【最大10000ポイント】当たる!!質問投稿キャンペーン!

友人の会社ではボーナスの時に有給休暇取得日数×2,000円が引かれるそうなのですが、これは労働基準法の違反にはならないのですか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

>友人の会社ではボーナスの時に有給休暇取得日数×2,000円が引かれるそうなのです



これは“まともに”労働基準法違反です。愚の骨頂です。ボーナスの査定で年次有給休暇の取得云々を言ったらもう全然労働基準法第136条違反です。

全く労働基準法をわかっていない会社です。労務管理がしっかりした会社は絶対こんなことはしません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

心強い回答をありがとうございました。
早速、友人の背中を押してみます。

お礼日時:2008/03/12 23:44

「年次休暇の取得日の属する期間に対応する賞与の計算上、この日を欠勤として扱うことはできないものとするのが相当である」


エス・ウント・エー事件(最三小判平4.2.18)

有給取得を原因として賞与を減額するのは、違法だと思われます。
欠勤の中に有給休暇取得日を含めることが問題のようですね。

参考URL:http://www.jil.go.jp/kobetsu/book/29.html
    • good
    • 0

労働局は、はっきり違法と言ってます。



茨城労働局の説明
http://www.ibarakiroudoukyoku.go.jp/soumu/qa/tim …

鹿児島労働局の説明
http://www.kagoshima.plb.go.jp/etc/seido/tebiki/ …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

いただいたURL確認しました。特に鹿児島の方は、私にもわかりやすい言葉で、はっきり書いてありました。
友人が、会社と話をする時の資料として、持ってもらおうと思います。

お礼日時:2008/03/12 23:53

労働基準法第百三十六条


使用者は、第三十九条第一項から第三項までの規定による有給休暇を取得した労働者に対して、賃金の減額その他不利益な取扱いをしないようにしなければならない。

有休取得を理由に賞与を減額するのは、もしかするとこれに触れるかもしれません。
    • good
    • 0

賞与の支給に関しては殆ど会社の自由になっています


褒められた行為ではありませんが、明確に違法行為ではありません
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング