親子におすすめの新型プラネタリウムとは?

使用済み下着買い取ったとして逮捕された事例が下記のURLに
でています。

県青少年健全育成条例違反(使用済み下着の買い受け禁止)


これが18歳以下で制服を買い受けた場合は、合法でしょうか?
違法になるのでしょうか?


http://www.mainichi-msn.co.jp/chihou/gifu/news/2 …

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

条例を確認しましたが、


(使用済み下着の買受け等の禁止)
第27条 何人も、青少年から青少年が使用した下着(青少年がこれに該当すると称したものを含む。)を買い受け、その売却の委託を受け、若しくは青少年に対してその売却の相手方を紹介し、又はこれらの行為が行われることを知つて、そのための場所を提供してはならない。

となっています。
どのように解釈しても制服は規制の対象になっていません。
20条(質物の受入れの制限)、21条(古物の買受け等の制限)も確認しましたが、これも問題ありません。

したがって条例違犯には当たらず、合法といえます。
 
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。念のため相手には親の承諾を得るように
伝えます

お礼日時:2007/06/22 18:05

勿論、違法となり、検挙か補導されます。

    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q女性。着用済みの下着売りは、検挙されるか?

知人の女性でそれをやってる者がいますが、
これは、違法ですか。検挙はいかがですか。

18歳未満がやると補導されると、ニュースなどでやってますが、
知人は20代です。

Aベストアンサー

基本的には合法です。但し販売店は古物営業法による営業許可を公安委員会から受ける必要があります。この際に新風営法による営業許可も取るよう指導されるのが通例です。つまり販売店の場所に制限があります。ネット販売では業者側が許可を取ってますから先ずは大丈夫。

Q20歳以上の人と援助交際するのも犯罪ですか?

20歳以上の人と援助交際するのも犯罪ですか?

自分の周りには結構援助交際してる奴が多いです。
『それって犯罪じゃないの?』って聞くと18歳以上(相手が)だから大丈夫だとか・・・。
それで、みんなが援交で利用するサイトを教えてもらったのですが
確かに援交したい女の子がたくさんいました。
(内容は分からないように投稿してあるけどメールのやりとりしたらそういう意味だった。)

でも自分は興味はあるけどそれが犯罪に関わる事ならしたくないと思います。
援助交際=売春ですよね?
売春をwikiで調べたところ犯罪になるケースは以下の通りでした。
1)公衆の目に触れる方法による売春勧誘等(5条)
2)売春の周旋等(6条)
3)困惑等により売春をさせる行為(7条)、それによる対償の収受等(8条)
4)売春をさせる目的による利益供与(9条)
5)人に売春をさせることを内容とする契約をする行為(10条)
6)売春を行う場所の提供等(11条)
7)いわゆる管理売春(12条)
8)売春場所を提供する業や管理売春業に要する資金等を提供する行為等(13条)

↑を見てみると勧誘、斡旋、仲介的な?人達が処罰受けるようになってますよね?
私の場合だとサイト側が捕まる感じで本人は捕まらない?ように見えます。

本人同士の合意の上で援助したら大丈夫なんでしょうか?

20歳以上の人と援助交際するのも犯罪ですか?

自分の周りには結構援助交際してる奴が多いです。
『それって犯罪じゃないの?』って聞くと18歳以上(相手が)だから大丈夫だとか・・・。
それで、みんなが援交で利用するサイトを教えてもらったのですが
確かに援交したい女の子がたくさんいました。
(内容は分からないように投稿してあるけどメールのやりとりしたらそういう意味だった。)

でも自分は興味はあるけどそれが犯罪に関わる事ならしたくないと思います。
援助交際=売春ですよね?
売春をwikiで調べた...続きを読む

Aベストアンサー

#3です。そうです「グレーゾーン」なんですよ。

『売防法』は、「不特定の相手との性交を対象」としているので、単にセフレに小遣いを渡しているだけなら、売防法違反とはならんでしょう。通常の成人間の金品が絡んだ男女関係では、このセフレもしくは愛人関係に当たりますね。

ただご質問にある「サイトを通して知り合った者同士の援交」の場合。これは都合良く当人たちが、援交と称しているだけで、実際には売防法違反となります(実例や判例あり)。法律上では「援交」とは、『未成年者に関する』を基本にしているのであって、成人間は該当しません。

また補足ですが「買春」も、『未成年者の売春』に対する言葉であり、ご質問のように「成人間」の場合には、例え売防法で捕まったとしても一方を「買春」とは言いません。(判例を検索すれば分かります)

ご参考までに☆


人気Q&Aランキング