風邪を引いたときにもらった抗生物質とのどの痛みをやわらげる薬があります。

そういった薬はどのくらいの有効期限があるのでしょうか?いつごろまで効果があるのでしょうか?

抗生物質はBareon100
喉いたは二フラン(Y-NF75)とかいてます

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

bareon 100 は塩酸ロメフロキサン製剤で、広範囲経口抗生物質ですネ。


概ね、製造から36ヶ月が有効期間とされていると思います。
二フランはプラノプロフェン製剤で、抗炎症・鎮痛剤ですネ。
こちらも同じような有効期間でしょう。
ただし、この有効期間というのは加速・過酷試験の結果、少なくとも3年間は変化しないということを確認したという意味です。また、包装容器に収められた状態であることが条件です。
処方された薬については、指示された期間、指示された量を、指示された時間に飲んでくださいネ。特に抗生物質の勝手な使用(時間を守らない、量を守らない等)は耐性菌を作り出す原因にもなりますし、期待される効き目も得ることができなくなります。
処方された薬の余りを保存しておいて、次にまた使おうと考えられる方も多いのですが、それは避けてください。
病気が完治し、薬が余った場合、それは処分してくださいネ。
安易な薬の遣い方は非常に危険な場合もありますから。
自己判断で薬を使うのであれば、薬局・薬店で一般用の医薬品を購入して使われることをお勧めします。
以上kawakawaでした
    • good
    • 0

抗生物質に限らず、薬は箱やチューブに有効期限が書いてありますから、それを厳守したほうが良いでしょう。


古くてわからないものは破棄するに限ります。
効効き目が無いだけなら良いのですが、変質していて副作用でも出たら命取りですから。
    • good
    • 0

医療用医薬品の添付文書情報



http://www.pharmasys.gr.jp/tenpu/menu_tenpu_base …

で、「バレオン」「ニフラン」を、検索してみてください。

参考URL:http://www.pharmasys.gr.jp/tenpu/menu_tenpu_base …
    • good
    • 0

kawakawa教授の詳細な回答がありますが、以下の参考URLサイトは如何でしょうか?



さらに、
http://www.urban.ne.jp/home/iwayaku/110ban.htm
(病院でもらった薬はいつまでもつのか?)

ご参考まで。

参考URL:http://www.health-net.or.jp/kenkonet/html/catego …
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q消費期限とはどういう意味ですか

賞味期限というのは何となく分かりますが、あるパンの包装に印字されている消費期限というのはどういう意味でしょうか。

Aベストアンサー

詳しい意味はリンク先として

保証している期間が大体5日以内
すぐに痛むので、消費期限を過ぎたものは食べないでね
という時間です

参考URL:http://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%B6%88%E8%B2%BB%E6%9C%9F%E9%99%90

Q処方された抗生物質等の薬を13日間飲んでも、喉の痛みが治りません。

喉が痛かったので、耳鼻咽喉科に行き、メイアクトMS錠やロキソプロフェンNa、トランサミン錠などの薬を5日分処方してもらいました。飲んでいるうちに、咳も出始めたので、今度はクラリス錠やカルボシステイン錠、メジコン錠などの薬を4日分処方してもらいました。この時の咳は胸から出るような感じでした。飲んでいると、咳は和らいできましたが、ぶり返すと困ると思って、同じ薬をさらに4日分処方してもらいました。飲み終わっても、喉の痛みや軽い咳はありましたが、それ以上は耳鼻咽喉科に行きませんでした。軽い咳とは乾いた咳と呼ばれるものと思います。薬を最後に飲んで4日後(土曜日に)、喉が更に痛くなり、夜38度の熱が出たので、寝ることにしたのですが、更に熱が上がった感じで苦しかったのですが、午前3時頃少し落ち着いたので、休日診療の病院に行きました。病院で熱を測ると38.2度ありました。内科の先生だったのですが、クラリス錠を2日分もらいました。熱はだんだん下がり、月曜日には平熱になりました。その先生からは呼吸器内科に行ってくださいと言われたのですが、呼吸器内科のある総合病院に行ったら、紹介状がないと5000円余分に必要とのことで、最初の耳鼻咽喉科ではなく、別の耳鼻咽喉科に行きました。そこで経過を話しましたが、薬手帳を見ることなく、メジコン錠、トランサミンカプセル、ムコダイン錠を処方されました。
このままでよいのでしょうか?呼吸器内科へ行った方がいいのでしょうか?
また最初抗生物質等を13日間飲んだことになるのですが、それでも喉の痛みが残るのは通常ありうることなのでしょうか?

喉が痛かったので、耳鼻咽喉科に行き、メイアクトMS錠やロキソプロフェンNa、トランサミン錠などの薬を5日分処方してもらいました。飲んでいるうちに、咳も出始めたので、今度はクラリス錠やカルボシステイン錠、メジコン錠などの薬を4日分処方してもらいました。この時の咳は胸から出るような感じでした。飲んでいると、咳は和らいできましたが、ぶり返すと困ると思って、同じ薬をさらに4日分処方してもらいました。飲み終わっても、喉の痛みや軽い咳はありましたが、それ以上は耳鼻咽喉科に行きませんでした...続きを読む

Aベストアンサー

あまり耳鼻咽喉科とかで複数の病院を回るのはよくないと思いますが。一番いいと思うのは最初に行った耳鼻咽喉科でまだ調子が悪いことを伝えて、紹介状を書いてもらって、総合病院とかに行ったほうがいいのではないですか? 確かに5000円って大きな額だと思いますが、その5000円によってそれ以上の苦しみから解放されるのであれば良くないで
すか?人生は考え方を逆転して考えればいい方向に行くこともありますよ!総合病院で何もないですよって言われたほうが、めっちゃ気分的にも楽になりますよ!しかし抗生物質がそれだけ効かないとちょっとしんどいですね!自分は以前耳鼻咽喉科でステロイド剤を服用してましたが、日によって量を減らしたりするのが大変でしたよ❗とにかく1度大きな病院で診察してもらったほうが、いいと思います!

Q「有効期限はありません」という意味は?

あるチラシに「ご購入のカードは、有効期限はありません」と書かれていました。
意味合いは、「期日の定めなく、残高がなくなるまで使えます」という
意味らしく、無期限有効をあらわしたかったということのようです。
私だったら、「使用期限はありません」としますが、どうでしょうか。

Aベストアンサー

 ついこういうことばでの文章表現しますよね。
 厳密に考えると、えぇ?って思われるけれども、ご質問者もお気づきのとおり、意味や真意はわかりますものね。
 法律でも《○○の場合、期限を定めない○○とみなす》とかありますね。
 有効期限がない⇒有効期限を定めない
 という意味なのでしょうね。
 期限がなくなっている、という受け取り方もできなくもありませんが、まぁ社会生活でのことば表現とは、場とか状況、いろんな関係のなかで、とっさにいい、とっさに解釈するのでしょうね。
 ことばってそんな生きたものなのですね。

Q抗生物質と市販薬の飲み合わせについて

先日より風邪をひき,病院でアジスロマイシンと言う抗生物質と咳止め(シロップ)を処方されました(本日飲み始めました)
この薬だけではずっと続いている,悪寒は収まりません 市販の風邪薬と一緒に服用しても問題無いでしょうか?

Aベストアンサー

基本的に病院で薬をもらっている時は
勝手に市販薬と併用しないのが原則です。
悪寒があるなら温まる食事、うどんなどに
ショウガやネギなどを薬味にして
食べるといいです。
薬でしたら自然治癒力を高めてくれる甘草配合の
滋養強壮内服液は併用しても差し支えないでしょう。
ちなみにアジスロマイシンとの併用で
問題のある薬剤は市販の乗り物酔い
の薬や咳止め薬、胃薬にも配合されています。

Qウイルス対策ソフトの有効期限の意味

ノートンの有効期限が切れました。
更新(購入)しないで他のソフト(無料希望)をインストールするとしたら、
ノートンの方はアンインストールしなければいけないのでしょうか?

また、期限切れのノートンは古いウイルスには有効で新しいウイルスにが効果が無いという意味ですか?
それとも何のウイルスにも効果無しという意味ですか?

Aベストアンサー

ウイルス対策ソフトだけは1本しか入れてはいけません.変えるなら必ずアンインストールしてからにします.最新の機器ならいいですが,古い機器であればソフトにより動き悪くなりますので,いろんなメーカー品のお試版で動きを見た方がいいです.

http://ratan.dyndns.info/avast4/virusest.html

http://internet.watch.impress.co.jp/cda/news/2005/09/14/9141.html

http://plaza.rakuten.co.jp/ckp36396/diary/200507250000/

http://security.biglobe.ne.jp/index-bl.html

http://canon-sol.jp/product/nd/

http://www4.pf-x.net/%7Ezot/av/imenu.htm

http://atubon.hp.infoseek.co.jp/avg.html

http://download.kingsoft.jp/is/?partner=kingsoft_000&header=1

http://www.mcafee.com/japan/mcafee/home/

http://park8.wakwak.com/~ukkie/security/avg/index.htm

ウイルス対策ソフトだけは1本しか入れてはいけません.変えるなら必ずアンインストールしてからにします.最新の機器ならいいですが,古い機器であればソフトにより動き悪くなりますので,いろんなメーカー品のお試版で動きを見た方がいいです.

http://ratan.dyndns.info/avast4/virusest.html

http://internet.watch.impress.co.jp/cda/news/2005/09/14/9141.html

http://plaza.rakuten.co.jp/ckp36396/diary/200507250000/

http://security.biglobe.ne.jp/index-bl.html

http://canon-sol.jp/pr...続きを読む

Q風邪薬ー抗生物質の副作用?

昨日は「風邪の菌」で早々のご回答ありがとうございました。すぐに御礼させていただきました。

BTW,今日はその風邪薬の抗生物質(フロモックス)が効き過ぎて、朝から下痢で大変なことになっています。やっぱり飲むの止めた方がいいのでしょうか?風邪の症状はもうほぼ9割方ありません。病院はあいにく今日休みで電話で聞けないのでどなたか教えてください。

あとフロモックス以外の抗生物質って普通の病院に置いてるもんなのでしょうか?
行きつけの病院はいつもこればっかりで、毎回風邪は下痢で終了なのですが(~_~;)

医療関係の方、経験者の方、どうぞよろしくお願いします。

Aベストアンサー

昨日のを見てきました。
もし喉の腫れがその菌によるものでしたら効果があったのでしょうね。
でもフロモックスでの下痢は大腸炎の可能性があります。
私なら飲むのをやめますが、最寄の医師会の休日診療窓口にお問い合わせをお勧めします。

参考URL:http://www.jah.ne.jp/~kako/frame_dwm_search.html

Qセブンイレブンのお弁当で、賞味期限の横にあるアルファベットの意味は?

セブンイレブンのお弁当やおにぎり、総菜とかに賞味期限とかが書いているシールが貼ってあると思うのですが、そこに意味不明なアルファベットが書いてあるのですが、その意味って何でしょう?
配送便の意味ですか?
前にテレビでやっていたのを見た記憶があるのですが。
ご存じの方いましたら教えてください。

Aベストアンサー

↓こちらを参考にどうぞ。

参考URL:http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=495788

Q風邪で抗生物質は飲まないべき?

一週間前に風邪を引いたらしく、いまでもダルさが取れません…

熱はなく、咳と鼻づまりです。

受診はしてません。
ただの風邪には、抗生物質と総合風邪薬は飲まない方がいいと思ったので、咳止めと痰を排出する薬を飲んでます。

抗生物質飲んだ方が、ダルさが取れると質問で見かけるのですが実際はどうなんでしょうか?

Aベストアンサー

風邪で抗生物質服用したってしょうがないですよ。
風邪はウィルスです。
抗生物質は菌を消滅はできますが、
ウィルスは殺せません。

だから飲むだけ無駄です。
風邪をひいたらだるくなるのは当たり前です。
それが防御本能ですから。

Qsimの開通期限とはどういう意味ですか?

データsimを契約したのですが、開通期限というものが記載されていました。
2015/3となっているのですが、来年の3月以降は使えなくなるということでしょうか?

Aベストアンサー

2015年3月までにユーザー登録や料金支払い手続き(クレジット番号や銀行の口座振り替え等)をしてくださいという意味です。

Q抗生物質を飲むと、熱が上がって症状が悪化しました

おとついから体のだるさは感じていました。

昨日39.5Cの熱になり、咳や鼻炎も出始めました。
(わたしは風邪を引くと咳ぜんそくと副鼻腔炎をほぼ毎回併発します。)

鼻炎は後鼻漏で、のどに張り付く感じです。
咳の原因はほとんど後鼻漏と思います。鼻うがいするとしばらく楽になるので。

スポーツドリンクを飲み、暖かくして寝ると、
今朝は熱は37.6度まで下がっていました。
もうこのまま自宅療養でなおるかもと思ったのですが
周りがとても心配するので、お医者さんに行きました。

のどや扁桃腺は大丈夫といわれ、
呼吸音をチェックされ、アジスロマイシンという抗生物質を処方されました。
待合室で長くまったためか、受診後また熱が38度台まで上がりました。

しかし抗生物質服用後、急に熱が上がり、各症状も悪化しました。
今熱は38.9Cあります。

咳ぜんそくのため、
ステロイド吸入薬、気管支拡張剤、抗ヒスタミン剤も服用しています。
副鼻腔炎には
鼻うがい、副鼻腔炎の市販薬を使用。
部屋のホコリが非常に良くないので水拭きし、咳は少しはよくなりました。


この抗生物質、飲み続けて治るのでしょうか?
明日またお医者さんに行っても、そんなに早く効かないと門前払いされないか心配で・・。

却って飲まない方が治ってたような気さえしますが、
途中でやめるのも危ないような気がして。

もしかして、違う薬を処方されたのでは・・? と思ってしまうのですが。

わたしは一度風邪が悪化するとしつこいです。

何年か前に、抗生物質を2クール処方されても治らず、
抗ウイルス薬を処方されたら一発で治った経験があります。ちなみに外国です。

抗生物質にしろタミフルにしろ、合ってる薬の場合はスーッと楽になって、
悪化なんてありませんでした。

おとついから体のだるさは感じていました。

昨日39.5Cの熱になり、咳や鼻炎も出始めました。
(わたしは風邪を引くと咳ぜんそくと副鼻腔炎をほぼ毎回併発します。)

鼻炎は後鼻漏で、のどに張り付く感じです。
咳の原因はほとんど後鼻漏と思います。鼻うがいするとしばらく楽になるので。

スポーツドリンクを飲み、暖かくして寝ると、
今朝は熱は37.6度まで下がっていました。
もうこのまま自宅療養でなおるかもと思ったのですが
周りがとても心配するので、お医者さんに行きました。

のどや扁桃腺は大丈夫と...続きを読む

Aベストアンサー

医師に相談してください。

また、色々な情報を質問の中にお書きになっていますが、
それらをすべて、医師に伝えていますか?
このような情報は、医師にとって、とても重要な情報となります。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報