ボーナスが10万円だった場合に引かれる税金は
おいくらでしょうか?

20万円だった場合も合わせて教えていただけると助かります。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

その人の年収の税率を使います。


195万円以下   5%
195~330  10%
330~695  20%
695~900  23%
900~1,80033%
1,800超   40%
    • good
    • 2
この回答へのお礼

ありがとうございます。助かりました。

お礼日時:2011/08/03 16:33

おおよそ1割位 じゃないかな

    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとうございます。

お礼日時:2011/08/03 16:34

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q10万円以上のパソコンで、按分により経費が10万円以下になる場合の減価償却

12万円のパソコンを購入し、家事按分率が20%の場合は経費になるのが9万6000円になりますが、その場合でも減価償却して経費計上しなければいけないのでしょうか?
それとも、経費分は10万円以下なので一括で経費計上できるのでしょうか?

ご存知の方、教えていただければ嬉しいです。よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

おはようございます。
私は、昨年10万以下でパソコンが購入でき、消耗品として
一括経費参入OKと言う回答を、顧問税理士から受け処理しました。

Q10万円以上20万円未満の減価償却資産で、年の途中の購入?

すぐ下の原付バイクのノ科目は?
で質問した続きなのですが、

http://www.taxanser.nta.go.jp/2100.HTM
にて、
「その業務の用に供した年以後3年間の各年分において合計額の
3分の1に相当する金額を必要経費に算入することができることとされている」
となっているのですが

10万円以上20万円未満の減価償却資産を
年の途中(2月でも12月でも)で購入した場合も、
関係ないんでしょうか?
購入年は、月割りで計算しなくてもいいんでしょうか?

たとえば、3月に購入した場合10ヶ月分とか・・・?

関連URL:http://www.okweb.ne.jp/kotaeru.php3?q=257173

Aベストアンサー

先の質問でも回答しましたが、10万円以上20万円未満の減価償却資産をについては、年の途中(2月でも12月でも)で買った場合でも月割り計算の必要は有りません。

20万円以上の減価償却資産をについては、年の途中で購入した場合は、月割り計算をします。

Q10万円以上20万円未満の減価償却について

いろいろ調べましたが分りませんでしたので質問させていただきます。

10万円以上20万円未満の物は、『購入費用 / 3 = 一年間の減価償却費』となり、3年にわたって減価償却していくことになっていますが、3で割り切れない場合(0.333・・・の様に小数点以下になる場合)、端数は初年度に含めれば良いのでしょうか?

例えば、購入費用150,001円の場合、
1年目 50,001円
2年目 50,000円
3年目 50,000円
といった感じです。

白色申告なので、30万円以下の一括償却はできません。
回答、よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

会計ソフトを使うと、最後の年に端数をもっていってます。

1年目 50,000円
2年目 50,000円
3年目 50,001円 ですね。

でも、税金には影響しない数字ですから、どこにもっていっても大丈夫だと思いますけど。

Q一括償却資産(10万~20万円未満)について

固定資産の購入時にかかった諸経費(設置費用等)は、
その固定資産に組み入れて(合算して)資産計上しますよね。
例えば、
プリンタ:250,000円
設置費用: 10,000円
の場合は、
備品:260,000円で計上します。

この考え方は、少額資産(10万~20万円未満)についても同じように
考えるのでしょうか?
例えば、
パソコン:140,000円
設置費用: 10,000円
の場合は、
消耗品:150,000円とするのでしょうか?
それとも
消耗品:140,000円、支払手数料(修繕費):10,000円とするのでしょうか?

この時、固定資産台帳に載せる時にどちらの金額で計上するんでしょうか?
(償却資産税をどの金額で申告するのが正しいんでしょうか?)

又、
LAN機器:95,000円
設置費用:10,000円
の場合は、
消耗品:105,000円とするのでしょうか?
それとも
消耗品:95,000円、支払手数料(修繕費):10,000円とするのでしょうか?

合算するなら、一括償却資産として税申告しなければならないですよね?
合算しないなら、経費として計上するだけですよね。

詳しい方、ご教授頂ければ幸いです。
よろしくお願い致します。

固定資産の購入時にかかった諸経費(設置費用等)は、
その固定資産に組み入れて(合算して)資産計上しますよね。
例えば、
プリンタ:250,000円
設置費用: 10,000円
の場合は、
備品:260,000円で計上します。

この考え方は、少額資産(10万~20万円未満)についても同じように
考えるのでしょうか?
例えば、
パソコン:140,000円
設置費用: 10,000円
の場合は、
消耗品:150,000円とするのでしょうか?
それとも
消耗品:140,000円、支払手数料(修繕費):10,000円とするのでしょうか?
...続きを読む

Aベストアンサー

こんにちは。

会計上はどう処理しても構わないのですが、法人税法に従って減価償却していくときは「税務上の取得価額」が償却限度額の計算の基礎となります。
そして購入による取得の税務上の取得価額は、購入のために直接要した費用に加えて当該資産を事業に供用できるまでに要した費用も全て取得価額に含めなければなりません。 会計上、運賃のような付随費用を費用処理したときは、償却費の計算においては会計上の取得価額を税務上の取得価額に直すための調整が必要となります。

【法人税法施行令】
第五十四条(減価償却資産の取得価額)
 減価償却資産の第四十八条から第五十条まで(減価償却資産の償却の方法)に規定する取得価額は、次の各号に掲げる資産の区分に応じ当該各号に定める金額とする。
 一  購入した減価償却資産は次に掲げる金額の合計額
  イ 当該資産の購入の代価(引取運賃、荷役費、運送保険料、購入手数料、関税その他当該資産の購入のために要した費用がある場合には、その費用の額を加算した金額)
  ロ 当該資産を事業の用に供するために直接要した費用の額
     ・
     ・

【減価償却資産の取得価額に含めないことができる付随費用】
 http://www.nta.go.jp/taxanswer/hojin/5400.htm


これらの事を踏まえての回答となりますが、この考えは一括償却資産においてもあてはまります。お書きの設置費用が当該設備の事業供用に必要なもので、他の設備の使用等のためという汎用性が無い場合は当然取得価額を構成することになります。

少額の減価償却資産又は一括償却資産の取得価額の判定
 http://www.nta.go.jp/shiraberu/zeiho-kaishaku/tsutatsu/kihon/hojin/07/07_01_02.htm

なお、一括償却資産は償却資産税の対象にはなりませんので、どうしても償却資産税が課せられるのを避けたいために一括償却資産とする場合を除き、貴社が青色申告の中小企業者等であれば通常は「30万円未満の特例」を利用して取得価額の全額を当期の損金に算入します。(30万円未満のものを合計300万円まで可)
 http://www.nta.go.jp/taxanswer/hojin/5408.htm

貴社の業績等から総合的にご判断下さい。
参考にしていただけましたら、幸いです。

こんにちは。

会計上はどう処理しても構わないのですが、法人税法に従って減価償却していくときは「税務上の取得価額」が償却限度額の計算の基礎となります。
そして購入による取得の税務上の取得価額は、購入のために直接要した費用に加えて当該資産を事業に供用できるまでに要した費用も全て取得価額に含めなければなりません。 会計上、運賃のような付随費用を費用処理したときは、償却費の計算においては会計上の取得価額を税務上の取得価額に直すための調整が必要となります。

【法人税法施行令】
...続きを読む

Q欠勤したらボーナスが10万円以上減額されました

タイトルの通りなのですが、
先月末に支給されたボーナスが、何の記載もなしに
例年より10万円以上減額されていました。

数ヶ月前に、有給がなく、やむなく1日欠勤したのですが、
そのことがボーナスの査定に影響のでしょうか?

月給から欠勤1日分の日当と思われる額が減額されていたので、
ボーナスも同様に日割りされると思っていたのですが、
ボーナスの基準というのは、月給とまた別なのでしょうか?

よろしくお願いします。

Aベストアンサー

あなただけが減額されていたのですか?
会社の業績が悪くて全員減額されているのかもしれません。

欠勤をボーナスの査定に反映させることは割と普通に行われているようです。私の友人が勤務する会社は名の知れた企業ですが、欠勤するとボーナスに影響するので、風邪などで休んだ場合、有給を申請して有給扱いにしてもらう、と言ってました。

しかし、1日欠勤しただけで10万以上減額ってのは有り得ないと思いますので、会社の業績が悪かったんじゃないでしょうか?


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報