あなたの映画力を試せる!POPLETA映画検定(無料) >>

私は、肩こりがひどくあまりにもつらいので、
つい、クスリを飲んでしまうのです。
バファリンが肩こりに効くと、最近知ったのですが、
本当にうそのように心身ともにすっきりするので
やめられません。
頭痛持ちなどで、常用している方、やはり他の部分
で、副作用など影響ありますでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (14件中1~10件)

調剤はしておりませんが、薬剤師です。



まず、バファリンの主成分ですが、アセチルサリチル酸で、アスピリンと同じです。以前はアルミニウム塩でしたが、今は塩ではなく、代わりに胃を保護する成分が配合されています。

アセチルサリチル酸は薬の中でも20世紀最大の発見と言われ、そのインパクトはペニシリンの発見以上といわれているそうです。
種々の副作用はありますが、良い薬であることは間違いありません。

アセチルサリチル酸の薬理はedogawaranpoさんご指摘のとおり、プロスタグランジンの代謝に関係するもので、鎮痛、抗炎症、血小板凝集抑制などの作用があります。

oobankobanさんの言う、「心筋梗塞の再発予防」に用いるというのは、この血小板凝集抑制作用によって血栓が生じるのを防ぐことを期待してのもので、「血がさらさらになる」ということとはちょっと違うかもしれません。血が止まりにくくなるのも同じ理由です。

同じ解熱鎮痛薬でもアセトアミノフェンには抗炎症作用はありません。肩こりの症状に抗炎症作用が関係するかどうか、良くわかりませんが、関係しているとすれば「他の解熱鎮痛薬でも同じ」とは言えなくなります。

肩こりにもいろいろな原因が考えられますが、一つには血行不良も考えられるでしょう。ただ、アセチルサリチル酸に血行を良くする作用は基本的には無いと思います。それ以外の薬理作用で効いているのでしょう。

問題の副作用ですが、最大の副作用はschalkご指摘の胃腸障害です。胃や十二指腸に潰瘍がある人は症状を悪化させます。胃の丈夫な人でも空腹時の服用は避けるのが賢明です。
 もう一つ、有名な副作用はアスピリン喘息です。これはプロスタグランジンに作用するための副作用で(アスピリンジレンマなどと呼ばれます)、長期に渡って服用を続ける場合には注意が必要です。

小児用バファリンの話がいくつか出ていますが、アスピリンジレンマの悪い方の作用を少なくするためには低用量を服用するのが良いようです。ただし、血小板凝集抑制作用は低用量でも効果が出ますが、ご質問者さんの肩こりに低用量で効果があるかどうか(小児用バファリンで十分な効果が得られるかどうか)はわかりません。

バファリンには眠くなる成分は入っていません。総合風邪薬には抗ヒスタミン剤が配合されていますので眠くなりますが、バファリンでは基本的には眠くなる心配は不要です。

服用を続けることで効果が無くなることも、薬理学的には考えにくいと思います。精神的な「慣れ」のような効果はあるかも知れませんが。

肩こりには「葛根湯」も効果があるようです。漢方薬にも副作用はありますが、試してみる価値はあると思います。いかがでしょう?
    • good
    • 9
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
どんな薬にもなんらかの副作用はあるということですね。
専門家の方のお話で、喘息などの副作用があることも
わかりましたので、今後はむやみに飲む事は避けようと
思います。
漢方薬も考えてみます。

みなさん、親身になって情報をご提供くださり本当にありがとう
ございました。

お礼日時:2002/06/18 22:26

こんにちは。

私は肩こりから頭痛が起こったときにバファリンを飲んでます。
どのくらいの頻度で飲んでらっしゃいますか?私もあまり薬は飲まないほうがいいと聞いてできるだけ我慢するようにしてたんですが、新聞で、月に数回(ごめんなさい。何回かよく覚えてないのですが。)以内くらいだったら、我慢せずに薬を飲んでも薬が効かなくなるなどの心配はないとのことでした。なので、私は我慢せずに飲んでます。副作用は人によってかもしれませんが、1日2回くらいを2日くらい続けると私の場合は胃が荒れるのと、手のひらの皮がむけます。薬局では胃薬も飲んだほうがいいのでは?と勧められたのですが、あまり薬は好きではないので飲んでません。肩こりは、ひどくなって薬を飲むよりは肩の筋肉を縮めたり伸ばしたりしてあまりひどくならないようにストレッチされることをおすすめします。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

アドバイスありがとうございます。
私は飲むのは一日一回ですが、飲む時は、毎日を
三日四日続け、一週間飲まない時もあります。
これって副作用?って感じるはっきりした自覚症状は
今の所ありません。
ただ、舌が真っ白になる事があるので、胃があれてるのかな・・
とおもうことはありました。
みなさんのアドバイスを参考に、やはり常用は飲む頻度を考え
るようにいたします。

お礼日時:2002/06/18 22:02

バファリンの効能を見たら肩凝り痛と書いてありました。


だからバファリンを飲むのも間違いではないと思います。
あと緊張性頭痛というのがあってそれは頭の筋肉が凝って頭痛になるらしいですよ。
でも何の薬でも繁栄に飲むのはまずいと思いますよ。

http://www.aki-net.co.jp/senka/nayamu/zutsu1-par …
http://www.medi-navi.com/symptom/a/a9.htm

参考までに見て下さい。
あと小児用バファリンは何回か流産をしている人にも処方されるらしいですよ。
血液を固まらせない成分が入っているらしいです。

参考URL:http://www.kashimuradrug.co.jp/enter.html?target …
    • good
    • 3
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございました。
確かにあたまをマッサージすると凝りがほぐれる
気がして気持ちよいです。
肩凝りになるには、いろいろな要因があるのですね。
薬の成分表のHP・・このようなのがあるのですね。
商品の写真付でわかりやすいですね。

お礼日時:2002/06/18 21:55

それ小児用バファリンのことじゃないでしょうか?



心筋梗塞をやったことのある人は(ウチの主人)皆様再発予防のために小児用バファリンを飲まされるんです、胃炎予防薬と一緒に。
血液がさらさらになって再梗塞を防いでくれるらしいのですが、抜歯するときなんかは、血が止まりにくくなっちゃうので1ケ月前から一時中断します。

確かに血流が良くなれば肩こりに効くかも知れませんね!
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
バファリンって単に頭痛生理痛の薬だと
思っていましたが、色々な効能があるのですね。
勉強になります。

お礼日時:2002/06/18 21:48

ウチは6年前から生理痛止めに飲んでますが、今のところは異常なしです。


でも、同級生の話によると、バファリンのような薬を
飲み続けていると、そのうち効果がなくなり、
ついには、どの薬も効かなくなってしまうそうです。
彼女の知り合いがそうなって、麻酔が効かなくなり、
そのまま手術を受けたとか。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
怖い話ですね・・・
麻酔無し状態の手術など考えられません。
心に留めておきます。

お礼日時:2002/06/18 21:45

バファリンはプロスタグランジンのせいごうせい阻害で薬効が出ます。


したがって.飲みつづけているとアラキドン酸カスケードの状態が狂い.良いことはありません。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
あくまでも薬なのですから、むやみに
のむのはやめておいたほうがよい・・
ということですね。

お礼日時:2002/06/18 21:42

ご質問の回答にはなりませんが。



参考までに。
▽健康ホームページ
http://cgi2.nhk.or.jp/kenko/2001/pf/ito_h.html

▽ペインクリニック
http://www.uoeh-u.ac.jp/kouza/masui/painclinic_i …

市販薬とは言え常用するのもどうかと感ずるところも有りますので、もし、気が向けばですが、整形外科、ペインクリニックなどへ受診されても良いかも知れませんね、なるべくなら飲み薬から遠うざかるように、努めてみても良いのではないでしょうか。私は、頭痛持ちですが、ペインクリニックを薬剤師さんから薦められたことがあります。

参考までに。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

アドバイスありがとうございます。
痛いと、即効性のあるものに頼りたくなりがちですが
生活の中でじぶんなりの工夫も必要とあらためて
思っています。
健康ホームページはその他の事にも役立ちそうです。
お気に入りに追加させていただきました。

お礼日時:2002/06/18 21:38

こんばんは。


鎮痛剤を頻繁に使用し過ぎると、今度はそれが原因で
薬剤性頭痛が起こるようになってしまうそうです。

生理痛などで月に数回ずつ、間隔をおくのなら大丈夫みたいですが。
週に何度も飲むようだとやはり副作用はあるし、
効きにくくもなるみたいです。

あまり肩こりがひどいようならお医者様とか整体治療、マッサージなど
専門家をたずねた方がいいと思いますよ。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

アドバイスありがとうございます。
痛みを取り除くかわりに、他の部分での副作用は
やはりあるのですね。
薬なしではいられない・・ということになるのも
怖いので、やはり外部からやわらげるという方法
をおもに治療した方法をためしてみます。

お礼日時:2002/06/18 12:05

バファリンで主な副作用は消化器障害です。

特に空腹時に服用したりすると、胃が荒れてしまいます。頻度が少ないものもいくつかはありますが。眠気はあまり聞かれません。
この薬は対症療法でしかありません。どうしても肩の痛みを抑えたい時は服用してもよいかもしれませんが、別の方がおっしゃっているように、肩こりの原因を調べたりしたほうがよいでしょう。その原因を取り除くことが大切です。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
空腹時は避けて飲んでいますが、胃があれてしまっては
生活に支障がでてしまいますね。
安易に飲む事は考え直してみます。

お礼日時:2002/06/18 11:59

私は以前、セデス(処方箋)を常用していました。


副作用はありました。
体がダルくなり、痛みには全く効かなくなりました。
それからはちょこちょこと飲む薬の種類を変えています。
イブプロフェンや、アセトアミノフェン、アスピリンと色々あるので、
色々と試してみています。
私はなるべくカフェインの入っていない薬を選んでいますね。
あまり長く飲んでいると、効かなくなることがあると思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
やはり、常用・・の頻度によっては副作用がある
ということですね。
気をつけます。
成分にお詳しいのですね。

お礼日時:2002/06/18 11:56

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qバファリンを毎日

鎮静剤のバファリンを毎日、服用することによって血液をさらさらにし、脳梗塞などの予防にもなる、医学的にも立証されていてアメリカなどではもう常識らしいと聞きましたが本当なんでしょうか。

Aベストアンサー

10年くらい前ですが、抗リン脂質症候群の治療で病院で小児用バファリンを処方されて毎日飲んでいました。

目的は血が固まらないようにするため、との説明でした。

先の回答の参考URLに出血しやすくなるリスクがあるとの指摘がありましたが、それを調べるため、飲んでいる間は月に1回、耳たぶをちょっと切って出血させて、それが止まるまでの時間を計るという検査も受けさせられました。

素人判断で漫然と飲むのはお勧めできないと思いますが、医師に良く相談して管理された状態でならアリなのではないかと思います。

Q首、肩凝りに一番効く市販の頭痛薬は何でしょうか?

ノーシンを飲んでいますが最近効いてこなくなりました。

元々、あんまり効いてなかったのですが。

頭痛も激しいです。

バファリンとイブならどちらが効くでしょうか?

この他に知っている肩、首凝りの頭痛薬があれば教えてください。

Aベストアンサー

肩こり持ちの女性です。
頭痛の原因がわかっているなら、頭痛外来に行かれてはいかがですか?
肩こりや首こりが原因なら、整形外科や神経内科でも大丈夫ですが。

病院で診察を受けて、原因に合った治療や薬を使う方が、市販薬を片っ端から試すより、早いし安く上がりますよ。

私は頭痛の原因が分からず、頭痛外来を探して(と言ってもすぐに見つかりました。車必須の田舎ですが。)受診しました。

そこで頭痛の原因が肩こりだと分かりました。他に歯痛や吐き気までありましたが、病院に行ったおかげで随分ラクになりました。処方されたのは血行が良くなる薬・炎症止め・筋肉をほぐす薬です。診察料と薬1ヶ月分で2000円くらいでした。

3日ほど服用すると凝りが抜けたように軽くなり、頭痛も吐き気もラクになりました。
その後は辛くなったら飲んで、と言われたので頭痛が始まったら3日ほど服用することを繰り返してました。
1ヶ月分の薬が3ヶ月くらい持ちましたよ。(薬の名前を書いてもいいのかな…?)

頭痛が酷い時は応急処置として、こめかみをギュ~ッと押して離す、これを5秒ごとに4~5回繰り返すと少しラクになります。(頭痛外来の医師に教わりました)

酷い肩こりや首こりは、まず病院で適切な診断を受けた上で、薬の服用で軽くしてから、生活習慣の改善で「ラク」を維持するのが良いと思います。

肩こり持ちの女性です。
頭痛の原因がわかっているなら、頭痛外来に行かれてはいかがですか?
肩こりや首こりが原因なら、整形外科や神経内科でも大丈夫ですが。

病院で診察を受けて、原因に合った治療や薬を使う方が、市販薬を片っ端から試すより、早いし安く上がりますよ。

私は頭痛の原因が分からず、頭痛外来を探して(と言ってもすぐに見つかりました。車必須の田舎ですが。)受診しました。

そこで頭痛の原因が肩こりだと分かりました。他に歯痛や吐き気までありましたが、病院に行ったおかげで...続きを読む

Q頭痛薬(鎮痛剤)の連日服用について

こんにちわ。
お忙しい中恐縮ですが、お伺いしたいことがあります。

私は緊張型の偏頭痛持ちで、
この頭痛は、この先も完治することはなく、
自分にあう鎮痛剤を見つけることが一番の治療法だと言われ、
今は自分に良く効くお薬も何種類か見つけ、
頭痛が起きたらその都度、服薬するようにしています。

それが・・。
実は、極軽い頭痛や肩こりが毎日起こりはじめ、
我慢できないわけではないのですが、
頭痛薬(鎮痛剤)を服用するととてもすっきりするので、ついつい毎日、
市販の頭痛薬(鎮痛剤)を服用するようになりました。

が、これって、本当はどうなんでしょうか?
出来れば、避けた方が良いのでしょうか?
毎日、の服薬に、ちょっと不安がよぎります。
(市販のイヴA錠 1回2錠です)

偏頭痛は一度起きると、絶対に自然治癒はしないので、
痛くなり始めたときにすぐ飲むようにしていて、
それで毎日服薬するようになりました。

お忙しい中申し訳有りませんが、是非アドバイスの程
宜しくお願いします。

Aベストアンサー

慢性の頭痛があって、薬を常用されている人は案外多いと思います。ただ、漫然と常用するのにはあまり賛成できません。薬局で売っている薬は安全と思って飲んでいる人も多いと思いますが、意外に副作用は多いものです。特に、解熱鎮痛剤や頭痛薬には注意した方が良いと思います。風邪程度でしたら、薬を飲んでも4~5日ですので、仮に肝機能障害がでても、やめると良くなりますので、自然と良くなっていることがあります。風邪で食欲がないと思っていたら、実は肝機能障害だったなんてことも。

緊張型頭痛の原因はストレスです。一般に何らかのストレスが首や肩の筋肉を緊張させて肩こりが生じます。頭痛も頭の表面にある筋肉が緊張して頭痛が起きます。このことを考えると、一番の治療はストレスを解消することです。二番目は筋緊張をほぐす筋弛緩剤とストレス軽減の安定剤です。三番目が緊急回避的な抗炎症剤(鎮痛剤)です。ただ、この中で、即効性があるのは鎮痛剤だけです。でも、一過性にしか効きません。だから、常用してしまうのです。

あと、偏頭痛は少しタイプが違う頭痛です。この場合、鎮痛剤の効果は弱く専門的な治療薬が必要になります。

以上の点から、やはり、神経内科など専門の病院を受診して、頭痛のタイプをきちんと診断してもらって、副作用チェックをしながら薬を飲む必要があると思います。

慢性の頭痛があって、薬を常用されている人は案外多いと思います。ただ、漫然と常用するのにはあまり賛成できません。薬局で売っている薬は安全と思って飲んでいる人も多いと思いますが、意外に副作用は多いものです。特に、解熱鎮痛剤や頭痛薬には注意した方が良いと思います。風邪程度でしたら、薬を飲んでも4~5日ですので、仮に肝機能障害がでても、やめると良くなりますので、自然と良くなっていることがあります。風邪で食欲がないと思っていたら、実は肝機能障害だったなんてことも。

緊張型頭痛の原...続きを読む

Qバファリン系の薬で精神状態が変わるのですが・・・

私は、昔はそうでもなかったのですが、いつの間にかやる気がなく、
いつもイライラし、人付き合いを避ける状態が普通になってしまいました。

そんなある日、なぜかバファリンやイヴなどの頭痛緩和剤を飲むと
上記の状態が取り除かれ、思考がクリアになり、人間を好きになることに気付き、とても驚きました。
なぜ驚いたかというと、私は、上記の様な状態は「本当の自分」だと思っていてそれを嫌っていたのですが
もしかしたらこれは何らかの「症状」で、薬によって「治せる」ものなのではないかと思ったからです。
そこで質問なのですが、

1、バファリンのどんな効果が効いたのか分かりませんが、こういった系統の薬で
こんなことが起こるのは普通のことなんでしょうか?

2、こういった系統(鎮静効果?)の薬で緩和される症状を持った精神病なんてあるのでしょうか?
あるとしたらどんな病気ですか?病気と断定できなくても「どういった傾向があるか」でもいいので教えて下さい。

3、ちゃんとした病院に行った方がいいでしょうか?「社会生活に支障がないと言えば嘘になる」くらいのレベルです。個人的にはグレーゾーンだと思っています。

私は、昔はそうでもなかったのですが、いつの間にかやる気がなく、
いつもイライラし、人付き合いを避ける状態が普通になってしまいました。

そんなある日、なぜかバファリンやイヴなどの頭痛緩和剤を飲むと
上記の状態が取り除かれ、思考がクリアになり、人間を好きになることに気付き、とても驚きました。
なぜ驚いたかというと、私は、上記の様な状態は「本当の自分」だと思っていてそれを嫌っていたのですが
もしかしたらこれは何らかの「症状」で、薬によって「治せる」ものなのではないかと思ったからです...続きを読む

Aベストアンサー

イブパゥアー!に目覚めてしまったのですね・・・。私と同じく・・・。バファリンは私の場合目が回って倒れるので使えないのですが・・・。

さて、イブもバファリンも副交感神経に働いて「仕事とかに集中してると頭痛を忘れるときあるだろ?」という効果を発揮するわけです。
つまり、あなたの中で停滞していた心が薬によって突き動かされ、不本意なことも意欲的に解決できるようになるわけです。

この方法は、最初はいいかもしれませんが、徐々に量は増えていき、私はとうとう12錠いう量にまでなって、最終的に1日に40錠近くを使って精神状態がおかしくなり、奇行を起こして入院、薬物依存症と診断を受けました。

ともかく、あなたの中で
・気合が入らない。一生懸命自分を叱咤するけどエンジンが入らない

という状態があって何らかのきっかけがあればエンジンが入る。

ということになると、精神科、心療内科などで診察を受けてみてはどうでしょうか?
イブパワーマーックス!やぁあ~ってやるぜぇ~~!になるまでもなく、エンジンがかかる方法が見つかるかもしれません。

私自身イブは恐ろしく力を発揮し、覚せい剤なんかはきっとこんなじゃないか?というくらいに効くので、どうしても強く依存傾向が出てしまいます。

どちらにしろ、頭痛を何とかするための薬なのですから、精神の改善目的に使用するのはよくないことなのです。
今のうちにしっかりと「これはインチキに近い」と認識して、医者に話して正しい対処をするべきだと思います。

かくいう私は最後の最後の手段として一応部屋に常備はしています。

イブパゥアー!に目覚めてしまったのですね・・・。私と同じく・・・。バファリンは私の場合目が回って倒れるので使えないのですが・・・。

さて、イブもバファリンも副交感神経に働いて「仕事とかに集中してると頭痛を忘れるときあるだろ?」という効果を発揮するわけです。
つまり、あなたの中で停滞していた心が薬によって突き動かされ、不本意なことも意欲的に解決できるようになるわけです。

この方法は、最初はいいかもしれませんが、徐々に量は増えていき、私はとうとう12錠いう量にまでなって、...続きを読む

Q鎮痛剤で肩こりが治る理屈は?

肩こりになったとき、鎮痛剤を飲みます。

鎮痛剤の仕組みを考えると、痛みの信号の通達を遮断するだけで、治す(血流を改善したり筋肉の緊張を取る)効果はないはずですね?

でも、薬が切れてからも肩こりがぶり返すことはなく、すっきりと治ってしまいます。
それはなぜでしょうか?

無知な私の推測では、痛みが治ったために動きやすくなり、血流が良くなったり、筋肉が動いて緊張が取れるのではないかと思っています。

しかし先日、鎮痛剤の一種であるバファリンに血流を改善する効果があるという話を聞きました。
私が肩こりに使う鎮痛剤はバファリンではありませんが、もしかして鎮痛剤にそのような効果があり、痛みを抑えるだけではなく、根本的な改善をするのかとも思いました。

薬学等を勉強されている方、鎮痛剤で肩こりが完全に治ってしまう(=薬が切れるはずの8時間後にも痛みがぶり返すことがない)理由を教えてください。

Aベストアンサー

>鎮痛剤の仕組みを考えると、痛みの信号の通達を遮断するだけで、治す(血流を改善したり筋肉の緊張を取る)効果はないはずですね?

鎮痛剤とは非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)といいまして、このお薬は薬剤で炎症を抑える効果があります。炎症とは痛みの原因になりますので、炎症が治まることで結果的に痛みが治まっているのです。NSAIDsは、神経的な伝達を阻害して痛みを取っているわけではありません。

炎症とは痛みの他に、発赤、腫脹、発熱、機能障害を引き起こしますので、薬により炎症が治まれば肩こりは完治したと言えます。

ご参考になれば幸いです。

Q痛み止めのロキソニンを1日10錠飲んだときの影響は?

こちらでの質問でよいかわかりませんが。。。

先週の土曜日に抜歯をし、火曜日に消毒。

未だ痛みが消えず、本日2時間おきにロキソニンを10錠飲んだそうです。

この1日に10錠を飲むことで体への影響はどのくらいあるのでしょうか?

Aベストアンサー

もっとも考えられるのは胃腸の荒れです。
ロキソニンは非常に胃腸を荒らします。重症化すると胃潰瘍など消化性潰瘍、胃穿孔で下血・吐血に到る事もあり、最悪の場合内容物が腹腔に流れ出して一刻を争う腹膜炎をひきおこします。

また発疹ができたり、喘息発作を起こすおそれもありますし、腎臓や肝臓の働きが悪くなることがあります。
○腎臓=発熱、発疹、だるい、吐き気、むくみ、尿の濁り、血尿、頻尿、尿が少ない・出ない、側腹部痛、腰痛。
○肝臓=だるさ、食欲不振、吐き気、発熱、発疹、かゆみ、皮膚や白目が黄色くなる、尿が褐色。
○血液成分の異常=発熱、喉の痛み、だるい、青あざや歯肉からの出血。
○皮膚症状=高熱、ひどい発疹・発赤、唇や口内のただれ、のどが痛い、水ぶくれ、皮がむける、強い痛み、目の充血。
○心不全=息苦しい、胸が苦しい、疲れやすい、むくみ、体重増加。
○ショック、アナフィラキシー症状=気持ちが悪い、冷汗、顔面蒼白、手足の冷え・しびれ、じんま疹、全身発赤、顔や喉の腫れ、息苦しい、めまい、血圧低下、目の前が暗くなり意識が薄れる。
○無菌性髄膜炎=頭痛、吐き気、吐く、首の硬直、意識がうすれる

とにかく胃痛・腹痛、吐き気が来ます。
自覚症状がなくても、それは痛み止めですから痛覚が鈍くなっているだけです。
元力士の小錦も、足の故障の療養中、痛み止めをこういうペースで飲んだ際に、感覚がないのにトイレが血で溢れるほどの下血が止まらなくなり、血液の40%を失って命が危なくなった事があります。

もっとも考えられるのは胃腸の荒れです。
ロキソニンは非常に胃腸を荒らします。重症化すると胃潰瘍など消化性潰瘍、胃穿孔で下血・吐血に到る事もあり、最悪の場合内容物が腹腔に流れ出して一刻を争う腹膜炎をひきおこします。

また発疹ができたり、喘息発作を起こすおそれもありますし、腎臓や肝臓の働きが悪くなることがあります。
○腎臓=発熱、発疹、だるい、吐き気、むくみ、尿の濁り、血尿、頻尿、尿が少ない・出ない、側腹部痛、腰痛。
○肝臓=だるさ、食欲不振、吐き気、発熱、発疹、かゆみ、皮膚...続きを読む

Q首の違和感・突っ張り感について。

度々お世話になっております。26歳♀です。

約1ヶ月前から左側の首に違和感があります。
普段周囲から見ると極度の猫背で、かなり姿勢が悪いです。
枕も合っていない様で、睡眠時に苦痛を感じることもしばしばあります。
そのせいか、違和感も朝起きたときが酷く感じます。
違和感は突っ張り感が主で、丁度サロンパスの様な湿布薬を張ったときの様に
ピリピリと痺れる感覚もあります。
肩こりも慢性的に酷く、肩甲骨の内側など背中も痛みます。
違和感は耳の後ろ・耳の下・顎の周辺や首筋、時々は肩の方まで痛みます。
ただ、決まって左側だけで、右側は何ともありません。
顎の下や首にグリグリがあったので、今年4月に耳鼻咽頭科にて、
血液検査・造影剤CTをとりましたが、単なるリンパ節で、
元々細身の為に、特に腫れて無くても触れてしまうということでした。
今もグリグリはありますが、大きさは変わらず特に痛みはないです。
仕事で集中しているとき等はあまり違和感を感じません。
突っ張るので腫れている感じがしたのですが、主人に見て貰っても、
特別左が腫れているということはないと言われましたが、
多少、熱を持っている感覚があります。

首の突っ張り感や違和感はどういった原因が考えられますか?
ここ1年の間に、肉親の死や第一子を流産と立て続けに起こり、
安定していた自律神経失調症とPDが悪化してきていることを実感しています。
時々発作を起こしかけることもあり、精神的な要因が大きいのかと自分では思うのですが、
心気症も伴って、悪い病気だったら?と考え始めると発作を起こしてしまいます。
今年結婚したばかりで、癌だったらどうしようと思うと夜も眠れません。
小さなことでも構いませんので、何か原因になるようなことがありましたら、
教えて頂けると嬉しいです。宜しくお願い致します。

度々お世話になっております。26歳♀です。

約1ヶ月前から左側の首に違和感があります。
普段周囲から見ると極度の猫背で、かなり姿勢が悪いです。
枕も合っていない様で、睡眠時に苦痛を感じることもしばしばあります。
そのせいか、違和感も朝起きたときが酷く感じます。
違和感は突っ張り感が主で、丁度サロンパスの様な湿布薬を張ったときの様に
ピリピリと痺れる感覚もあります。
肩こりも慢性的に酷く、肩甲骨の内側など背中も痛みます。
違和感は耳の後ろ・耳の下・顎の周辺や首筋、時々は肩の方...続きを読む

Aベストアンサー

参考になればと思い、書き込みます。

私は筋緊張性頭痛と大後頭神経痛を持っています。
症状は頭痛はもちろんなんですが、
ひどい肩こりと、肩から頭までの、引っ張られるような痛み、
ひどい時には、神経にそってチリチリと痛みます。
首の筋肉は凝り固まって、張った感じは常にあります。
さらにひどくなると、耳鳴りまでします。(涙)

筋緊張性頭痛の主な原因は、ストレスとPCなどによる目の使いすぎです。
こんな時の対処法として、マッサージに行って、もみほぐしてもらうとかなり楽になります。
また、市販の解熱鎮痛剤を飲むこともあります。
お風呂にゆっくり入ったり、目を使わないで休ませたりもします。

首もストレートネックなので、枕も合うのを見つけるのに非常に苦労しました。
すぐに寝違えるんです。
枕も、大手のデパートや東急ハンズなどで、
首の高さなどを測って、自分に合った枕を探してくれるところもありますので、
購入を考えてみてはいかがでしょうか?
私はそれで大分楽になりました。

取りあえず、頭痛もあるようでしたら、
脳神経外科を受診して、調べていただいてはどうでしょうか?

参考になればと思い、書き込みます。

私は筋緊張性頭痛と大後頭神経痛を持っています。
症状は頭痛はもちろんなんですが、
ひどい肩こりと、肩から頭までの、引っ張られるような痛み、
ひどい時には、神経にそってチリチリと痛みます。
首の筋肉は凝り固まって、張った感じは常にあります。
さらにひどくなると、耳鳴りまでします。(涙)

筋緊張性頭痛の主な原因は、ストレスとPCなどによる目の使いすぎです。
こんな時の対処法として、マッサージに行って、もみほぐしてもらうとかなり楽になります...続きを読む

Qひどい肩や首のこり。病院は何科を受ければ良いですか

お世話になります。
仕事柄PCの前に長時間座っていることが多いのですが、ここ数年かなりひどい肩こりに悩まされています。

具体的な症状ですが、普段の生活をしていても事あるごとに首がぴしぴしと音を立て、さらに肩と腕の付け根には指で触ると石のようなゴリゴリができている状態です。
また、普段から頭がのぼせて、肩から首にかけて常に痛みがあります。
体験者から聞くヘルニアの痛みほどひどくは無いと思うのですが、とにかく鈍痛が四六時中続いているため、仕事を集中して行えずに困っています。

なんとか改善をしたいと思っているのですが、整形外科に行ってレントゲンを撮っていただいても「異常なし」と言われ、毎回湿布を渡されて帰らされます。
鍼灸院やマッサージにも通ったのですが、一向に良くなる気配がありませんでした。
というより、施術する人がそれぞれ「これの原因は~」と全く違うことを言うので疑心暗鬼に陥り、効果も出なかったことから一年ほどで通うのを辞めてしまいました。

この度改めて病院にかかりたいと思っているのですが、今回も湿布を渡されて「様子見てね」ではまた元同じ事の繰り返しになってしまうので、ご相談させて頂きました。

・私の症状の場合、お医者様にかかるには何科を受信すれば良いでしょうか?

・個人的にはスポーツ医学的な体の歪みの矯正等によるアプローチに興味が出ているのですが、これは一般的な病院ではやっていただけないのでしょうか?
できれば地方都市でも治療を受けられるような先生がおられればいいのですが…。

上記について、アドバイスいただけますでしょうか。

よろしくお願いいたします。

ちなみに、がんなどの内臓系の疾患は今のところは心配無さそうです。定期的に人間ドックを受けておりますが特に問題がありません。
また、数年にわたって痛みが続いているので、重病であれば既に他の症状が出ているかと思います。

お世話になります。
仕事柄PCの前に長時間座っていることが多いのですが、ここ数年かなりひどい肩こりに悩まされています。

具体的な症状ですが、普段の生活をしていても事あるごとに首がぴしぴしと音を立て、さらに肩と腕の付け根には指で触ると石のようなゴリゴリができている状態です。
また、普段から頭がのぼせて、肩から首にかけて常に痛みがあります。
体験者から聞くヘルニアの痛みほどひどくは無いと思うのですが、とにかく鈍痛が四六時中続いているため、仕事を集中して行えずに困っています。

なんと...続きを読む

Aベストアンサー

>私の症状の場合、お医者様にかかるには何科を受信すれば良いでしょうか?

●整体・カイロプラクティック
公的な資格は一切ありません。無資格治療院です。
ですから健康保険はじめ自賠責など一切使えません。
病名によっては厚生労働省も警告しており、治療には
細心の注意が必要です。リラクゼーションと位置づけ
るのがベストでしょう。

●接骨院・整骨院
柔道整復師という国家資格者ですが、この資格は
 打撲・捻挫・挫傷 以上のいわゆるケガの治療
をするライセンスです。腰痛や肩コリ、膝痛の治
療は出来ないのでご注意ください。また保険が使
えるのも “急性のケガ”のみです。多くの整骨
院は、このシステムを悪用して不正を働いていま
す。その金額は毎年、なんと4000億円です。この
お金は全て、我々が納めた保険料です。

●あんまマッサージ指圧
あんまマッサージ指圧と謳えるのは国家資格のみです。
巷に溢れている整体、カイロプラクティックをはじめ、
ソフト整体、タイ古式、英国式、ボディケア、クイック
リラクゼーション、エステなど大体無資格者です。

●鍼灸院
国家資格です。鍼とは揉んだり、押したり、捻ったりは
しないので実は体に一番やさしい治療方法になります。
不調の原因特定は出来ませんが、分からないときは一番
安心の出来る治療方法になります。

●整形外科
内科、循環器科、皮膚科などと並び病院の診療科
目のひとつです。もちろん医師です。レントゲン
は病院でしかとれませんから、膝痛などの原因は
絶対に整形外科でしか分かりません。ちなみに脱
臼や捻挫でも、骨折を伴っている場合があります。
整骨院ではレントゲンを撮らずに骨の整復をするという
一部大変危険な考えの術者もいるようです。ぶつけた転んだ
など何かケガをしたときは必ず整形外科を受診されてください。


>・個人的にはスポーツ医学的な体の歪みの矯正等によるアプローチに興味が出ているのですが、これは一般的な病院ではやっていただけないのでしょうか?
できれば地方都市でも治療を受けられるような先生がおられればいいのですが…。

歪みや矯正というのは非常に非科学的でお呪いや宗教の類です。体表からふれることができる骨はごくわずかですから検査や治療後は必ずレントゲンが必要ですし、竹の様に柔らかくしなる組織を瞬間の矯正で形を変えることはできません(コルセットなど固定が必要)。

歪みなどの説明はセールストークだと思ってください。実際に元整体師の私の知人もそう公言しておりました。治療の動機付け、説明の為の文句にしか過ぎません。それで実際そうなっているのかといえば、なっていないし、そもそもなっていることを証明することができないのです。

貴方の体をよく見てくれる整形外科、鍼灸院を根気よく探すしか方法はないと思います。長文、乱文失礼しました。ご参考になれば幸いです。お大事にどうぞ。

>私の症状の場合、お医者様にかかるには何科を受信すれば良いでしょうか?

●整体・カイロプラクティック
公的な資格は一切ありません。無資格治療院です。
ですから健康保険はじめ自賠責など一切使えません。
病名によっては厚生労働省も警告しており、治療には
細心の注意が必要です。リラクゼーションと位置づけ
るのがベストでしょう。

●接骨院・整骨院
柔道整復師という国家資格者ですが、この資格は
 打撲・捻挫・挫傷 以上のいわゆるケガの治療
をするライセンスです。腰痛や肩コリ、膝痛...続きを読む

Q2.3日に1回、頭痛薬を常用して大丈夫か

こんにちは。自分はおもに多分肩こり首こりからくる頭痛のせいで2.3日に1回はバファリンを飲んでいます。それで収まりますが、飲まなければ痛くてがまんできません。しかしこのような頻度で服用していて大丈夫なものなのでしょうか?そのぐらいで飲んでおられる方とかいらっしゃいますか?

Aベストアンサー

 つい最近、新聞にも出ていましたが、アスピリンは100年使われている
薬で、様々なデータもそろっているようです。
 脳血栓やエコノミー症候群(すみません。最近決まった正式名を忘れまし
た。)の予防効果にも注目されています。

 2、3日に1回ならば、規定量を超えているわけではなく、全く問題ない
でしょう。

 ただ、頭痛の対症療法として使用されているわけですから、肩こり、首の
こりが、何か別の原因から来ているのではないかという根本原因に気を配っ
ておく必要はあるかもしれません。それと、#2の方がおっしゃっている通り、
どんな薬でも悪い副作用が絶対に出ないとは言えませんから、その点には一
応配慮を。

Q「頭痛薬」、年間に何錠のみますか? わたし40錠くらい飲みます。

わたし、よく頭痛くなるんです。
頭痛持ちってわけではないんですけど、
体調を崩しやすいようです。

なるべく頭痛薬は飲まないようにしているものの
一ヶ月に3錠か4錠くらい飲んでしまいます。
年間で40錠前後でしょうか。
バファリンか、EVE、飲んでます。

(説明書には一回あたり2錠飲んでください、と書いて
ありますが、1錠でも効く場合が多いので、ひとまず
1錠だけ飲んで、効きが悪いときだけもう1錠飲んでいます。)

頭痛薬ってあんまり飲まないほうがいいですよね。
だって頭痛の原因を取り除くというより、
単に痛みを感じさせなくしているだけですもんね。
神経遮断したりして。

で、皆さんはいったい年間どれくらい飲むのかなぁと
思ったんです。
40錠って多いでしょうか。
もしかして、ものすごく多い?

何錠くらいかだけでかまいませんので、教えてください。

(締め切りはちょっと遅くなるかもしれません。)

Aベストアンサー

>40錠って多いでしょうか。
>もしかして、ものすごく多い?

40錠ということは、1回2錠として、20回分ですね。
私の場合、多分年間でその倍は服用しています。
確かに、飲むよりは飲まないほうが体にいいとは思うのですが、頭痛をガマンする方が余計体に負担がかかるんじゃないでしょうか。私は割り切って飲んでますけどね…

薬の量は人それぞれなので、一概に何錠が多いとか少ないとはきめられません。ましてや医者以外の人間が安易に判断できるものではないし…
というわけで、薬の量で悩む前に病院行ったほうがいいと思います。北里大学病院の頭痛ホームページの紹介しておきます。

参考URL:http://www.shesmile.net/index.html


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング