位置情報で子どもの居場所をお知らせ

私は現在1人暮らしをしている男性です。
1人暮らしを初めてかれこれ1年近くになりまして、初めはこまめに自炊してましたが、少したってからは外食ばかりです。
でも毎日外食となるとやはり毎月の食費もばかになりません。
学生時代に1人暮らしをしていた友人がいたのですが、その時に食費を聞いたところ毎月1万円あれば十分だと言ってました。
と言っても雑な食事ではなく、一度ご飯をよばれた時にはご飯とインスタントの味噌汁にあとはおかず2品くらいありました。
基本的に朝は食べてなかったようですが、お昼は大学の近くに下宿してたんで毎日帰ってました。
それなりに料理には工夫していたようですが。
その時は私も全然興味がなかったんで、どういう料理を作っていたのかは知りません。
私は基本的には間食はほとんどせず、朝は出勤前にヨーグルトと牛乳、お昼は会社の弁当をとっています。
週単位で計算すると1週間で約2500円くらいを目安に考えれば、それなりに買い物にも気を使うとそう無理なことでもない気はするのですが。
ちなみにご飯が好きなんで、ご飯さえあればおかずはそんなに気にしないタイプです^^;
そこでお聞きしたいのですが、月に食費を1万円くらいに抑える効率的な料理や調理法などありましたら、ぜひアドバイスよろしくお願いいたします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (6件)

10000円÷31日≒322円


322円÷3食≒107円
計算してみましたが難しいですね。

米を2000円で5キロ買って一合100円程度
一日2合は食べたいからそれだけで200円
残りは322円-200円≒122円。

122円で食べれる物。

卵1パック200円~98円
98円÷10個≒10円
これなら一日3個は食べれそう。
ゆで卵でも砂糖を入れた卵焼きでもスクランブルエッグでも。

味噌汁も飲みたいので1キロ500円で買ってきます。
乾燥ワカメが安いので1パック300円で買ってきます。
一日一回で2ヶ月飲めるとして、
500円+300円÷60日≒13円
一日3回飲むと39円

卵と味噌汁があったら、やはり野菜も食べたい。
漬物がキュウリ一本100円でした。
一日に1/2本食べて50円

残りの33円でもやしを買ってもやし炒め。

油と調味料を考えなくてもこれが限界です。

もう少しお金を使えると、納豆・豆腐・ひき肉そぼろ・長ネギ・あぶら揚げ味噌汁・焼き鮭等まともになります。

私も事情があったときは
おから(タダ) 食パンの耳(タダ) 水道水(月2000円)
でほぼ無料生活してましたが、辛かったですよ。
お仕事してるなら食費は削らないで下さい。
自炊すれば一食300円で満足な食事ができます。
    • good
    • 5

私は一人暮しの長い30代の男性です。



1、常務スーパーで安い物を買い集める。
  インスタントの味噌汁、レトルト食品、調味料などかなりお安いです

2、ネット通販の訳アリ品を狙う。
  ご飯が好きでしたら明太子など如何ですか? 
  訳アリ品だって味は問題無いです、見た目が少し悪いだけです。

3、自家菜園。
  ベランダにプランターでも置いておけば簡単な野菜ぐらい作れますよ。
  最初は空き瓶に水を入れてネギの水栽培から初めても良いと思います、

4、たなおろし。
  時々は冷蔵庫や台所の片隅で眠っている食材を食べ尽くす 
  たなおろしキャンペーンを実施してください。
  全て食べ終わるまで買い物禁止!

>効率的な料理や調理法などありましたら
ご飯好きな方々に一番お勧めの調理方はズバリ ”おにぎり”です。
100円ショップでオニギリの型でも買ってくれば簡単に綺麗に作れますよ
    • good
    • 5

食べないで捨てることをしない。


冷蔵庫で腐らせてすてるなんて無駄!電気代も含め

自分のペースができれば冷蔵庫の○○そろそろ食べきらなきゃとか考えればそれだけで節約(外食も減る)
「1人前を作るのは無駄が多い」とかいろいろ話が出ますが時間軸を考えてないというか
2,3人前作っちゃっていいの。
餃子・カレー 今日食べない分は冷凍。

から揚げ作って
そのまま、甘酢ソース漬け、南蛮
のように発展させる(揚げ物一回で数食分ですね)

週末でも野菜かって湯がいて冷蔵庫。
ほうれん草・ちんげんさい・小松菜などなど
(どれか一把買ってきて一週間分くらいか)
味噌汁・スープなど作ったときに一つまみいれればOK
鰹節のせて醤油かければおひたし
フライパンでベーコンいためてから入れてあったまれば一品OK

冷凍庫に入れとくと便利
ねぎの小口切り、油揚げ

味噌汁 インスタントでもいいけど夕飯で麻婆豆腐つくったなら
1/4くらい豆腐残して朝の味噌汁とか(冷凍庫のネギちょっといれればそれっぽいでしょ) 次の食事をいかに簡単にするか考えること

あとは マグロのあら煮、キンピラあたりの味が濃くて日持ちするやつを覚える。
(ずっとじゃ飽きるから 3,4種類でローテーションで作っておく)

浅漬けの元 買ってきてあまりそうな野菜を漬けちゃう(ジップロックでOK)

なんてことをやっているの不思議なことに
な~~んにも作ってないつもりでもご飯だけ炊いてあれば
おかずが2,3品ある質素な食事が並ぶし
一品作っただけで立派な献立の出来上がり
    • good
    • 4

こんにちは。



朝食 3個150円以下のヨーグルトと1リットル200円以下の牛乳
   ヨーグルトは1ヶ月1500円、牛乳1日200mlとして1ヶ月1200円 計2700円。
パンを食べたり、シリアルを入れたらさらにお金がかかります。
ヨーグルトは特売で100円、牛乳は150円程度でしょうか。そうすると1ヶ月で1000円+900円=1900円。

昼食 月20日出勤として1食400円(仮)×20日

これは食費10000円から除外しても良かったでしょうか?
それとも自分で朝弁当作って持参ですか?

夕食 質素な日は1日100円。豪華な日でも300円を目安に。
100円×30=3000円。
300円×30=9000円。
例)スパゲッティー 麺100円ショップ。ナポリタンなど袋のもの100円。計200円
餃子や焼売 特売火曜市など(100円前後)
麻婆豆腐でもシンプルに行くなら豆腐1丁(50円前後)とマーボーの素100円 計150円
チャーハン 2~3袋100円+卵1個
天麩羅 食材によってだけど天麩羅粉100円。あとは野菜適当。
味噌汁やスープは1人分だと作っても仕方が無いかもしれないので即席がベタかな。味噌汁とかスープとか100円で2~4回分ぐらいあるのかな?

上記「100円」は100円ショップで売ってるという意味です。
マーボーや卵を使った料理などスーパーで売ってる食料品も105円で買えます。

カレーなど1日で食べきれ無いものをを作ったら、冷凍するか翌日以降アレンジする。煮物は作るのに慣れるまでは大変ですが慣れてしまうと作ってから1週間ぐらいプラス1品できるので重用できます。冷蔵庫(もしくは冷凍庫)に保存してレンジでチンです。

次に買い物上手になることですね。
10キロのお米は茶碗120~130杯分と一般的に言われていますので1日1食だと4ヶ月分、1日2食だと2か月分です。大体の目安として10キロ3500円、5キロ2000円、2キロ900円程度でお米は売ってます。保管する場所があればですがたくさん買ったほうが安くなります。ただ、夏場はこまめに買ったほうがカビの心配も無いですし風味は落ちないと思います。
野菜などは特売の日を狙って買う。火曜市などとその他の日とでは値段も全然違います。
僕が学生の頃は夕食食べた後にスーパーに買出しに行ったりしました。1割引き、2割引きには目もくれず、半額シールのある商品を目当てに買い物。夜だと翌日賞味期限の未調理商品(肉や魚など)も半額になってたりします。夕食食べる前に行くとついつい弁当類かってしまうので食事の後にしています。
ササミ(面倒くさいのでフライではなく天麩羅粉で揚げます)や、お肉の焼くだけのもの(牛肉の○○炒め)など魅力的なものが売ってます。そういうのを買って翌日の夕食にします。貧乏根性なので定価ではまず買いません。

一般的に食材で重用してた(している)のが卵、豆腐、納豆、もやし、玉葱などですね。ただ、最近はもやしがほとんど中国製なので避けています。ま、中国製を気にしてたら何にも食べれなくなっちゃいますけどね。

最後に今日は○○が食べたいという我侭?をなくすことですね。買い物に行って安い食材を買いあさる。ただ、あれもこれもではなく買い物に行く際明日食べるもの、明後日食べるものと言った風に考えて買うことですね。これも安い、あれも安いといって明日までの賞味期限の主食を2個買っても仕方ないですよね。ま、僕が若かりし頃は2つとも翌日に食べるなんて暴挙に出たりしましたけど…

僕の場合食事バランスは考えてないので自分の体験論ですが、男の料理なんてそんなもんって自分で割り切ってます。人様に食べさすために料理してるわけではないですから。

とりあえず昼食に関しての補足をお願いします。10000円で抑えれるかははその後ですね。
    • good
    • 2

裏技としてなので、いつでも可能でない方法、いくつか紹介します。



パンの耳、パン屋でご自由にお持ち下さいというのを見つけたら、食パンでも買い、貰う。食パンはそのままラップに包み直し冷凍庫、パンの耳は大部分は冷凍庫、その日の分と翌日分程度は冷蔵庫で保存します。そのまま食べてもいいし、ミルク粥にしたり、スープに漬けて食べるとお米代も浮かせます。友人で、お米は2合炊いて、3回分か4回分に分け、週に2合とパンの耳で生活していた人いました。月にお米は1kgちょっと、5kgの袋で4ヶ月分とのことでした。

タンパク質の補給、鶏肉を2kgで700円とかの単位を購入します。鍋で茹でて、20等分程度にして、ラップに包んで冷凍です。それで一月の肉としていました。解凍は、インスタントラーメンを茹でるときにして、卵を入れていました。卵は一パック100円、一つ10円のときに購入だそうです。

キャベツなどの野菜は高いときはパス、安いときに買うと、これも茹でて10等分などしてラップで包み、冷凍していました。飽きるので、ニンジンや大根、これも買うとすぐに茹でて、分けていたみたいです。

冷蔵庫は一人暮らしなのに冷凍庫の大きなタイプで、冷蔵部分は食器ばかりでほとんど空でした。冷蔵庫を開けたりするたびに空気が無駄に出入りしないように鍋などで空間を満たしていると話してくれました。冷凍する前に、その食器類に半日程度保管し、十分に冷えてから冷凍庫に入れると、モーターの音も静かで、電気代の節約になると言っていましたが本当かどうかは不明です。

インスタントラーメンは袋物を箱買い、安売りのときのみだそうです。スーパーなども月に3回程度、一回の買い物は3000円以下とのことでしたので、月に1万円以内だったと予想できます。本人に言わせると、家賃と水道光熱費、食費で月に3万円、余ったお金は貯金とのことでした。決して痩せすぎではなかったみたいですし、筋肉が多い、肉体労働者的な体型の大男でしたので、凄いと思いました。

私はそのとき、月に1万5千円は食費でしたので、家賃と水道光熱費、そこまでトータルでは3万円を切っていたのですが、お米は毎日3合炊いていたし、そのお米、貰い物でしたから、オカズ代だけでした。
    • good
    • 0

まず米は実家から送ってもらうことです。



米さえあればあとは納豆でも豆腐でも100円の
ボンカレーでも味付けのりでもごはんですよでも
なんだっていいじゃないですか(^^)

それと昼飯ですねー。
社食300円だとしても1万円ではどうにもなり
ません。昼を我慢すれば平気だと思いますけど。
    • good
    • 1

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q一人暮らしの方で食費月2万以内で生活されている方いらっしゃいますか?

12月から一人暮らしを始める者なのですが、月食費2万以内で生活されている方ぜひどうやって2万以内におさえているのかくわしく教えてください。それとやっぱり月2万はキツイでしょうか?
ちなみに自分は25歳男性(会社員)です。

Aベストアンサー

その気になればひと月一万円以下に出来ますよ。
卵と納豆ともやしは食費節約の三種の神器です。
これだけだと精神的に煮詰まってしまうのでスーパーの特売の野菜や魚を時折混ぜます。
お肉は出来る限り鶏肉、特売なら100グラム40円以下になるときもあるのでそれを買いだめして食べる分ごとに分けて冷凍しておくとかなり持ちますよ。
夏場は食べきれる分しか野菜を買わないというのも大切です。
にんじん4本百円とか安いようですが食べきれずに痛めてしまえばかえって損ですから。

Q住民税は、およそでいいのでいくらなのか教えて下さい

閲覧ありがとうございます。

住民税について質問があります。

私は今まで住民税払ったことがないです。30代後半まで。

今まで親の扶養に入っていたから?だと思うのですが、
世帯分離して国民健康保険に加入したのですが

住民税は発生するのでしょうか?

最近、国保に加入して、どれくらい出費があるのか、考えていたら

年金と健康保険とあと住民税かな?と思いまして
ですが住民税っていくらなのかパッとしないので、
ネットであちらこちらと閲覧してみたところ、
個人差があり年間10万払ってる人と30万払ってる人がいるようです。

国民年金が全国一律15240円だったと思います、年間約18万円
国民健康保険が私の市だと、月16000円くらいで、年間約19万円

この2つだけで年間37万円も払わなければならないです。

住民税というのが、いくらかかるのか全くわからず
ネット上では年間10万以上は払うように書かれているのですが

ということは、年金、健康保険、住民税を合計すると年間50万以上
必要のように思えてしまうのですが、これは本当なのでしょうか?

私は年収200~230万位で 
年金は銀行引き落とし、健康保険は払い込み用紙で毎月払う形
住民税は毎月払うのでしょうか?

毎月払えれは、楽なのかと思いきや、年収200万くらいで
年間10万~30万 高い人は50万くらいだそうなんですけど

自由になるお金減りすぎますよね。

あと40歳になると、介護保険料 というのが発生するみたいなんですが・・

年収からこれらを全部引いてしまうと、手取り150万くらいになってしまうのですが
こんなんで、ひとり暮らしは可能なのでしょうか?

月の収入で見ると

月給 180,000円
年金  -15,000円くらい
健康保険-16,000円くらい
所得税 -7000円くらい
住民税 -???円(仮に10,000円として)
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄手取り 132,000円 

醜い数値が出ました。

ひとり暮らしをしたら

知人の話では家賃4万円で光熱費いれるとトータル6万円くらいだそうです。
食費が、節約を常に考えても、1日1000円でも月3万円
この時点ですでに9万円です。 
残りは42000円、これで生活できるのでしょうか・・

閲覧ありがとうございます。

住民税について質問があります。

私は今まで住民税払ったことがないです。30代後半まで。

今まで親の扶養に入っていたから?だと思うのですが、
世帯分離して国民健康保険に加入したのですが

住民税は発生するのでしょうか?

最近、国保に加入して、どれくらい出費があるのか、考えていたら

年金と健康保険とあと住民税かな?と思いまして
ですが住民税っていくらなのかパッとしないので、
ネットであちらこちらと閲覧してみたところ、
個人差があり年間10万払ってる人と30万払...続きを読む

Aベストアンサー

年収210万円とした場合の住民税
住民税は「所得割」と「均等割」の2つの課税があります。
所得割
1360000円(所得)-370000円(社会保険料控除)-330000円(基礎控除)=660000円(課税所得)
660000円(課税所得)×10%(税率)=66000円
これに、均等割5000円がプラスされ71000円が税額です。
なお、給与所得の場合、「収入」から「給与所得控除(年収によってきまります)」を引いた額を「所得」といいます。

71000円÷12=5900円/月
が、毎月の給料から天引きされます。

なお、所得税は7000円も引かれません。
4000円くらいですし、最終的には引かれた所得税の一部が年末調整で還付されます。
年末調整のとき、1年間に払った年金と国保の保険料申告することを忘れないですることです。

Aベストアンサー

正直言って、可能だと思います。
でもそのなりの努力は必要ですね。
休日に食材をまとめ買いして、冷凍保存したり、
スーパーの広告をチェックしたりして、
なんとかなると思いますよ。
でも、栄養のバランスはちゃんと考えた方がいいですね。

是非がんばってくださいね。

Q給料日まであと2週間・・・・なのに食費残金5,000円!

いつもお世話になっています。
タイトル通りなのですが、今月子供の入園準備などで出費が重なり、給料日まであと16日あるのに食費として使える金額は5,000円しか残っていません。>_<
皆さんならこんな時どんな食材を買ってどんな献立で2週間を乗り切りますか?
是非お知恵をお貸しください。
宜しくお願します

Aベストアンサー

ウチの場合ちょっとピンチっぽいなぁ~と思ったらまず買い置きなど今買わなくてもあるものを軸にしてなんとかできる料理を探しますね。普段から安売りの際にパスタや小麦粉や乾麺やホットケーキミックス、インスタントラーメンなどの主食になるものやコーン・ツナ・トマトなどの缶詰は底値の際に備蓄してあるのでとっても役立ちます。
お宅でも今残っているもので使えるものが何かあるはず・・・フルに使いましょう。ワンディッシュで済む献立ならさらに安上がりです。小麦粉など残ってませんか?お好み焼きなんかどうでしょう?マカロニ残ってないですか?グラタンが出来ます。パスタもいろいろなバリエーションが出来ますよね。お米が残っていればどんぶりものは材料次第で比較的安くあがります(玉子丼・そぼろ丼・玉葱の多い牛丼などなど)。インスタントラーメンも卵焼きを乗せてとろみ餡をかければ天津麺、りっぱな夕食です。素麺の残りとかないですか?暖かいにゅうめんも美味しいですよ。買い物は3日に一度1000円だけ持って行きましょう。5000円もあれば何とかなります。がんばって!
参考になるか分からないけどテレビでやっていた1ヶ月1万円生活(いきなり黄金伝説)のHPアドレスのせときますね。節約レシピのところを見てね。

参考URL:http://www.tv-asahi.co.jp/densetsu/

ウチの場合ちょっとピンチっぽいなぁ~と思ったらまず買い置きなど今買わなくてもあるものを軸にしてなんとかできる料理を探しますね。普段から安売りの際にパスタや小麦粉や乾麺やホットケーキミックス、インスタントラーメンなどの主食になるものやコーン・ツナ・トマトなどの缶詰は底値の際に備蓄してあるのでとっても役立ちます。
お宅でも今残っているもので使えるものが何かあるはず・・・フルに使いましょう。ワンディッシュで済む献立ならさらに安上がりです。小麦粉など残ってませんか?お好み焼きなん...続きを読む

Q手取り約20万で家賃8万円台前半でやっていくのはやはりキツイのでしょうか、、、?

こんにちは。
私、4月から新卒として東京で働き始める者です。
現在部屋探しをしているのですが、何せ東京で初めての一人暮らしなもので家賃としてどの位まで出して良いのか分からず困っています。

ネットで調べると、家賃は収入の1/3までが望ましいとよく目にします。
私の会社では最初の3ヶ月は手取りで17万、その後21~22万をお給料として頂けるようです。
そこで月の平均収入が約20万円として家賃を考えていたのですが、1/3までしか出せないとなると6.6万円、、、。
6.6万円でも探そうと思えば部屋はあるのですが、女の一人暮らしということもあり駅から近め、オートロックなど条件をつけるほどやはり家賃が高くなってしまって、、、><

更にワガママなのは承知しているのですが、やはりバス・トイレは別が良いなど他の設備面でも多少欲もでてきてしまい、今一番気になっている物件が8万3千円の物件という状況です。

私の収入でこの部屋を借りてやっていくのは、やはり無理でしょうか?
東京に住んだことがないので、月々生活費としてどの位かかるのかもイマイチわかりません。

東京にお住まい、または以前住んでいたという方の経験談などお聞かせ頂けるとうれしいです。
またその経験から言って、手取り約20万で家賃8万円台前半でやっていくのはやはりキツイのかご意見頂けると幸いです。
よろしくお願い致します。

こんにちは。
私、4月から新卒として東京で働き始める者です。
現在部屋探しをしているのですが、何せ東京で初めての一人暮らしなもので家賃としてどの位まで出して良いのか分からず困っています。

ネットで調べると、家賃は収入の1/3までが望ましいとよく目にします。
私の会社では最初の3ヶ月は手取りで17万、その後21~22万をお給料として頂けるようです。
そこで月の平均収入が約20万円として家賃を考えていたのですが、1/3までしか出せないとなると6.6万円、、、。
6.6万円でも探そ...続きを読む

Aベストアンサー

こんばんは☆

生活スタイルによりけりです☆
派手な生活を送る方でしたら、きついでしょうし…。
地味な生活を送る方でしたら、問題はないでしょうし…。

大雑把でもかまいませんので、自分自身で予想する家計簿で考えてみたら良いと思います☆


例…
手取り収入20万円

家賃 8万円
光熱費 1万円(一人暮らしの目安です☆)
携帯電話代 1万円(仕事で使う人だと跳ね上がる場合もあります…)
食費 3万円(一番節約できる所ですね☆1日千円…どうでしょう?)
雑費 2万円(医療保険やら生命保険やらお化粧やら消耗品やら…)
お小遣い 3万円(食費除くお小遣いですので余裕のはずです☆)
貯蓄 2万円(少し…かなり…物足りないですね。賞与は8割貯金です☆)
とりあえず、大雑把ですが…。

私なら、背伸びして8万円が限界かと思います。
ですが、上記概算は、どれも余分に設定しております。
自分自身の性格(ブランド好き・買い物好き)
自炊の有無(弁当作る派とコンビニ派では1万円程違います…)
等を考えて、未来家計簿を作ってみると良いですよ☆

一般的に、お給料は上がっていきます。ですが、昇給の度に見合った家賃の場所へ引越しをしていたら、引越し貧乏になります。(敷金・礼金・仲介手数料・引越し代…家賃の3~4ヶ月相当は軽く飛びます!)
長期的に住む予定があるのでしたら、8万円前後でも十分いけると思います☆

4月から良い生活を☆


☆おまけ☆
私なりのおすすめです☆

3階以上が良い→防犯上です☆

1kが良い→ワンルームは料理の匂いが気になり、自炊する気が失せます

台所は広めが良い→1kだと、台所に玄関・トイレ・風呂入り口があります。物を置くスペースがないと、部屋に物を持ってくるしかなく、部屋が散乱します。

ベランダ有り→洗濯を干す際など、ベランダがないと意外と不便です。毎日の洗濯ですので侮れません…。又、布団等の大型の物が干せない事が多く、一年中かび臭い布団で寝ることになります…。

こんばんは☆

生活スタイルによりけりです☆
派手な生活を送る方でしたら、きついでしょうし…。
地味な生活を送る方でしたら、問題はないでしょうし…。

大雑把でもかまいませんので、自分自身で予想する家計簿で考えてみたら良いと思います☆


例…
手取り収入20万円

家賃 8万円
光熱費 1万円(一人暮らしの目安です☆)
携帯電話代 1万円(仕事で使う人だと跳ね上がる場合もあります…)
食費 3万円(一番節約できる所ですね☆1日千円…どうでしょう?)
雑費 2万円(医療保険やら生命...続きを読む

Q一人暮らしで月3万の食費は使いすぎ?

一人暮らしの社会人です。

インターネットで節約術など見ていると
自分の食費は高すぎるの?って思いました。
一人暮らしの人で、2万円以下っていうのを
見かけると、どうやって抑えてるの?!って
ビックリします。

私は外食は昼のみで、朝と夜は自炊してますが、
それでも毎月3万前後します。

以前は自炊に慣れなくて、夜も外食したりしてたので
4万近くになってました。
自炊にも慣れてきたので、夜の外食を一切やめたら、
なんとか3万以内に収まるようになりました。
(デートや友人との食事は食費に入れてません→交際費に入れます)

今は外食費は1万以下、自炊費は2万以下に
抑えるようにしてますが・・・
一人暮らしで3万円の食費は使いすぎですか?

ちなみに、レトルト食品やインスタント食品はめったに
買ったことがなく、自炊は完全自炊。
野菜類も100円以下のもので調達するようにして、
タマゴや牛乳も売り出しの時に買うようにしてます。

ただ、ビタミンCを意識してるので、フルーツを
欠かさないように買ってますので、フルーツ代が
意外とかさんでるのかな、という気もしますが。

皆さんのアドバイスを聞かせてください。

一人暮らしの社会人です。

インターネットで節約術など見ていると
自分の食費は高すぎるの?って思いました。
一人暮らしの人で、2万円以下っていうのを
見かけると、どうやって抑えてるの?!って
ビックリします。

私は外食は昼のみで、朝と夜は自炊してますが、
それでも毎月3万前後します。

以前は自炊に慣れなくて、夜も外食したりしてたので
4万近くになってました。
自炊にも慣れてきたので、夜の外食を一切やめたら、
なんとか3万以内に収まるようになりました。
(デートや友人と...続きを読む

Aベストアンサー

 私が以前、食費の節約!(というよりおこづかいの節約だったなぁ)をしようと思って何をしたかというとお昼の節約でした。今cateyeさんはお昼だけ外食って書いてありましたが、これをたとえば週一回でもお弁当にするとか、外食ではなく中食中心にするとかしてみたらどうですか?
 それから、私はいつもお昼を食べる仲間で月1万円!という目標のもと(それまでは、会社でお菓子を食べたりいろいろしたりで多分倍は使ってたんです。。。)がんばりました。
 せっかく夜ご飯を作られてるなら、少し多めにしてお昼のおかずにするとか。。 野菜類も100円以下とありますが、少量だと高いし、たくさん買って腐らせるのももってのほかなので。。。
 あと特売日を狙うのはもちろんですが、ものの底値と、これなら買ってもいいかな、といった自分なりの"値踏み"もできるといいですね。だって昨日買ったものが他の場所では安いなんて悔しいですよね。。 
 私が尊敬する方のホームページをお知らせします。すごい方法で節約されてますよ

参考URL:http://www.geocities.jp/dais_heim/

 私が以前、食費の節約!(というよりおこづかいの節約だったなぁ)をしようと思って何をしたかというとお昼の節約でした。今cateyeさんはお昼だけ外食って書いてありましたが、これをたとえば週一回でもお弁当にするとか、外食ではなく中食中心にするとかしてみたらどうですか?
 それから、私はいつもお昼を食べる仲間で月1万円!という目標のもと(それまでは、会社でお菓子を食べたりいろいろしたりで多分倍は使ってたんです。。。)がんばりました。
 せっかく夜ご飯を作られてるなら、少し多めにしてお...続きを読む

Qお米1合はご飯何グラムですか?

お米1合(150g)は炊きあがり後の「ご飯」になった時は大体何グラムでしょうか?
また、炊飯ジャーなどで、容量6L等とありますが、このリットルはどの状態の事を差すのでしょうか?(米?ご飯?、容積?)

Aベストアンサー

一合150gのたきあがりは約300gです。ちなみにお茶碗一杯150gおにぎり一個100gすし一貫20gカレー一人前300g弁当一個220gが標準です。

Q食費が月3000円

食費が一ヵ月3000円は有り得ないのですか?

嘘だと思われて笑われることがほとんどですが 事実と知ったとある知り合いに栄養失調で倒れるよ!と怒られました
「月に3万が普通だ」「何を考えてるの?」とかなり怒り口調で言われまして…

確かに足りないな…と思う時はあります
ひもじい日もあります
ただ月5000円あればだいぶ余裕ある食事をとれます
たまたま月3000円の時があっただけです
※知人の節約の相談を聞いていて 私が身内と2人暮らしで月6000円弱で過ごすという話に発展したところで怒られました

私は体が小さいですが食いしん坊なので沢山食べたい人です
それでも月3万もさすがに必要ない気がするので逆に驚いてしまいました
外食が基本なんでしょうか
私はいつも自炊で…一人当たり月5000円あれば じゅうぶんな食事がとれる気がします

さすがに月3000円だと栄養面がキツいのか…と怒られて反省しました
通常の食費がどのくらいなのか教えていただけませんか?
食費の内訳のみでも参考になります

ちなみに都内で暮らしています

食費が一ヵ月3000円は有り得ないのですか?

嘘だと思われて笑われることがほとんどですが 事実と知ったとある知り合いに栄養失調で倒れるよ!と怒られました
「月に3万が普通だ」「何を考えてるの?」とかなり怒り口調で言われまして…

確かに足りないな…と思う時はあります
ひもじい日もあります
ただ月5000円あればだいぶ余裕ある食事をとれます
たまたま月3000円の時があっただけです
※知人の節約の相談を聞いていて 私が身内と2人暮らしで月6000円弱で過ごすという話に発展したところで怒られました

...続きを読む

Aベストアンサー

うちは、夫婦二人で月3万円弱(朝・昼・晩込、外食別)ぐらいです。
これでも、スーパーをはしごして、底値で買い冷凍するなど、基本的な節約はしています。

二人暮らしを始めた頃は、節約の程度がわからず、かなり節約して月2万円ぐらいでした。

しかし、よくよく考えてみると食事の品目が少なかったり、食材の数が少なかったりしていました。また、気持ち的にも「節約節約」と思いすぎて、貧しくなってしまっていたのと、収入的にそこまで節約する必要性はないと感じたので、今は意識して2万5千円以上はかけるようにしています。

二人で、食費6千円、高くても二人で1万円、というのはやはり節約しすぎだと思います。
でも、地域によって物価は違うので、野菜の無人販売などで本当に色々なものがお安く買えたりするなら、食費が少ないと言うだけで、絶対に栄養のバランスが悪いから、絶対にもっと食費をかけなくてはいけない、とは言い切れないとは思います。


ちなみに、その食費には、朝と夜だけですか?お昼も入っていますか?
栄養バランスのよい食事には、まず一汁三菜は取るのがよいとされていますが、取れていますか?

1日30品目を目標にと言われていますが、1日何品目ぐらい食べていますか?
炭水化物、タンパク質、脂質、ビタミン、ミネラルなど、意識してちゃんと取っていますか?

これらを、完璧にはできないまでも、ある程度意識しても、二人で6千円で足りるなら、ぜひ1週間の献立を教えていただきたいです。

食費と言うのは、物価の違いもありますから、通常の食費がいくらか聞くよりも、通常の献立がどういうものか聞いた方がいいような気がします。
そして、食費を増やそうとするよりも、品目を増やしたり、同じ料理を作る時も意識して野菜を2~3種類多く入れるようにしたりするといいと思います。


それから、食費がそんなに少ないというのは、そうしなくてはいけない家計の状況なのでしょうか?
食費以外もそこまで節約して過ごしているのでしょうか?

例えば、アルバイトなのにどうしても病気の家族を養わなくてはいけないとか、家族の治療費や教育費にお金がかかる、借金がある、などやむを得ない事情があり、食費以外のものもギリギリまで削っている状態なら、今のままの食費でもご本人たちが良ければいいと思います。

しかし、そいういうわけではなく、ある程度は収入があり、給料の残りは貯金や娯楽費に回しているというのなら、もっと食費に回した方がいいと思います。
ただ単に食費にお金をかければいい、というわけではありませんが、食費と言うのは健康に直結するところですから。
健康はお金では買えません。ご自分の分だけではなく、ご家族の食事も作っていらっしゃるなら尚更、今食費が安ければいいというだけでなく、10年後20年後後悔しないような献立にした方がいいと思います。

栄養バランスについて参考になりそうなサイトを貼っておきます。
http://www.maff.go.jp/j/balance_guide/index.html
http://shufufufu.blog.fc2.com/blog-entry-34.html

参考になれば幸いです。

うちは、夫婦二人で月3万円弱(朝・昼・晩込、外食別)ぐらいです。
これでも、スーパーをはしごして、底値で買い冷凍するなど、基本的な節約はしています。

二人暮らしを始めた頃は、節約の程度がわからず、かなり節約して月2万円ぐらいでした。

しかし、よくよく考えてみると食事の品目が少なかったり、食材の数が少なかったりしていました。また、気持ち的にも「節約節約」と思いすぎて、貧しくなってしまっていたのと、収入的にそこまで節約する必要性はないと感じたので、今は意識して2万5千円以上はかける...続きを読む

Q都市ガスとプロパンガス。一人暮らしの場合の値段の差

同様の質問が沢山あり、読んでみたのですが、ちょっと違う形で質問させて頂きます。

今、引っ越し先の物件を探しており、幾つか希望条件にあった物件があります。一つは殆どの条件が満足のいくものですがプロパンガスです。もう一つは前者とほぼ同じような条件で、賃料が5000円ほど高く都市ガスです。

皆さん、プロパンは高い高いとおっしゃっているので、私も都市ガスの物件を希望しているのですが、私の探している地域は都市ガスが少なめで、安い物件で都市ガスのところを探すのは難しいみたいです。
プロパンが高いと言っても一人暮らしの場合都市ガスとの値段の差が5000円程度以上にならなければ、賃料が安い物件を選んだ方がいいのかなと思っています。

ちなみに毎日湯船につかりたく、朝食・夕食でガスコンロを使う予定です。ガスの暖房機を使う予定はないです。皆様だったらどう思われますか?

Aベストアンサー

自分もひとり暮らしで引っ越しを控えていますが、同じことで悩んでいるので真面目に計算してみました。
参考にしてみてください。
なお、3witchesさんが、どこにお住まいか分からないので自分が住んでいる埼玉県の場合で計算してみました。

都市ガスは東京ガス、プロパンガスは参考URLにあった平均値の場合です。
都市ガスは、5m3で1385円、10m3で2046円、15m3で2707円、20m3で3368円です。
対してプロパンガスは5m3で3797円、10m3で5875円、15m3で7867円(10m3と20m3の中間値)、20m3で9859円です。

3witchesさんが毎月どれぐらいガスを使用しているか分かりませんが、ひとり暮らしと言うことですので5000円というラインは結構いい線だと思います。
(自分の今月の使用量は15m3でした。寒冬のせいで過去最高です)

現在3witchesさんが考えている物件は、家賃の差が5000円ということですので、ガス以外で気に入った方の物件を選んでいいのではないのでしょうか?

参考URL:http://oil-info.ieej.or.jp/cgi-bin/index.cgi

自分もひとり暮らしで引っ越しを控えていますが、同じことで悩んでいるので真面目に計算してみました。
参考にしてみてください。
なお、3witchesさんが、どこにお住まいか分からないので自分が住んでいる埼玉県の場合で計算してみました。

都市ガスは東京ガス、プロパンガスは参考URLにあった平均値の場合です。
都市ガスは、5m3で1385円、10m3で2046円、15m3で2707円、20m3で3368円です。
対してプロパンガスは5m3で3797円、10m3で5875円、15m3で7867円(10m3と20m3の中間値)、20m3で9859円です。

3wit...続きを読む

Q2年契約で借りた家を途中で解約して引っ越すとどうなるの?

会社の都合で単身赴任することになりました。
赴任先では3年務めることになっていますが、1年で赴任先から戻ってこいという辞令がおりる可能性は十分あります。
そういう場合、2年契約を結んでいるとき、1年で解約した場合。どんなペナルティがあるのでしょうか?
契約内容にもよると思いますが、「一般的に」という感覚で回答いただけると助かります。
よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

今時、違約金を取るような物件は殆ど有りません。
2年契約というのはあくまでも契約期間なので2年経てば
解約又は更新しなければならない訳で、
2年間絶対に住みますという契約ではありません。
1、契約途中で解約する場合は通常1か月分の家賃を払って直ぐ退去。
2、事前に退去日が決まっていれば1ヶ月前までに解約の通知を出せば
違約金など一切有りません。

突然解約しなければならないような場合は上記の1、に該当しますので
住まないのに1か月分余計に家賃を払うので勿体無い気もしますが
これは一般的な契約ですので仕方ないと思ってください。

違約金を別途取る部屋や、解約通知は2ヶ月前とかいうおかしな条件の部屋もありますが非常に稀(全体の10%にも満たないと思います)
だと思います。
部屋探しの際に最初から、解約通知は1ヶ月前の物件を紹介してくれ
・・と業者に言えば余計な手間も掛かりませんので
お勧めです。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング