個人事業主の方必見!確定申告のお悩み解決

いつもお世話になっております。

タイトルどおり名古屋、大阪間の安くいく方法を探しております。過去の質問など拝見させていただきましたが、なかなか自分の条件に合うものがなく質問させていただきます。

11月10日の朝九時に大人二人、大阪駅に到着するためにはどのような方法がよろしいでしょうか。安くいきたいのですが、そうなると新幹線に限られてしまうのでしょうか。

11日に大阪を出て名古屋に帰ってきたいのですが、その場合は時間の制限がないので名神ハイウェイバスを利用したいと考えております。

ほかにより安い方法などございましたらご教授よろしくお願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

近鉄経由であれば若干安くなりそうですが、大阪駅着が9時ギリギリになります。



2,470円 乗り換え2回
近鉄名古屋(愛知県)
05:30発
[普通]近鉄名古屋線急行 ↓ -
↓71分
78.8km[近畿日本鉄道]
06:41着
伊勢中川(三重県)
06:59発
[普通]近鉄大阪線快速急行 2,300円 -
↓100分
107.8km[近畿日本鉄道]
08:39着
鶴橋(大阪府)
08:43発
[普通]大阪環状線 170円 -
↓16分
7.7km[JR西日本]
08:59着
大阪
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。

お礼日時:2006/10/26 17:52

参考までに。



近鉄特急を利用する場合、2人で往復なら、4枚綴りで14,000円の「名阪まる得きっぷ」を利用できます。
これだと、鶴橋または難波まで片道1人あたり3,500円です。
乗換無しであることと到達時間を考えると、1番バランスがとれているかなと思います。

参考URL:http://www.kintetsu.co.jp/senden/Railway/Ticket/ …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。今回は時間制限があるので難しそうです

お礼日時:2006/10/26 17:51

行きはNO.1さんのようにJRで普通や、快速を使っていく方法が


安くいけると思います。停車駅も少ないですしね。
帰りは時間制限がないということですので、近鉄の急行を使って
帰ってくる方法はどうでしょうか?
大阪駅付近にはたくさんの金券ショップがあります。
そこで、近鉄の優待切符を購入すると、(1000円位から1500円位で
購入できると思います)近鉄全線で1回限りですが、どこまででも
乗れますので(普通、急行に限ります)安く帰ってこられると思いますよ。
私も、大阪へ行くときは、この切符を購入して行くことが多いです。
    • good
    • 0

朝6:45名古屋駅発のバスだと9:35に千里ニュータウンに着きますから大阪駅へは10:00ちょっとというところで滑り込みセーフになりますね。

料金は3,300円
それが駄目なら
7:00ちょうど発の近鉄特急に乗ると鶴橋に9:07ですから大阪駅へは即乗り換えて悠々です。料金は。4,150円です。これがいいのでは?
    • good
    • 0

乗り換え回数 2回 | 所要時間 2時間43分 | 料金 3,260 円


5:52発 名古屋
[ 36分 ] JR東海道本線(普通) [美濃赤坂行き]
6:28着 6:31発 大垣
[ 35分 ] JR東海道本線(普通) [大阪行き]
7:06着 7:08発 米原
[ 1時間27分 ] JR東海道本線(新快速) [姫路行き] 3,260 円
8:35着 大阪

新幹線以外は、↑のルートのみになりそうです。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング