祭祀継承と墓守りとは別ですか?相続放棄をしたら墓守りをしなくてもいいのでしょうか?


http://oshiete.goo.ne.jp/qa/6233684.html
ここで質問したのですが、回答について法律的な部分が出てきてたので、こちらで質問します。


ご両親の財産相続者が質問者さんお一人なら相続後、お墓を処分しても、放置して無縁仏にしても問題はありませんが、他に相続人がいて「祭祠継承権を相続することを前提とした遺産分割」をした場合は、相続後に祭祠継承権だけを放棄すると問題が発生する可能性はなきにしもあらずです。



1.祭祀継承と墓守りとは具体的にどういうものなんでしょうか?


2.分籍をしても、先祖代々の墓を見ていく必要があるらしいのですが、絶対に見ないといけないのでしょか?

現在、自分・父(長男)・母の3人家族で暮らしており、父には次男(57歳で結婚して現在は離婚して一人暮らしです)と長女(嫁に行ってます)の3人兄弟がいます。
父方の両親は全て他界してしまい、市管理の墓地に先祖代々の墓があるのでそこに入ってます。
現在、父と次男が墓盛りをしてますが、自分はこの墓を見ていく気はありません。


3.他に相続人がいて「祭祠継承権を相続することを前提とした遺産分割」をした場合。というのはどういうことなんでしょうか?
父や母が亡くなった時は相続放棄をすることに決めてます。
正や負の財産などがあっても全ていりません。相続放棄をすれば今の墓は見なくなるってことなのでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

民法第八百九十六条


相続人は、相続開始の時から、被相続人の財産に属した一切の権利義務を承継する。ただし、被相続人の一身に専属したものは、この限りでない。

民法第八百九十七条
系譜、祭具及び墳墓の所有権は、前条の規定にかかわらず、慣習に従って祖先の祭祀を主宰すべき者が承継する。ただし、被相続人の指定に従って祖先の祭祀を主宰すべき者があるときは、その者が承継する。
2  前項本文の場合において慣習が明らかでないときは、同項の権利を承継すべき者は、家庭裁判所が定める。



戦後の民法はこのように規定してます。

1.まずは慣習によるですから、あなたのお住まいの地域の風習によります。
  この規定は、戦後の改正にかかわらず唯一戦前の考えを残したものですが、日本が均一化
  してきましたので、慣習が無い地域が殆どとなりました。

2.遺言で祭祀承継者が定められていれば、それによる。

3.遺言がない、慣例がない場合は家庭裁判所が定めるとなってます。
  いきなり家裁?
  そうなんです。法律では相続人の話し合いという規定はないのです。


質問に戻って、祭祀承継とは、仏像、位牌その他関連物、系図、お墓等々を継ぐことをいいます。
墓守りは、私の地域には語彙として存在してませんので知りません。

>自分はこの墓を見ていく気はありません。 
父と次男が墓盛りをしているようなので、お墓を継ぐ気が無い旨を言って、それなりの手続きをとっておいてください。具体的には市管理となってますのでその管理している窓口で聞けば分かります。

>「祭祠継承権を相続することを前提とした遺産分割」をした場合。というのはどういうことなんでしょうか?  
祭祀承継を前提とした遺産分割は現行民法ではありえません。
遺産の相続と祭祀承継は分離してます。
祭祀承継と相続が連動していたのは、戦前の民法つまり明治31年民法です。

しかし、祭祀承継を第一にしてそれに基づく相続という、悪しき慣習がある地域があります。
その土地の差別になりますので、地域名は書きません。
その悪しき慣習に対して裁判をおこしている事例も報告されてます。
あなたのお住まいの県や地域にその慣習がなければ、祭祠継承権を相続することを前提とした遺産分割という考え方が誤りです。

法律では、まずは慣習、慣習無き時は家庭裁判所というのも、これもちょっと常識外です。
ただ質問が法律ではとなってますので、家庭裁判所で決めるというお答えになります。
法律と社会常識がおおきくずれているのは多々あり皆さん誰も気づかずに行われています。
例えば、家名存続の養子縁組は民法的に無効ですし、親子になる意志がなく単に家名存続が目的でしたら犯罪行為です。しかし誰も気づかずにやっております。


あなたの場合は、祭祀承継を受けないと決めているのですから、単に管理している窓口で手続きをとってもらえばすむと思われます。
    • good
    • 0

あなたの質問内容ですと、墓守りは法律用語祭祀承継に含まれると思われます。


本などで使われる墓守りは、お師匠さんのお墓を弟子が交代して掃除管理したり、偉い方が無くなり親族が遠方の場合、村の人がお墓を守る場合に使われてます。

私の業務で墓守りいうことでの相談は1件もありませんでした。
全て祭祀承継という用語で処理していました。

先に、祭祀承継の法的性格を書きましたが、民法というのは私人間で争いが生じた場合の裁判所の規範です。
争いがなければ当事者で自由に決めてかまいません。

戦後、相続と祭祀承継が法律上分離されましたので、祭祀承継を相続人で決める根拠が無くなりました。
しかし、父親のお墓の承継者を相続人で決めるというのは、法律では規定されていませんが、日本古来の慣習ですので、やはり相続人特に男同士で決めるのが一般的です。

そして相続と祭祀承継が関連してませんから、相続放棄もまた関連してません。

現在お父様と長男の方が管理しているのですから、永大供養をしてあなたが承継しないよう手続きをふめばすむことです。
    • good
    • 3

お墓が単なる物とか財産とか、とくに御先祖さまがどうとかあの世がどうとか考えが無いのであれば、法律の範囲でお好きになさればいいかと存じます。



でも、本当にそれで良いのですか?
    • good
    • 4

祭祀継承者と墓守は同じことです。

継承した人が墓守します。

相続の時(被相続人死亡時)、相続財産とは切り離され、ひとまとまりで継承されます。相続放棄してもそれは相続財産に対してのことで、だれが祭祀継承するかに影響しません。

では、誰が継承するかは、被相続人が指定した人、それがなければ慣習です。親族会議で決めるというより、慣習の確認でしかありません。指定人や慣習があきらかでないときは、家庭裁判所に決めてもらいます。

継承したときに、相続財産多めにもらえる権利というのもありません。維持に相当な費用がかかるとはいえ、継承しなかった人も、自分の祭祀を確保しなければならないからです。

また分籍しても意味ありません。継承したら墓の面倒を見ることになります。実際継承した祭祀を放棄したらどうなるかは、他の回答者さんのとおりです。
    • good
    • 2

長男の跡取りです。

姉妹は嫁いで他家に行きました。祭祀継承者は祖父~父(現在の継承者)~私(父の後の祭祀継承予定)となっています。通常現在の祭祀継承者が死ぬ前に次の祭祀継承者を決めます。一旦継承者になると生涯(死ぬまで)変更できません。前継承者が次の継承者を指名しないで亡くなった場合は親族会議で決めます。祭祀後継者になる人が故人(親)の葬儀の喪主や法事を主催し、お墓を維持管理します。お骨もお墓や寺院に納めて永大供養します。お墓や墓地や仏壇、仏具などは継承者が受け継ぎますが、それらは相続遺産からは除かれます(相続税の対象外)。でも将来にわたって法事やお墓の管理をしていかないといけないので金銭的な負担はあります。なので相続時に親族はある程度遺産を分けるときに放棄や多めに継承者に分けることになるかと思います。継承者の家族と子孫が将来その墓に入ることになります。祭祀継承者がおらず、決まらない、親族が全部放棄した場合は、墓地の管理者(市営墓地なら市、寺の墓地ならお寺)に返却することにない、墓石やお骨や遺灰は処分されて他人の墓地として使われます。
あなたが祭祀後継者にならなければ、あなたがいずれなくなったときどこのお墓に入るのですか?なければ墓地を購入して入るか、海や山に散骨して貰って墓を作らないか、共同墓地に入るかになるかと思います。またお父さんが亡くなった時誰が喪主になるのでしょうか?
私の場合が母の葬儀の喪主をし、父には喪主をするように頼まれています。今度、母の1回忌の施主をやります。私の兄弟姉妹、父の兄弟姉妹、母の兄弟姉妹の後継者を招待して法要をします。子のいない夫婦で墓のある祭祀継承者が亡くなれば、親族や親戚の中から後継者を決めるか、墓を管理者(市やお寺など)に返却するか、になるでしょう。
女の子ばかりで全部他家に嫁いでいても、その嫁いだ女の子の誰かが祭祀後継者になります。夫婦がそれぞれの家の祭祀後継者になっている場合もあります(一人っ子の長男、長女が結婚した場合)。お墓が遠くの地方にある場合、近くに墓地を購入してお墓を近くに移すケースもあります。祭祀継承を誰もしなければ、亡き親や先祖のルーツは途絶えて忘れ去られてしまうかと思います。そして祭祀継承をしないで先祖のお墓を持たない人たちは、自分が亡くなるとき入るお墓がなければ無縁仏になります。あるいは共同墓地に弔ってもらうことになったり、海や山に散骨して貰ったりすることになるでしょう。そしてその人が生きた痕跡が消滅してしまうことになるかと思います。

財産の相続(相続税の対象)と祭祀継承相続(相続税の範囲外)は本来別物ですが、継承者はその祭祀を主催し、親族をまとめていく役割を担うことになります。

>1.祭祀継承と墓守りとは具体的にどういうものなんでしょうか?
親族を集めて葬儀や法事を主催する役割をするのが祭祀継承、墓守はお盆や彼岸に親族がお墓参りできるようにお墓を清掃したり死者の名前を墓石に刻んだり墓石を作り変えたりして維持することと祭祀後継者の直系のお墓の維持確保が墓守ですね。

>2.分籍をしても、先祖代々の墓を見ていく必要があるらしいのですが、絶対に見ないといけないのでしょか?
親族で誰も見なければ、お墓を管理者に返却することになるかと思います。墓石も遺骨も遺灰も処分され、他の墓地購入希望者に購入され、あなた方一族(親族)のルーツが失われ、将来入る墓を失うことになるだけです。

>3.他に相続人がいて「祭祠継承権を相続することを前提とした遺産分割」をした場合

親族でもない人を養子にすれば赤の他人も相続人に出来ます。祭祀継承者も子の中から選ばいないといけないわけではありません。祭祀継承者は先祖や父母の法事や永代供養を主催していきますので費用もかかります。それでその分、遺産分割を受けることもあるかと思います。相続放棄と祭祀継承相続とは本来無関係です。正負の遺産は相続税の対象となる財産です。祭祀継承相続(墓地や墓石、仏壇、仏具など)は相続税はかかりません。
親は子供を成人するまで養育する義務があり、全ての子供は老いた親や先祖の世話をする義務があります。財産を放棄したら義務がなくなる性質のものでもありません。
    • good
    • 3

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

QIFRSの読み方について

IFRSの読み方について教えてください。

アイエフアールエス、アイファス、アイファース、イファースなど読み方があるようですが、日本では標準的な読み方はありますか?また、グローバルで共通した読み方はありますか?

全社で共通した読み方で統一したいと考えております。

Aベストアンサー

IFRSの読み方は、現時点の日本では様々です。
各種セミナーに行きましたが、講師をされる方によってまちまちです。

ひとりの講師の方の説明では、IFRSがすでに導入されているヨーロッパ(EU)では、主にアイエフアールエスと読んでいるようです。

http://ifrs-yomikata.cocolog-nifty.com/blog/

ご参考に。

参考URL:http://ifrs-yomikata.cocolog-nifty.com/blog/

Q相続放棄と戸籍抄本   父親が亡くなり私は相続放棄することとしました。

相続放棄と戸籍抄本   父親が亡くなり私は相続放棄することとしました。兄と母が相続し、妹と私が相続放棄します。行政書士に手続代行を依頼したところ、戸籍抄本と住民票を取ってくるように言われました。インターネットなどで調べた限りでは、戸籍謄本が必要と書いているのですが戸籍抄本で問題ないでしょうか。ご回答よろしくお願いします。

Aベストアンサー

あなたが、「相続人」の地位にあることが分かればどちらでもよい。

Q麗の読み方

「麗」という読み方はレイ、ウララ意外読み方がありますか?
名前付けなので、あて字でもいいです。
役所に認められればどんな読み方でもいいのですが・・・

Aベストアンサー

 http://dictionary.goo.ne.jp/srch/jn/%E3%81%86%E3%82%89%E3%82%89/m0u/
では“うら”ら、うら”らか
 という読みがありますね。
 これは85になる姉の名前が使っています。最初はカナでしたが、成人して漢字に改名したんです。
 小さい時は書くのがたいへんですね。
 私も苗字もちょいと画数が多いし、名前も“藏”って字はとても書き難くかった思い出があります。

Q相続放棄後の遺産一般管理義務は、子孫に継承されるか

実父の危篤により、全相続人(私、兄、おじ3人)と相続放棄を検討しています。実父の自宅・土地に値がつかず売却困難なためです。
相続放棄後、土地家屋の登記名義が実父のまま(相続登記しない)ならば、相続人たる私たちに固定資産税納税義務はない、且つ納税義務は相続財産管理人に発生すると理解しています。(参照 No.8090086。 地方税法343-2の「台帳課税の原則」、地方税法9条1項)

ただし、放棄後も財産の一般管理義務が相続人にあるため、固定資産税も相続管理人->申立人から私たちに損害賠償請求されうるとも理解しています。

質問は、上記理解が正とした場合、実父遺産の一般管理義務は相続人たる私のみならず、私の子子孫孫まで継承されるか否か、です。
 ・相続放棄した時点で子孫に実父遺産の相続権がなくなることは、理解しています 
 ・遺産の一般管理義務は相続人たる私たち自身の義務なので、その子孫に継承されることを懸念しています。

上記懸念が正ならば、売れない土地の固定資産税が子子孫孫まで累積継承されることになります 
 ・将来私の一人娘が一人っ子同士で結婚すると、娘夫婦自宅に加え双方実家(拙宅)分さらに両家父母の継承(私と妻の実家)分の固定資産税が請求されうる?
 ・無主物の国庫化法制は現存しますが、売れない土地を国庫化しても税収が減るので、国は手続きしない(民法959(残余財産の国庫への帰属)、第239条(無主物の帰属)、注釈民法 「(相続財産)管理人の引継書に基づいて、国庫帰属による所有権移転登記(登録)手続を国が申請することになる」)
 ・競売を3回掛けても売れない不動産は、所有権が登記名義人に戻り、相続財産管理法人->申立人-> 相続人に固定資産税が請求されると。(民事執行法 売却の見込みのない場合の措置 第68条の3-3)

実父の危篤により、全相続人(私、兄、おじ3人)と相続放棄を検討しています。実父の自宅・土地に値がつかず売却困難なためです。
相続放棄後、土地家屋の登記名義が実父のまま(相続登記しない)ならば、相続人たる私たちに固定資産税納税義務はない、且つ納税義務は相続財産管理人に発生すると理解しています。(参照 No.8090086。 地方税法343-2の「台帳課税の原則」、地方税法9条1項)

ただし、放棄後も財産の一般管理義務が相続人にあるため、固定資産税も相続管理人->申立人から私たちに損害賠償請求され...続きを読む

Aベストアンサー

続き。

>財産管理の経費は相続財産で支払いますが。家屋の処分費用に加え競売でも売れない土地の滞納固定資産税が請求されれば完全に赤字です。 

1つ前の回答の通り、管理人(引き受けた弁護士)に固定資産税が請求される事は、ほぼ無いです。

あるとしたら「最短11ヶ月で終わる手続きを、ミスして来年1月1日まで持ち越しちゃった場合」だけです。

しかし、それは「弁護士のミス」です。

>財産管理法人は経費を回収するために、申立人に赤字分請求するでしょう。申立人は遺産管理に起因する損害として、損害賠償を相続放棄した私たちに請求しうるのでは、と懸念しています。

弁護士に管理人を依頼する場合、1つ前の回答にある「11ヶ月間かかる手続き」に要する諸費用に、報酬を加算した分を払わないと、弁護士は管理人を引き受けてくれません。

それに、管理人になった弁護士は、前述の11ヶ月かかる手続き以外には、何もしません。競売なんかしませんし、現金化もしません。

所定の手続きを11ヶ月以内に終わらせれば、11ヵ月後には、すべてが「国庫に帰属する」ので、お金が余計にかかるようなことはしません。黙って「放っておくだけ」です。

続き。

>財産管理の経費は相続財産で支払いますが。家屋の処分費用に加え競売でも売れない土地の滞納固定資産税が請求されれば完全に赤字です。 

1つ前の回答の通り、管理人(引き受けた弁護士)に固定資産税が請求される事は、ほぼ無いです。

あるとしたら「最短11ヶ月で終わる手続きを、ミスして来年1月1日まで持ち越しちゃった場合」だけです。

しかし、それは「弁護士のミス」です。

>財産管理法人は経費を回収するために、申立人に赤字分請求するでしょう。申立人は遺産管理に起因する損害とし...続きを読む

Q記号∀,∃の読み方(発声)を教えてください

記号∀,∃の読み方(発声)を教えてください
出来れば解析学と論理学とにおける読み方を
一般的な読み方がなければ個人的な読み方でもいいです

Aベストアンサー

大学では数学をかじっていた者である。
一般論はNo.1に詳しいので、ここでは個人的なことを述べさせて頂く。

大学の講義でそう聞いたからだと思うが、私はどのような場合でも大概
「全ての」「或る(ある)」
と読んでいる。
また、Wikipediaの記事にはないが、こんな話をする相手はガンダムの話も嫌がらない人が多いので、
「ターンエー(turn A)」「ターンイー(turn E)」
ということもあろうかと思う。

Q父の相続を放棄すれば祖父の相続も放棄することになるか

私の父が最近亡くなりましたが、相続財産の中に祖父名義の土地が含まれています。祖父は40年ほど前に亡くなったのですが、おじおばの間で話がこじれ父が亡くなる前には決着がつかなかったのです。祖父の相続争いには巻き込まれたくないので父の相続を放棄しようと思うのですが、これで祖父の相続争いから抜けることができますか。それとも父が祖父の相続を普通承認しているのでいまさら放棄できないのでしょうか。また放棄できるとしたら相続放棄の申述書には父と祖父の両者の名前を書いておいたほうが無難ですか。

Aベストアンサー

亡父の相続を家裁で放棄することによって、お察しのように
すでに亡くなっている亡父の父(祖父)の相続手続きから
離脱できます。

これにより、残った亡父の相続人が祖父の遺産分割の
テーブルにつくことになります。

QFAQの読み方は?

WindowsFAQ-Windows処方箋のページはここでもよく紹介されています。そこで疑問に思ったのがFAQの読み方です。
手元には2種類のPC用語辞典しかないのですが、2種類が違う読み方をしています。「ファーク」と読む場合とあとは恥ずかしい読み方をする場合とです。正しい読み方はどちらなんでしょうか?

後者だとヤだな。

Aベストアンサー

Cid さん、こんばんは~☆♪

ASCIIのデジタル用語辞典では、『ファーク』・『エフ・エー・キュー 』と
なっておりますね。
私は、後者の『エフ・エー・キュー 』と読んでおります。

> とあとは恥ずかしい読み方をする場合とです。

『ファック』とは、読まないですよ。 ご安心を。。。

http://yougo.ascii24.com/gh/49/004900.html


ではでは☆~☆~☆

参考URL:http://yougo.ascii24.com/gh/49/004900.html

Q遺留分の放棄と相続放棄の違いと、どういう基準で相続人が決まるのか?

遺留分の放棄と相続放棄の違いと、どういう基準で相続人が決まるのか?

遺留分の放棄と相続放棄の違いとは平たくいうとどちらが強いですか?
調べたところ
■相続放棄→遺留分の放棄もへったくれもありません。正も負も含めて全て放棄すること。

■遺留分の放棄→亡くなった人をAさんとしてその相続人が3人、BCDとします。
        Aが「相続財産はBとCに全て与えDには一銭も与えない。」
        と遺言書を書いていても、Dには一定の相続権があります。これが遺留分。

こういうものでした。


相続人とはどういう基準で決まるのでしょうか?
我が家では、母・父しかいませんし、母方も叔母、父方は誰もいません。


両親が亡くなった時だけ相続放棄をすればいいのか、遺留分の放棄を前もってしておけばいいのかさっぱり分かりません。

一番知りたいこと
(1)相続人とはどういう基準で決まるのか。
(2)相続放棄をすれば、一度すれば全て(正も負の財産も)放棄できて、後で発覚した借金も放棄したことになるのか?
(3)遺留分の放棄の相続人は遺言書の有無は関係してくるのか。
(4)関係してくるとすれば「遺留分の放棄」はどういう基準で相続がきまるのか?


以上になります。よろしくお願いします。

遺留分の放棄と相続放棄の違いと、どういう基準で相続人が決まるのか?

遺留分の放棄と相続放棄の違いとは平たくいうとどちらが強いですか?
調べたところ
■相続放棄→遺留分の放棄もへったくれもありません。正も負も含めて全て放棄すること。

■遺留分の放棄→亡くなった人をAさんとしてその相続人が3人、BCDとします。
        Aが「相続財産はBとCに全て与えDには一銭も与えない。」
        と遺言書を書いていても、Dには一定の相続権があります。これが遺留分。

こういうものでした。


...続きを読む

Aベストアンサー

>(1)相続人とはどういう基準で決まる…

遺言状がない場合のことを、法律が順位を付けて決めています。
あなたの場合は、
1. 父が先に亡くなったとき・・・母とあなた
2. 母が先に亡くなったとき・・・父とあなた
3. 父が亡くなってその後で母がなくなったとき・・・あなたのみ
4. 母が亡くなってその後で父がなくなったとき・・・あなたのみ
5. あなたが父母より先に亡くなったとき・・・父および母
6. 父が亡くなってその後あなたがなくなったとき・・・母のみ
7. 母が亡くなってその後あなたがなくなったとき・・・父のみ
http://minami-s.jp/page008.html

>(2)相続放棄をすれば、一度すれば全て(正も負の財産も)放棄できて、後で発覚した借金も放棄したことになるのか…

一度って、あくまでも父なら父に関するもののみですよ。
父が亡くなって相続放棄したからといって、母からの相続権まで放棄したことにはなりません。

>(3)遺留分の放棄の相続人は遺言書の有無は関係してくるのか…

そもそも遺言状がなければ遺留分は関係ありません。
例えば父が先に亡くなったとして、父が「全遺産を妻 (母) に」という遺言状を残したとしても、あなたには法定分の半分を請求する権利があり、これを遺留分というのです。
http://minami-s.jp/page010.html

>(4)関係してくるとすれば「遺留分の放棄」はどういう基準で相続がきまるのか…

(3) の例で、あなたが別に何も要らないと思うなら、それが「遺留分の放棄」です。
基準も何も、遺言状で除外された人の心一つです。

>(1)相続人とはどういう基準で決まる…

遺言状がない場合のことを、法律が順位を付けて決めています。
あなたの場合は、
1. 父が先に亡くなったとき・・・母とあなた
2. 母が先に亡くなったとき・・・父とあなた
3. 父が亡くなってその後で母がなくなったとき・・・あなたのみ
4. 母が亡くなってその後で父がなくなったとき・・・あなたのみ
5. あなたが父母より先に亡くなったとき・・・父および母
6. 父が亡くなってその後あなたがなくなったとき・・・母のみ
7. 母が亡くなってその後あなたがなくなったとき・...続きを読む

Q十の読み方について

十の読み方について学校の授業で以下のような問題が出たのですが、どう答えて良いのか分かりませんでした。。

問題は
「第十中学校」を省略して「十中」となるが、それぞれどのような読み方をするのか。なぜそのような読み方になるのか答えなさい。

読み方は分かるのですが、説明が上手くできません。
分かる方がいたら教えてください。

Aベストアンサー

No.5さんがいう、

『じゅう』は下にカ・サ・ハ・タ行の言葉にかかるとき、『じっ』または『じゅっ』に変わります

というのは、たとえばカ行の音である「こ(個)」に付くときは、「じゅっ・こ」、カ・サ・ハ・タ行以外の行であるマ行の「マ」から始まる「枚」に付くときは、「じゅう・まい」になる、というようなことですよね。

「十中」は「じゅっ・ちゅう」で拗音(ようおん)ではありますが、タ行の「ち」を含む音に続きます。

一方、「第十中学校」は「第十/中学校」と途中で少し切って発音しませんか。つまり「第十」の「十」は、そこで切れていて、タ行の音に付いていないのです。

 「十歳」は「じゅっさい(じっさい)」だけど、「二十三世紀」は「にじゅうさんせいき」というのも、どちらも後にサ行音の「さ」が来るけど、「二十三世紀」の方は、「二十/三世紀」という感じで発音しませんか。「二十三」だけの場合も、意識の上では「二十/三」という感じで「二十」でいったん切れていて、一気には発音しないんじゃないでしょうか。
 

Q相続放棄した場合のお墓とお仏壇

前日 義母が亡くなりました(義父は20年前に死去)。
義母には財産がなく 何か後から借金などが出てきたら困るため相続放棄を考えていますが、このまま放棄してしまうとお墓(義母と主人が建てたもの)とお仏壇も管理できなくなるんでしょうか?
義弟(結婚しています)がいますが、主人と仲が悪く主人も 私もお仏壇の管理やお墓の管理はこのまま続けてしたいと思っているのですが・・。よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

お墓が、お寺とか墓苑とかであれば、相続放棄しても質問者が管理していくのに問題はないと思います
(義弟との関係で疑問な点もありますが)

墓地の管理者に確認するのがよろしいでしょう
(所有権登記等がなされているとお墓も相続放棄になりますが、使用に関する契約程度で、所有権登記まではなされていないと思います)

なお、田舎で、墓地が私有地の場合は当てはまりません、念のため


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング