システムメンテナンスのお知らせ

医療事務員が医者の指示のもと薬を出して用法・用量を説明することは越権行為になりますか?

gooドクター

A 回答 (2件)

医師事務作業補助者が処方箋の代理作成をすることは可能でしょう。


「用法・用量を説明」となると微妙なところですね。クロだと思います。
命令を受けて行った事務員も医師法違反ですね。

医師法の抜粋
第17条 医師でなければ、医業をなしてはならない。
第31条 次の各号のいずれかに該当する者は、3年以下の懲役若しくは100万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。
1.第17条の規定に違反した者

参考URL:http://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%8C%BB%E7%99%82% …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。

お礼日時:2010/11/03 20:07

薬剤師、医師などの資格取得者以外は、不法行為とみなされますので、完全に数日間など医療行為を停止されます。

    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答ありがとうございます。

説明だけでも駄目なんですか。
この場合やらせていた医師だけではなく、事務員も刑法に問われますか?

お礼日時:2010/11/03 07:26

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

gooドクター

人気Q&Aランキング