下記の問題の解き方教えて下さい!お願いします。


りんご3個とみかん4個買ったら、代金は1920円でした。
みかん1個の値段はりんご1個の値段より60円高いです。
りんご3個の値段をxとするとき、下記の問題に答えなさい。

1、 りんご3個の代金は何円ですか。Xを用いて答えなさい。

2、 みかん1個の値段は何円ですか。Xを用いて答えなさい。

3、 りんご1個の値段とみかん1個の値段はそれぞれ何円ですか。
   途中の式と答えを書きなさい。


お願いします!!

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

1,答えはX。

問題文にりんご3個の値段はXとかいてあります。
2,答えはX/3+60。りんご一個の値段はX÷3=X/3。みかんの値段はりんごの値段より60円高いわけですからみかん一個の値段はX/3+60となります。
3,答えはりんご240円みかん300円。1,2の答えを利用して方程式をたてます。x+4(x/3+60)=1920となり、これを解くとx=720となります。よってりんご一個の値段は720÷3=240(円)みかんの値段は240+60=300(円)となります。
問題1と2が方程式で解くように誘導しているので連立方程式で解く必要はありません。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

わかりやすい解答ありがとうございます!
助かりました!

お礼日時:2011/04/18 21:10

1 3x円


2(x+60)円
3 3x+4(x+60)=1920
7x+240=1920
7x=1680
x=240
りんご1個240円
みかん1個240+60=300円
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます!(*^-^)

お礼日時:2011/04/18 21:11

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング