10月からうちの奥さんがパート勤めをはじめたんですけど、今までは自分の扶養に入っていたけど月10万をちょっと越えるくらい給料をもらうので保険も別で扶養からも抜けないといけないとか言ってました。もしそうなった場合のメリット、デメリットとか教えてください。それから、何か良いアドバイスなどありましたら教えてください

A 回答 (1件)

まず扶養について説明します。



所得税の扶養については、1月~12月までの1年間が給与については103万円以下であれば、扶養に入れます。

ですから今年に関しては、10月から勤め始めた、という事ですので、おそらく103万円は超えないと思いますので、扶養に入ったままで良いと思います。
もちろん来年はこれを超えるでしょうから、年初から抜けなければならないでしょうね。

一方の社会保険の扶養については、向こう1年間の収入の見込みがおおむね130万円未満であれば扶養に入る事ができます。

ですから10万ちょっとと言う事ですので、年間に換算すれば130万円以上になる見込であれば扶養から抜けなければならないと思います。

その場合は、奥様自身で国民健康保険料と国民年金(又は、パート先で被保険者となるのであれば、パート先での給与天引きの社会保険)を支払わなければならなくなりますので、負担増になり、この点はデメリットですよね。
bad-booyさん自身は、奥様が扶養から抜けたと言っても、支払う保険料の額は変わりません。

それと会社によっては、所得税又は社会保険の扶養である事を要件として、家族手当を支給している所もありますので、扶養から抜ければ、その分がなくなりますので、ご主人自身の収入も減りますので、これもデメリットですよね。

まるでメリットはないようですが、あえてメリットと言えば、奥様が扶養内の収入金額におさめなきゃ、とか言う事を考えなくて良いので、働きたいだけ働いて、稼ぎたいけど稼げる、という事ぐらいですかね~。
(もちろん、それも限度があるでしょうが)
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q夫は国保です。扶養内か正社員か

5歳3歳のこどもあり 30代前半の夫婦です。
こどもは幼稚園にいっています。

夫 毎日夜勤 国保 29万
妻 パート  5.6万ほど  9時半~14時半まで

このたび保育園に2人とも入所できることになり
扶養内でいくか正社員になるかでまよっております。
夜勤の夫は送迎は頼れないし、今までと生活ががらっと変わるので不安は尽きませんが。。。

主人のお給料のこともあり正社員でもっと収入を増やした方がいいと思っておりますが
いろいろひかれて結局扶養内の方がよかったなんてことはあるのでしょうか?


正社員の詳細です
月給 216,000円 昇給 賞与あり 残業なし 
です。

これだけの情報でいいのかわかりませんが
どうかおわかりになる方教えていただきたいです。

Aベストアンサー

皆さん、国民健康保険に加入されていると
いうことですよね?
●ここが一番のポイントです。
そうすると現状では全員分の健康保険料を
払っていることになります。

奥さんが正社員となり、社会保険に加入
できれば、お二人のお子さんをあなたの
扶養家族として社会保険に加入することで
健康保険料はタダになります。

下記の表と給与収入から、おそらく18等級
健康保険料は10956円、
厚生年金保険料は19610円
http://www.kyoukaikenpo.or.jp/~/media/Files/shared/hokenryouritu/h28/ippan/13tokyo.pdf
となります。

これでお子さん2人健康保険料もまかなえますし、
厚生年金に加入となるので、将来の年金額も
増えます。

感覚的には現状の国民健康保険料より
かなり得になると思えます。

但し、建設国保などに加入されていると
そちらの方が得な場合もあります。

いかがでしょうか?

Q10万円を越える携帯電話本体を現金一括購入した場合の仕訳

個人事業主です。確定申告の準備をしております。
10万円を越える携帯電話本体を現金一括購入した場合の仕訳をご指導下さい。

10万円を越えると固定資産だと思うのですが、一括処理は可能でしょうか。
何年か前にパソコンを購入した際、期限付きだが10万円を超えても一度に落とせると聞きました。
これが適用できれば処理が楽かな…と思っております。

固定資産になる/ならない、耐用年数、仕訳などをご指導下さい。

なお、国税庁の「耐用年数表」を見ましたが携帯電話を見つけることが出来ませんでした…

Aベストアンサー

>10万円を越える携帯電話本体を現金一括購入した場合の仕訳をご指導下さい。
>10万円を越えると固定資産だと思うのですが、一括処理は可能でしょうか。


以下、一台12万円の携帯電話を5台、合計60万円をまとめて購入するケースを想定します。

携帯電話の耐用年数について:

携帯電話は、減価償却資産の耐用年数等に関する省令別表第一「機械及び装置以外の有形減価償却資産の耐用年数表」 の
・種類 :器具及び備品
・構造又は用途:2 事務機器及び通信機器
・細目 :「電話設備その他の通信機器」のうち、「その他のもの」
に該当します。法定耐用年数は10年です。

ご存じのように所得税法施行令では、10万円未満の減価償却資産は経費になります(=購入年の必要経費に算入できる)。しかし、10万円以上のものは、購入時に資産計上して耐用年数の期間、各年に減価償却することになっています。携帯電話の法定耐用年数は10年ですから10年に亘って償却をするのが原則です。

〔借方〕器具及び備品 600,000/〔貸方〕現 金 600,000

しかしながら、もし事業主が希望するならば、1個10万円以上の減価償却資産であっても20万円未満のものであれば何個でも、まとめて3年で償却できるという、特例的な一括償却制度があります。
【根拠法令等】第百三十九条(一括償却資産の必要経費算入)

ですから、一台12万円の携帯電話を5台購入する場合は、代金の60万円を購入年の必要経費に算入することはできませんが、まとめて3年で償却することはできます。一括償却制度の適用を受けるためには、確定申告書に一括償却対象額を記載した書類を添付しなくてはなりません。

なお、一括償却制度の適用を受ける場合は、対象となる携帯電話を3年以内に使いつぶしても、あるは紛失しても、または売却しても、帳簿上はその携帯電話があるものとして3年間の減価償却を続けます。


>何年か前にパソコンを購入した際、期限付きだが10万円を超えても一度に落とせると聞きました。

その制度は現在はありません。

>10万円を越える携帯電話本体を現金一括購入した場合の仕訳をご指導下さい。
>10万円を越えると固定資産だと思うのですが、一括処理は可能でしょうか。


以下、一台12万円の携帯電話を5台、合計60万円をまとめて購入するケースを想定します。

携帯電話の耐用年数について:

携帯電話は、減価償却資産の耐用年数等に関する省令別表第一「機械及び装置以外の有形減価償却資産の耐用年数表」 の
・種類 :器具及び備品
・構造又は用途:2 事務機器及び通信機器
・細目 :「電話設備その他の通...続きを読む

Q正社員では夫の扶養に入ることはできないのですか?

現在、正社員で働いてるのですが、二人目妊娠(3か月)に伴い時短勤務をさせていただくことにしました。
今までは月収12万ほどだったのですが、これからは月収10万程度になり、更に今後産休→育休に入るため、旦那の会社に扶養手当の申請をしようと思うのですが(扶養申請は今後1年間の収入見込額でするとの事なので今後1年間の収入は130万は超えません)、「正社員」では扶養家族には入れないのですか?
扶養とは収入だけでなく「雇用形態」も関係あるのですか?

会社からは三法の関係上、扶養になるならばパートになれば?と言われたのですが、産休・育休をとりたいので、パートにはなりたくないんですが・・・
教えてください。よろしくお願いします。

Aベストアンサー

扶養対象になれる基準は、1月から12月の所得で算出します。
現状月収12万円なら、6月までで72万円、7月から12月は60万円程度になるので、
合計年収132万円で今年の扶養対象からは外れます。
今年は確実に扶養には入れません。

一般的には「正社員」だとフルタイム勤務になり、最低賃金法から計算して、年間の所得は130万円を超えることになります。
あなたが産休/育休で「時短勤務」をするというのは、正社員の待遇としては少数派になります。
従って、健保組合の手続きとしては、来年も(正社員のままであれば)勤務期間の変更で
130万円を超える所得になる可能性があるという見通しになってしまうため、
普通は扶養扱いにはしません。

あなたの主張では、来年は月収10万円で年間120万円ですが、残業や賞与の支給の可能性がある以上、
健保組合の基準では扶養に入れない可能性があります。
残業や賞与がないことが明確であるならば、その様な所得上の限界を総務又は経理から健保組合に説明してもらえば
来年は扶養に入ることが可能になる場合があります。
いずれにしても、健保組合毎に規定がある(法律で明確に決まっている訳ではない)ので
会社から健保組合に相談してもらう必要があります。
当然、健保組合以前に会社内での扶養の規定がある場合は、そちらが優先しますから、
まずは会社に確認してください。

扶養対象になれる基準は、1月から12月の所得で算出します。
現状月収12万円なら、6月までで72万円、7月から12月は60万円程度になるので、
合計年収132万円で今年の扶養対象からは外れます。
今年は確実に扶養には入れません。

一般的には「正社員」だとフルタイム勤務になり、最低賃金法から計算して、年間の所得は130万円を超えることになります。
あなたが産休/育休で「時短勤務」をするというのは、正社員の待遇としては少数派になります。
従って、健保組合の手続きとしては、来年も(正社員のままで...続きを読む

Q10万円以上のパソコンで、按分により経費が10万円以下になる場合の減価償却

12万円のパソコンを購入し、家事按分率が20%の場合は経費になるのが9万6000円になりますが、その場合でも減価償却して経費計上しなければいけないのでしょうか?
それとも、経費分は10万円以下なので一括で経費計上できるのでしょうか?

ご存知の方、教えていただければ嬉しいです。よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

おはようございます。
私は、昨年10万以下でパソコンが購入でき、消耗品として
一括経費参入OKと言う回答を、顧問税理士から受け処理しました。

Q扶養されている身で2ヶ月間だけ正社員なのですが…

私は今、大学院修士課程1年生です。

看護師の免許を持っているので、ある会社に名前を借し(?)その会社の正社員となりました。
期間は2ヶ月限定なのですが、正社員なので健康保険証をもらい、おそらく、社会的には扶養から外れるのだと思います。

今、手元に健康保険証が二つあります。

一つは扶養家族としての(?)健康保険証。
もう一つは社員としての健康保険証。

しかし、社員としては2ヶ月限定で、10月いっぱいで社員としての期間は終了します。

こういう場合、どういった問題が生じるでしょうか???
どなたか教えていただけると大変助かります!!!

Aベストアンサー

>社員としては2ヶ月限定で

勤務実態があっても
初めから2ヶ月限定ということは、
参考URLにあるように、加入できないのです。

それをわかってて加入させるのは#2さん指摘の通りです。

さて他に問題としては、この期間
国民年金1号被保険者から
2号被保険者(厚生年金加入)になり、
ふたたび、1号にもどる、
という手続きを、

そして父親さんの健康保険が、国保なら
国保の扶養をはずしてはまた加入し直し、

という手続きを市役所でしていただくことになります。

父親さんの健保が社保なら、
とりたてて手続きすることもないでしょうけど。
(厳密にはする必要がありますが)

参考URL:http://www.sia.go.jp/seido/iryo/iryo05.htm#2

Q10万円以下の物を複数買い10万を超えた時の資産計上はする?しない?

例えば1つ1万の椅子を10脚買った場合、一つ一つと個別のものとみて消耗
品費で計上するのでしょうか?それとも10脚すべてを1つの資産をして資産
計上するのでしょうか?

もし資産計上するのなら、その理由も教えて下さい。お願いします。

Aベストアンサー

しません。
一つずつ使用できる物であれば、まとめて購入しても資産計上しません。
逆にセットでしか使用できない物は、まとめての金額になります。

例えば、パソコン本体とモニターを新規で購入した場合、別々に買っても合計で計上します。本体だけではパソコンは使えませんからw

Q妻が今月の初めに正社員となり社会保険の扶養から外れました。だが、やはり扶養内で働く形になり来月からパ

妻が今月の初めに正社員となり社会保険の扶養から外れました。だが、やはり扶養内で働く形になり来月からパートを始めることになりました。そこで質問なんですが、辞めるという決断が早かった為、自分の会社には扶養を外す手続きをしないままだったのですが、そのまま何もしなければ扶養に戻るのでしょうか?
お願いいたします。

Aベストアンサー

「今月の初めに正社員となり社会保険の扶養から外れました」※、
「自分の会社には扶養を外す手続きをしないままだった」って、
矛盾してませんか?
※の手続きをしていなければ、扶養のまま。

Q決算期変更(3月→6月)に伴う短期決算(4月→6月)について

どなたか教えてください。

当社は現在3月決算なのですが来期より決算期を6月に変更する予定です。
それに伴って今年は、4月から6月までの3ヶ月決算をする予定なのですが会計処理は四半期決算と同じでよろしいのでしょうか?
当社は非上場で会社法だけですが、IPOを目指しており有報も作成しております。

方針を決定するにあたり早期に調査しなければいけないのですが、いろいろ探しても文献等がみつからなくて。。

どうか宜しくお願いします。

Aベストアンサー

3カ月決算で行くということであれば、基本的には通常の決算を行えば良いです。税務上の限度額計算はほとんど月割計算になります。
注意しなければならないのは減価償却計算が、四半期決算の場合とは異なった処理になります。
一括償却資産については、四半期決算ではその四半期に所得したものについては全額損金算入とし、過年度取得分についてだけ月割計算するかと思いますが、3カ月決算ではその期間取得分も3/36の損金算入です。
定率法償却での償却限度額は、通常の償却率×3/12ではなく
通常適用耐用年数×12/3の年数の償却率が適用されます。
たとえば通常6年の耐用年数の資産には6×12/3で24年の耐用年数の償却率が適用されます。

Q4月まで正社員で働いていて今年の収入が1130000円あります。今は主人の保険と扶養にはいってます。

4月まで正社員で働いていて今年の収入が1130000円あります。今は主人の保険と扶養にはいってます。6月からパートで働く予定ですが扶養内で働くとなると1300000円以内で働かないとだめですか?

Aベストアンサー

>6月からパートで働く予定ですが
>扶養内で働くとなると1300000円以内で
>働かないとだめですか?

結論から言うと、そんなことはないです。

奥さんの収入条件と扶養の条件は
以下の3つあります。

①税金の扶養控除 給与収入103万以下
②社会保険の扶養 給与収入130万未満
③扶養手当 ①②のいずれかと連動

①奥さんの給与収入が年間103万以下の場合、
 ご主人は配偶者控除が受けられます。
   所得税 住民税
控除額 38万  33万

▲既に113万の給与収入があるので、
この配偶者控除は受けられませんね。

①の103万を超えると配偶者特別控除と
なりますが、奥さんの収入が140万を
超えると、ご主人の税金優遇は受けられ
ません。
▲140万-113万=27万に抑えれば、
配偶者特別控除は受けられますが、
あまり得策とは言えません。

このように税金の控除条件は常に
年間の収入条件で決まるのです。

★しかし社会保険の扶養条件は違います。

②130万未満の社会保険の扶養条件は
 給与収入で通勤手当込で130万未満
 という条件ですが、今後の見込みの
 月収が108,333円を超えないのが、
 一般的な条件です。
http://www.nenkin.go.jp/service/kounen/jigyosho-hiho/hihokensha1/20141204-01.html

ご主人の社会保険の扶養認定の際、どういう
申請をされたのでしょうか?
例えば、退職したので、離職票や退職証明
を出すことで『今後収入はない』といった
ことで、扶養認定を通しましたか?

そうした場合、そのままにしておくと、
来年になって扶養認定の確認が入ったり
すると、昨年の所得証明を提出すること
になり、収入が増えていると目に止まり、
『130万超えてるから取消します。』
と言われる可能性も無きにしも非ずです。

ですので、ご主人の健保に、
『働き始めるが、扶養内の条件としては
どうあるべきか?』と問い合わせておく
ことが肝要だと思います。

『協会けんぽ』であれば、今後の見込みが
月108,333以内ならOKでしょう。
また健保組合によっては妻のパート先に
給与見込額の証明書を作成してもらい、
提出させられる場合もあります。

ということで、健保組合により対応が
マチマチで、人によって違う場合もある
ので、よく確認された方がよろしいかと
思います。

いかがでしょうか?

>6月からパートで働く予定ですが
>扶養内で働くとなると1300000円以内で
>働かないとだめですか?

結論から言うと、そんなことはないです。

奥さんの収入条件と扶養の条件は
以下の3つあります。

①税金の扶養控除 給与収入103万以下
②社会保険の扶養 給与収入130万未満
③扶養手当 ①②のいずれかと連動

①奥さんの給与収入が年間103万以下の場合、
 ご主人は配偶者控除が受けられます。
   所得税 住民税
控除額 38万  33万

▲既に113万の給与収入があるので、
この配偶者控除は受けられませんね...続きを読む

Q夫の会社に扶養手続きを申請中だけど・・。

ネットで調べてもよくわからないので、ご存じの方にアドバイスを頂きたいのです。
よろしくお願いします。

結婚・引っ越しの為に前職を辞しました。
失業給付金を受給しながら、新たな地での生活に慣れてきました。

実家・義実家での色々な予定があり、今年は週5などの定期雇用は難しいと考え
受給終了後扶養に入ることにしました。

給付自体は8月中に終了。
国民年金・健保は8月分は支払い済み。
住民税(前市町村から送付)は、まだ2回分の支払いが残ってます。

8月下旬頃に夫に会社に扶養手続きを依頼してほしいと伝えていますが
一向に何も連絡がありません。
(夫が実際いつ会社総務に伝えたかははっきりしません)

少々支払いが遅くなっても構わないのでしょうが
年金・健保の支払いも9月分もするべきなのか、わかりません。
結婚時、役所で手続きをした(名義変更)保険証で
医者にかかっても構わないのかもわかりません。

あまり、夫にせっつく必要も無いとは思いますが、
いざ急に・・なんてことになっても困りますし。


扶養に入ったという明確な、何かが手元にあることになるのでしょうか?
(前市町村の)住民税は支払うとして、
年末まで、扶養範囲内で働くとすると、収入金額だけでなく何かに気を付けるべきでしょうか?

扶養手続きってそんなに時間がかかるものなのでしょうか?
(無知な故の失礼な言葉、申し訳ありません)

ご助言よろしくお願いします。

ネットで調べてもよくわからないので、ご存じの方にアドバイスを頂きたいのです。
よろしくお願いします。

結婚・引っ越しの為に前職を辞しました。
失業給付金を受給しながら、新たな地での生活に慣れてきました。

実家・義実家での色々な予定があり、今年は週5などの定期雇用は難しいと考え
受給終了後扶養に入ることにしました。

給付自体は8月中に終了。
国民年金・健保は8月分は支払い済み。
住民税(前市町村から送付)は、まだ2回分の支払いが残ってます。

8月下旬頃に夫に会社に扶養手続きを依頼...続きを読む

Aベストアンサー

Q_A_…です。
ご丁寧なお礼をいただきありがとうございます。

>実際は、直ぐにでもベストアンサーにさせていただきたいのですが…

いつ締め切るかは質問者の方が決めることですからいつでもかまいません。
また、必ずベストアンサーを選ぶ必要もありませんので気楽に質問してください。

『ベストアンサーを選ばずに質問を締め切りたい 』
http://faq.okwave.jp/EokpControl?&site=guidePC&tid=1070209&event=FE0006

>お目に止まる事があれば…

回答した質問は基本的に見直すことはありません。
ただし、「補足」や「お礼」が投稿されるとメールが届く設定にしていますので、その場合は必ず目を通しています。

ですから、疑問点があったときに投稿してください。
メールを見落とさなければ回答させていただきます。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報