【無料配信♪】Renta !全タテコミ作品第1話

今、歯科医院を計画しています。診察室の採光有効面積の床面積に対する割合が1/20でよいという事を先輩から教えていただいたのですが、法規の何条にあたるのかわからずにいます。
初歩的な質問で恐縮ですが、教えていただきたいと思います・

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

法35条~、令111条絡みですね。

(まずじっくり見て下さい)
再三ご教示頂いている1さんとは少し違った内容になりますが、経験上歯科診察室は採光、換気1/20以上、排煙1/50以上を要求されています。

間違いは優しく訂正願います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
法規の解釈に戸惑いながらもじっくり法35条、令116-2条を理解したいと思います。

お礼日時:2008/10/21 13:20

訂正、令111条→116条の2、御免なさい。

    • good
    • 0

北国の設計屋さんです。


特殊建築物で居室の採光規定に当てはまらない部屋については、建築基準法同施行令第116条の2-1-1に規定されている無窓居室の判定をすれば、内装制限及び非常照明設置の緩和が受けられます。
診察室は、居室には当たらないので、採光有効面積の床面積に対する割合が1/20以上、換気有効面積の床面積に対する割合が1/50以上を満たせば良いだけです。
ご参考まで
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます。
換気のことまで教えていただいて、早速、計画に反映していきたいと思います。
大変参考になりました。

お礼日時:2008/10/21 11:18

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q診療所

歯科医院の診療室、技巧室、待合、スタッフルームなどには、法律上の採光は必要でしょうか?居室にあたるのでしょうか?

Aベストアンサー

北国の設計屋さんです。
関連法規
建築基準法第28条の1
同施行令第19条
S55年告示第1800号
建物用途 病院・診療所の居室に該当
病室≧1/7
談話・娯楽室≧1/10(患者専用)
原則として患者専用に該当する部屋は、居室と判断されます。
したがって質問の場合は、全て居室に該当しません。
ご参考まで

Q歯科医院は特殊建築物なのか?

木造平屋建て、床面積150m2の歯科医院は特殊建築物にあたりますか?また、基準法のどこを見れば判断できますか?
初歩的な質問で申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願いします。

Aベストアンサー

建築基準法第2条の2
腰を付けてじっくりと読んで下さい。
病院これらに類する用途に供する建築物は特殊建築物です。
歯科医院も広義に解釈すると病院に類する建築物です。
基準法の無窓判定、消防法の無窓階判定、で可で無いと構造規制により木造では建てられなくなります。
ご参考まで


人気Q&Aランキング