ママのスキンケアのお悩みにおすすめアイテム

朝ごはんにかける金額

おはようございます。
自宅にお住まいでない方にお尋ねします。
みなさんは毎日の朝ごはんに1日あたりいくらくらい使っていますか?

ちなみに私は、食パンと牛乳の日で60円くらい、サンドビスケットと牛乳の日で130円くらいです。
ドトールに寄っている頃は、上記プラス200円でした。今は行ってません。

外で召し上がる方や食べない方など、朝にどのくらいお金を使うのか知りたいので質問させていただきました。
よろしくお願いしますm(_ _)m

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (6件)

食パン二枚とインスタントコーヒー、それにジャムとかマーガリンなので


大雑把ですが毎朝70円~80円程度です。ハムやベーコン等をつける日
でせいぜい150円程度かな。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。

だいたいウチと一緒ですo(^-^)o

コンビニで菓子パンを買うとバカにならないという理由で、食パンを買い始めました。

パンとコーヒーは鉄板ですよね( ̄ー+ ̄)

オプションは普段つけないので、参考になります。

お礼日時:2010/07/16 18:06

おはようございます。



うちは大体手作りなのですが、
110~200円で五枚前後入りの食パン(いつもは100円のだけどたまに美味しいやつを買います)に、なにか具をはさみこんだサンドイッチと、家で入れた水出し珈琲がオーソドックスな朝食です。

サンドイッチの具の内容は、主なものだと
・手作りの鶏はむ+胡瓜の薄切りかレタス+スライスオニオン
・普通のハム+とろけるチーズ
・スライストマト+チキン
・マヨあえのシーチキン+スライスオニオン+パセリ
・冷食のフライ類+胡瓜の薄切りかレタス+スライスオニオン
など。

大体ひとりぶんあたり 100円程度だとおもいます。

パンがきれてるときは、おにぎり+なにか一品(卵焼き、冷食のフライ、味噌汁など)です。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。

ちょっとした喫茶店のモーニングセットじゃないですか!!

私も見習わなくちゃ(-_-;)

お礼日時:2010/07/17 16:57

私は朝昼兼用になるので0円です。


子どもたちは和食だったので~幾らくらいかな?
鮭が150円お味噌汁30円くらい?お漬物10円として~お米は??
ざっくり300円以内です。

鮭が高いんですよね。
前日の残り物の日はもっと安いです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございますm(_ _)m

ブランチにしちゃえば0円か(~_~;) 私には無理です(つд`)


鮭は朝の定番ですよね(≧∀≦)
卵や納豆もあるけど、たまには鮭も食べたくなります(o^-')b


最近はパンとビスケットになりましたが、一人暮らししていた頃はよく食べていましたo(^-^)o


私は夜は食べ切っちゃいますが、実家では夜の残り物はよくだいたい翌朝か昼に出てきました。


参考になりました。

お礼日時:2010/07/16 17:54

一人暮らしの頃は、朝はヨーグルト(プレーンに砂糖少々)とトースト1枚とコーヒー(インスタントでブラック)というパターンでしたので、1食に換算すると、100円弱でしょうね。


夕飯にご飯を炊いたときは、残りのご飯と納豆、インスタント味噌汁、海苔の佃煮とか塩辛とかでしたので、150~200円ぐらいでしょう。(インスタント味噌汁と納豆が一食当たりにすると高くなる原因だと思いますけど)
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございますm(_ _)m

一人暮らしだと軽めになりますよね(o^-')b


和食にすると、夕飯代は抑えられても、朝は結構いいお値段になりますねΣ(゜□゜;)
納豆の栄養には代えられないといったところでしょうか(^^;)

参考になりました。

ちなみに私は、朝は食欲があまりないので、腹持ちのいい納豆は夜に食べます(笑)

お礼日時:2010/07/16 17:23

実家だと喫茶店のモーニングを食べに行きます。


コーヒー+トースト+ゆで卵+サラダ+コーンスープがついて350円前後、粘っているとなぜか昆布茶が出てきます。
食べるという以上に新聞を読んだり、雑誌に目を通したりするという意味もあって、利用します。

下記のような感じ

http://blog.livedoor.jp/tiltwaitbunny/


自宅近辺では「モーニングセット」として割増料金を取られるので、嫁さんと
トースト+ジャム+ヨーグルト+リンゴかバナナです。
私は直接買わないので判りませんけど、150円程度では。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございますm(_ _)m

モーニング、豪勢ですねΣ( ̄□ ̄)!

この内容で350円とは驚きです!


大学生の頃は、シリアルと一緒にヨーグルトを食べていましたが、金額にすると結構バカにならなかったです(^^;)

バランスのとれた朝食、ちょっとうらやましいです(´ω`)

参考になりました。

お礼日時:2010/07/16 17:17

はじめまして、よろしくお願い致します。



食パン2枚(40円)、インスタントコーヒー(20円)、コロッケ(50円)
マーガリン(10円)光熱費で約120円程度だと思います。

ご参考まで。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

回答ありがとうございますm(_ _)m

朝からコロッケとは、なかなかガッツリですね(`・ω・´)

でもかなり金額は抑えているので、さすがだなと思います(o^-')b

参考になりました。

お礼日時:2010/07/16 17:12

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q2人晩御飯のみで食費2万円は使いすぎですか

彼氏と同棲しています。

外食は計算に含まず、朝ご飯昼ご飯もそれぞれ別で食べるので計算に含んでいません。

1月は13日だけ手作りしたら9800円でした。と考えると毎日手作りしたら一か月2万円ぐらいだと思うのですが、使いすぎですか?

よく食費2万とか聞きますが、それってお弁当や朝ご飯も含んだ値段ですよね?そう考えると使いすぎなのかなって思ったので質問しました。

これでも節約しながらスーパーで買い物しています。お肉は料理によって国産を買ったり買わなかったり。大阪市内在住です。

一か月2人で朝ご飯、昼ご飯も込みで食費2万ぐらいで抑えれてる方、節約術も教えてほしいです。

Aベストアンサー

No1です

いつも常備しているものはきゃべつ・レタス・トマト・大根・玉ねぎ・ジャガイモ・ニンジン・卵・牛乳・バター・ウインナー
冷凍庫:ピザ用チーズ・パン粉・コーン・加工済み食材

野菜は基本カットものは買っていません。で、この野菜たちを使い切るためのメニューを考えることが多いですね。

お肉ですが、安売りの時にまとめてどぉんと買って小分け冷凍をしています。牛・豚肉は一人分ずつラップでくるんで密封冷凍と生姜焼きなどの味付けをして冷凍、鶏肉はから揚げの味付けをして冷凍と一口大にカットと大きいままなどと分けて冷凍、ひき肉は調理した状態で冷凍保存。肉団子やハンバーグにしてから冷凍

たとえば上記内容でできるメニュー
生姜焼き・肉じゃが・から揚げ・親子丼・鳥の照り焼き・カレーライス・シチュー・大根の煮物・グラタン・ドリア・巣籠りエッグ・ジャーマンポテト・いもっチーズ・ハンバーグ・肉団子(甘酢餡・和風餡など)、サラダも毎日食べられますね。簡単なものですけど。

ざっと定番で思いついただけでもこれくらいできますね。週に1~2回ちょこっと買い足しをしてますが使い切るためのメニューを考えるのも楽しんでます。cookpadはご存知でしょうか。レシピがたくさん紹介されています。
こったもの、手の込んだものを作るのは大変かもしれませんが、定番のものでよければ何とかいけそうではないでしょうか。

私は料理が好きなので創作料理が結構生まれます。二度と食べられない思い付き料理が多いのですけどね(笑)
肉団子、これ結構便利ですよ。お鍋に入れても安くボリュームある食材になってくれます。

No1です

いつも常備しているものはきゃべつ・レタス・トマト・大根・玉ねぎ・ジャガイモ・ニンジン・卵・牛乳・バター・ウインナー
冷凍庫:ピザ用チーズ・パン粉・コーン・加工済み食材

野菜は基本カットものは買っていません。で、この野菜たちを使い切るためのメニューを考えることが多いですね。

お肉ですが、安売りの時にまとめてどぉんと買って小分け冷凍をしています。牛・豚肉は一人分ずつラップでくるんで密封冷凍と生姜焼きなどの味付けをして冷凍、鶏肉はから揚げの味付けをして冷凍と一口大にカッ...続きを読む


人気Q&Aランキング