AIと戦って、あなたの人生のリスク診断 >>

スーパーで売ってる商品の値段をしりたい

ネットで商品の値段を知ることはできないでしょうか。
例えばどこかのスーパーのウェブサイトで全ての商品の値段を掲載してると良いのですけど。
検索して素早く大体の値段を知りたいです。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

>スーパーのウェブサイトで全ての商品の値段を掲載してると良いのですけど



競争相手がたくさんおるのに、そんなことしたら自殺行為ですがな。
ただしチラシ広告ならHPから閲覧できるところは多いです。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

そうなのですか?うーんやはりチラシしかないですかねぇ。

お礼日時:2010/02/03 16:32

こんばんは



チラシが見れるサイトはありますよ
http://www.dnp-orikomio.com/CGI/pilot/top.cgi
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ちょっと食料の値段を纏めようかなと思ってたので、
やはりチラシは使いにくいです。スーパーにいって見るしか無いですかねー

お礼日時:2010/02/03 16:37

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qネットで食材の値段を調べたい

たまに簡単なパスタやインスタントラーメンを作るくらいで、食事は作って貰ってるので、あまり食料品の一般的な値段を知りません。

ネットや料理番組でパスタのレシピを見ると、作ってみようかなと思いますが、材料費が幾ら位になるかは解りません。
いざ買出しに行っても、材料費が高いものになるなら作るのを諦めて、何も買わずに帰って来る事になるので、ネットで大体の相場を知りたいです。

食材の相場が解る様なサイトや方法はありませんか?

Aベストアンサー

こんにちは。


検索がいまいちですけど、こんなのも。

イトーヨーカドーネットスーパー(上尾店)
https://www.iy-net.jp/nsmarket/getfirstcategoryproducts.do?shopcd=00136&categoryCode=10001

Q食材の相場って?

東京で一人暮らしを始めました。一人暮らしなので、野菜だと100円以内のものを選んでいます。例えば、Mくらいの玉ネギが4個で100円とか、小さくても、腐らないで使いきれる感じにしています。商店街もあるので、野菜は八百屋さんで・お肉はスーパーでっていう感じで買っています。
だいたい、主婦の方が安いと思うのはいくらぐらいなのでしょうか?特にお肉と魚の相場が知りたいです。このあいだ100グラム当たり50円強だったから、我慢して、豚のこま切れで焼きそば・鶏のムネ肉で炒め煮したりしていました。今日はスーパーで若鶏の手羽元を100グラム48円で買い、冷凍しました。広告の品って書いてあったので買いましたが、骨付きだし、これは安かったのかなぁ・・・(笑)。豚バラとかジューシーなお肉も、安いときに買いだめできたらなぁ、と願っています。新聞を取っていないのでチラシもなく、いつがお買い得というのもわかりません!何日かに一度、帰りにふらっとお店に立ち寄るだけなので、この値段だったら買っておくべし!という範囲を教えてください。
残り物がなければ、夕飯は毎日自炊しているので、安い食材・工夫・いろいろ使いまわせるものなど一人暮らし用なこと何でも教えてください☆味よりは、健康&節約重視です(^^;)

東京で一人暮らしを始めました。一人暮らしなので、野菜だと100円以内のものを選んでいます。例えば、Mくらいの玉ネギが4個で100円とか、小さくても、腐らないで使いきれる感じにしています。商店街もあるので、野菜は八百屋さんで・お肉はスーパーでっていう感じで買っています。
だいたい、主婦の方が安いと思うのはいくらぐらいなのでしょうか?特にお肉と魚の相場が知りたいです。このあいだ100グラム当たり50円強だったから、我慢して、豚のこま切れで焼きそば・鶏のムネ肉で炒め煮したりして...続きを読む

Aベストアンサー

理想的な一人暮らしの食生活ですね^^
一人暮らしではなくても、主婦の方もしている方法ですから、一番節約&健康だと思いますよ^^
東京で、玉ねぎM玉4個で100円はやすのではないでしょうか?
私の住んでいる田舎でもそれは安い方に入ると思いますので^^;(東京の物価は知らないので、その点からの見方は出来ませんが)
こちらでは同じ条件の玉ねぎで普通は128円、安くて99円、高いときは198円になります。
私は1週間に一度の安い曜日に99円で購入してます。
(ただし、これは税抜きの価格です)

>安い食材・工夫・いろいろ使いまわせるものなど一人暮らし用なこと何でも教えてください
私の場合ですが、ジャガイモ、玉ねぎ、キャベツ、この3つはいつでもあります。
この3つの野菜はいろいろな料理に使用できるからです。
キャベツは一番手間のかからない、サブ的に千キャベツ、野菜炒め、焼きそば、お好み焼き・・・他いっぱい。
ジャガイモは肉じゃが、カレー、シチュー、お味噌汁、ポテトサラダ、ベーコンまたはハム、ソーセージとチーズがあれば、レンジでポテトグラタン風に・・・他いろいろ。
玉ねぎはお味噌汁、野菜炒め、肉じゃが、カレー、シチュー、サラダ・・・他いろいろ。
こうしていろいろなメニューに使えるからいつでもありますね^^;
また、大根は葉があるものを出来るだけ買うようにしてます。葉も漬物、炒め物、他でちゃんと食べられるからですね(栄養もいっぱい含んでますから^^)。
最近(結構前かな?^^;)は葉を切り落として売っているのが普通になっています。傷みを消費者に感じさせないようにしているのか、消費がないからなのかわかりませんが、残念です。
お肉、お魚で最近思うのは、デンマーク産、スエーデン産、ベトナム産・・・こんな表示を見かけるようになりました(特にお肉)。
産地の表示をきちんとしないといけないのはわかるのですが、今まで聞いたことがない国名にはちょっと戸惑ってしまいます。
日本ってアメリカとかの情報はいっぱいあっても上記であげたような国の情報は耳にすることが少ないんですよね><(表示があっても判断したくても、判断基準がわからないってことです)
内容は少ないのに長々と入力してしまいました><
お互い楽しい一人暮らしで健康的に節約をして美味しいものを食べましょうね^^

理想的な一人暮らしの食生活ですね^^
一人暮らしではなくても、主婦の方もしている方法ですから、一番節約&健康だと思いますよ^^
東京で、玉ねぎM玉4個で100円はやすのではないでしょうか?
私の住んでいる田舎でもそれは安い方に入ると思いますので^^;(東京の物価は知らないので、その点からの見方は出来ませんが)
こちらでは同じ条件の玉ねぎで普通は128円、安くて99円、高いときは198円になります。
私は1週間に一度の安い曜日に99円で購入してます。
(ただし、これは税抜き...続きを読む


人気Q&Aランキング