会社をクビになりました。一年後ぐらいに、友人のところで働く予定になっています。ハローワークでは、失業手当が八ヶ月間支給される事になったのですが、その間、一か月に二回は会社の面接に行くことが支給の条件みたいなのですが、必ず会社の面接に行かなくてはいけないのでしょうか???採用が決まってしまうと友人との約束が果たせなくなってしまうのですが。効率よく失業手当をもらう方法などがあれば教えて下さい。お願いします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

>必ず会社の面接に行かなくてはいけないのでしょうか???




備え付けの検索機で検索しただけで、1度の実績にカウントされる所も
あります。
全国一律ではなく、ハローワークによって異なるので、係員に
確認するしかありません。
下記サイトが参考になります。

http://www.1sitsugyou.com/method/kyushoku.htm
    • good
    • 1

>その間、一か月に二回は会社の面接に行くことが支給の条件みたいなのですが、


説明会で失業の認定における求職活動の実績に関して説明を受けたと思いますが
「雇用保険受給資格者のしおり」を見てください。

失業の認定における求職活動の実績
求人への応募、ハローワークの講習、ハローワークでの職業相談、
民間職業紹介業者の説明会、国家試験や検定などの受験
http://www.situho.com/mt/archives/2008/05/post.h …
    • good
    • 0

求職活動の実績がないにもかかわらず、失業認定申告書にその実績に


ついて虚偽の申告をすると、不正受給としてそれ以後の支給がすべて
停止されるだけでなく、場合によっては支給された失業手当の3倍の
額を返還しなければならなくなります。
変なことを考えず働ける所があれば素直に就職して、就業促進手当を
貰うぐらいのつもりの方が、この先いいことあるはずです。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q65歳から新規に雇用保険に入れないと言う聞きました。 それは、65歳以上の人間は週20時間以上の契約

65歳から新規に雇用保険に入れないと言う聞きました。
それは、65歳以上の人間は週20時間以上の契約はできないと、言う事でしょうか?

Aベストアンサー

>65歳以上の人間は週20時間以上の契約は
>できないと、言う事でしょうか?
そういうわけではありません。
週20時間以上の雇用契約はできるし、
働けます。

いったん退職されてしまうと、
雇用保険に加入できず、
基本手当は受給できなくなるし、
高年齢求職者給付も受けられなくなる
ということです。

ベースにあるのは年金との関係だと
思います。
年金が受給できるので、失業しても
失業給付の受給はない。
ということでしょう。

Q失業手当のことで質問です いま失業手当を貰って3ヶ月目になるところです。 ですがなかなかいい場所が見

失業手当のことで質問です
いま失業手当を貰って3ヶ月目になるところです。
ですがなかなかいい場所が見つからないでいます。
給付期間は3ヶ月なんですが
それ以降もハローワークに行って仕事を探さなきゃいけないんですか?
友達伝いやアルバイトでもいいんですか?
その場合またハローワークで仕事を探すってなったとき何か言われますかね?

Aベストアンサー

心配は要りません。ハローワークで仕事探しをしなくてはいけないという決まりはありません。友達伝いでもアルバイトでもいいです。
その後で、ハローワークを利用することも自由です。

Q65歳以上の退職の場合の雇用保険について

老齢厚生年金を受給しながら、62歳11ヵ月から再就職し
雇用保険に加入しています。
65歳に達しても、再就職先があれば働きたいと思っていますが
65歳以上の退職者には高年齢求職者給付金が受給でき、
かつ老齢年金を受給していても両方同時に受給できるとありますが
間違いないでしょうか。
例えば、
(1)65歳1ヶ月で退職した場合、(給与は19万円)
(a)過去6ヶ月の平均給与で計算された基本手当が50日分一括支給
(b)65歳に達して1ヶ月なので、加入期間は1年未満となり30日分が一括支給
(c)65歳以上は雇用保険は加入できないので、1ヶ月は未加入と
なるので(a)(b)以外の計算方法?

(2)65歳を過ぎても同会社に勤めていた場合、雇用保険は未加入
となりますが、退職が67歳となっても受け取れますか。
有効期限のようなものはないですか。

(3)65歳に到達する年度に雇用保険解約されるという規則は
本当でしょうか。会社の都合だけでしょうか。

込み入った質問で恐縮ですが、よろしくご教授お願いします。

Aベストアンサー

ポイントは以下のとおりです。

A.
65歳に達する日(65歳の誕生日の前日)の前日、
すなわち、65歳の誕生日の2日前までに離職したときに限って、
雇用保険の基本手当(いわゆる失業保険)を受けられる。
このとき、特別支給の老齢厚生年金との間で併給調整が行なわれ、
原則として、特別支給の老齢厚生年金は支給停止となる。

(注)特別支給の老齢厚生年金
60歳以上65歳未満の間に受けられる、特例的な老齢年金。
本来の老齢厚生年金(65歳以降)とは別物。

B.
65歳に達する日(65歳の誕生日の前日)、
すなわち、65歳の誕生日の1日前以降に離職したときは、
基本手当ではなく、一時金(1回かぎりの支給)としての
高年齢求職者給付金を受けられる。
年金との間の併給調整は行なわれないことになっているため、
老齢年金(老齢厚生年金、老齢基礎年金)と
高年齢求職者給付金は、どちらとも受けることができる。

このとき、2に該当する人を「高年齢継続被保険者」といいます。
65歳に達する日(65歳の誕生日の前日)よりも前から
事業主に雇用されており、かつ、
65歳に達した日(65歳の誕生日の当日)以降の日についても、
引き続きその事業主に雇用され続ける人をさします。
つまり、このような方が65歳に達した日以降に離職した場合に
高年齢求職者給付金が支給されることとなります。
支給額は「離職前の“被保険者であった期間”」に応じて、
基本手当の日額の、30日分又は50日分に相当する額となります。
以下のすべての要件を満たすことが前提です。

イ.
離職により、受給資格の確認を受けた。
ロ.
労働の意志・能力はあるが、職業に就くことができない状態。
ハ.
算定対象期間(原則、離職前1年間)のうちに
被保険者期間が通算して6か月以上ある。

以上のことから、ご質問の例の場合には「ハ」に相当し、
通算の被保険者期間が「1年以上」となると思われることから、
基本手当日額の50日分に相当する高年齢求職者給付金を
受けることができます。
すなわち、ご質問の(1)は(a)となります。
(注:「1年未満」であれば、30日分です)

計算方法は、基本手当と同様です。
すなわち、被保険者期間としてカウントされる月のうち、
離職前6か月間に支払われた賃金の額をもとに計算されます。
(注:カウント ‥‥ 賃金支払の基礎となった日数が11日以上の月)

なお、基本手当同様、待期(7日)や給付制限期間があります。
自己都合退職のときは、待期に引き続いて3か月の給付制限期間を経ないと
高年齢求職者給付金を受けることができません。
また、高年齢求職者給付金では受給期間延長手続が認められないため、
病気やケガで引き続き30日以上職業に就けなかったとしても、
受給期間の延長(受給開始の先延ばし)はできません。

基本手当(A)、高年齢求職者給付金(B)ともに、
離職日から1年を経過してしまうと、以後、受ける権利は失われます。
すなわち、A・Bのいずれであっても、
離職日から1年以内に請求を済ませなければなりません。
ご質問の(2)の答えの1つです。

> 退職が67歳となっても受け取れますか。

高年齢求職者給付金であれば、受け取れます。

65歳以降であっても、65歳前から雇用されており、
かつ、引き続き65歳以降も雇用される場合に限っては、
雇用保険法第6条第1項(適用除外)の定めにより、
適用除外から除かれるためです。
ご質問の(2)および(3)の答えとなります。
(つまり、引き続き雇用保険の被保険者となります)

雇用保険法第6条第1項
次に掲げる者については、この法律は、適用しない。
一 六十五歳に達した日以後に雇用される者
(同一の事業主の適用事業に同日の前日から引き続いて
六十五歳に達した日以後の日において雇用されている者‥‥を除く。)

65歳に達する日(65歳の誕生日の前日)までに離職したとき、
65歳に達した日(65歳の誕生日の当日)に再就職した場合でも、
雇用保険の被保険者とはなれません。
これが、ご質問の(3)の答えで、つまり「ほんとう」です。
雇用保険法第6条第1項による定めです。

言い替えますと、既に説明させていただいたとおり、
65歳に達したとしても離職せず、
引き続き同一事業主に雇用され続ける、ということが必要です。
そうすれば、65歳以降の離職であっても、
少なくとも、基本手当に相当する高年齢求職者給付金を受けられます。

誤りのないように十分留意しながら記したつもりではありますが、
詳細については、必ず、ハローワークにお問い合わせ下さい。
 

ポイントは以下のとおりです。

A.
65歳に達する日(65歳の誕生日の前日)の前日、
すなわち、65歳の誕生日の2日前までに離職したときに限って、
雇用保険の基本手当(いわゆる失業保険)を受けられる。
このとき、特別支給の老齢厚生年金との間で併給調整が行なわれ、
原則として、特別支給の老齢厚生年金は支給停止となる。

(注)特別支給の老齢厚生年金
60歳以上65歳未満の間に受けられる、特例的な老齢年金。
本来の老齢厚生年金(65歳以降)とは別物。

B.
65歳に達する日(65歳の誕...続きを読む

Q会社都合での退職に該当するでしょうか? 3ヶ月程前に転職をしました。通勤手当は上限内なので全額支給

会社都合での退職に該当するでしょうか?

3ヶ月程前に転職をしました。通勤手当は上限内なので全額支給され、通勤時間も30分程です。
しかし、他の社員との雑談の中で、会社に移転の可能性がある事を知りました。
その場合、通勤手当は6000円自腹の上、通勤時間も1時間15分程になります。
移転の話は面接の際には聞いていません。ただ、面接の際にハローワークの求人票を渡され色々と説明を受けたのですが、そちらには小さく転勤の可能性ありと記載がありました。(先程気づきました…)
ちなみに民間の求人サイトから応募したのですが、そちらには記載はありませんでした。
この場合、移転を理由に退職した際、会社都合にしてもらうのは難しいでしょうか?
あまりお給料は良くないので6000円でも自腹はかなりきついですし、夜に残業しない為に朝早く出勤しているので、通勤時間が長くなるのもきついのです。

長くなってすみません。
ぜひお教え願います。

Aベストアンサー

事業所の移転で通勤が困難になった場合、正当な理由のある自己都合退職として扱われ被保険者期間が6ヶ月で受給資格を得られ、給付制限なしに基本手当が受給できますが、目安としては通勤時間が往復4時間つまり片道2時間以上かかる必要があります。

Q65歳以上の雇用保険加入について

社員から役員(登記簿記載)になり雇用保険加入をやめた者が、66歳で役員を降りたのですが、再び加入することはできますか?

原則65歳以上での新規加入はできないことになっていますが、「65歳以前から雇用されていて65歳以後も引き続き雇用されているもの」は加入できるみたいですが、今回のケースはこれにあてはまりますか?登記簿上の役員は「雇用されているもの」ではないので該当しないのでしょうか。勤務形態は、65歳以前も以後も(役員の間も)フルタイムの社員です。

Aベストアンサー

結論
無理です。

理由
1 法第6条第1項本文により、65歳以上の者は「一般被保険者」にはなれない。 
2 お尋ねの『65歳以前から雇用されていて65歳以後も・・』は、法第6条第1項但し書きの一部分ですが、これは「高年齢継続被保険者」になるための部分。そして、『65歳以前から』とは「過去に被保険者であったもの」では無く、「65歳到達の前日に於いて雇用保険被保険者であった者」の事なので、今回の方には但し書きのこの部分は適用されない。
3 法第6条第1項但し書きには、上記以外にも書いてあるが、ご質問文には、『勤務形態は、65歳以前も以後も(役員の間も)フルタイムの社員です。』とあるので、日雇い労働被保険者(法第42条~)や短期雇用特例被保険者(法第38条~)に該当しない
4 よって、被保険者適用の余地が無い。

今後の対策
内規で、株主総会開催日から1年以内に65歳の誕生日を迎える者は、役員を自主的に退任する事とするとよい。当然に、役員退任後は労働者としての雇用実績は必要です。

尚、↓に書くような認定ケースも無いとは言い切れないので、納得できないのであれば、職安窓口と交渉してください。
◎非常にイレギュラーなケース
登記上は役員だか、実態としては経営者や役付き役員の管理下で労働をしており、労働者としての面しか持たない「平取締役」であり、役員報酬も貰っていないのであれば、職安に届ける事で被保険者資格を最長2年前に遡って認めてもらえる事もある。
その場合には、法第6条第1項但し書きの適用の余地はある。

結論
無理です。

理由
1 法第6条第1項本文により、65歳以上の者は「一般被保険者」にはなれない。 
2 お尋ねの『65歳以前から雇用されていて65歳以後も・・』は、法第6条第1項但し書きの一部分ですが、これは「高年齢継続被保険者」になるための部分。そして、『65歳以前から』とは「過去に被保険者であったもの」では無く、「65歳到達の前日に於いて雇用保険被保険者であった者」の事なので、今回の方には但し書きのこの部分は適用されない。
3 法第6条第1項但し書きには、上記以外にも...続きを読む

Q失業手当の申請 自己都合から会社都合への変更について

失業手当の申請 自己都合から会社都合への変更について

11月に結婚する為、現在の会社を退職するのですが、失業手当の申請をしようと思っています。
会社では自己都合での退職として、ハローワークに行った際に会社都合に切り替えた場合、
(退職理由を残業が多い為、、、として月の残業時間が既定時間超えていることを証明できるものがあれば変更が可能、という情報を他サイトで見ました)

現在勤めている会社へ、自己都合から会社都合へ変更になった旨の連絡が行くものなのでしょうか??

現在の会社に婚約者がいますので、例えば自己都合で辞めたはずが会社都合になったということが会社に伝われば、婚約者の印象を悪くしてしまうのでは・・・と不安です。

ただ、自分の生活もありますので、給付制限で4カ月も給付が受けられないことはできれば避けたいと考えています。

どなたか教えてください。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

お答えします。
確かに変更は出来ます。
それ相応の証明できる書類を揃えてれば・・・
変更はハローワークの所長権限で行われますので、退社した会社には一切連絡行きません。

でも・・・
きちんと情報を収集して書類用意しないと、辞めてから「この書類が無いとダメ」なんてハローワークに言われたら
貰いに行きます? 行ったら「給付制限の変更してる」とバレバレ!
情報収集が鍵です。頑張れ!!

Q65歳以上70歳未満の医療費窓口負担

こんにちは。65歳以上74歳未満の方を前期高齢者と呼ぶそうですが、
これらの年齢の方々のうち、65歳以上70歳未満の方々の医療費窓口負担はどれぐれいでしょうか?

たしか2002年から70歳以上が一割負担、それ以下は三割負担
だったと思います。現在、後期高齢者制度のもと、75歳上が
1割、70歳以上74歳未満の方は2010年3月まで一割負担と聞きました。

65歳から70歳未満の方は3割ですか?どなたか教えて下さい。

Aベストアンサー

65歳以上70歳未満の方の窓口負担は3割です。

70歳以上になると保険証とは別に高齢受給者証というのが渡され、負担割合はそこに書かれています。
現役並みの収入がある方は3割負担、それ以外の方は1割負担(2010年4月以降は2割になる予定)です。

Q20代女性です。退職後の傷病手当と失業手当の受給について教えてください

20代女性です。退職後の傷病手当と失業手当の受給について教えてください。

この度、8月末で退職をします。(失業保険加入4年半)
会社での表向きの理由は、結婚による退職です。
実際、10月に入籍予定です。
しかし、これとは別件ですが、今年の5月頃に仕事によるストレスでうつ病と診断され、現在休職中(傷病手当受給中)の身でもあります。

今の仕事は深夜まで働く激務なので、病気になっていなかったとしても、結婚を機に負荷の少ない仕事に転職しようとは思っていました。
しかし、病気になってしまった為、まずは療養して、お医者様の判断を仰ぎながら転職活動をしたいと思っているところです。
以下、質問です。

1.今後、傷病手当や失業手当をもらうとき、表向きであっても、¢退職理由は結婚である£ことが裏目に出ることはありますか?
例えば、社会保険事務所が会社に事実確認をする場合等。
会社は当たり前ですが病気療養中のことは知っていますが、私は結婚して家庭に入るから辞めると言いました。

2.傷病手当を終了した後(治癒または受給期間終了後)、失業手当は直ぐにもらえるでしょうか?3ヶ月待機が必要でしょうか?

3.療養中に妊娠や出産をはさんだとして、失業手当受給の延長はできるでしょうか?これは、傷病期間中に出せる3年間延長の届けと併用はできますか?

4.求職活動のとき、パート希望でも失業手当はいただけますか?

たくさん質問がありますが、初めてのことで戸惑っています。よろしくお願いします。

20代女性です。退職後の傷病手当と失業手当の受給について教えてください。

この度、8月末で退職をします。(失業保険加入4年半)
会社での表向きの理由は、結婚による退職です。
実際、10月に入籍予定です。
しかし、これとは別件ですが、今年の5月頃に仕事によるストレスでうつ病と診断され、現在休職中(傷病手当受給中)の身でもあります。

今の仕事は深夜まで働く激務なので、病気になっていなかったとしても、結婚を機に負荷の少ない仕事に転職しようとは思っていました。
しかし、病気になって...続きを読む

Aベストアンサー

会社の人間に対して表向きの寿退社(家庭に入る)なら、問題はないと思いますよ。

雇用保険をもらう絶対条件として「働く意思がある・働ける状態にあること」です。
療養中で絶対働けない状態なら雇用保険はもらえないと思います。

妊娠・出産で働けない期間の延長申請が出来たはずです。

Q65歳以上失業保険と厚生年金同時にもらえますか

失業保険がもらえるのでしょうか?
減竿65歳ですでに年金をもらいながらパートで働いています4月の契約更新で更新が出来ないと言われました。
65歳までは失業保険をもらうと年金が停止されるとの事ですが65歳以上でも同じでしょうか?
そして半年ほど前から失業保険料が給与より引かれていません、厚生年金は引かれています。

Aベストアンサー

・65才以上で退職された場合は、失業給付は受給できませんが
 高年齢求職者給付金が一時金として支給されます
 その場合、老齢厚生年金は通常通り支給されます
・高年齢求職者給付金の支給については、下記を参照して下さい
http://tt110.net/13koyou2/P2-kourei-kyuusyoku.htm

Qみなし残業手当ってどう思いますか? 測量会社の面接でヤル気あるなら来てと言われました。 条件はそれな

みなし残業手当ってどう思いますか? 測量会社の面接でヤル気あるなら来てと言われました。
条件はそれなりに満足してるのですが、初めから15時間分の残業手当が入ってます。
超過分が出るのかは聞きはぐりました。
役所相手の仕事だそうなので、繁忙期以外は暇だと思うので、繁忙期に残業が15時間を越えて超過分が出なくても仕方ないのかもしれませんが。
もちろん出るに越したことはありません。
そもそも残業がどのくらいあるのかとかどの月に残業が多いのかとかも聞きはぐりました。
求人票には月平均10時間となってましたが、実際はどうなのかわかりませんしね。

Aベストアンサー

みなし残業のある会社は、
ほとんどがそれ以上の残業があります。
繁忙期しか残業がないのなら、
会社側は「残業手当」でいいはずなのです。
なのに「みなし残業」という形をとっているなら、
繁忙期以外でも、相当の残業があると予想できます。
会社にとって損でしかいないので。
そして、残業分の給料をしっかり払わない会社が
みなし残業という形をとるケースが多いです。
すべて私の経験測なので、参考程度にしてもらえれば。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報