【最大10000ポイント】当たる!!質問投稿キャンペーン!

株式会社の取締役が婚姻後、氏名変更した場合には変更登記は必要でしょうか?
こういう疑問は商業登記法?の条文を見ればわかるのでしょうか?

A 回答 (2件)

 取締役の氏名は登記事項であり(会社法第911条第3項13号)、登記事項に変更があったときは、二週間以内に、その本店所在地において、変更登記をする必要があります。

(会社法第915条第1項)
    • good
    • 0
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
早速確認したいと思います。

お礼日時:2008/02/22 09:26

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング