[PR]ネットとスマホ OCNでまとめておトク!

3月末鹿児島県から愛媛県松山市へ車で移動したいのですが、フェリーがあると聞いています。
依然同じルートを質問させて頂いた時には短時間で移動したかったので、初飛行機を選択させていただきました。
今回は、先のように車で移動したいので、船を使って鹿児島からの最短ルートを教えていただけないでしょうか?
勿論、高速道路を利用したルートでもかまわないのですが、あまり道に迷わずにたどり着きたいと思います。
よろしくお願いいたします。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

九州から四国に行くフェリーは、



佐伯~宿毛
臼杵~八幡浜
佐賀関~三崎
別府~八幡浜
別府→松山→大阪(松山→別府はありません)
小倉~松山

の5航路です。車での自走距離が少なくて済むのは、小倉~松山のフェリーを使うケースで、鹿児島ICから北九州都市高速の小倉駅北まで高速を利用して約340キロで済みます。

他の航路は、大分県からになりますので、最短距離となると国道10号を延々走ることになりますので、鹿児島からだと7時間以上走ることになります。国道10号経由で鹿児島からだいたい300キロ強、高速経由で400キロ前後ですね。四国に上陸してからは70キロ足らず(松山と宿毛以外の場合、宿毛は遠いです)になります。

ということで小倉経由でも大分経由でも大差なく、何時頃に出たいかで決めればよいでしょう。

判りやすさは、大差ないですね。私なら、夜行便になる小倉→松山か朝出て夜には着く、佐賀関~三崎か臼杵~八幡浜を使います。
    • good
    • 0

鹿児島・宮崎から四国へ行くフェリーはありませんので


福岡(北九州)か大分からフェリーに乗ることになります。

フェリーさんふらわあ
(小倉~松山、別府~松山~大阪)
http://www.ferry-sunflower.co.jp/

国道九四フェリー
(大分県佐賀関~愛媛県三崎)
http://www.koku94.jp/

フェリーさんふらわあは1日1便です。
小倉~松山の場合は夜22時頃に乗船して翌朝5時頃に着きます。
別府~松山の場合は夕方18時頃に乗船して夜22時頃に着きます。
国道九四フェリーの方は通常ダイヤで大体1時間に1便で
船に乗っている時間も1時間ちょっとですので
こちらの方が時間の調整はしやすいでしょう。
    • good
    • 1

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q宮崎から四国へ渡るフェリー

 宮崎から四国へ渡るフェリーがあると聞いたのですが、本当なのでしょか?また鹿児島から四国、中国地方へ出ているフェリーがあったらどなたか教えてください。

Aベストアンサー

宮崎から四国ゆきのフェリーは、残念ながら6月に廃止になりました。

鹿児島・宮崎からのフェリーは、南西諸島にいく船、大阪行き、東京行きの船しかありません。

大分の佐伯まで行けば、便数少ないですが、高知の宿毛行きのフェリーがあります。
http://www.sukumoferry.com/timetable/timetable.htm

あとは、別府か臼杵あたりから、八幡浜に行く船、大分か別府から、松山に行く船、小倉から松山にいく船になります。

Q鹿児島から愛媛県へいきたい

11月に愛媛県の愛媛大学に行こうと思います。
しかし、恥ずかしながら、新幹線も飛行機も乗ったことがない人間です。
旅費を安くはしたいのですが、やはり、一番は迷うことなく着きたいと思いますので、このような私でも、わかりやすい工程はありますでしょうか?
ちなみに近くで安心できる宿泊施設を教えていただければもっと嬉しいです。
ちなみに松山空港からタクシーというと金額はだいぶ高くなりますでしょうか?
よろしくご享受ください。

Aベストアンサー

まず、最安チケットをゲットしましょう。
http://www.jal.co.jp/dom/sakitoku/index.html
ネットから予約してください。(往復)

松山空港から市内はリムジンバスで300円~です。
http://www.iyotetsu.co.jp/bus/limousine/airport/

宿泊はこちらで日付を指定して予約してください。
http://www.jalan.net/uw/uwp1400/uww1400.do?lrgCd=380200&smlCd=380202&stayYear=&stayMonth=&stayDay=&dateUndecided=1&stayCount=1&adultNum=1&roomCount=1&minPrice=0&maxPrice=999999&roomSingle=1&yadHb=1&screenId=UWW1401&activeSort=1&photo=1&distCd=01&rootCd=04&reShFlg=1&mvTabFlg=0&listId=0
どのホテルが大学に近いかはYahoo地図などで調べてください。

鹿児島空港まではご自分でお調べください。
http://www.koj-ab.co.jp/access/bustime.html

まず、最安チケットをゲットしましょう。
http://www.jal.co.jp/dom/sakitoku/index.html
ネットから予約してください。(往復)

松山空港から市内はリムジンバスで300円~です。
http://www.iyotetsu.co.jp/bus/limousine/airport/

宿泊はこちらで日付を指定して予約してください。
http://www.jalan.net/uw/uwp1400/uww1400.do?lrgCd=380200&smlCd=380202&stayYear=&stayMonth=&stayDay=&dateUndecided=1&stayCount=1&adultNum=1&roomCount=1&minPrice=0&maxPrice=999999&roomSingle=1&yadHb=1&scr...続きを読む

Q松山から車とフェリーで宮崎・鹿児島へ

友人と松山から車とフェリーを使って宮崎県高千穂と鹿児島県指宿に行く計画をたてています。フェリーで松山港から小倉港まで乗船し…その後のルートがまとまりません。お勧めの行き方や宿泊先などをアドバイスしてくださいませんか?宿泊は高千穂、指宿、どちらでも構いません。帰路は小倉港から松山港までフェリーを考えています。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

をを、一泊でのお積りだったのですか。
でも、不可能ではありませんよ。

北九州から久留米方面と阿蘇周辺は渋滞が気になるところですが、九州東部や南部は渋滞がほとんどなさそうです。
そういう意味では、車の運転に慣れていらっしゃって、中距離の運転も大丈夫と言うことであれば、臼杵なり佐賀関からの指宿往復は可能だと思います。

http://www.uwajimaunyu.co.jp/timetable/
深夜便で臼杵下船後、上陸後車内で仮眠後移動するのもアリかな?
http://www.koku94.jp/operation/
もちろん、三崎発730の第一便もアリでしょう。

http://is.gd/E1Hw2Z
宮崎経由で、400キロ弱・5時間程度。
高速道路熊本経由で、350キロ・5時間強。
指宿に宿をとって、単純に往復であればたやすいでしょう。

高千穂にも寄りたいのであれば、400キロ弱・6時間半のルート上の近くに宿をとれば可能だと思います。
http://is.gd/FZLoX8
どれだけの宿が有るか確かめていませんが・・・・例えば・・
初日は宮崎周りで一気に指宿に。その後人吉で宿泊。
翌日は高千穂を楽しみ、フェリー乗り場に到着。

帰りは翌日早朝までに松山帰着でよいのであれば、九四フェリーの最終便に乗るなり、当初の予定通り小倉港からのフェリーに乗るのも選択肢にあるのじゃないでしょうか?

をを、一泊でのお積りだったのですか。
でも、不可能ではありませんよ。

北九州から久留米方面と阿蘇周辺は渋滞が気になるところですが、九州東部や南部は渋滞がほとんどなさそうです。
そういう意味では、車の運転に慣れていらっしゃって、中距離の運転も大丈夫と言うことであれば、臼杵なり佐賀関からの指宿往復は可能だと思います。

http://www.uwajimaunyu.co.jp/timetable/
深夜便で臼杵下船後、上陸後車内で仮眠後移動するのもアリかな?
http://www.koku94.jp/operation/
もちろん、三崎発730の第一便も...続きを読む

Q鹿児島⇔大分(別府) での交通手段について

鹿児島市に在住している者です。
今度、大分の別府市に住んでいる友人の家に遊び行くことになりました。

そこで質問なのですが、
鹿児島市から別府に行く際の交通手段としては、どういった手段があるのでしょうか?
後、その交通手段を使うとして、どれだけ交通費がかかるのかということと、往復のことも考慮して、ご回答を頂ければ幸いです。

宜しくお願いします。

Aベストアンサー

JRを利用するか、それとも高速バスを利用するか次第ですが、JR利用について何点か。

「別府・大分⇔鹿児島中央」の九州新幹線2枚きっぷの乗車経路は「豊肥本線・熊本・九州新幹線」経由に限定されています。
従って「別府・大分⇔鹿児島中央」の九州新幹線2枚きっぷでは、鹿児島-新幹線-博多-特急列車-別府と乗り継ぐ事は認められておらず、熊本から大分方面へは豊肥本線を走る「九州横断特急」などの利用となるのでご注意ください。

どうしても一旦、博多まで新幹線をご利用であればNo.3さんが回答なさっているように、「福岡市内⇔鹿児島中央」の九州新幹線2枚きっぷと、「福岡市内⇔別府・大分」の2枚きっぷを組み合わせてご利用になるのが良いと思います。
なお鹿児島中央駅を含む鹿児島周辺の窓口が設置されている駅であれば、「福岡市内⇔別府・大分」の購入も可能かと思います。

参考URL:http://www.jrkyushu.co.jp/TripApp?LISTID=513&PDC=1020445
(JR九州/九州新幹線2枚きっぷ/別府・大分⇔鹿児島中央)

参考URL:http://www.jrkyushu.co.jp/TripApp?LISTID=513&PDC=1020435
(JR九州/九州新幹線2枚きっぷ/福岡市内⇔鹿児島中央)

参考URL:http://www.jrkyushu.co.jp/TripApp?LISTID=513&PDC=1020367
(JR九州/2枚きっぷ(指定席)/福岡市内⇔別府・大分)

ただ、既に回答が寄せられている通り、価格を優先するなら鹿児島中央-宮崎-大分・別府と日豊本線を乗り継ぐ方が遥かに割安です。
鹿児島中央~宮崎間は特急「きりしま」、宮崎~大分・別府は特急「にちりん」、時間帯によっては大分でも乗換が必要となり、大分~別府間では特急「ソニック」の利用となって、片道5時間半~6時間かかってしまいますが、「別府・大分⇔鹿児島中央」の2枚きっぷ(指定席)利用で、片道あたり5700円となります。

参考URL:http://www.jrkyushu.co.jp/TripApp?LISTID=513&PDC=1020383
(JR九州/2枚きっぷ(指定席)/別府・大分⇔鹿児島中央)

ちなみに「JR九州インターネット列車予約」を利用すれば、「九州新幹線2枚きっぷ」「2枚きっぷ」の1枚あたりの価格と同額かそれ以下の価格で、1枚(片道ずつ)申し込める「九州ネットきっぷ」「九州ネット早特」が利用できます。
「九州ネットきっぷ」「九州ネット早特」は「九州新幹線2枚きっぷ」とは異なり、標準で普通車指定席が利用できる上、指定列車の出発前且つ、きっぷ受取前まであればインターネットを通して何度でも時間帯・区間の変更が可能となっています。

クレジットカードでの決済が必要ですし、インターネットでの購入に抵抗があればお薦めし辛いですが、基本的には「九州新幹線2枚きっぷ」や「2枚きっぷ」を駅で購入するより便利でオトク感もあるのでお薦めしておきます。

参考URL:http://www.jrkyushu.co.jp/net-yoyaku/
(JR九州インターネット列車予約サービスのご案内)

JRを利用するか、それとも高速バスを利用するか次第ですが、JR利用について何点か。

「別府・大分⇔鹿児島中央」の九州新幹線2枚きっぷの乗車経路は「豊肥本線・熊本・九州新幹線」経由に限定されています。
従って「別府・大分⇔鹿児島中央」の九州新幹線2枚きっぷでは、鹿児島-新幹線-博多-特急列車-別府と乗り継ぐ事は認められておらず、熊本から大分方面へは豊肥本線を走る「九州横断特急」などの利用となるのでご注意ください。

どうしても一旦、博多まで新幹線をご利用であればNo.3さんが回答なさっているよ...続きを読む

Q鹿児島→大分 安全かつ早いルート

今週なかば
鹿児島市内から大分の別府(の病院)に行きたいと思います。
病気の母を乗せていくので
安全なコースかつ早いコースを探しています。

【1】鹿児島→ずっと高速→大分
高速代がかなりかかるのと、大分の途中が対面交通なので
ちょっと避けたいけど、時間が一番かからない予感

【2】鹿児島→熊本→やまなみ(下道)→大分
やまなみハイウェイを通った方が時間短縮になるでしょうか?
カーブが多いので、助手席の母に負担がかからないか(酔わないか)
かえって遠回りでしょうか?

【3】鹿児島→10号線(&高速)→宮崎→ずっと上昇→大分
宮崎経由のほうが早く到着するでしょうか?
道が渋滞するかどうか。
時間的にはやいでしょうか?

今のところ3ルート考えていますが
とにかく時間が一番かからなくて、渋滞が避けられて
安全だと思われるルートをぜひ教えてください。
よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

圧倒的に【1】だと思います。

地図では下道が近そうな感じですが蛇行もあれば高低もあるので
走行距離も伸びます。
信号に何度引っ掛かるかを思っただけで、いかに高速が早いかかがわかります。
対面は分離帯もありますので、下道より事故の可能性は低いかと思います。

無事に到着されることを願います。

Q鹿児島から広島までの安い交通手段は?

鹿児島の寮住まいの高校1年の娘が、来月3月の春休みに鹿児島から広島まで友達に会いに行くと聞きました。

母親の私は遠方住まいなので、詳しくわからず
ご相談にこちらにお邪魔しました。

鹿児島広島間で、以前高校入試の際、全区間高速バスを利用しましたが、
さすがにヘトヘトになってしまったので、
今回は高速バスに加え、JR・新幹線などを利用したいと言われました。

そういった場合、どのように組めばお安く利用できるものでしょうか。
九州に土地勘がなく、普段新幹線・JRを利用しないため、知識がなく大変恐縮ですが、アドバイス下さるととても助かります。

私どもが引っ越し準備のため、調べる時間がないので
どうかよろしくお願い致します。

Aベストアンサー

その区間だったら、新幹線使うのが得策でしょう。

●広島から鹿児島まで新幹線なら、学割使って購入が無難です。
・乗車券 鹿児島中央→広島(もしくは、最寄りの駅)2割引
(買うのは、往復乗車券でなくてもいいです。鹿児島中央~広島は、距離600km以下なので、往復乗車券の割引効きません。)
・特急券 3件同時購入 学割はなし。
鹿児島中央→新八代 新幹線つばめ
新八代→博多 リレーつばめ
博多→広島 山陽新幹線
です。

●博多~広島だけ、高速バスOKなら・・・・
16歳の人なら、JR九州は、ナイスゴーイングカードを持っておくと、土日祝の九州内各種JR料金が、大幅に割り引きになります。年会費500円要ります。
http://www.jrkyushu.co.jp/ngc_pc/index.html

乗車券 鹿児島中央→博多 3割引
特急券 鹿児島中央→新八代→博多 3割引
となります。下記の表のとおり、6590円
http://www.jrkyushu.co.jp/ngc_pc/price.html
あとは、博多→広島 高速バス 4時間 片道4000円往復7000円

その区間だったら、新幹線使うのが得策でしょう。

●広島から鹿児島まで新幹線なら、学割使って購入が無難です。
・乗車券 鹿児島中央→広島(もしくは、最寄りの駅)2割引
(買うのは、往復乗車券でなくてもいいです。鹿児島中央~広島は、距離600km以下なので、往復乗車券の割引効きません。)
・特急券 3件同時購入 学割はなし。
鹿児島中央→新八代 新幹線つばめ
新八代→博多 リレーつばめ
博多→広島 山陽新幹線
です。

●博多~広島だけ、高速バスOKなら・・・・
16歳の人なら、JR九州は...続きを読む

Q学生で愛媛から鹿児島へ行きたいのですが…

学生で愛媛から鹿児島へ行きたいのですが…
今、鹿児島から愛媛の学校に入学したのですが…6月中に鹿児島に住んでた頃の友人に会う事になりました(´・ω・`)
しかし学生であまりお金も無く、いくらかかるかもわかんないんですが飛行機は高額すぎるとwwww

ってなわけで船か電車、バスなど陸上を経由して行こうと思っています。在日は2泊3日です。できれば往復1万円内に止めたいのですが・・・できればですが(;´∀`)

今の状況は、(1)お金は学生が持てる金額位しかない(2)移動手段は最安価で(3)往復で1万円になるべく抑えたい(4)6月以内
です。どうかご回答よろしくお願いします(´;ω;`)

Aベストアンサー

>あまりお金も無く、いくらかかるかもわかんないんですが飛行機は高額すぎるとwwwwできれば往復1万円内に止めたいのですが・・・

愛媛→鹿児島 往復1万円なんて絶対無理です。県庁所在地の松山からの
場合、高速バスやJRの特急を使えば岡山まで1万円以内で往復
できますが、鹿児島までとなると往復どころか片道すら難しいです。
最終目的地が鹿児島中央駅とした場合、最も手頃な方法としては
松山⇔小倉を関西汽船のフェリー・小倉⇔博多をJRの特急・博多⇔
鹿児島を高速バスで移動と言うのがあります。

関西汽船 松山⇔小倉 往復 7,520円 松山観光港21時55分出航
#2等船室をインターネット割引で予約された場合のお値段です。

http://www.ferry-sunflower.co.jp/fee/simulation.html
http://www.ferry-sunflower.co.jp/boarding/index.html

小倉⇔博多 JR九州2枚きっぷ 2,600円
$小倉⇔博多で特急ソニック・きらめき・有明の自由席が使えるきっぷ
です。行きと帰りで1枚ずつ使います。
http://www.jrkyushu.co.jp/TripApp?LISTID=505

博多駅交通センタ⇔鹿児島中央駅 高速バス桜島号往復乗車券8,000円
九州エリアの高速バスはオール九州高速バス予約システム(楽バス)
http://www.rakubus.jp/で予約できます。

>あまりお金も無く、いくらかかるかもわかんないんですが飛行機は高額すぎるとwwwwできれば往復1万円内に止めたいのですが・・・

愛媛→鹿児島 往復1万円なんて絶対無理です。県庁所在地の松山からの
場合、高速バスやJRの特急を使えば岡山まで1万円以内で往復
できますが、鹿児島までとなると往復どころか片道すら難しいです。
最終目的地が鹿児島中央駅とした場合、最も手頃な方法としては
松山⇔小倉を関西汽船のフェリー・小倉⇔博多をJRの特急・博多⇔
鹿児島を高速バスで移動と言うのがあります。

...続きを読む

Q佐賀関から指宿まで普通車(ETC)高速料金

佐賀関から指宿まで普通車(ETC)で高速料金やその他有料道路料金がどれくらいかかるか、お教え下さい。

Aベストアンサー

一番早いルートは大分道-九州道ルートですが、
普通に行くと8100円ですね。
http://drive.mapion.co.jp/route/?nl=33.01975395278394&el=131.24974971813504&scl=3&stx=131.8744324229397&sty=33.24493103516887&edx=130.63073309268617&edy=31.245678896428732&chg=1

通勤時間帯割引だと7050円になるようです。
http://drive.mapion.co.jp/route/?nl=33.01975395278394&el=131.24974971813504&scl=3&stx=131.8744324229397&sty=33.24493103516887&edx=130.63073309268617&edy=31.245678896428732&chg=1
6時までに入れば平日深夜割引で5650円
0-4時の深夜や土日祝日などであれ半額の4050円になります。


指宿有料道路の最初の有料区間が310円と
次の有料区間が620円ですね。
こちらはETCはつかえないようです。
http://www.kagoshimaken-dourokousha.or.jp/toll.html

九州の東海岸を走ると距離が50キロほど短いですが、
高速道路が分断されていてトータルで6000円ほど
かかりますから、深夜割引など半額であれば
一気に九州道で南下したほうがよさそうですね。
途中1泊しつつ、ゆっくり観光しながら
東海岸を南下するというのもよさそうですが。

一番早いルートは大分道-九州道ルートですが、
普通に行くと8100円ですね。
http://drive.mapion.co.jp/route/?nl=33.01975395278394&el=131.24974971813504&scl=3&stx=131.8744324229397&sty=33.24493103516887&edx=130.63073309268617&edy=31.245678896428732&chg=1

通勤時間帯割引だと7050円になるようです。
http://drive.mapion.co.jp/route/?nl=33.01975395278394&el=131.24974971813504&scl=3&stx=131.8744324229397&sty=33.24493103516887&edx=130.63073309268617&edy=31.245678896428732&chg=1...続きを読む

Q鹿児島まで車で行ったことありますか?

帰省で鹿児島まで東京から車で行こうと考えています。行きは何処にも寄らず、とにかく早くつければと考えていますが、どの位の時間と、高速代、燃料代(ワンボックスで町中での平均燃費はリッター4.5位です。)がかかるのでしょうか。
また、車でいく時の、アドバイスなどありますか?
例えば、持ち物など・・よろしくお願いします。

Aベストアンサー

下記に示す日本道路公団のハイウェイナビゲータで、東名東京インターから九州自動車道鹿児島インターまで、1385.6km、27000円、17時間19分となります。(東名・名神・山陽・九州道経由)

この区間は全て走った事がありますが、連続ではないです。私が走った連続走行の記録は、東北自動車道花巻から名神西宮までで約1000キロでした。途中で何回か仮眠を挟みましたので、ほぼ24時間かかりました。

さて、ご質問者のケースでは、高速代は前述の通り、ガソリン代は街中で4.5km/lということは、高速では1.5倍くらいに伸びるとして、205L・・サービスエリアのガソリンは、レギュラーで124円ですから25420円で、高速代と足して片道52420円ですね。

ワンボックスという事ですから、仮眠はとりやすいと思いますが、夏ですからクーラーを切っての仮眠は寝れないでしょう。まったくお勧めできませんし、止めてほしいと思ってますが、仮にクーラーを入れての仮眠となると、けっこうガソリンを食います。ガソリン代はプラス2~3000円くらいみたほうが良いかもしれません。もしもご家族連れや大人数での移動で、車内での仮眠が難しいなら、1回は高速を降りてちゃんとした宿泊施設で寝た方が良いと思いますよ。先のハイウェイナビゲーターの17時間19分には休息時間や食事時間は入っていませんから、20時間以上の運転となり、連続ではまず無理です。

帰省と言う事ですから盆休みでしょうか? そうなると渋滞に巻き込まれる事も考えられますね。時間はかかりますし、燃費も悪くなりますから、さらに費用がかかります。お盆時期の渋滞は、東京近辺を脱出しますと、次が名古屋付近、米原付近、吹田から山陽道分岐まで、広島付近、福岡近辺の大渋滞が考えられます。特に福岡付近の渋滞は酷く、いまや帰省シーズンにおいては首都圏近辺に次いで混みます。その証拠に今年のGWで最も酷い渋滞は、5月3日九州自動車道下り線の久留米付近を先頭とする渋滞で72.7kmで、通常時55分の区間を2時間50分かかってました。(道路公団プレスリリースより)

とにかく疲れることは必須ですから、実際の移動に2日、移動後の休憩に1日を見込んで安全運転で頑張ってください。

参考URL:http://search.jhnet.go.jp/route/hinavi.html

下記に示す日本道路公団のハイウェイナビゲータで、東名東京インターから九州自動車道鹿児島インターまで、1385.6km、27000円、17時間19分となります。(東名・名神・山陽・九州道経由)

この区間は全て走った事がありますが、連続ではないです。私が走った連続走行の記録は、東北自動車道花巻から名神西宮までで約1000キロでした。途中で何回か仮眠を挟みましたので、ほぼ24時間かかりました。

さて、ご質問者のケースでは、高速代は前述の通り、ガソリン代は街中で4.5km/lということは、高速では1.5倍くら...続きを読む

Q大分から愛媛までの行きかた

大分市から松山市まで行く予定です。

高速バス
JR
フェリー
などの交通手段がありますが、松山市までどう行けばいいか分かりません(/ _ ; )

私は1人(車は持っていません)、そしてフェリーの乗り方も分からない者で…
詳しく教えてくださると助かります。
また、なるべく安く行きたいと思っています。

どなたか行き方を教えていただけないでしょうか?

Aベストアンサー

#1です
リンクには松山市役所前までの検索結果が示されているのですが、
ご覧になれない環境だったでしょうか。

【臼杵からフェリーの1例】

乗換:4回 所要時間:6時間52分 運賃:4,360円

7:20発 大分
↓JR日豊本線 臼杵行
↓53分 720円
8:13着 臼杵

8:13発 臼杵
↓徒歩
↓20分
8:33着 臼杵港

8:50発 臼杵港
↓航路:八幡浜-臼杵:<宇和島運輸> 八幡浜港行
↓2時間20分 2,250円
11:10着 八幡浜港(航路)

11:12発 八幡浜港(航路)
↓徒歩
↓24分
11:36着 八幡浜

11:49発 八幡浜
↓JR予讃線 伊予市行
↓21分 1,240円
(直通) 伊予大洲
↓JR予讃線 伊予市行
↓1時間7分
(直通) 向井原
↓JR予讃線 伊予市行
↓3分
13:22着 伊予市

13:34発 伊予市
↓JR予讃線 松山行
↓17分
13:51着 松山(愛媛県)

13:51発 松山(愛媛県)
↓徒歩
↓5分
13:56着 松山駅前

14:05発 松山駅前
↓松山市電2系統 大手町(愛媛県)方面 松山市駅前行
↓7分 150円
14:12着 松山市駅前


【別府からフェリーの1例】

乗換:5回 所要時間:6時間56分 運賃:4,880円

8:16発 大分
↓JR日豊本線 杵築行
↓13分 270円
8:29着 別府(大分県)

8:55発 別府(大分県)
↓航路連絡バス:別府-別府国際観光港 別府国際観光港行
↓11分 200円
9:06着 別府国際観光港

9:45発 別府国際観光港
↓航路:八幡浜-別府:<宇和島運輸> 八幡浜港行
↓2時間45分 3,020円
12:30着 八幡浜港(航路)

12:32発 八幡浜港(航路)
↓徒歩
↓24分
12:56着 八幡浜

13:04発 八幡浜
↓JR予讃線 伊予市行
↓31分 1,240円
(直通) 新谷
↓JR内子線 伊予市行
↓9分
(直通) 内子
↓JR予讃線 伊予市行
↓30分
14:26着 伊予市

14:36発 伊予市
↓JR予讃線 松山行
↓18分
14:54着 松山(愛媛県)

14:54発 松山(愛媛県)
↓徒歩
↓5分
14:59着 松山駅前

15:05発 松山駅前
↓松山市電2系統 大手町(愛媛県)方面 松山市駅前行
↓7分 150円
15:12着 松山市駅前

以上リンク内容を文字にして見ました。

#1です
リンクには松山市役所前までの検索結果が示されているのですが、
ご覧になれない環境だったでしょうか。

【臼杵からフェリーの1例】

乗換:4回 所要時間:6時間52分 運賃:4,360円

7:20発 大分
↓JR日豊本線 臼杵行
↓53分 720円
8:13着 臼杵

8:13発 臼杵
↓徒歩
↓20分
8:33着 臼杵港

8:50発 臼杵港
↓航路:八幡浜-臼杵:<宇和島運輸> 八幡浜港行
↓2時間20分 2,250円
11:10着 八幡浜港(航路)

11:12発 八幡浜港(航路)
↓徒歩
↓24分
11:36着 八幡浜

11:49発 八幡浜
↓JR予讃線 伊...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング