人に聞けない痔の悩み、これでスッキリ >>

お願いします

刑法の175条には公然にわいせつ文書を陳列する事で
違法となると思いますが、某掲示板に書き込んである
「エッチなメールしませんか?」というような内容は
規定に触れるか否かの話しでもあるかと思います。

<刑法第175条(猥褻物頒布等)>
 猥褻の文書、図書其の他のものを頒布もしくは販売しまたは公然これを陳列したる者は、2年以下の懲役または五千円以下の罰金若しくは科料に処す。販売の目的を以てこれを所持したる者亦同じ。

法律に引っかかるのでしょうか?

A 回答 (1件)

それだけではわいせつ物とは認められないと思います。


もっと、具体的に、性的興奮をそそられるような描写じゃないと。

もし引っかかるのであればこの質問文も違法ですよ(笑)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。

お礼日時:2008/08/14 12:39

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング