利用規約の変更について

お世話になります

引用文の参考元URLを記述する為にcite=""で指定しますがブラウザの表示的には『何処何処を参考にして引用しています』といった具合に明示的に表示されるわけではないですよね?

こういった風に他の方の作られたページを参考に引用文を作成しホームページに掲載するときには(著作権などの観点から)先方に載せる旨を伝えた方がいいのでしょうか?
それともcite=""でソース内明記しているので伝える必要はないのでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

>他の方の作られたページを参考に引用文を作成しホームページに掲載するとき……


引用をわかっておられるのか大変疑問な文章です。本当の引用であれば、法的にも認められた正当な行為です。著作者でも禁止する事はできません。

引用とは
http://d.hatena.ne.jp/keyword/%B0%FA%CD%D1
要件を満たさないのは引用とは言えず、無断転載になってしまいます。ご注意ください。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます

参考元を明示していれば引用文は伝える必要はないと思っていたのですが他にも条件があったのですね・・・
サイトを読んでいてちょっとムムッと思ってしまいました
ある単語を説明するのに(自分では知らなかった為)他の方のサイトの文章をお借りしたのですが必要なところをかいつまんでいる為どちらかと言えば『要約』に近いかもしれません(--;)
そこらへんもうちょっと熟慮してみたいと思います

お礼日時:2008/02/06 21:45

> 先方に載せる旨を伝えた方がいいのでしょうか?


あ、この話ですか(汗)

法的には伝える必要はありません。
ただし、マナーとしてあらかじめ断っておくのが良いと思います。
転載ではないので、引用を禁止することはできません。
    • good
    • 0

私は必ず書いています。

(cite属性をつけるときは、二重に書くことになります)

wikipediaの引用の項目によると、著作権法第48条により出所の明示が義務づけられています。
引用自由というのは、「引用」が自由であって、出所が書かれていなければ引用ではなく盗用になる可能性があります

cite属性を表示できないブラウザもたくさんありますし、それとは別に明記しておくべきだと思います。
それにソースコードを見ればよいであれば、cite属性でなく、HTMLコメントでも十分ではないか、となると思います。
HTMLは、閲覧者がHTMLソースを見る物ではないと思うので。

ご参考まで。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます

>cite属性をつけるときは、二重に書くことになります
cite=""とは別に表示するようにしておけば良かったのですね(><)

明示はしたいけど表示はされていない・・・でも<blockquote>のリファレンスとか見てもそのことについては触れていない(探しきれなかっただけかもしれませんが・・)site=""には参考元を書くようになっているから表示はされていなくてもO.K.?って感じで堂々巡りして訳が分からなくなっていました(--;)
ふたを開けてみれば簡単なことだったのですね(苦笑)

お礼日時:2008/02/06 22:15

明示した引用元情報を表示するかどうかは読者の使うブラウザの問


題で、少なくともMozilla系ブラウザは表示します。情報を無視する
ブラウザを使っている読者が「オレに見えないから不当な引用だ」
と言っても、単なる言いがかりです。ただし、あなたがそういう不
自由な環境の人たちに配慮して別の引用元表示手段を用意するのは
親切で好ましいことだと思います。

正当な引用に原文の作者の許可は必要ありません。無断転載や盗用
は論外ですが、引用なら堂々としてればいいんです。しかし、あな
たが原文の作者と親しく交流したいと望んでいるなら、このチャン
スに連絡を取ってみるというのもいいかもしれません。引用に制限
を付けられると思ってるようなバカが相手でないことを祈ります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます

Mozila系・・・Firefoxのことですよね?
・・・表示されていないようです(><)

自分の予想ではtitle属性やalt属性のようにポップアップ表示されるか、走り書き(?)のように引用文の最後に表示されるのかな?と思ってたのですが何も表示されてなかったので気になって質問してみました

普通に別の表示手段で表示すればよかったのですね(--;)

お礼日時:2008/02/06 21:25

引用元の方が『引用自由、報告不要』と明示していない限りは報告してください。


法的観点もありますがやはりマナーだと思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます

引用文ですので参考元を明示しておけば伝える必要はないのかな~と思っていたのですが予想に反してブラウザに表示されなかったのでどうなのかな?と思い質問しました

やっぱり借用している以上伝えるのがマナーですよね(^^)

お礼日時:2008/02/06 21:00

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング