AIと戦って、あなたの人生のリスク診断 >>

こんにちは、教えていただけますでしょうか
宜しくお願いします

法人の政令の定める使用人が懲役を受けた場合、
法人は「いつから」5年間宅地建物取引業を停止することになるのでしょうか?

使用人が懲役を確定した日からでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

宅地」に関するQ&A: 分譲宅地の推奨

A 回答 (1件)

宅建主任者です。


このケースは宅建業免許は取消です、停止ではありません。
(宅地建物取引業法 第66条第3項、第5条第3項)

免許を受けられない期間は、刑の執行が終わるか受けなくなってから5年間です。
余談ですが、執行猶予の場合は猶予期間が穏便に終了すると刑は受けなかったものとされますので、すぐに免許取消にはなりません。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング