人に聞けない痔の悩み、これでスッキリ >>

東京から岡山まで青春18切符で行く場合具体的にどうやって行けばいいでしょうか?乗り換えは複雑ですか?乗れない路線や注意点はありますか?年末年始も問題ないですよね?
質問攻めですいません。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

別に構えなくても行けますよ。


東京からだったら、最初まずは熱海か沼津で乗り
換えは必須。そして後は行き先に従って乗り換えて
下さい。東京を朝10時台に出れば、岡山には
その日の内に十分着けると思います。念の為、
時刻表を当たって下さい。(新快速や特別快速が
関東・関西は走ってますからそんなに質問者さん
が思う程は時間がかかりませんよ)
~でも、朝10時台半ば迄には出発して下さいね。
(そんな複雑怪奇な乗り換えはしません)
【青春18】は新幹線、特急は乗れません。そして
発売期間と使用期間がイコールでないのでここの
ところを気をつけて下さい。(勿論、快速には乗れ
ます)よいご旅行を。
~岡山ってJR岡山駅ですよね?岡山県内で又、井原
 鉄道(私鉄)なりと乗り換えなさるならば、当然
 出発はもっと早くして下さい。
    • good
    • 1

回答の一例は、すでにお二方が回答されていますので、アドバイスを。



正直、東京~岡山という長距離を青春18きっぷで移動するのならば、時刻表を自分で読んで行程を立てられるくらいでないと厳しいです。乗り換えも多いですし、アクシデントがあった際の回避策を臨機応変に立てられるくらいでないと、途中で途方に暮れることになります。
悪いことは言いませんから、お止めになったほうがよろしいかと。
    • good
    • 1

ムーンライトながらで行けば、乗り換えは4回です。


小田原までの乗車券を購入すれば1日分で済みます。
http://hit.vis.ne.jp/nagara/

■東京 10番線発
|  JR ムーンライトながら(大垣行) 410.0km
|  23:10~05:55 [405分]
◇大垣 [5分待ち]
|  JR 東海道本線(東海)(姫路行) 35.9km
|  06:00~06:33 [33分]
◇米原 [5分待ち]
|  JR 東海道・山陽本線新快速(米原経由姫路行) 198.4km
|  06:38~09:24 [166分]
◇姫路 [14分待ち] 6番線着/8番線発
|  JR 山陽本線(播州赤穂行) 88.6km
|  09:38~09:58 [20分]
◇相生 [31分待ち]
|  JR 山陽本線(三原行)  ↓
|  10:29~11:38 [69分]
■岡山 1番線着

ムーンライトながらは、年内23日と27日しか残席がありません。
朝から普通で乗り継ぐと7回乗り換えが必要です。

こちらのサイトは、普通、快速のみの乗り継ぎ検索ができます。
http://www.jorudan.co.jp/
    • good
    • 0

青春18切符についてはこちら


http://www.jreast.co.jp/tabidoki/service/seishun …

注意すべき点は
・0時から24時までが1日とカウントされるので、
ムーンライトながらなどに乗る場合は注意が必要

・鈍行しか乗れません

・たまにトイレのない列車もありますので、
冬場は特に注意

・特急券を買っても新幹線などには乗れません。

乗継については時刻表をみながらということになりますが、
一例としては、こんな感じになります。
http://www.jorudan.co.jp/nori07/cgi-bin/noritop. …
http://www.jorudan.co.jp/nori07/cgi-bin/noritop. …

ムーンライトながら利用の場合は指定席券分だけ別途支払うことになります。
http://hit.vis.ne.jp/nagara/timetable.html
http://www.jorudan.co.jp/nori07/cgi-bin/noritop. …
座席は今からとれるかどうかは判りませんので、
利用するつもりなら問い合わせてみてください。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q大阪から岡山(倉敷)まで行くのに、1番安い交通手段?

大阪発の岡山倉敷着で1番安く行ける交通手段を
教えて下さいm(__)m
やはり、バスとかでしょうか??
(バス会社等も教えて頂ければ幸いです。)

初めは新幹線で行く予定でしたが、もう少し安く行ける方法があるかな?と思い質問させて頂きます。
ちなみに新幹線だと片道3300円程度でした。

Aベストアンサー

>新大阪から東海道 山陽本線新快で姫路(兵庫のですよね??)行きに乗るのでしょうか??

そうですよ。
ちなみに、新大阪でなく、大阪からでも新快速に乗れますけど。

>姫路から山陽本線に乗り換えて倉敷到着で2時間半ですか??

そうですよ。
乗り換え時間含めて、大阪から倉敷で2時間30分~40分ぐらいです。


参考URLは、いつも私が利用しているサイトです。
私は、これらのサイトを使って、今回回答しています。
便利ですよ。
あなたも是非、これで確認してみてください。

ジョルダン
http://www.jorudan.co.jp/
駅から時刻表
http://www.ekikara.jp/

参考URL:http://www.jorudan.co.jp/, http://www.ekikara.jp/

Q横浜から岡山まで帰る1番お勧めの方法

横浜から岡山まで帰る1番お勧めの方法を教えてください。青春18キップや夜行列車、新幹線など色々在りますが、どれが1番お勧めでしょうか?気軽に教えてください。お願いしますm(_ _)m

Aベストアンサー

(観光バス会社系の)高速バスがいいんじゃない?

東京→大阪 大阪→岡山で 乗り継ぐのがいいかと
http://www.google.com/search?q=%E6%9D%B1%E4%BA%AC+%E5%A4%A7%E9%98%AA+%E9%AB%98%E9%80%9F%E3%83%90%E3%82%B9&sourceid=opera&num=0&ie=utf-8&oe=utf-8

18きっぷで帰れない訳ではないけど、夜行は指定席今からじゃ無理だし
昼間帰るにしてもリクライニングしない座席の方が殆どだから
乗りなれてない人には向かないよ。

Q日付をまたぐ時の18切符の使い方

青春18切符の使い方についてご質問させてください。

質問(1)
22日 22:50 豊橋駅発(18切符利用日)
23日 00:09 清洲駅着

上記の列車に乗車しようと思うのですが
途中の名古屋駅で日付が変わってしまいます。

22日 23:58 名古屋着
23日 0:03 名古屋発
(日付は適当です。)

この場合、下車駅で18切符の提示と名古屋-清洲間の乗車券を
購入すれば問題無いのでしょうか?
それとも23日分も青春18切符に捺印されてしまうのでしょうか?
当たり前ですが、下車駅の駅員さんには
私がどの路線・どの電車に乗ってきたのか分からないので
単純に乗り越し清算をすればよいだけの話ではないのかなぁ~と
不安になっています。。。。。

質問(2)
下車時刻が23:59の場合、改札を出る頃には
0:00を回ってしまう事があるかと思います。
こういった場合、駅員さんは乗車日のみの捺印で通してくれるのでしょうか?
それとも翌日(改札を出た時の日付)の分も捺印するのでしょうか?

細かい内容ですが、とても気になっています。
よろしくお願いします。

青春18切符の使い方についてご質問させてください。

質問(1)
22日 22:50 豊橋駅発(18切符利用日)
23日 00:09 清洲駅着

上記の列車に乗車しようと思うのですが
途中の名古屋駅で日付が変わってしまいます。

22日 23:58 名古屋着
23日 0:03 名古屋発
(日付は適当です。)

この場合、下車駅で18切符の提示と名古屋-清洲間の乗車券を
購入すれば問題無いのでしょうか?
それとも23日分も青春18切符に捺印されてしまうのでしょうか?
当たり前ですが、下車駅の駅員さんには
私がどの路線...続きを読む

Aベストアンサー

質問(1)
下車駅で「乗越です」と申告して精算してください。日付を超えた部分については下車駅で精算か新たに18きっぷを利用するか選択できます。精算区間については事前にわからなくても精算のときに調べてくれます。

質問(2)
実際の下車時刻は関係ありません。18きっぷの「深夜0時を超えて最初に停車する駅まで有効」などの時刻というのは、降りた列車の時刻表での到着時刻で判断します。例えば列車が遅れて深夜0時を越えての到着となった場合でも、時刻表どおりに運転したものと見なします。従って、23時59分到着予定の列車から降りたのであれば、改札を通るときに深夜0時を回っていたり到着が遅れたりした場合でも精算の必要はありません。
ただし、前の電車が遅れて1本前に間に合わなかったなど、今乗車している列車より前のことについては一切考慮されませんからご注意ください。なお、地震や大事故などによる大幅な乱れがある場合はケースバイケースですので下車駅でご相談ください。

Q山手線を一周の所要時間を教えてください。

友人からの何気ない問いでしたが、気になっております。お分かりになりましたら、ご回答の方を宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

山手線は
大崎駅~五反田駅=2分
五反田駅~目黒駅=2分
目黒駅~恵比寿駅=2分
恵比寿駅~渋谷駅=2分
渋谷駅~原宿駅=3分
原宿駅~代々木駅=2分
代々木駅~新宿駅=2分
新宿駅~新大久保駅=2分
新大久保駅~高田馬場駅3分
高田馬場駅~目白駅=2分
目白駅~池袋駅=2分
池袋駅~大塚駅=3分
大塚駅~巣鴨駅=2分
巣鴨駅~駒込駅=2分
駒込駅~田端駅=2分
田端駅~西日暮里駅=2分
西日暮里駅~日暮里駅=1分
日暮里駅~鴬谷駅=2分
鴬谷駅~上野駅=2分
上野駅~御徒町駅=2分
御徒町駅~秋葉原駅=3分
秋葉原駅~神田駅=2分
神田駅~東京駅=2分
東京駅~有楽町駅=2分
有楽町駅~新橋駅=2分
新橋駅~浜松町駅=2分
浜松町駅~田町駅=3分
田町駅~品川駅=3分
品川駅~大崎駅=3分
となり、一周するのに64分程かかります。また電車によって所要時間は若干変わって来るので、これは参考ということにしておいて下さい。

Q岡山⇔名古屋で一番安い交通手段を教えてください。

時間はあんまり気にしません。
青春18きっぷのように鈍行を乗り継いで行っても苦じゃないので。

現在私の知っている一番安い交通手段は青春18きっぷなのですが、
使用可能な期間が限定されていて、私の使用したい期間に使用できません。

何か良い交通手段はないでしょうか?

Aベストアンサー

岡山 → 姫路 JR \1,450
姫路で一旦降りて
姫路 → 三宮 JR \950

三宮 → 名古屋 名神ハイウェーバス \3,300 (往復割引だと \5,500/2)
http://www.nagoyakanko-nikkyu.com/

最安だと、合計\5,150


人気Q&Aランキング