初めての店舗開業を成功させよう>>

過去に自分が得た回答を、そのまま他人への回答に使用するのは違反なんですか?

カテゴリすごい変ですが

A 回答 (2件)

一言、断りを入れれば大丈夫ではないですか?


『以前、私が頂いた回答ですが』とかね
“自分が考えた(経験した)回答ではない”旨が質問者や他の回答者に伝われば問題無いと私は思います

逆に断りを入れなければ『あれ?』と感じた人が通報したり、あなたに回答をくれた人が知った場合に嫌な思いをさせてしまいますよね

要はマナー、モラルの問題ですよね
断りを入れれば通報のしようが無いし、回答者さんが嫌な思いをする事も無い
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます!

お礼日時:2011/07/24 00:34

利用規約の


http://guide.okwave.jp/guide/terms.html
「第11条(投稿内容の権利)」によって投稿内容は全て株式会社オウケイウェイヴに譲渡され、無断利用の禁止が明記されています。

過去ログの丸写しはNGになりますが、リンクを貼って誘導するのは問題ありません。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング