【無料配信♪】Renta !全タテコミ作品第1話

NPO法人のパートの所得税
NPO法人のパートとして働いているのですが給料が毎月5万8千円ぐらいなのですが所得税が3000円近く毎月引かれています。これって高くないですか?NPO法人の所得税は特別なのですか?教えて下さい。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

NPO法人でも税額は変わりません。


あなたの場合は通常なら多分税金はゼロだと思いますが、
下記のサイトの税額表の乙欄に該当すると思います。

つまり扶養控除等(異動)申告書を提出していないので
事務所としてはそうせざるを得ないのでしょう。

しかし、いずれにしても年末調整すれば全額返ってくる金額だと思います。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。これで、もやもやがなくなりすっきりしました。

お礼日時:2010/01/21 09:23

国税庁>>給与所得の源泉徴収税額表(月額表)


http://www.nta.go.jp/shiraberu/ippanjoho/pamph/g …


↑源泉徴収税額表を見ると、月の給料が5万8千円で扶養家族がゼロの場合、

・甲欄適用なら、
源泉所得税は0円です。

・乙欄適用なら、
源泉所得税は1,740円です。
※58,000円×3%=1,740円


ところで、勤務先に「給与所得者の扶養控除等申告書」を提出すれば甲欄が適用されますが、提出しなければ乙欄が適用されます。直ちに提出しましょう。(提出しないと年末調整も受けられません。)
申告書の用紙は勤務先で用意しているはずですが、いい加減な団体ですと持っていないかも知れません。そのときは、自分で税務署へ行ってもらって来ましょう。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございました。助かります!!

お礼日時:2010/01/21 09:24

>これって高くないですか?NPO法人の所得税は特別なのですか?教えて下さい。



月の給料が5万8千円で源泉所得税が3000円は高すぎます。NPO法人にはいい加減な団体が多いので、給料の事務もいい加減なのでしょう。勤務先に抗議して、超過分を返してもらいましょう。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。

お礼日時:2010/01/21 09:24

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q小さな団体からの、源泉徴収されていない給与。確定申告どうすれば?

はじめまして。
小さな任意団体で事務の仕事をしています。
たった一人の事務職員ですので、給料は自分で計算し、
上司の承認をもらい、自分でお金を降ろして現金で受け取っています。
給与明細も領収書も自分でワープロで作っています。
所得税の源泉徴収はしていませんし、
源泉徴収票ももらっていません。

月15万程度の収入になりますので、確定申告をして所得税を支払わなければ
ならないと思うのですが、その際、
自分で源泉徴収額ゼロの源泉徴収票を作って申告すれば良いのでしょうか?
(ネット上にパソコンで印刷できるフォーマットがあるようですが・・)
それとも、給与明細を持っていけば良いのでしょうか?
(先に書いたとおり、これも自作なので、こんなのでいいのかなという気がします)

その任意団体自体は、収益事業を行っていないNPOのため、
税務申告は行っていないようです。

詳しい方がいらしたら、教えていただければ嬉しいです。
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

>収益事業を行っていないNPOのため、税務申告は行っていない
こういった場合でも、給与を支払っているならば源泉徴収義務者に該当しますので、
そのNPO法人は毎月の給与から源泉徴収を行い納付しなければなりません。

源泉徴収義務者とは
http://www.taxanswer.nta.go.jp/2502.htm
源泉所得税の納付期限と納期の特例
http://www.taxanswer.nta.go.jp/2505.htm

第184条 源泉徴収を要しない給与等の支払者
常時2人以下の家事使用人のみに対し給与等の支払をする者は、
その給与等について所得税を徴収して納付することを要しない。
と有りますが、今回の場合、家事使用人ではないと思われます。
http://oshiete1.goo.ne.jp/qa2293482.html

所得税が源泉徴収されない場合はありますが、この場合でも、
源泉徴収額が0円の源泉徴収票を発行する義務はあります。
これに違反すれば,罰則もあります。
http://oshiete1.goo.ne.jp/qa2559844.html

>自分で源泉徴収額ゼロの源泉徴収票を作って申告すれば良いのでしょうか?
勝手に作ってはいけません、会社に作ってもらいます。

といっても、事務員が一人で有れば結論としてあなたが作る事になると思いますが
問題は
 あなたが自分で勝手に作ったものはいけません
 あなたが会社事務員として、会社の承認の上で作ったものはOK
 (この源泉徴収票には、会社の角印など、会社が発行した証明として判を押すのが一般的)

>所得税の源泉徴収はしていません
最初に申し上げましたが、NPO法人は源泉税の納税義務が有りますので
きちんと手続きを行い(最初のリンク2箇所)、納税してもらいましょう。

参考URL:http://www.taxanswer.nta.go.jp/gensen.htm

>収益事業を行っていないNPOのため、税務申告は行っていない
こういった場合でも、給与を支払っているならば源泉徴収義務者に該当しますので、
そのNPO法人は毎月の給与から源泉徴収を行い納付しなければなりません。

源泉徴収義務者とは
http://www.taxanswer.nta.go.jp/2502.htm
源泉所得税の納付期限と納期の特例
http://www.taxanswer.nta.go.jp/2505.htm

第184条 源泉徴収を要しない給与等の支払者
常時2人以下の家事使用人のみに対し給与等の支払をする者は、
その給与等について所得税を...続きを読む


人気Q&Aランキング