A 回答 (2件)
- 最新から表示
- 回答順に表示
No.2
- 回答日時:
小売業でしょうか。
専門外ですが問題通り計算していくとこんな感じですか。
まず、平均売価
714÷0.8=892.5
全体の半分が売れた時に7掛で処分するということなので
(x+0.7x)÷2=892.5
x=1050 <-----もともとの売価
全体が3:5:2の割合なので
cクラスをxとする
0.3(x+1000)+0.5(x+500)+0.2x=1050
x=500
A=1500,B=1000,C=500
検算
全部で1000個あったと仮定
A=300個,B=500個,C=200個
A:
150個を1500で販売、150個を1050で販売
販売総額(A)=382500
B:
250個を1000で販売、250個を700で販売
販売総額(B)=425000
C:
100個を500で販売、100個を350で販売
販売総額(C)=85000
合計 382500+425000+85000=892500
892500÷1000=892.5
714÷892.5=0.8 <---- 原価率80%
お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!
似たような質問が見つかりました
- 高校 高校 数学 一次不等式を使った文章問題がわかりません。分かる人教えて下さい! 問題は以下のとおりです 3 2022/06/12 15:09
- 大学・短大 至急お願いします 2 2022/04/26 13:59
- 簿記検定・漢字検定・秘書検定 簿記2級 売上原価の計算と期末商品の評価に関する質問 3 2023/06/24 23:50
- 数学 数学の問題 2 2022/10/28 23:57
- 中学校 問題です。 20000円で仕入れた品物をX%の利益を得るために、仕入れた値段からX%値上げした値段を 8 2022/09/11 22:16
- その他(教育・科学・学問) ある店舗はA商品を原価200円で仕入れ280円で販売し、B商品を300円で仕入れ460円で販売する計 2 2023/01/16 16:10
- 財務・会計・経理 【経費削減と利益の関係について】 4 2022/11/20 03:01
- インターネットビジネス ネットショップでトレーディングカードを売ろうと思っているのですが、初めにショップ開設記念で還元率がす 1 2023/08/17 23:30
- 株式市場・株価 同日中の特定口座内での株式売買における実質損益について 4 2022/06/22 05:18
- 簿記検定・漢字検定・秘書検定 簿記2級 未実現利益 基本的な計算が分かりません。。。 Q 1の未実現利益の計算です。親会社は子会社 1 2022/07/13 13:50
おすすめ情報
デイリーランキングこのカテゴリの人気デイリーQ&Aランキング
-
原価と原価率から売価を出す計...
-
毎回毎回値上げ値上げと企業努...
-
7掛けとは?
-
ビジネス計算の問題です。
-
マージンの計算方法
-
売価還元法(税法方式)での原価...
-
不動産開発事業収支について質...
-
原価率、値入率、荒利益率の計...
-
どうしたらこんなに安くパソコ...
-
共通費 プール方式
-
喫茶店のおしぼりの原価について
-
ダイビングショップの利益につ...
-
町のたばこ店ってどこで仕入れ...
-
売値の出し方
-
原価 売価の求め方について
-
仕入れ価格と納入価格の違い
-
仕切り価格の意味を教えて下さい。
-
契約に関わる3者の場合、収入...
-
小売り(量販店)の返品
-
18歳でも高校生なら18禁関連の...
マンスリーランキングこのカテゴリの人気マンスリーQ&Aランキング
おすすめ情報