「飲酒・喫煙に関する法律」の質問と回答を拝見した上での質問です。
http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=64344

お酒のCMにおいて、
「お酒は20歳になってから」と
「お酒は20歳を過ぎてから」の2通りがあるのはなぜなんでしょう。

「20歳を過ぎて」21歳なら問題ないのはわかりますが
もしかして「20歳」とは「20歳と0ヶ月と0日」の意味なの?と思ってしまいます。

同一メーカーさんの中では統一されているようですが
業界内部では統一されてないのでしょうか?

おひまな折にご意見などお聞かせください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (4件)

もちろん20歳でしょう。



問題の「お酒は20歳を過ぎてから」という表現ですが、
20歳になった瞬間を過ぎてからと解釈するしかないでしょうね。

誤解を招きやすい表現だと思います。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

はやり「20歳になった瞬間」を指しているのでしょうね。
ご回答いただきありがとうございました。
また、よろしくお願い致します。

お礼日時:2001/04/23 13:47

満20年の意味です。



誕生日が5月1日の人は、4月30日が終了した時点で歳をとりますので、
例えば、1981年5月1日生まれの人は、2001年4月30日が終了した時点
つまり夜中の0時から、酒もタバコもOKです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

はやり「20歳になった瞬間」を指しているのでしょうね。
ご回答いただきありがとうございました。
また、よろしくお願い致します。

お礼日時:2001/04/23 13:45

q=64344の答えを参考に、法律の原文を見た限りでは、19歳と20歳の間が区切りでしょう。



で、刑期とか時効を計算するときの初日っていうのが、「時間に関わらず1日とする」ということらしいですから、20歳になった誕生日の午前0時以降なら、OKなんじゃないかと...。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

はやり「20歳になった瞬間」を指しているのでしょうね。
ご回答いただきありがとうございました。
また、よろしくお願い致します。

お礼日時:2001/04/23 13:46

20というのは目安にしか過ぎないですね。


だいたいこの年齢で、体に十分な分解酵素が生成されているであろうというくらいでしょう。
ですから、いくら20を過ぎたからといって飲んでいいわけではありません。
まぁ、一応販売などの上で「20歳以上」としたのでは?

ちなみに私は20を超えてますが、アルコールはあんまり飲めません(苦笑)。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

はやり「20歳になった瞬間」を指しているのでしょうね。
ご回答いただきありがとうございました。
また、よろしくお願い致します。

お礼日時:2001/04/23 13:47

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qたばことかお酒とか整形って20歳からですがそれは20歳になる年ではなく

たばことかお酒とか整形って20歳からですがそれは20歳になる年ではなく20歳からなのですか?だとしたら3月生まれの人とかは少し損ですよね・・・・・・・・・

Aベストアンサー

質問の回答にはならないかも知れませんが、整形には年齢制限ありません。ただ10代は成長が著しいので、しない方が良いと言われてるだけです。

ご参考までに^^

Q20歳というのは誕生日がこないと20歳ではないですね。では、その年に生まれて生まれた月が来なくても2

20歳というのは誕生日がこないと20歳ではないですね。では、その年に生まれて生まれた月が来なくても20歳ではないんですか?

Aベストアンサー

>今年の十一月で20歳になる。今は19or20?

法的には、誕生日の前日に年を取ります。
11月1日生まれなら10月31日に満20歳。
だから4月2日産まれから翌年の4月1日産まれまでが同じ学年になる。

Q満20歳以上と20歳以上の違い

満20歳以上と20歳以上ではどのような違いがあるのでしょうか?

Aベストアンサー

 いまの世の中では同じですよ。
あえて「満20歳」と書くのは、昔は「数え年齢」も使われて
いましたので、これと明確に区別するためでしょう。

 数え年齢は、生まれた瞬間に1歳で、誕生日に関係なく
1月1日に年を一つ取るという年齢の数え方です。
年末に生まれた人は、生まれてまもなく2歳になります。
 最近では数え年齢を使う人はほとんどいませんので、
実質、満20歳=20歳と考えて差し支えありません。

Qhttp://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=429748の瑕疵担保責任について

この問題文では一度AがBに別荘を売りそれが激しい傷みで使い物にならないくらいで、しかも両者とも善意であった。と言う場合は、BはAに対して損害賠償請求もしくは契約解除ができますが、Bが絶対に特定物であるこの別荘に住みたかった場合はこのBの願いは叶えられるのでしょうか?これは法定責任説か契約責任説に分かれると思うのですが、どう考えたらよろしいのでしょうか?

Aベストアンサー

 貴殿の質問文にあるAB両者間には何ら問題がない(善意)場合,BはAに対して損害賠償請求もしくは契約解除ができる旨とありますが,両者間はともに善意であった場合,民法第555条合意の上の契約が成立する.
 よって,貴殿の解釈では,BはAが売った物件に瑕疵があったとの判断のようですが,当事者同士が善意であったとしてもAがBに対し,民566条の定めにあるような地役権,対抗力を有する借地権があって,その購入物件が十分に利用出来ない事情があるときに限られる.
 仮に,貴殿の判断にあるように対抗権を有する場合の解約権の有効期限は1年間であるから,1年間を過ぎれば請求権は消滅する.
 従って,Bが納得の上購入した後,購入物件に瑕疵があったときは話し合いによる方策が結局得策であると考えられる.
 但し,真の事情を知るのは当事者の貴殿のみであります.果たして,売買成立前に当事者同士でどの程度の取り決めがあったかによって結論が異なってくるから,それを見極めた上でなければ仮に提起しても勝ち目はないと考えれられます.
 次に,Bが絶対に特定物に住みたい場合はなおさらのこと,上記の売買成立(決済終了)以前のAとBの認識の違いが争点となりますから,購入者Bが,そこに住みたい旨の強い希望がある以上,結果的には,何らかの事前交渉時のAの示した条件や説明の違いを探し,それを指摘するか,又は,瑕疵あると貴殿が考える事由を提示して修復費用の負担を求めるべきではないかと思います.

 貴殿の質問文にあるAB両者間には何ら問題がない(善意)場合,BはAに対して損害賠償請求もしくは契約解除ができる旨とありますが,両者間はともに善意であった場合,民法第555条合意の上の契約が成立する.
 よって,貴殿の解釈では,BはAが売った物件に瑕疵があったとの判断のようですが,当事者同士が善意であったとしてもAがBに対し,民566条の定めにあるような地役権,対抗力を有する借地権があって,その購入物件が十分に利用出来ない事情があるときに限られる.
 仮に,貴殿の判断にあるよう...続きを読む

Q20歳以上の女性が12歳の少年と性行為した場合

はじめまして、質問させて頂きます。

刑法第177条(強姦)
暴行又は脅迫を用いて13歳以上の女子を姦淫した者は、強姦の罪とし、2年以上の有期懲役に処する。13歳未満の女子を姦淫した者も、同様とする。

とありますが、この場合女性にも適用されるのでしょうか?またこの法律に時効はありますか?

この用な質問をさせて頂いた理由は、私の友人の女性(成人済み)が小学6年生(12歳)と性行為を行ったと本人からカミングアウトされた事が原因になります。付き合っていたと言う訳ではなく、私の友人から誘ったそうです。
悪びれる様子もなく、罪の意識すら微塵にも感じていないようですので、もしこの法律が適用されるようでしたら、警察の相談しに行こうかと思っています。
何卒ご教授の程、宜しく御願い致します。

Aベストアンサー

強姦の主体は男性のみです。
 女性が共犯となることはありえます。

従って、今回のケースの場合は、
 12歳なので刑法上は強制わいせつ(176条後段)となります。
 13歳未満であることを知っていた(故意)が必要です。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報