出産前後の痔にはご注意!

昨日質問したのですが、
ご回答していただいた分から考え直しての質問です。
こちらの質問集で検索したら同じようなものが出てきましたが、
1年ほど経っているため最新情報を教えてください。
教えていただきたいことと
同じような内容なので一部引用の形を取らせていただきました。

ある検索サイトで最短時間を検索したら、
国道378号線を上るのが近いと出てきました(1時間23分)。
地図を見る限り、高速道路を使った方が早そうです。
実際にどちらも走られた方に教えていただけると助かります。
また、高速道路を使って(時速80キロ)
八幡浜港から松山市までどれくらいかかりますか?
よろしくお願いします。

質問と回答ページは↓でした。やはりこの回答でしょうか?
http://oshiete1.goo.ne.jp/qa2526649.html
それですと20時半すぎに松山市内を出て、
22時発のフェリーに乗るには厳しいのでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

拝見しました。

松山近辺の出です。仕事柄四国の道は詳しいです。三崎、八幡浜、宇和島~松山間も何度か。
海岸線沿いの378号には、旧双海町には夕日には絶好のポイントなどもあり、時間を気にしないで三崎半島への時はお勧めです。
今回は時間の事がありますので、大洲~松山道ご利用をお勧めします。
○帰途のため大洲方面へ。大洲北只で、宇和島方面からの高速と56号に合流します。地図には書いて有りませんが、
大洲道路と云う高速からの高架道路へ乗ってください。高架のままで大洲ICへ入って行きます。
あとは暫定一車線での開通ですので、松山ICまでの間に2Kmほどの追い越し車線が、2,3か所しかありません。
○帰途は大洲料金所を出たら、56号線の方へ出ないで内寄りの高架道路の方へ行って下さい。56号のバイパスと並行しています。
三つ目の左分岐へ出て下さい。(過ぎますと高速の方へ行って仕舞います)この時間で北只から港まで20分位かと思います。
○この時間道後温泉駅辺から松山ICまでは、20~25分かと思います。松山ICに9時に入れば何とか間に合うかと思います。

↓下もご参考にされて下さい。押した位置が中心に。帰途の出口を確認願います。
http://map.yahoo.co.jp/pl?lat=33%2F29%2F31.216&l … 
33号天山右折→11号高架下白い道に直進で道後公園傍の市電通りに。一番空いています。
http://map.yahoo.co.jp/pl?lat=33%2F47%2F36.837&l … 
高知からの急行バス。インター口(33号線出口)→市駅20分松山駅28分でと。
http://www.jr-shikoku.co.jp/bus/businfo/nangoku_ … 
    • good
    • 0
この回答へのお礼

とても詳しい回答ありがとうございます。
ここまで詳しいと安心です。
今回は無理そうですが、
夕日のポイントにはかなり惹かれました。
初めての松山なので
情報をいただけたおかげで、精神的に安心できました。
また昼間の松山も楽しめそうです。

お礼日時:2008/02/24 01:57

 松山市の何処に行かれますか?


 松山市の南部砥部町寄りや東部川内町寄りへ行かれるなら、高速道の松山インターや川内インターが近くて、高速道路経由にメリットがありますが、松山市中心部(松山市駅や道後温泉方面)へ行くなら、松山インターから松山市中心部までがかなり遠いうえに、この国道が時間帯によって大変混雑するので、高速道路を降りてから時間がかかる心配があります。さらに、松山空港や松山市北部(JR松山駅や三津浜方面)に行くなら、高速道路経由だと松山インターから混雑した道路で松山市中心部を迂回して北部へ行かなければならず、時間帯によっては国道378号線経由で伊予市からは松前町経由の県道を行き、途中で海沿いに松山空港や三津浜方面へ行った方が、高速道経由より早い場合もあります。
 高速道路といっても、松山以南は大半が対面通行で、時速70km/h制限です。遅い軽トラックなどが前を走っていても、ずっと追い越しできないこともあります。
 国道378号線は昔は悪路でしたが、今は八幡浜までは改良され、その割に交通量も少なく、伊予灘沿いに景色も良く快適です。松山市中心部なら高速道路経由が松山インターから市内方面にひどい渋滞がなければ、少し早いと思いますが、通行料を払うほど差がないと思いますので、国道378号線経由をお奨めします。
 国道378号線は大半が時速50km/h制限ですが、交通量が少なくスピードオーバーでの事故も多いので、よく警察がスピード取り締まりをしていますのでご注意ください。
 帰り、松山20時半頃は、松山インターまで混雑しますので、松山インターなどから遠い所からだと、八幡浜22時発の船は厳しいと思います。あせらず、余裕をもって後の船を利用する気持ちで、安全運転に気をつけてください。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。
松山市中心部へ行って帰る予定です。
高速道路の時間検索サイトの時間と
大体の気持ちしかなかったため甘く見ておりました。
回答者から教えていただいた地元の情報がなければ
帰りにフェリーに乗り遅れ途方にくれる
ことになるところでした。
回答を参考にさせていただきつつ、
同行の友人と余裕のある計画の練り直しをしようと思います。

お礼日時:2008/02/22 00:15

こんにちは。


九州版の質問のときに回答させていただいた者です。

八幡浜までは絶対に高速のほうが早いです。
それでも時間的にギリギリと思います。
20時半に松山を出るのは、松山市内中心部から20時半発なら、松山ICまでの時間を考えたらアウトでは?
20時半には松山ICに乗っているのなら、そのまま大洲IC、国道で八幡浜で何とかセーフかも。
もしも、八幡浜22時の便に乗り遅れても大丈夫です!
三崎港発の九四国道フェリーの23:30の便があります。(大分佐賀関行き)
http://www.koku94.jp/operation/index.html
八幡浜市内から三崎港までは40~50分あれば大丈夫です。
松山発20時半からみたら、3時間もあるので、乗り遅れた保険に考えたらOKです。
佐賀関港から大分宮河内ICまで30分くらい、多少、道に迷うかもしれませんが標識・ナビあればOKです。
宮河内ICから別府ICで降りて、山越えして熊本に帰るか、深夜なのでそのまま高速で大分道~鳥栖ジャンクション~熊本のルートを取るかでしょう。
くれぐれも運転には気をつけてください。知らない土地で時間を気にするあまり事故・・・なんてことないように!!
    • good
    • 0
この回答へのお礼

九州版では大変お世話になりました。
四国版でもお世話になり感謝しております。

回答者さまたちがいらっしゃらなかったら
大変心細い思いをしながらフェリー乗り場でフェリーを見送ることになりそうでした。

保険の部分の情報があるおかげで第一希望のフェリーに乗り遅れても
冷静に対処出来そうです。
ただ、三崎港へいく場合の道が思ったよりかかりそうな気がしてなりません。。。そこが不安で。。。

今週末同行の友だちと計画の練り直し予定です。
いずれにしても情報がなかったら大変なことになるところでした。
ありがとうございました!

お礼日時:2008/02/22 00:21

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q大分から愛媛までの行きかた

大分市から松山市まで行く予定です。

高速バス
JR
フェリー
などの交通手段がありますが、松山市までどう行けばいいか分かりません(/ _ ; )

私は1人(車は持っていません)、そしてフェリーの乗り方も分からない者で…
詳しく教えてくださると助かります。
また、なるべく安く行きたいと思っています。

どなたか行き方を教えていただけないでしょうか?

Aベストアンサー

#1です
リンクには松山市役所前までの検索結果が示されているのですが、
ご覧になれない環境だったでしょうか。

【臼杵からフェリーの1例】

乗換:4回 所要時間:6時間52分 運賃:4,360円

7:20発 大分
↓JR日豊本線 臼杵行
↓53分 720円
8:13着 臼杵

8:13発 臼杵
↓徒歩
↓20分
8:33着 臼杵港

8:50発 臼杵港
↓航路:八幡浜-臼杵:<宇和島運輸> 八幡浜港行
↓2時間20分 2,250円
11:10着 八幡浜港(航路)

11:12発 八幡浜港(航路)
↓徒歩
↓24分
11:36着 八幡浜

11:49発 八幡浜
↓JR予讃線 伊予市行
↓21分 1,240円
(直通) 伊予大洲
↓JR予讃線 伊予市行
↓1時間7分
(直通) 向井原
↓JR予讃線 伊予市行
↓3分
13:22着 伊予市

13:34発 伊予市
↓JR予讃線 松山行
↓17分
13:51着 松山(愛媛県)

13:51発 松山(愛媛県)
↓徒歩
↓5分
13:56着 松山駅前

14:05発 松山駅前
↓松山市電2系統 大手町(愛媛県)方面 松山市駅前行
↓7分 150円
14:12着 松山市駅前


【別府からフェリーの1例】

乗換:5回 所要時間:6時間56分 運賃:4,880円

8:16発 大分
↓JR日豊本線 杵築行
↓13分 270円
8:29着 別府(大分県)

8:55発 別府(大分県)
↓航路連絡バス:別府-別府国際観光港 別府国際観光港行
↓11分 200円
9:06着 別府国際観光港

9:45発 別府国際観光港
↓航路:八幡浜-別府:<宇和島運輸> 八幡浜港行
↓2時間45分 3,020円
12:30着 八幡浜港(航路)

12:32発 八幡浜港(航路)
↓徒歩
↓24分
12:56着 八幡浜

13:04発 八幡浜
↓JR予讃線 伊予市行
↓31分 1,240円
(直通) 新谷
↓JR内子線 伊予市行
↓9分
(直通) 内子
↓JR予讃線 伊予市行
↓30分
14:26着 伊予市

14:36発 伊予市
↓JR予讃線 松山行
↓18分
14:54着 松山(愛媛県)

14:54発 松山(愛媛県)
↓徒歩
↓5分
14:59着 松山駅前

15:05発 松山駅前
↓松山市電2系統 大手町(愛媛県)方面 松山市駅前行
↓7分 150円
15:12着 松山市駅前

以上リンク内容を文字にして見ました。

#1です
リンクには松山市役所前までの検索結果が示されているのですが、
ご覧になれない環境だったでしょうか。

【臼杵からフェリーの1例】

乗換:4回 所要時間:6時間52分 運賃:4,360円

7:20発 大分
↓JR日豊本線 臼杵行
↓53分 720円
8:13着 臼杵

8:13発 臼杵
↓徒歩
↓20分
8:33着 臼杵港

8:50発 臼杵港
↓航路:八幡浜-臼杵:<宇和島運輸> 八幡浜港行
↓2時間20分 2,250円
11:10着 八幡浜港(航路)

11:12発 八幡浜港(航路)
↓徒歩
↓24分
11:36着 八幡浜

11:49発 八幡浜
↓JR予讃線 伊...続きを読む

Q熊本→松山 最短ルートを教えて下さい

4月から熊本市内へ転勤になります!
高齢の母が一人で松山市に住んでおり
2ヶ月に一度は様子を見に帰りたいのですが
熊本空港からは松山までの直行便はなし
天草→松山はあるけれど…
本数も少ないし
熊本市内から天草に行くよりは
福岡や別府に出た方が早いのかしら???

なるべく短い時間で、比較的安く往復する手段をご存知の方
ぜひお教えください!

Aベストアンサー

速いのは、天草エアライン。圧倒的に速いですねえ。風光明媚な所を低空飛行する(はず)ので、一度は乗られたらいいと思います。

飛行機使わないなら、バス使おうが、フェリー使おうが、新幹線使おうが、7時間レベルではかかりますから、
・当日夜に着きたいなら、熊本→大分(バス)→別府からフェリー
(前出のとおり。フェリーは、↓にも書きますが、瀬戸内海倶楽部に入ると3割引で、片道2240円となります・・・時期により変動)

・翌日朝でいいなら、
熊本→小倉(バス) 4枚つづり回数券 片道単価2550円
→南口から15分歩いて小倉・浅野港→松山観光港までフェリー
瀬戸内海倶楽部に入って、30%オフの、3080円(常に30%オフ)
松山観光港から市内まで、約500円くらい?
合計、片道6130円くらい?
http://www.nishitetsu.co.jp/bus/highway/guide/ginnan.htm
http://www.kanki.co.jp/page/kouro.htm
http://www.ferry-sunflower.com/annai/club1.html

でしょう。昼間に着く方法は、どうも乗り継ぎ多い上に効率悪いので、おすすめしません。昼間ならば、飛行機の方がいいでしょう。

速いのは、天草エアライン。圧倒的に速いですねえ。風光明媚な所を低空飛行する(はず)ので、一度は乗られたらいいと思います。

飛行機使わないなら、バス使おうが、フェリー使おうが、新幹線使おうが、7時間レベルではかかりますから、
・当日夜に着きたいなら、熊本→大分(バス)→別府からフェリー
(前出のとおり。フェリーは、↓にも書きますが、瀬戸内海倶楽部に入ると3割引で、片道2240円となります・・・時期により変動)

・翌日朝でいいなら、
熊本→小倉(バス) 4枚つづり回数券 片道単価25...続きを読む

Q八幡浜から徳島市内まで車でどのくらいかかりますか?

友人の結婚式で徳島まで行くのですが、自分が居住しているのは熊本市内です。
徳島までどのように行こうか考えているのですがひとつの案が福岡空港から飛行機で行くのと小倉港から出ているフェリーに乗ることを考えていたのですが別府市からもフェリーが四国まで出ているのですね。
八幡浜や三崎から徳島市内まで車で行くとどのくらいの時間がかかるのでしょうか?

Aベストアンサー

別府⇔八幡浜、臼杵⇔八幡浜、佐賀関⇔三崎港ですね。
仕事で大分に良く行きます。
佐賀関⇔三崎港を利用しております。
国道九四フェリーですね。
70分です。
三崎港から
R197経由八幡浜市保内からR378へ向かい伊予ICから松山道に乗り徳島ですね。
三崎港、八幡浜港から大洲→徳島がありますがR378の双海経由が10キロ短いですし60近辺で走行できます。
三崎から徳島まで四時間半です。
三崎港→伊予ICまで80キロで一時間半ですね。

Q愛媛県三崎から松山市内まで・・・

3/20(土)~21(日)に1泊2日で小旅行を考えています。宿泊するのは、道後グランドホテルです。九州からなので、20日(土)は大分の佐賀関から国鉄九四フェリーで10:15三崎着のぶんで行きます。帰りも三崎からフェリーに乗ります。

その三崎からですが、
(1)三崎から松山市内までの効率のよい道のりと着くまでの時間(どれくらいかかるかと渋滞状況などが分かれば・・・)
(2)松山市内その他のおすすめ観光
(3)夕食(宴会)をするためのおすすめのお店(松山市内か道後温泉付近)。できれば、いろんな種類のお酒があって、魚貝類が新鮮でおいしいところ。
ホテルでは夕食をとりません。
(4)その他何かおすすめのものがあれば。

道後温泉本館には必ずいく予定にしてます。また、自家用車で行くので、公共交通機関は利用しません。

なにぶん、初めての四国・愛媛なのでさっぱりわかりません。
どうぞよろしくお願いいたします!

Aベストアンサー

こんばんは。
私は関西在住ですが両親が愛媛県出身で松山にも知人が在住しています。
両親の実家のある宇和島には何度か行ってますが松山にはここ数年行ってないので
三崎から松山市内までの交通状況やお勧めの店は紹介出来ませんが
松山の旅行となると松山城や坊ちゃん列車は外せないと思います。

又愛媛のおみやげといえば一般的にタルト・坊ちゃん団子等が有名ですが
もしおみやげ屋さんに八幡浜又は宇和島名物じゃこ天があればこれも良いと思います。
見た目はどの天ぷら屋さんでも売ってるさつま揚げと変わらないかも知れませんが
一度食べたら他のさつま揚げなど食べる気がしなくなるほど美味しいです。
又下記のサイトも少しは参考になると思いますのでよろしければご覧下さい。

☆じゃらん全国観光ガイド(松山・道後)
http://www.jalan.net/kanko/LRG_380200.html
☆伊予鉄道
坊ちゃん列車等の時刻表の他、観光情報のところをクリックすると
観光案内等が色々詳しく載っています。
http://www.iyotetsu.co.jp/index.html

又このサイトにある「愛媛土産品」「愛媛名産品」「愛媛特産品」の所が
お土産等を買う時の参考にもなると思います。

http://www.yajyu.com/main.htm

それではいい旅を楽しんできて下さい。

参考URL:http://www.jalan.net/kanko/LRG_380200.html,http://www.iyotetsu.co.jp/index.html,http://www.yajyu.com/main.htm

こんばんは。
私は関西在住ですが両親が愛媛県出身で松山にも知人が在住しています。
両親の実家のある宇和島には何度か行ってますが松山にはここ数年行ってないので
三崎から松山市内までの交通状況やお勧めの店は紹介出来ませんが
松山の旅行となると松山城や坊ちゃん列車は外せないと思います。

又愛媛のおみやげといえば一般的にタルト・坊ちゃん団子等が有名ですが
もしおみやげ屋さんに八幡浜又は宇和島名物じゃこ天があればこれも良いと思います。
見た目はどの天ぷら屋さんでも売ってるさつま...続きを読む

Q愛媛県松山市→今治市への移動

今度、旅行で愛媛県に行くことになり、松山市から今治市へと車で移動しようと考えているのですが、
インターネットで見た地図などで考えた結果、
この区間の移動に関して、高速道路を使うよりも、317号線を使ったほうがいいのでは?と思いました。

でも、地図だけではわからないこともあるので、お聞きすることにしました。

素直に高速道路を使ったほうがいいのでしょうか?
といいますのは、山道で、軽自動車では馬力がない!とか。
狭い道で、旅行者には向かない!とか。

317号線を使った場合の、だいたいの所要時間といったものも教えていただけたらとても嬉しいです。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

#1です。

午前中、出かけていた妻が帰宅したので聞いてみたら、317号線はカーブ、坂も多く、チンタラというか、法定速度くらいで走っていたら後ろからの車にブンブンあおられるし(追い越し車線がない)、トラックも多く走りたくないと言っていました。

地元民の妻からの情報でした。

Q高知市までの経路について

夏休みに四国旅行を計画中で、悩んでいます。

九州からフェリーで三崎港にお昼の12時30分ぐらいに到着し、宿泊地の高知市まで車で向かうのですが、

(1)高速道路を利用するのと国道197号を利用して日吉経由で行くのは、時間や道路状況を考えるとどちらが便利ですか。

(2)また高知市についた後、桂浜ぐらいは見学する時間ができますでしょうか。

旅行日は7月下旬を予定していますので、午後7時ぐらいまでにチェックインできればと思っています。

また旅行者は大人3名(うち1名は高齢者)、未就学児2人です。

よろしくお願いします。

Aベストアンサー

 悩ましいところというか、好みの分かれるところですね。
 R197は四国の中でも指折りの快走路です。三崎からですと4~5時間(混んでいたとしても5時間こえるぐらいだと思います)で高知につくと思います。

 以前はR197の鹿野川ダム付近が少し狭くてネックだったのですが、今はトンネルを掘って道が良くなったので、大洲から須崎までは一般道にしては信号もないしあっという間についてしまいます。三崎から大洲までが1時間強(八幡浜の混み具合による)。日吉までが1時間弱、日吉から須崎が1時間強、須崎から高知までが1時間強といったところだと思います。

 桂浜に直接向かうのならR56の混み具合が読めませんが、土佐市で仁淀川大橋の手前を右折して海沿いの道路まで出た後、仁淀川河口大橋を渡っていくのが分かりやすくすいていていいです。
http://map.yahoo.co.jp/pl?nl=33.29.21.747&el=133.26.55.362&la=1&sc=4&CE.x=261&CE.y=275

 R197は四国の中では、走りやすくてドライブコースとしてはお勧めですが、私自身はいつも一人で走っているので、今回の質問者のメンバーの場合はどちらがいいかはちょっと判断しかねます。答えになっていなくて申し訳ないです。

 悩ましいところというか、好みの分かれるところですね。
 R197は四国の中でも指折りの快走路です。三崎からですと4~5時間(混んでいたとしても5時間こえるぐらいだと思います)で高知につくと思います。

 以前はR197の鹿野川ダム付近が少し狭くてネックだったのですが、今はトンネルを掘って道が良くなったので、大洲から須崎までは一般道にしては信号もないしあっという間についてしまいます。三崎から大洲までが1時間強(八幡浜の混み具合による)。日吉までが1時間弱、日吉から須崎が1時間強、...続きを読む

Q宮崎から四国へ渡るフェリー

 宮崎から四国へ渡るフェリーがあると聞いたのですが、本当なのでしょか?また鹿児島から四国、中国地方へ出ているフェリーがあったらどなたか教えてください。

Aベストアンサー

宮崎から四国ゆきのフェリーは、残念ながら6月に廃止になりました。

鹿児島・宮崎からのフェリーは、南西諸島にいく船、大阪行き、東京行きの船しかありません。

大分の佐伯まで行けば、便数少ないですが、高知の宿毛行きのフェリーがあります。
http://www.sukumoferry.com/timetable/timetable.htm

あとは、別府か臼杵あたりから、八幡浜に行く船、大分か別府から、松山に行く船、小倉から松山にいく船になります。

Q八幡浜から大歩危経由高知までの所要時間とルート

八幡浜から大歩危経由で高知まで行きたいのですが、
高速利用の場合どこで降りてどの一般道を行くのが
便利でしょうか?
詳しいルートを教えてください。
アバウトな所要時間も教えてくれると
ありがたいです。
また、GWは大歩危近辺は混むのでしょうか?
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

八幡浜→大洲IC→そのままひたすら東へ走って、川之江のあたりは、徳島方面に行く
→井川池田ICで降りる→R32を下ったら大歩危小歩危です。
そこから高知へは、大豊ICから高速でもいいですし、そのままR32を南下でもいいです。
大歩危までが4~5時間ではないでしょうか。
大歩危から高知はでは1時間半くらいでしょう。

>GWは大歩危近辺は混むのでしょうか?
数年前のGWに通りがかったら、それほどでもなかった気はしますが・・・・通りがかっただけですので実際はどうか知りませんが・・・少なくともR32では渋滞しません。高知まで行って桂浜に行くのなら、駐車場渋滞が大概ですが。

Q車で福岡から四国(愛媛・香川)行きます。行き方と時間など教えてください。

福岡(福岡地区)から四国方面へ車で行きたいと思います。



◆福岡→佐賀→国道九四フェリー→愛媛
のコースについては時間などわかったのですが


●福岡~本州を通っていくコースには
どのような経路があって時間はどれくらいかかりますでしょうか?

Aベストアンサー

愛媛なら微妙なところですね。
フェリーを使う場合は、所要時間は4,5時間で、料金が高いです。
高速を使う場合は、ETC休日特別割引を使うと料金は安いですが、所要時間は6,7時間かかります。
運転が好きなら高速でいいんじゃない。
松山へは、
九州道→中国道→山陽道→「福山西IC」→西瀬戸道→松山道
で、料金は2000円。距離は約475kmなので、ガソリン代は約6000円ほど。
合計で8000円ほどです。
高松へは、
九州道→中国道→山陽道→瀬戸大橋→高松道
こちらも料金は2000円です。こちらも距離は約477km程ですね。

ちなみに、フェリーを使った場合は、
九州道→大分道宮河内IC:1000円で約168km。
フェリーは5m未満で8460円(+同乗者×1040円)
三崎港→松山は高速料金は400円、距離が約90km。
これにガソリン代約3000円ほど足して合計で約13000円ほど。

Q子供と一緒に2泊3日四国旅行 お勧めコースは?

家族で2泊3日で、四国に旅行に行きたいと思っています。
子供は6歳と2歳で、兵庫県から車で行きます。

メインの観光名所もまわりたいのですが、あんぱんまん列車に乗せてあげたいと
思っています。(長距離でなくて構わないのですが・・・。)(車はどこかに置いておく?)

讃岐うどんを食べたいのと、道後温泉、高知の桂浜、あんぱんまん列車の他に、
どこを廻るのがお勧めでしょうか?
四万十川の船下りも気になります。

宿泊も、1泊は道後温泉周辺かな~と思っているのですが、2泊目はどこがいいのか・・・。

四国といっても広いので、全部を廻りきれないのは承知です^^;

親も子供も楽しめる旅行にしたいです。

どうか、いいプランを教えてください。

Aベストアンサー

香川在住で仕事上、四国四県を移動しているのですが、正直言うとあまり遊べるスポットはないですね。私も7歳の息子がいるので、よく遊び連れて行きますが県別に紹介すると
香川県:・「NEWレオマワールド」…さびれていますが、遊園地と複合レジャーランドです。改装前(4年ほど前に3,4回)に行きましたが、ごく一般的な遊園地です。(それ以下かも)・「まんのう公園」…アトラクションとかはないですが、自然豊かで大きな芝生の上でボール遊びやアスレチックがあります。サイクリングで自然の中をまったりと過ごせます。(私の子供は楽しんでました)
・「しろとり動物園」…田舎の動物園です。私は嫌いではないですが、1時間もあれば十分見て回れます。あとは、東かがわ市近辺でイルカと遊べるところがありました(すいません名前は忘れました)
お子様が小さいので「こんぴらさん」や「善通寺さん」は楽しめないと思いますし、こんぴらの階段が地獄です(笑)
     
「さぬきうどん」ですがおいしいお店は多数あります。(ほんとうにびっくりするくらいうどん屋さんがあります)ただ地元の人間は雑誌等で紹介されているお店はほとんど利用しません、あとチェーン店はやめておいたほうがよいと思います。個人的には「源内」(志度と郷東というところに2店舗あります)が好きですが、県外の方は堅いと思うくらい腰があります。
       
徳島県:「あすたむランド」…科学と自然の娯楽施設という感じでしょうか?プラネタリュウムやハンドルを回して何かを動かす施設があります。お金はほとんどかかりません。私の子供は好きですが・・あとは、とくしま動物園隣に小さな遊園地があります。こちらもごく一般的な動物園です。

愛媛県:道後温泉に泊まられるとのことなので、近くのお子様がたのしめる所といえば「とべ動物園」になると思います。
四国では一番の動物園です。道後は松山市内?にあるので(松山インターから15分程度)そこから車で20分程度でい     けます。
高知県:こちらでは遊んだ記憶はあまりありませんが、食べ物がおいしいです。ただ東西に長い県ので、南国市、高知市近辺でないと、その両東西の町までは車で1時間はかかります。桂浜やアンパンマン列車、アンパンマンミュージアムは南国市近辺なのでOKですよ!ただ私は列車もミュージアムも乗ったことがないのでわかりませんが…(南国市IC近くのはっとりくんってパスタ屋さんが美味です)。南国市からは少し離れますが「黒潮本陣?」(すいません名前度忘れしました)てところが、おいしいタタキが食べれますし宿泊できます(ホテルではありません、ペンション?みたいな感じです)小高い山にあって見晴らしもよいです
長々と書いてしまいましたが、四国は交通網が発達してないので車は必須です。兵庫県からだと「鳴門」→高松道で「香川」→松山道で「松山」道後泊。「松山後観光」→松山道で川之江JCで高知道へ「高知」南国ICで降りて高知観光、高知泊。高知観光して徳島道で兵庫県へって感じでしょうか?
これっておすすめできる自信のスポットがないので、わかりにくい説明になってすいません。

香川在住で仕事上、四国四県を移動しているのですが、正直言うとあまり遊べるスポットはないですね。私も7歳の息子がいるので、よく遊び連れて行きますが県別に紹介すると
香川県:・「NEWレオマワールド」…さびれていますが、遊園地と複合レジャーランドです。改装前(4年ほど前に3,4回)に行きましたが、ごく一般的な遊園地です。(それ以下かも)・「まんのう公園」…アトラクションとかはないですが、自然豊かで大きな芝生の上でボール遊びやアスレチックがあります。サイクリングで自然の中をまったりと過...続きを読む


人気Q&Aランキング