「教えて!ピックアップ」リリース!

市街化調整区域の採光計算は、無指定と同じように考えればいいんですか??

以前に、第1種低層に準ずるとどこかで見たようなきがするのですが・・・。

A 回答 (2件)

>無指定



無指定とは用途地域のこと
http://www.city.asaka.saitama.jp/media/koho/pdf0 …
http://www.city.funabashi.chiba.jp/kenchikushido …

>採光計算
採光は
基準法の単体規定にあたりますので
無指定と言うことではありません。
(居室の採光及び換気)
第28条 
http://homepage1.nifty.com/togethertomorrow/ikky …
    • good
    • 0

基本は無指定ですが


特定行政庁によって
別途、指定している所が多いです。
指定があれば、それに拠ります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

そうですか。
建築予定の市役所で確認したほうがよさそうですね。

アドバイスありがとうございます。

お礼日時:2008/03/29 18:09

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング