3月31日に静岡駅~東京駅まで新幹線で行きたいのですが、片道の運賃はどのくらいでしょうか?
知っている方がいたら教えてください。
お願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

  こんばんは


 料金は特急券と運賃です。買い方で違いがあります。
 下記は通常の料金表で、チケットやさんでは安く変えます。
 窓口でやすい切符と話してみるとか、前売りを買うとか
 値段は差が有ります。
 大人と小人でも違います。
http://www.shinkansen.co.jp/ryokin_tokaido-sanyo …
    • good
    • 3
この回答へのお礼

買い方に違いがある事は初めて知りました^^!
窓口で聞いてみることにします!サイトも付けてくださりありがとうございました!

お礼日時:2009/03/29 20:21

こだまのエコノミープランなら指定席で4,500円です。



参考URL:http://www.jrtours.co.jp/kodama/shizuoka.html
    • good
    • 2
この回答へのお礼

そんなプランがあるんですか!
ぜひ利用してみようと思います^^
サイトもありがとうございました★

お礼日時:2009/03/29 20:24

片道6,380円(乗車券3,260円 特別料金3,120円)

    • good
    • 2
この回答へのお礼

ありがとうございました!

お礼日時:2009/03/29 20:18

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q23、24日の東京の天気予報

ヤフー天気を見たら降るような事は書いてなかったのでバイクで通勤したら2日連続雨!最悪です!!(雨の日はバイクに乗りたくないんです)他の天気予報はどうだったんでしょうか?降るような事は言ってましたか?(できれば朝の天気予報を教えて下さい)もし言ってたらヤフー天気は使い物にならないという事になります(確か晴れか晴れ時々曇で降水確率10%程度でしたから)

Aベストアンサー

こんばんは。

24日の天気予報では、23日と同じように
夕方頃から雨が降り出すようなことを
言ってました。

洗濯を干していたのですが
23日みたいな天気になると言っていたので
15時位には取り込んだらそのあと雨が降って
きて、本当に昨日みたいな天気だなぁ・・・と
思いました。

ちなみに明日も雨が降るみたいです・・・。
参考になりませんでしたらすみません。

Q東京~京都~福岡~大阪~名古屋~静岡~東京 お得な周遊方法

今度10日間の休みが取れたので地方に住んでいる友達を訪ねる旅を計画しています。
既に現地の友達と予定を合わせている都合上、
東京→京都→福岡(博多)→大阪→名古屋→静岡→東京
と周りたいと思っています。
できるだけ安く廻る交通手段を教えてください。
交通手段は夜行バスでも普通列車でもなんでもOKです。
ただ、現地で急に予定が変更される事も想定されるので、
なるべく予約が必要ない方法で行ければと思います。

ちなみに、宿泊先は友達の家なので、あくまでも交通手段だけで教えてください。

良い方法があれば、お願いします。

Aベストアンサー

#3です。
#1様への補足、拝見しました。

>東京~博多間の往復乗車券を購入した場合、京都や大阪、名古屋・静岡を廻る際は途中下車という形になるのでしょうか?

>新幹線にあまり乗った事がないので、乗車券・特急券の違いがよくわかりません。
>東京~博多間の乗車券を買い、東京~京都や京都~博多、博多~大阪、大阪~名古屋、名古屋~静岡、静岡~東京と言った形で特急券の購入をすれば良いのでしょうか??

 はい、それで正解です。
 乗車券の方は、この場合、乗車券の有効期間内なら途中で何度でも途中下車できます。ここで、鉄道営業用語でいう「途中下車」とは、乗車券の券面に示された区間の途中駅で、一旦(単に列車から降りるだけでなく)改札口を出て、その後、その切符の残りの区間を使って旅行を再開することです。
 ですから、質問者様の場合、乗車券については、最も安くなるように、東京都区内-福岡市内を通して買っておき、途中下車することで、ご質問の旅程を組み立てることが出来ます。

 特急券の方ですが、乗車券が「基本の費用(英語ではbasic fareと呼ばれています)を賄うための切符」であるのに対し、特急(新幹線も特急の一種です)に乗る場合に追加で必要となるオプション券とお考えください。
 この特急券の方は、原則として途中下車の制度は適用されないので、質問者様が補足にお書きのように、区間毎に必要になります。

 ただ、最初のご質問では、場合によっては普通列車乗り継ぎでも良い、とのことですので、実際に新幹線をご利用になる区間だけ、その都度お買いになればよいと思います。

#3です。
#1様への補足、拝見しました。

>東京~博多間の往復乗車券を購入した場合、京都や大阪、名古屋・静岡を廻る際は途中下車という形になるのでしょうか?

>新幹線にあまり乗った事がないので、乗車券・特急券の違いがよくわかりません。
>東京~博多間の乗車券を買い、東京~京都や京都~博多、博多~大阪、大阪~名古屋、名古屋~静岡、静岡~東京と言った形で特急券の購入をすれば良いのでしょうか??

 はい、それで正解です。
 乗車券の方は、この場合、乗車券の有効期間内なら途...続きを読む

QスーパーJチャンネルの天気予報の時に各地のマーク(東京タワーや餃子など

スーパーJチャンネルの天気予報の時に各地のマーク(東京タワーや餃子など)が表示されますが、さいたまのマークが分かりません。

分かる方、教えて下さい!!

Aベストアンサー

#1です。
埼玉県と早とちりして熊谷のお話をしてしまいました。申し訳ありません。
さいたまは、さいたまスーパーアリーナだと思います。
http://www.jguide.net/city/tokyo/omiya/arena.php

Q富士駅⇒静岡駅へ行きたいです。明日までの回答!

パソコンで調べてもよくわかりませんでした。
明日静岡行かなきゃダメなんでお願いします!
出来れば午後1時~2時着があったら教えてください!!!(出来ればで)
富士駅から静岡駅に行ける時間ならなんでもいいんで教えてください!(こちらが重要質問です)
おねがします!!!!

Aベストアンサー

富士駅
JR東海道本線 570円 各停 島田行
12:56 - 13:30 (34 分、 9 駅)
静岡駅


富士駅
JR東海道本線 570円 各停 島田行
12:39 - 13:13 (34 分、 9 駅)
静岡駅

Q天気予報で「東京地方」「大阪地方」と言われるのは何故?

テレビの天気予報で、通常「○○県の天気は…」と言っているのに対し、「東京地方」「大阪地方」といった言葉が使われています。
「東京地方」については、小笠原諸島など、東京都に含まれるが天気がまったく異なる地域があるため、東京都の中でも東京23区やその周辺の市をさして「東京地方の天気は…」と言っていることは理解できます。
しかし、「大阪地方の天気は…」と表現されているのは、同じような理由では説明がつかず、単に「大阪府の天気は…」と言ってもよさそうなのに、なぜなのでしょうか。詳しい方、ぜひ教えてください。

Aベストアンサー

都道府県の天気予報は「府県予報区」ごとに、その予報区名で発表されます。
「府県予報区」は必要に応じて「一次細分区」と、さらに細かい「二次細分区」に分けられています。

大阪府の場合、府県予報区と一次細分区域が1対1で、名称も同じです。
http://www.jma.go.jp/jma/kishou/know/saibun/osaka.pdf
・府県予報区:大阪府
・一次細分区域:大阪府
・二次細分区域:大阪市、北大阪、東部大阪、南河内、泉州

ということで、正式には(気象庁では)「大阪府の天気…」と言うはずです。
その範囲は府県予報区の「大阪府」か、一次細分区域の「大阪府」、どちらも同じです。
大雨などの警報は二次細分区域の単位で発表されますが、その場合は「大阪市」と明記されるはずです。
もし、テレビやラジオで「大阪地方の天気…」と言っているとすれば、独自ルールによるものでしょう。

なお、東京都の場合は以下のようなります。
・府県予報区:東京都
・一次細分区域:東京地方、伊豆諸島北部、伊豆諸島南部

一次細分区域の「東京地方」には、以下の二次細分区域があります。
・二次細分区域:23区東部、23区西部、多摩北部、多摩南部、多摩西部

「小笠原諸島」は特定の府県予報区には含まれません。
気象庁本庁の担当する「関東甲信地方予報区」の一部になっています。

全国の府県予報区の詳細は、下記を参照してください。
http://www.jma.go.jp/jma/kishou/know/saibun/index.html

都道府県の天気予報は「府県予報区」ごとに、その予報区名で発表されます。
「府県予報区」は必要に応じて「一次細分区」と、さらに細かい「二次細分区」に分けられています。

大阪府の場合、府県予報区と一次細分区域が1対1で、名称も同じです。
http://www.jma.go.jp/jma/kishou/know/saibun/osaka.pdf
・府県予報区:大阪府
・一次細分区域:大阪府
・二次細分区域:大阪市、北大阪、東部大阪、南河内、泉州

ということで、正式には(気象庁では)「大阪府の天気…」と言うはずです。
その範囲は...続きを読む

Q静岡駅⇒富士駅に行きたいです。明日までに回答を!

静岡駅から富士駅に行きたいです。
午後5時ぐらいから~7時ぐらいあったら教えてください!
それ以降でもいいのでお願いします!!!

Aベストアンサー

No.4です。そうですか。
↓ 静岡⇒富士は帰路になるんですね。
http://oshiete.goo.ne.jp/qa/8041418.html

でしたら夜遅くの富士⇒静岡の列車を列記するのは
要りませんでしたね。失礼いたしました。

そうしましたら、もし万が一帰宅予定が遅くなって
列車の時刻がわからなくなるといけませんので
20時以降の列車についても書き上げてみます。
予定変更とか、何らかのトラブルで帰りが遅くなるのも
あり得ると思いますので。

(普通) 静岡 20:03⇒富士 20:37
(普通) 静岡 20:22⇒富士 20:56
(普通) 静岡 20:39⇒富士 21:13
(普通) 静岡 20:50⇒富士 21:26
(普通) 静岡 21:13⇒富士 21:47
(普通) 静岡 21:38⇒富士 22:12
(普通) 静岡 21:54⇒富士 22:28
(普通) 静岡 22:08⇒富士 22:42
(普通) 静岡 22:42⇒富士 23:16
(普通) 静岡 23:16⇒富士 23:49
(普通) 静岡 23:40⇒富士 0:13【終電】

20時以降はすべて普通列車で各駅に停まります。
所要額は乗車券の¥570のみです。

No.4です。そうですか。
↓ 静岡⇒富士は帰路になるんですね。
http://oshiete.goo.ne.jp/qa/8041418.html

でしたら夜遅くの富士⇒静岡の列車を列記するのは
要りませんでしたね。失礼いたしました。

そうしましたら、もし万が一帰宅予定が遅くなって
列車の時刻がわからなくなるといけませんので
20時以降の列車についても書き上げてみます。
予定変更とか、何らかのトラブルで帰りが遅くなるのも
あり得ると思いますので。

(普通) 静岡 20:03⇒富士 20:37
(普通) 静岡 20:22⇒富士 20:56
(普通) 静岡 20:39⇒富士 2...続きを読む

Qソメイヨシノの桜の開花予想が東京では3月22日頃ではと天気予報で言っていましたが沖縄ではソメイヨシノ

ソメイヨシノの桜の開花予想が東京では3月22日頃ではと天気予報で言っていましたが沖縄ではソメイヨシノが咲かないらしいのですが何故でしょう。それと桜が咲くと花見をするのはなぜ?

Aベストアンサー

その昔は、土手をつくっても、決壊することが良くありました。

そこで・・・、桜を土手に植え、民衆に花見をすることを推奨しました。
花見客が土手を踏み固めてくれるので、治水対策となったそうです。

http://trend.pikaichi.info/?p=1585

Q名古屋駅から静岡県にある小田原駅に行きたいです

所要時間は

(1)数少ないひかり号は1時間10分
こだまで2時間
こだまは意外と時間かかるんですかね?

(2)PCやスマートフォンなどによる指定席予約は駅ネットになるが東日本の駅でなければ受け取れないので、行きは不可、帰りは可能!ただし東海道新幹線にえきねっと割引はなしであってますか?

(3)ジパング割引は、単身の場合、男性65歳以上、女性60歳以上、夫婦の場合片方が条件を満たしてかつパートナーが16歳以上であってますか?

Aベストアンサー

(1)こだまは新幹線の各駅にとまり優等列車のひかり、のぞみの通過待ちをしますので
時間がかかります。
(2)新幹線の小田原駅はJR東海の駅ですから
使うならJR東海のエクスプレス予約でしょう。
http://jr-central.co.jp/ex/index.html

(3)よくわからないので回答は控えます


蛇足ですが、小田原は神奈川県ですのでお間違いのないように。

Q10月28,29日と東京ディズニーリゾートへ行きます。天気予報では曇り

10月28,29日と東京ディズニーリゾートへ行きます。天気予報では曇りか雨みたいです(涙)。
ずっと暑いくらいの天気だったので服装に迷っています。遠方なので前日までに荷物だけ送るのに直前になってしまいました。。。最高気温が18度位みたいですが服装はどのようにしたらいいでしょうか?
私は普段スカートのみでパンツ類ははきません。夫は寒がりです。

Aベストアンサー

楽しい旅行になるといいですね♪

上着は軽い風を通さない素材のが一枚あれば十分では?  
アトラクションにもよりますが エントランスに続く通路は適温で外から入ると暖かい位ですよ。

FPを取りに走る事はないにしても歩き回れば暖かくなるでしょうから(笑)

心配なら ひざ掛けが二枚あれば パレードにも対応できるんじゃ?

後はインナーで調整して動き安く荷物は少ない方がいいですよ。

Q伊勢中川~近鉄名古屋駅~名古屋駅~大垣駅?

伊勢中川から、9:43発の急行に乗り、11:03に近鉄名古屋駅に着きます。
それから、11:30発のJR東海道本線新快速で大垣駅までいきたいのですが。
近鉄名古屋に着いてから、どうやってJRの東海道本線に乗り換えるのですか、
道順などを教えて下さい。
名古屋駅初めてなので、よろしくお願いします。
.

Aベストアンサー

名古屋駅が不安なら、桑名で降りて「養老鉄道」で大垣に行くルートがありますよ。
http://www.yororailway.co.jp/

桑名-大垣が790円とちょっと高く、時間も名古屋回りより余計にかかる上に本数が少ない、という問題はありますが、桑名駅では下車したら見えるお隣のホームからの乗車なので、迷いようが無い・・・というメリットがあります。名古屋駅でJR連絡改札から入るのは分かりにくいことは無いと思いますが、人混みが苦手なら検討する価値はあると思います。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報