利用規約の変更について

こんにちは
手作りの模擬店を出店します。
メニューは

1.杏仁豆腐
2.プリン
3.冷やしぜんざい

の三つです。
それどれ何円なら購買意欲がわきますか?

どれか一つでもいいので回答を頂きたいです。
よろしくお願い致します。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (15件中1~10件)

何処で何の為に出すのかによって、お客層が変わるのでそこが知りたい所ですね。



杏仁にはフルーツは乗せますか? ただの白い豆腐状態で出すのか?
容器は? プリンもそうですね。容器はどんな物なのか?
中 洋 和とする所は凄いですね。ぜんざいには白玉とか入ります?
ぜんざいには渋茶が欲しいですね~。

でも、手作り模擬店なんですから、そんな立派ではないですよね?200円って所でしょうか? 楽しそうですね。頑張って下さいね
    • good
    • 0

ってか、原価書かんと・・・



原価割れしても良いんですか?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます

お礼日時:2008/05/25 11:47

まあ、どれも200円ってところでしょうか。


安いに越した事はないですが、さすがに100円だと無理だろうと考えますし、逆に質の面で不安になります。
300円以上ならそれなりの説得力がないと割高に思えます。

で、実際食べるか?という事となると、多分冷やしぜんざいくらいしか食べません。
杏仁豆腐はまだ可能性がありますが、プリンは普段食べる機会が多いだけによほどの推薦がなければ買わないでしょう。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます

お礼日時:2008/05/25 11:49

模擬店ってことは学生さんとか?



学生さんの文化祭かなんかだと利益とかは二の次だと思うので(元が取れれば...レベルで)いいとこ100~200円じゃないかと思います。

サイズ分けされてると更によいかもね。
小さめサイズ→100円
普通サイズ→150円
大きめサイズ→200円
みたいな。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます

お礼日時:2008/05/25 11:52

全部、100円。


ワンコインで買えるって、どんな世代にも受けるような気がするので。
10円まんじゅうとまではいいませんが、とっつきやすさは重要です。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます

お礼日時:2008/05/25 12:13

模擬店ならどれも150~200円がいいですお(^ω^)


プリンはもう少し安くてもいいですが、手作りするなら
これくらいは原価がかかるはずですお(^ω^)
味がそこそこでも、模擬店にクレームつける人はいませんお(^ω^)
だからといって、あんまりまずいのは失礼ですお(^ω^)
150~200円なら、もし少々(-_-;)な味になっても、買うほうは
あきらめるし、売るほうにもプレッシャーがかからないし、そこそこ
儲けも出るはずですお(^ω^)
模擬店は素人っぽいのも魅力ですお(^ω^)
商売でやってる、テキ屋さんみたいにならないように気をつけて
やってくださいお(^ω^)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます

お礼日時:2008/05/25 12:25

せいぜい200円、ただしコンビ二で売ってるレベルを超えてること。

    • good
    • 0

それぞれ、どの位のレベルの商品にするのかによって値段は異なってく


ると思います。たとえば杏仁豆腐ひとつとっても、スーパーやコンビ
ニに売っている程度のものから、宮廷料理にあるような医食同源の漢方
食材をあわせたようなもの・・・味も、杏仁霜(漢字が間違ってたら
ごめんなさい。杏仁豆腐の元の粉のこと)だけでなく、アーモンドエッ
センスを入れると香りが強くなるようですし(台湾ではエッセンスを
たくさん入れるそうです)、美味しければ高く売れると思います。そ
ういうことを踏まえたうえで・・・(値段は一人分)

1.杏仁豆腐 50円(コンピニやスーパーで売ってるレベル。缶詰の
フルーツが入っている程度)~500円(杏仁豆腐も美味しくて、マス
クメロンがトッピングされていたり、クコの実を彩りに乗せたり・・
・小豆を入れても美味しいんですよ。高級感のあるもの)

2.プリン 50円~300円(たとえばブランド玉子を使うと高く売れ
ると思います。鵜骨鶏の卵とか)

3.冷やしぜんざい 沖縄のぜんざいみたいなものでしょうか?100
円~300円(○○産大納言使用とかトッピングを工夫してみるとか。
思いつきませんが)

工夫も無く美味しくも無く、コンビニやスーパーで買える程度のもの
であれば安くなるでしょうし、付加価値をつければ高く売れると思い
ます。工夫して美味しいものを作ってみてくださいね。
    • good
    • 0

350円位。

ハズレだった時に怒りを我慢出来る私の限界値です(^^;)。

プロが作るなら、不味いという事はないだろうという安心感があるので500円以上の値段でも納得出来ます。
    • good
    • 0

手作りの模擬店というと文化祭やフリーマーケットでやるのでしょうか?


あったらいいなーとしては他の回答者さんの価格がいいと思いますが、普通に採算が取れそうで安い金額と考えますと、
大きさにもよると思いますが・・・
1 500円~600円
2 300円~500円
3 500円~700円

でしょうか?できればワンコインですめばいいなーっ的な感じでしょうか
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング