ママのスキンケアのお悩みにおすすめアイテム

娘の出産が近いのですが、万一2月29日に生まれたらどうなるのでしょうか?誕生日が4年1回しか来ないのはかわいそうにおもうのですが?届出は2月29日生まれにしないといけないのでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

平年は2月28日が終われば年齢が変わります。



http://www.nnh.to/02/29.html
    • good
    • 2
この回答へのお礼

分かりやすい説明を、添付してくれてありがとうございました。そうですか、前日が終わる時に年齢が変わるんですね。うーん。。

お礼日時:2008/02/24 16:38

まず、前提として、出生証明書の偽造は公文書偽造で犯罪です。

犯罪行為の依頼はそれ自身「教唆罪」という犯罪です。当サイトの回答として違法行為を勧めることはできません。戸籍は事実の届出ですから、事実に反する届出は許されません。

その上で、2月29日生まれについて、「加齢タイミング」も、平年における「みなし誕生日」も、法律できちんと定められていますので心配ご無用です。

まず、「加齢タイミング」は、平年・閏年を問わず、毎年2月28日の「深夜24時」です。断じて3月1日(平年)や2月29日の「午前零時」ではありません。というのは、「深夜24時」と「午前零時」は時刻としては同じ瞬間ですが、その時刻の属する「日」が異なるからです。「日」によって年齢を定めることが多いので、この点は注意すべきところです。

法的な根拠は、「年齢計算ニ関スル法律」の第2項で準用する「民法」第143条第2項です。一読しても理解するのは難しいですが、併せ読むと、上記のように、「出生日の応当日の前日深夜24時(応当日がない場合はその月の末日深夜24時)に加齢する」と規定されていることが分かります。

ですので、2月29日生まれに限らず、「加齢タイミング」は出生日の応当日の「前日満了時」であり、日をもって年齢を定める場合(「20歳に達した日以降」など)は、日単位で考えますので、出生応当日の前日から法的効力が発生(又は消滅)するのです。

逆に、時点をもって年齢を定める場合(「18歳未満」や「20歳になるまで」など「日」という語を用いない場合)は、出生応当日前日の深夜24時を過ぎるまで、法的効力は発生(又は消滅)しません。

日をもって定めるか、時点をもって定めるかで、法的効力の発生(又は消滅)のタイミングが丸々24時間違ってきてややこしいですが、「加齢タイミング」は「前日24時」というのをまず押さえた上で、「日をもって定めているか、時点をもって定めているか」を見極めれば、法的効力の発生(又は消滅)タイミングを間違えることはありません。

よって、よくある「4年に1度しか年を取らない」というのは間違い(というか、ジョーク)であり、平年にあっては、3月1日生まれの人と同じタイミングで加齢されることになります。

次に「誕生日」について、2月29日生まれの場合、当然、平年には誕生日は存在しないので、必要に応じてその前後の日を「みなし誕生日」とするわけですが、上記のように、「加齢タイミング」が、平年にあっては3月1日生まれの人と同じなので、これをもって3月1日を「みなし誕生日」とする人が少なくありません。

しかし、実は「みなし誕生日」についても法律で定められているのです。法律上の資格には、誕生日を基準として有効期間や更新期間を定めているものがあります。これらの根拠法をみると、平年における誕生日は2月28日とみなすことになっているのです(銃砲刀剣類所持等取締法第7条の2、外国人登録法第11条、道路交通法第92条の2、第101条)。逆に、閏年における誕生日の扱いには各法律によりブレがあります(「銃砲刀剣類所持等取締法」及び「外国人登録法」では閏年でも2月28日とみなしているのに対し、「道路交通法」は2月29日)。

もっとも、これは行政手続の話なので、「運転免許も銃も持たない日本人」の場合は従う必要はないのですが、一つの根拠にはなるはずです。いずれにせよ、何月生まれですか?と聞かれれば「2月生まれ」と答えざるを得ないように、誕生「月」は間違いなく2月ですので、「2月末日生まれ」ということで、平年における「みなし誕生日」は2月28日とするのが現実的だと思います。

個人的には「かわいそう」だとは思いません。むしろ、珍しがられて覚えられやすいと思いますよ。元気なお孫さんのご誕生をお祈りいたします。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

わざわざ、回答をお寄せいただきありがとうございます。
孫は2月29日に生まれました。
届出は、2月29日生まれです。
女の子だったので、いつまでも若くて良いね・・と。そのまま
受け入れて届けでたようです。
お誕生会を、いつするのかは、娘達が考えるでしょう
ありがとうございましした。

お礼日時:2008/11/06 12:30

昔は、提出時に変えることができたらしいですが、現行はできないはずです。

産婦人科の先生からの書類もあっての出生届けですし。改ざんは不可能☆
(しかし、一応役所でご確認ください。・・遅くても提出時にはわかります^^)

ただ、お祝いを毎年してあげれば良いのではないでしょうか?
4年に1度の本誕生日。20歳になった時、5歳だよ。40歳になったら10歳・・60歳で15歳・・いつまでも若くて良いですね♪
かなりメモリアルですよ^^
    • good
    • 0
この回答へのお礼

たしかにメモリアルですね。大人になったらうれしいことかもしれませんね。ただ誕生会をしたがる子供のころはちょっと悩んでしまいますね。ドクターに融通を聞いてもらうしかないですね。ありがとうございました

お礼日時:2008/02/24 16:42

出産届けには病院の「出産証明書」をつけるので、病院と相談して、日付をずらしてもらうと良いでしょう。

そのくらいの融通は利くと思いますよ。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

問題は役所ではなくて、出産証明書を書くドクターですね。ありがとうございます。

お礼日時:2008/02/24 16:40

恐らく 3/1にするとか出来そうな気がしますが、出産する病院の先生に聞いてみては如何でしょうか?


 
私の従姉妹が2/29生まれ(現在30代)ですが、3/1で届けを出しているような事を聞いた事があります。

昔は 私の父もそうなんですが、12月生まれだけど1/1生まれと届けをだしたり(昔は数えで歳を取る為、12/に産まれると年が明けてすぐに2歳になってしまう為)する事がよくあったそうですが、最近はあまり何日も生年月日をずらす事が出来なくなったように聞いた気がします。

しかし 1日くらいは大丈夫だと思いますので、もし29日に産まれそうなら 担当の医師に聞いてみてはいかがですか?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

早速回答ありがとうございます。万一29日に生まれそうだったら、先生に頼んで見ます。個人病院なので考えてくれると思います。

お礼日時:2008/02/24 16:36

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q育児休業基本給付金延長について 誕生日前日のみ?

はじめまして。
子供が1歳で復職するべく、1歳未満の育休で申請していましたが、保育園に入れず、育休を延長しました。その際保育園の不承諾通知書を入手しており、会社に提出済みです。

会社より、”最初の育休の終了日が、子供が1歳になる誕生日の前日でないと、給付金の延長は出来ない(ハローワークが受け取ってくれない)”といわれました。これは何故ですか?
私がネットで調べる限りでは、1歳の誕生日の”前日”で申請した人”のみ”が延長できる、という主旨を発見できませんでした、

私の最初の申請した育休終了日は子供の誕生日の2日前です。
理由は、子供の誕生日は1月31日で、最初は前日の30日に育休終了で会社に申請しようとしました。すると復職日は31日となるのですが、今年は土曜日になるため、29日(木)まで育休で、復職日は30日(金)としてほしいと言われたからです。(基本土日が休みの会社です)

私のつたない認識では、1歳未満(特に誕生日の前日とかではなく)に復帰予定の人が、該当する理由により育休を延長した場合に、延長申請が認められると思っていました。
例えば、子供が10ヵ月で復職しようと思っていたが、保育園に入れず育休を延長したりする人は、給付金の延長は出来ないという事でしょうか?

ご存知の方がいらしたら宜しくお願いいたします。

はじめまして。
子供が1歳で復職するべく、1歳未満の育休で申請していましたが、保育園に入れず、育休を延長しました。その際保育園の不承諾通知書を入手しており、会社に提出済みです。

会社より、”最初の育休の終了日が、子供が1歳になる誕生日の前日でないと、給付金の延長は出来ない(ハローワークが受け取ってくれない)”といわれました。これは何故ですか?
私がネットで調べる限りでは、1歳の誕生日の”前日”で申請した人”のみ”が延長できる、という主旨を発見できませんでした、

私の最初の申...続きを読む

Aベストアンサー

補足質問をありがとうございます。
まずは、1度、質問者さんの状況を整理しておきましょうか。

以下のとおりになっていると思います。

================================================================
■ 整理事項 ■
================================================================

【 当初の育児休業 】

● 出産日 ‥‥ 2008年1月31日
 ※ 出産日は、法律上「産前」として取り扱われます。

● 産後休業 ‥‥ 2008年2月1日 ~ 2008年3月27日
 ※ 2008年はうるう年なので、2月は29日まであります。
 ※ 産後休業は8週間(56日間)です。
 ※ 出産日翌日を「1」として、「56」に当たる日まで数えます。

● 育児休業開始日 ‥‥ 2008年3月28日

● 子の満1歳の誕生日 ‥‥ 2009年1月31日
● 子が1歳に達する日 ‥‥ 2009年1月30日

● 育児休業給付上の育児休業終了日 ‥‥
 「子が1歳に達する日」の前日(= 2009年1月29日)

● 育児休業基本給付金上の育児休業期間 ‥‥
 2008年3月28日 ~ 2009年1月29日

● 会社への育児休業申出期間 ‥‥
 2008年3月28日 ~ 2009年1月29日
(実は、2008年3月28日 ~ 2009年1月30日 でなければNG)

----------------------------------------------------------------

【 1歳6か月まで延長される育児休業 】

● 育児休業給付上の延長開始日 ‥‥
 「子が1歳に達する日」の翌日(= 2009年1月31日)
 ※ つまり、満1歳の誕生日当日からスタートします。

● 育児休業給付上の延長終了日 ‥‥
 「子が1歳6か月に達する日」の前日(= 2009年7月29日)

● 育児休業基本給付金上の育児休業延長期間 ‥‥
 2009年1月31日 ~ 2009年7月29日

● 会社への育児休業延長申出期間 ‥‥
 2009年1月31日 ~ 2009年7月29日

----------------------------------------------------------------

以上のことから、
2009年1月30日(子が1歳に達する日)は、いずれでもない日。
(= 回答#1にあるように、いわゆる「宙に浮いた日」になる。)

================================================================

さて。
育児休業の「延長」(育児休業基本給付金上の「延長」)は、
当初の育児休業申出期間より「引き続いて」取得する、という必要があります。
ここで言う「引き続いて」というのは、「1日の途切れもなく」という意味です。

これはどういうことか、と言いますと、
実は、上に記した「1月30日」に休業する、ということを意味しています。
言い替えると、1月30日に仕事をしているとアウト、で、
つまりは、「1月30日が復職日だとまずい」のです。

ですから、元々の育児休業の終了日(申出上)が子の満1歳の誕生日の前日、
つまりは1月30日でなければならなかった、ということになります。
そうすれば、引き続き1月31日から延長、になりますよね?

会社から
「最初の育休の終了日が、子供が1歳になる誕生日の前日でないと、
 給付金の延長は出来ない(ハローワークが受け取ってくれない)」
と言われたそうですが、
なぜそう言われたか、という事情は、まさに上述のとおりです。

やっておくべきだったこと(1月29日までに済ませておくべきだったこと)は、
「元々の育児休業の終了日(申出上)を2009年1月30日にする」ということ、
つまりは、「育児休業給付上の上限の日+1日」を申出上の終了日にする、
ということでした。
そうすれば、引き続いて「延長」できるのです。

なお、1歳未満で育児休業を切り上げて復職しようとする申出をしたとき、
そのままでは、育児休業基本手当金上の「延長」が使えません。
あくまでも「1歳以後の延長」だからです。
そこで、やはり、
いったん「育児休業給付上の上限の日+1日」まで伸ばしておき、
そこから引き続いて「延長」の分を取る、というテクニックが
必要になってきます。
(ここは法律上の盲点です。知らないと損をしますよ。)

結論から申し上げますと、
「引き続いて」という定義が厳格に適用される限り、
ハローワークは受理しないと思います。
手続き云々、ということが問われるのではなく、
元々の育児休業の終了日(申出上の終了日)が問われます(休業が途切れてしまうので)。

なお、元々の段階で
「職場復帰日は、子の1歳の誕生日の翌日以降とする」という申出がなされた場合、
つまりは、1歳以降についても育児休業の取得を認めるような職場のケースですが、
そのような場合は、
たとえ「保育所における保育の実施を希望」したのに「保育の実施が行なわれなかった」
としても、延長が認められません(延長事由に該当しない、とされます。)。
 

補足質問をありがとうございます。
まずは、1度、質問者さんの状況を整理しておきましょうか。

以下のとおりになっていると思います。

================================================================
■ 整理事項 ■
================================================================

【 当初の育児休業 】

● 出産日 ‥‥ 2008年1月31日
 ※ 出産日は、法律上「産前」として取り扱われます。

● 産後休業 ‥‥ 2008年2月1日 ~ 2008年3月27日
 ※ 2008年はうるう年...続きを読む

Q2月29日生まれなのに、出生日を3月1日とした理由

先月で44才になりました。
実際の誕生は2月29日ですが、出生届は3月1日になっております。
親に訪ねると、そういうものだと当時は言われており、産婦人科の医師もわざわざ母子手帳も出生を3月1日の誕生としたとのことでした。

なぜそのような習慣があったのかご存じの方いらっしゃいましたら教えて下さい。

Aベストアンサー

今でこそ2月29日に生まれたというとうらやましがられたりしますが、
昔は2月29日(うるう年)は4年に1回だけやってくるものではなく、4年に1回だけやってきてしまう「本来あってはならない日」とされていたようです。
全国的なものか、祖母のマイルールによるものかはわかりませんが…。
祖母はマイルールが多い人なので。

要は2月29日は不吉な日だったということです。

Q2月29日生まれの人は、4年に1度しか誕生日を祝ってもらえないですか?

今年は閏年ということで、4年ぶりに2月29日が登場します。
幼い頃から「2月29日生まれの人は、4年に1度しか誕生日を祝ってもらえないんだろうか・・」と余計な心配をしていましたが・・今でも疑問です。

2月29日生まれの人は、4年に1度しか誕生日を祝ってもらえないですか?

教えてください。

Aベストアンサー

法律上は応答日の前日が終了した時点で
歳を取ります。

つまり、2/29の前日は2/28ですから、
これが終わった瞬間です。

(3/1の場合は、その前日が年によって異なる
 事になります)

よって、お祝いは2/29もしくは3/1にやるのが本当でしょう。

Q出生届で生年月日の変更?

こんにちは、いつもお世話になります。

私は、ただいま妊娠4ヶ月です。

予定日は3月末なのですが、知人に妊娠の報告をしたときこんな話になりました。

私は「3月末になるなら、4月に生まれてこないかな~」と言いました。というのも私は長男の嫁で、跡取りになる子を産むので、学力等を気にしてそう言いました。

すると知人は当たり前のように、「なら産まれてから出生届を出すときに生年月日を4月○日って書けばいい」と言いました。

あんまりにも簡単に言うので、私が「えー、そんなことできる?」と聞いたら、彼女の母親が彼女の弟が産まれたときにそうしたとか。

でも時代も違うし、今時そんなことできるの?って思います。

調べてみると生年月日の詐称は、法にふれるとありました。

が、中には医者に頼んで生年月日をずらしてもらったと書いてあるのもあって、どうなのかなと思いまして…。

生年月日をずらすなんて、できるのでしょうか?

ちなみに私はもし3月末に産まれても変えたいとは思いませんが、ほんとうにそんなことがあるのか知りたくて質問しました。

よろしくお願いいたします。

こんにちは、いつもお世話になります。

私は、ただいま妊娠4ヶ月です。

予定日は3月末なのですが、知人に妊娠の報告をしたときこんな話になりました。

私は「3月末になるなら、4月に生まれてこないかな~」と言いました。というのも私は長男の嫁で、跡取りになる子を産むので、学力等を気にしてそう言いました。

すると知人は当たり前のように、「なら産まれてから出生届を出すときに生年月日を4月○日って書けばいい」と言いました。

あんまりにも簡単に言うので、私が「えー、そんなことでき...続きを読む

Aベストアンサー

出生届はA3サイズの用紙ですが、左側半分を記入するのは届出人(大抵は子の父か母)で、右側半分は出産に立ち会った医師、助産師が記入します。なので右側半分は出生証明書という標題が記載されています。
子の生年月日は、出生証明書により明らかにされ、そこには生れた日のみではなく、生れた時分、場所、身長、体重、母の氏名、妊娠週数などまで記入され、医師、或いは助産師の署名が必要です。

http://www.tetuzuki.net/life/birthreport_a.html

恣意的に事実と異なる記載をすれば、当然に法令に抵触します。

Qうるう年の2月29日生まれの人は

法律的に『うるう年の2月29日生まれの人は満一歳になるのは翌年の何月何日』ですか??
また厳密に言うと(法律的には)時間も関係してくるのでしょうか??

例えば、うるう年の2月29日15時生まれの人は満一歳になるのは翌年の2月28日OR3月1日のでちらでしょうか??

根拠の法律(何の法律の何条に乗っているか)も分かりましたらそちらもお願いします

詳しい方宜しくお願いします
仕事上でトラブルが起こり困っています

Aベストアンサー

「年齢計算ニ関スル法律」により民放143条に準じるとなっています。
(暦による期間の計算)
第143条 週、月又は年によって期間を定めたときは、その期間は、暦に従って計算する。
2 週、月又は年の初めから期間を起算しないときは、その期間は、最後の週、月又は年においてその起算日に応当する日の前日に満了する。ただし、月又は年によって期間を定めた場合において、最後の月に応当する日がないときは、その月の末日に満了する。

Q医師国民健康保険と国民健康保険の違い

就職を希望している会社に保険は医師国民健康保険に加入することになりますといわれました。

現在、一般的な国民健康保険なのですが
医師国民健康保険とどう違うのでしょうか?

Aベストアンサー

保険料についてのみ・・・

多少細かい計算はあり、地域によっても違いますが、
私のいる県では、月給が20万円の場合、
健康保険の保険料は16400円
医師国保の保険料は10500円(給与に関わり無く定額)
通常はこれの半額を労働者が負担します(残りは事業主が支払います)。

健康保険では給与が上がるほど保険料が高くなります。
月給10万円→8036円 
月給20万円→16400円
月給30万円→24600円
月給50万円→41000円

扶養家族がいた場合は、
健康保険では、無料。
医師国保では、扶養者1名あたり9000円の追加料金。

健康保険では出産一時金30万円ほどがもらえます。
以前は医師国保ではもらえない時期もあったようですが
今はもらえるところも多いようです。

細かい制度は県ごとによって違うようです・・・

Q20歳以上の人と援助交際するのも犯罪ですか?

20歳以上の人と援助交際するのも犯罪ですか?

自分の周りには結構援助交際してる奴が多いです。
『それって犯罪じゃないの?』って聞くと18歳以上(相手が)だから大丈夫だとか・・・。
それで、みんなが援交で利用するサイトを教えてもらったのですが
確かに援交したい女の子がたくさんいました。
(内容は分からないように投稿してあるけどメールのやりとりしたらそういう意味だった。)

でも自分は興味はあるけどそれが犯罪に関わる事ならしたくないと思います。
援助交際=売春ですよね?
売春をwikiで調べたところ犯罪になるケースは以下の通りでした。
1)公衆の目に触れる方法による売春勧誘等(5条)
2)売春の周旋等(6条)
3)困惑等により売春をさせる行為(7条)、それによる対償の収受等(8条)
4)売春をさせる目的による利益供与(9条)
5)人に売春をさせることを内容とする契約をする行為(10条)
6)売春を行う場所の提供等(11条)
7)いわゆる管理売春(12条)
8)売春場所を提供する業や管理売春業に要する資金等を提供する行為等(13条)

↑を見てみると勧誘、斡旋、仲介的な?人達が処罰受けるようになってますよね?
私の場合だとサイト側が捕まる感じで本人は捕まらない?ように見えます。

本人同士の合意の上で援助したら大丈夫なんでしょうか?

20歳以上の人と援助交際するのも犯罪ですか?

自分の周りには結構援助交際してる奴が多いです。
『それって犯罪じゃないの?』って聞くと18歳以上(相手が)だから大丈夫だとか・・・。
それで、みんなが援交で利用するサイトを教えてもらったのですが
確かに援交したい女の子がたくさんいました。
(内容は分からないように投稿してあるけどメールのやりとりしたらそういう意味だった。)

でも自分は興味はあるけどそれが犯罪に関わる事ならしたくないと思います。
援助交際=売春ですよね?
売春をwikiで調べた...続きを読む

Aベストアンサー

#3です。そうです「グレーゾーン」なんですよ。

『売防法』は、「不特定の相手との性交を対象」としているので、単にセフレに小遣いを渡しているだけなら、売防法違反とはならんでしょう。通常の成人間の金品が絡んだ男女関係では、このセフレもしくは愛人関係に当たりますね。

ただご質問にある「サイトを通して知り合った者同士の援交」の場合。これは都合良く当人たちが、援交と称しているだけで、実際には売防法違反となります(実例や判例あり)。法律上では「援交」とは、『未成年者に関する』を基本にしているのであって、成人間は該当しません。

また補足ですが「買春」も、『未成年者の売春』に対する言葉であり、ご質問のように「成人間」の場合には、例え売防法で捕まったとしても一方を「買春」とは言いません。(判例を検索すれば分かります)

ご参考までに☆


人気Q&Aランキング