ネットが遅くてイライラしてない!?

親が病気悪化のため
やむなく実家に戻ることに。
期間がわからないので住民票移さずに
親の学区内の小学校にいくことは
できますか。
市の担当者は
事情を聴かないと。といいます。
ではどんな事情なら通るんでしょう?

A 回答 (3件)

・市の担当者は


事情を聴かないと。といいます。

「親が病気悪化のため
やむなく実家に戻ることに。
期間がわからないので住民票移さずに
親の学区内の小学校にいくことは
できますか。」

と事情を言えば、いいだけですが?????????????????????????????????????????????????????????

zzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzzz
    • good
    • 0
この回答へのお礼

お返事遅れましてすみません
No1No2の方があまりにきついいいかただったので
おそるおそる市に行ってみたら
すんなり、okでした
ただ事情をいっただけで
時間内で、勤務中で
それに確認のため実家に
でむいてくれました
Kusirosiさんの
いうとおりで、
状況でまた検討ということでした
ありがとうございました

お礼日時:2010/03/09 22:32

公立の学校は税金で運営されています


住民福祉も税金が資金源です
納税できる体制を整えてから相談された方がいいです
地域外の人からの相談は職務外です
お給料を払ってあげましょう
    • good
    • 0

はじめまして、よろしく御願い致します。



>市の担当者は
事情を聴かないと。といいます。
ではどんな事情なら通るんでしょう?

その通りです。事情を聞かないとダメです。
小学校や自治会など地域での関係は、住民の税金でまかなっています。

なので、住民票を移さないということはそこに住んでいても一銭も市に税金を納めていないことになります。

はたして、税金を市に納めない人の話しをまともに聞こうという市の職員がいるでしょうか。

自分の主張を通すのであれば、短期であっても住民票を移してから同等の立場で話し合いをするしかないと思われます。

社会の仕組みを知らないと、とんでもないしっぺ返しが待っています。

気をつけましょう。
    • good
    • 1

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q住民登録を移さないで小学校を変える事はできますか?

品川区在住、小学5年生と3年生を持つ2児の父親です。
在住と言っても、この8月に横浜市磯子区へ引越しをしました。
(ただ、品川区に実家があるので、転籍届けはまだ出していません)

通常であれば、品川区の区役所へ転居届けを出し、磯子区の区役所へ
転入届けを提出した後に、新しく行く学校が決まると思うのですが、
品川区に住民登録を残したまま、磯子区の学校へ転校する事は可能かお聞きしたく、投函させて頂きました。

ご回答宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

こんにちは

私立でなく「公立」の場合は「住所地の市町村が設置する小・中学校に
就学させるのが原則」です(学校教育法施行令第5条)。
他の市町村立学校への就学は、希望する受け入れ側の市町村教育委員会と、
現に居住している教育委員会の「協議」「合意」が要件になっており、
総合的に判断し決定するようになります(学校教育法施行令第9条)。

手続きとしては、保護者が就学を希望する学校に事情を十分説明し了解を
求めるとともに、教育委員会に学区域外就学の許可を願い出ることになります。

理由には「特別な事由」がないといけません。
「住民票を移さない」ことに正当な理由があると判断されれば転校は可能と思います。

Q市内隣の学区へ越境入学する裏技は?

市内は小学校の選択入学制度が17年度からの導入で、4月に入学する娘は今の学区の小学校へ入学することになります。でも、隣の学区の学校のほうが内容的に魅力があり(学区の小学校は評判もよくない)、そちらに通わせたいのです。
市の端っこに住んでいるので、通学距離的には同じ位の遠さですが、教育委員会に聞いたところ、直線距離で測ると学区の小学校の方が近いので不可でした。
将来弟妹は隣の小学校に通わせたいが、そうなった時姉も市内で転校できるか、の問いも不可、弟妹も姉と一緒に学区の小学校へ行くのが当然でしょ、という返事でした。
委員会が挙げた条件は両親が働いていて勤務証明があり、かつ放課後学童保育の代わりに預かってくれる場所が(祖父母の家等が)希望学区内にある、ということでした。勤務証明はともかく、実家は遠いので委員会のいう条件はクリアできません。頼めそうな知り合いもいない状況です。引っ越すのは経済的に無理、八方塞がりですが、起死回生の裏技でクリアした、という方いらっしゃいましたらお知恵を貸してください。よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

丁度子供の一人が小学校に入る年に日本にいたのですが、学区的には道一本の差で、数ヶ月で出来た友人ですが、彼らと違う学校へ行く事になりました。

母親が色々と手を打ちましたが、役所(東京某区の教育委員会)では「駄目」「駄目」でしたが、ある友人から、「父親が話したら大丈夫だった」との話があり、早速電話で話してみたら「OK]でした。

折角、「海外で日本人の子供の友人が少なかったのに、日本で多くの友人が出来たのに、友人がいない学校に通わせて、ノイローゼなどになったら・・・・」とか「不登校になったら・・・・」とか色々考えていたのに肩透かしを食らわされた気分でした。

又、おっしゃるように、友人知人の家に一時的に住民票を移そうとか、アパートを借りようとか(本人と親一人の住民票移動)と思っていましたが、其の必要も無くなりました。

理由は下記ですが、
話す場合は、大きな声で、すぐに切れる様な(^_^;)人を演じたほうが良いでしょう。 人当たりの良い、人の良い、おとなしい、物分りに良い人だと思わせてはいけません。

上記以外にも屁理屈でも良いので、色々と考えてシュミュレーションをなさってから再度トライしてみてください。子供の一生にもかかわる事ですから、絶対に引き下がっては行けません。(^_^)

実際に入学してみたら、越境者がゴロゴロいまして、中には遠距離越境?で東京の外から電車で通ってきている子供もいて驚きました。これなら道一本の違いなら・・・・・最初からOKすればよいのにとも思いましたが、決められた事を守らなければ成らないのが現場の役人の仕事ですから、彼らが後で上司に言い訳できるように上記の様にしてあげる必要も有る訳です。

丁度子供の一人が小学校に入る年に日本にいたのですが、学区的には道一本の差で、数ヶ月で出来た友人ですが、彼らと違う学校へ行く事になりました。

母親が色々と手を打ちましたが、役所(東京某区の教育委員会)では「駄目」「駄目」でしたが、ある友人から、「父親が話したら大丈夫だった」との話があり、早速電話で話してみたら「OK]でした。

折角、「海外で日本人の子供の友人が少なかったのに、日本で多くの友人が出来たのに、友人がいない学校に通わせて、ノイローゼなどになったら・・・・」とか「不...続きを読む

Q学区外への通学は住民票の移動でOK?

来年度、長女が小学校に入学します。
しかし家の購入が約2年先となってしまい、今の住所からでは家の購入先学区とは別の学校になってしまい、現状のままですと在学中に転校することになってしまいます。
どうにか転校しなくてよい案があればと思い、実家が家購入先学区になるので、住民票を実家に移動すればいいと思いましたがこの方法でOKなのでしょうか?
どなたか詳しい方のご意見をお願いいたします。

Aベストアンサー

校区外通学の許可基準に関しては全国的にほぼ同一ですが、自治体により若干違いがありますので、その点をご理解頂いた上でお読み下さい。

まず住宅購入予定による理由については、期間が長いゆえ通用し難いかも知れませんが、相談の余地はあります。
期間は通常半年から1年程度ですが、期間を明記している所とそうでない所があり、自治体によって判断基準が異なる部分です。
申請には建築確認書など提出が必要になります。
もしこれでいけるようなら書類上の問題はありません。

共働き世帯で、ご実家が預かり先になってもらえそうであれば、やはりこちらも住民票の移動は必要ありません。
勤務証明とご実家の預かり証明書が必要になります。
大抵は低学年の間継続して有効で、更新すれば卒業までいけます。
ただし適用期間はご実家にもそれ相当の責任を持って頂くことになりますので、あらかじめご実家とよく相談してください。

教委、学校サイドが最も気にするのは、登下校及び緊急時の児童の安全確保です。
中には通学時間を○分以内と限定している所もあります。
そのあたりの説明を明確にしておいて下さい。

希望の学校までの道のりは毎日保護者と共にされますか?
お子様お一人でも安全に配慮し登下校できる範囲ですか?
緊急時にはどなたかが保護者としてすぐに動けますか?

例え住民票を移すとしても容易く了解が得られるとは思えません。
質問者様の場合はご実家にということですので多少有利ではあるものの、心身ともに健康なご両親をお持ちなのですから、一般的には両親との同居が望ましいという判断になります。
質問者様が病弱であったりするなら問題はなくなると思います。

又、教委に何の相談もせず単に住民票を移動する(架空の住民登録)だけでは『不適正な区域外通学』とされ、かえって面倒なことになりますよ。

いずれにしても、一度お住まいの自治体の教委に相談に行かれる方が宜しいかと思います。

校区外通学の許可基準に関しては全国的にほぼ同一ですが、自治体により若干違いがありますので、その点をご理解頂いた上でお読み下さい。

まず住宅購入予定による理由については、期間が長いゆえ通用し難いかも知れませんが、相談の余地はあります。
期間は通常半年から1年程度ですが、期間を明記している所とそうでない所があり、自治体によって判断基準が異なる部分です。
申請には建築確認書など提出が必要になります。
もしこれでいけるようなら書類上の問題はありません。

共働き世帯で、ご実家が...続きを読む


人気Q&Aランキング