プロが教える店舗&オフィスのセキュリティ対策術

タイトル通り、乗車定員5人のセダンに
大人4人と、子供(3歳)2人というのは、定員オ-バ-になりダメですか?

又、チャイルドシ-トの使用の義務が免除される場合の、道交法第26条の3の2の第4項の2に『定員内の乗車で、乗車人員が多人数のため乗車する幼児全員にチャイルドシ-トを使用すると全員が乗車できなるなるとき』ってあるみたいですが、私たちの場合、チャイルドシ-ト義務違反になりますか?

宜しくお願い致します。

A 回答 (2件)

定員オーバーですね。



判りやすく考えるには、運転席以外の大人用の2座席があれば、そこに12歳以下の子供が3名までなら乗車できる。
と考えますので、
定員5名のセダンに、大人4名が乗った段階で、子供は1名しか乗せられません。

よって、既に定員オーバーですので、道路交通法第26条の3の2の第4項の2は適用されません。

違反よりも、お子さん達が非常に危険ですので、違反以前にその状態での走行は止めるべきです。
何かあればレンタカー代どころの話では済みません。
    • good
    • 10
この回答へのお礼

ご回答有難うございます。
根本的に間違ってました。お恥ずかしい限りです。

お礼日時:2007/11/13 13:27

チャイルドシート以前にオーバーです。


子供は3人で大人2人なので、子供2人で 4/3人
大人4人+4/3は 5を超えてます。
    • good
    • 4
この回答へのお礼

ご回答有難うございます。
根本的に間違ってました。
子供3人で大人2人だから、子供2人だと
カウントせず0だと思ってました。
お恥ずかしい限りです・・・

お礼日時:2007/11/13 13:22

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング