乗ることに規制があるのであり、その他の名称を名乗ること、すなわち合格者であるという事実を名乗ることに規制はないからです。
私の働いている業界でも試験合格後に実務経験他の用件を満たさないと協会に登録をできないのですが、その場合の名刺には「~合格者」と記載しているようです。

Q社会保険労務士の受験資格は大学中退でも

大学で63単位取り、そこで大学を中退してしまったんですが、
今、社会労務士になりたく、色々調べていたら、

http://www.sharosi-siken.or.jp/sikaku.htmから引用
>○ 学校教育法(昭和22年法律第26号)による大学、短期大学、>高等専門学校(中学校卒業を入学要件とする修業年限が5年制の学校)を卒業した者
>○ 上記の大学(短期大学を除く。)において62単位以上を修得した者
この中の下の行に大学中退は当てはまるんでしょうか?
それとも卒業見込みという意味なんでしょうか?

私的には大丈夫だと思っているんですが、
とても心配で、どうかよろしくお願いします。

Aベストアンサー

 大学中退でも成績証明をとりよせて(当時の学生番号などを伝えれば郵送してくれると思います)62単位以上あれば受験できると思います。ほかの国家試験はそういう扱いです。

Q社会保険労務士の方へ

社会保険労務士の方へ
社会保険労務士になるのに年齢は関係ありますか?

現在、43歳で社会保険労務士の勉強をしています。たとえ合格して社会保険労務士連合に2年間かよったら45位になります。その年でこんな僕を雇ってくれる会社はあるのか心配です。プロの方、現状の採用についてなんでもいいから教えてください。

Aベストアンサー

私は社会保険労務士をはじめとする国家資格を持っていませんが、以前は税理士兼社会保険労務士の補助者で、現在はIT系企業経営と個人事業向けコンサルをしています。

質問の2年は、実務経験の代替の実務補修ですよね。
心配であれば、実務補修を受けずに就職をされるのも方法の一つでしょう。

未登録の有資格者としての求人もあるでしょう。最近では社会保険労務士法人や助成金関係のコンサルタント会社への就職口もあるでしょう。あとは、他士業事務所や他士業法人での就職もありでしょう。

年齢的に就職活動は大変だと思います。一般の個人事務所であれば、資格者と補助者で業務をこなします。資格者が独りでもいれば、補助者を抱えることで業務量を増やすことも可能でしょう。資格者を求めるのは、資格者でしか出来ない業務を多く持っているところですから、助成金関係ではないでしょうかね。あとは、後継者がいない事務所の後任としてだったり、法人化などのための資格者の確保などでしょう。

実務補修を受けることを考えているのであれば、すぐに開業できるわけですから、人脈や営業努力によっては開業されるほうが良いかもしれませんね。

私は資格試験はあきらめましたが、資格さえあれば税理士・社会保険労務士・行政書士・司法書士などの分野であれば、現在の顧客や人脈、ノウハウで補助者数名の規模の事務所の運営が可能な業務量の確保は可能ですね。

私は社会保険労務士をはじめとする国家資格を持っていませんが、以前は税理士兼社会保険労務士の補助者で、現在はIT系企業経営と個人事業向けコンサルをしています。

質問の2年は、実務経験の代替の実務補修ですよね。
心配であれば、実務補修を受けずに就職をされるのも方法の一つでしょう。

未登録の有資格者としての求人もあるでしょう。最近では社会保険労務士法人や助成金関係のコンサルタント会社への就職口もあるでしょう。あとは、他士業事務所や他士業法人での就職もありでしょう。

年齢的に就職活...続きを読む

Q新聞折込広告に、いつの間にか店の宣伝が・・・

今朝、新聞の折込広告を見ていると、
創刊されたばかりだと思われるタウン誌が入っていました。
女性のための地域密着型の内容でした。
何気に目を通していると、私の店の広告が載っていたんです。
カラー印刷でハガキ位のスペースを使っていました。
私は、この広告会社のことは全く知らないし、
掲載するにあたって、事前連絡も一切ありませんでした。
全部で20社の広告が載っており、ネイルサロン・エステサロン・
ペットショップなどと多種多様な内容でした。
そして広告の隅に、広告会社代表者のメッセージとして
「協賛金の一部は福祉施設に寄付いたします。協賛いただいた事業所様には
感謝いたします・・・」といったことが書かれていました。

質問したいことは、
(1)広告掲載料を請求された場合、どうすればいいのか?
 (今のところ、なんの連絡もありません)
(2)こちらから、広告会社に今回のことを問い合わせてもいいのでしょうか?
 
はじめてのことなので、ただただ驚くばかりです。
最近は、このような詐欺が流行り出したのでしょうか?
回答、よろしくお願い致します。

今朝、新聞の折込広告を見ていると、
創刊されたばかりだと思われるタウン誌が入っていました。
女性のための地域密着型の内容でした。
何気に目を通していると、私の店の広告が載っていたんです。
カラー印刷でハガキ位のスペースを使っていました。
私は、この広告会社のことは全く知らないし、
掲載するにあたって、事前連絡も一切ありませんでした。
全部で20社の広告が載っており、ネイルサロン・エステサロン・
ペットショップなどと多種多様な内容でした。
そして広告の隅に、広告会社代表者のメ...続きを読む

Aベストアンサー

1)広告掲載料を請求された場合、どうすればいいのか?
(2)こちらから、広告会社に今回のことを問い合わせてもいいのでしょうか?


こういう場合はスペースが空いてしまい、埋めるために広告を載せる場合がほとんどです。
それでも事前にお願いがあってはじめて成り立ちます。

事前に何の相談もなく広告を掲載されたのでは損害賠償の請求さえできます。
その広告は以前に掲載されたもので、そのデータを流用したとしか考えられませんが、その中に価格改定で旧料金が載っていたり、今は中止しているサービスが掲載されていてはどうするのでしょう。
ここは断固抗議の電話をするしかありません。
当然、請求などがあるわけがありません。

Q勤労社会保険労務士

社会保険労務士の中で、勤労社会保険労務士って、具体的に会社の中で、どんな仕事をしているのですか?
勤労社会保険労務士って、会社から手当てがでるので
すか?、出る会社と出ない会社があるのでしょうか?
出るとしたらどれくらいの金額なのでしょうか?
非常に興味があります!どなたか教えて下さい。

Aベストアンサー

おっしゃてるのは「勤務等」で登録されてる社会保険労務士のことでは無いですか。

社会保険労務士の試験に合格して社会保険労務士として登録する際「開業」と「勤務等」の二つの登録が選択できます。

「開業」は社会保険労務士として事務所を構え、業として社労士のお仕事をされる方。
「勤務等」はそれ以外の方ってざくっと捕らえてください。

「勤務等」の登録の社労士のうち一般の会社にお勤めしてる方をおっしゃってると思いますが、こういう方は会社の人事関連のお仕事をされている方が多いと思います。

会社に入社退社があれば、それにまつわる社会保険の加入や喪失の手続や給与計算等それに付随する仕事が主なものじゃないでしょうか。

お手当てについては会社の決め事(就業規則や賃金規程)によると思います。

私の知っているケースでは一般企業にお勤めの方ですが、会社からは全く手当ては出ていないとおっしゃってました。

蛇足になりますが「勤務等」で登録されている方は一般企業に勤務されている方以外では社労士事務所にお勤めの方もいらっしゃいます。
もっともこういう方は「手当て」という形態では頂いていないと思いますが・・・。

こんな回答でよろしいでしょうか?

おっしゃてるのは「勤務等」で登録されてる社会保険労務士のことでは無いですか。

社会保険労務士の試験に合格して社会保険労務士として登録する際「開業」と「勤務等」の二つの登録が選択できます。

「開業」は社会保険労務士として事務所を構え、業として社労士のお仕事をされる方。
「勤務等」はそれ以外の方ってざくっと捕らえてください。

「勤務等」の登録の社労士のうち一般の会社にお勤めしてる方をおっしゃってると思いますが、こういう方は会社の人事関連のお仕事をされている方が多いと思い...続きを読む

Q資格通信講座:これは詐欺ですか?

10年前に職場にかかってきた電話勧誘である国家資格の通信教育講座を勧誘された友人が、疑うこともなく30万払ってしまったそうです。
忙しくて全く勉強せず、試験も受けずそのまま教材を捨ててしまったのですが、10年も経った先日あたりから突然、先の講座を主催した業者とは違う名前で電話がかかって来て、以下のような勧誘を受けたそうです。
とりあえず一部伏字にしておきます。

===========================================================
●●●●●●協会が無くなったので、業務を引き継いだ●●●●●●協会です。
資格取得をされていないのでしたら、30万円を返金します。
ただ、返金するにはまず47万円で講座を再受講して、もし年1回の国家試験に4回不合格なら、その不合格通知4通を提出すれば全額返金します。
===========================================================

友人は「返金しなくてもいい」と断ったのですが、執拗に長電話で勧誘され、昨日も何度「必要ありません」と電話を切ってもその後、20回近い電話を繰り返されたそうです。

今日もまた、同じ電話が何度もかかってくると思うのですが、これはどう考えても詐欺ではないでしょうか。

相手は、自分の連絡先を言わず資料も送れないと言い、電話でしか返事を受け付けないと言うそうです。
しかも「返事をもらうまで何度でも電話をする」とまで言ったそうです。

10年前に職場にかかってきた電話勧誘である国家資格の通信教育講座を勧誘された友人が、疑うこともなく30万払ってしまったそうです。
忙しくて全く勉強せず、試験も受けずそのまま教材を捨ててしまったのですが、10年も経った先日あたりから突然、先の講座を主催した業者とは違う名前で電話がかかって来て、以下のような勧誘を受けたそうです。
とりあえず一部伏字にしておきます。

===========================================================
●●●●●●協会が無くなったので、業務を引き継いだ●●●●●●協会で...続きを読む

Aベストアンサー

> これは詐欺ですか?

可能性は非常に高いですが、断定できません。
消費者センターに相談し、判断を仰ぐとか。

国民生活センター
http://www.kokusen.go.jp/

--
> しかも「返事をもらうまで何度でも電話をする」とまで言ったそうです。

差し当たり、着信拒否すればよいのでは?


人気Q&Aランキング