法人で自社事務所があるマンションの管理組合に修繕積立金を
毎月(6,000円)支払うことになりましたが、これは前払費用になるのでしょうか
それとも経費で処理してもよいのでしょうか?

自分で調べてみましたが所得税法においては経費で処理しても良いような
ことが書いてありましたが、法人税法上でも経費として処理して良いかどうか
分かりません。(経費で処理できる場合は、消費税は課税or非課税どちらに
なるのでしょうか?)
どなたか教えて頂けますでしょうか。

宜しくお願い致します。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

よく考えてくださいよ,あるマンションの1室を借りて法人で自社事務所を構えています。

なのに管理組合に何故修繕費を払うの?借りているなら大屋さんが積み立てるものです。「毎月6,000円支払っている。この言葉から,部屋を借りていると判断しました。

もしかして法人である自社事務所がその部屋の持ち主なら話は変ります。
御社が個室の持ち主で管理組合に修繕積立金を渡すなら修繕費です。前払費用は来期になれば費用処理をしなければならないからです。この場合消費税は関係ありまあせん。決められた期日に修繕をするのでこの時消費税等が発生します。それは管理組合の仕事です。
    • good
    • 0

マンションの管理組合に毎月支払う共益費等の中に「修繕積立金」が含まれている場合がありますが、ほとんどの場合は、管理費(あるいは管理諸費)などどして、費用処理できるものと思われます。


消費税については、課税対象として差し支えないものと思われます。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qマンションの修繕積立金と管理費について

こんにちは。

マンションの管理費と修繕積立金について質問いたします。

横浜中心部
61m2
三○地所分譲
管理費 18,000円
修繕積立金 18,900円
築13年

の中古マンションについて、管理費と修繕積立金は適正なものなのでしょうか?
特に修繕積立金は、大規模修繕時に別途多額の負担金を求められるのなら、最初から本当に必要な金額を毎月払っておいたほうがような気もしておりまして、ひょっとしたら、修繕積立金はこれくらいが適正なのかもしれない?と考えてしまったりするのです。

マンションの管理費と修繕積立金に詳しい方、よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

管理組合理事長経験者です。

修繕積立金が管理費より高いのは、信頼できる管理会社の一つの目安と言われています。

>旧財閥系の不動産会社が分譲したマンションは管理費や修繕積立金が高い印象がある

確かにそうですね。
ブランド力の低いデベロッパーは、売りやすくするために管理費や修繕積立金の額を意図的に低く抑える傾向がありますが、旧財閥系はそんなことをしなくても客がつきますから。

>特に修繕積立金は、大規模修繕時に別途多額の負担金を求められるのなら、最初から本当に必要な金額を毎月払っておいたほうがような気もしておりまして、ひょっとしたら、修繕積立金はこれくらいが適正なのかもしれない?と考えてしまったりするのです。

同感です。

Q修繕積立金について

当社では、不動産(マンション)をいくつか所有しており、毎月管理費・修繕積立金を支払っています。
毎年管理組合から、報告書なるものは送付されてきているのですが、その報告書では管理組合の修繕積立金の合計の残が記載されているだけで、「当社の修繕積立金の残」を把握することは出来ません。  
そこで、修繕積立金を修繕費等に振り替えるには、どのようにしたら良いのでしょうか?金額の把握方法等教えてください。

Aベストアンサー

殆どの管理組合が準拠する国土交通省の標準管理規約では「組合員は、納付した管理費等及び使用料について、その返還請求又は分割請求をすることができない。」とされております。この場合、管理費等とは管理費と修繕積立金を意味しますが、管理規約のこの条文を根拠に、外部流出として支払い時に一括して費用計上すればよいのです。

もし、質問者の関係する法人の経理で、修繕積立金を区分して資産計上されている場合、上述の通り、それは間違った会計処理をなさっておられるわけです。帳簿に計上されている修繕積立金の全額は、それが管理組合において費消されているか否かとは全く関係なく、費用として計算なさることです。

Qマンションの修繕積立金残高は?

築18年の中規模マンション(約50戸)の契約を行いました。物件自体は、納得しているのですが、修繕積立金残高が妥当かどうかわかりません。
というか皆さんのマンションはどれ位残高があるのでしょうか?当然規模によって違うと思いますが。

修繕積立金:月1万6千円
戸数:約50戸、築18年
5年前に大規模修繕有り。
7階建て、エレベータ有り。
駐車場:15台、月8000円を積立金へ
修繕積立金残高:約5000万円 は妥当ですか?少なすぎ?

宜しくお願いします。

Aベストアンサー

こんにちは。

お気に入りのお住まいなので大切にされているようですね。マンションの将来は管理組合の運営にかかっています。修繕積立金はその重要な要素です。関心をもたれる事は素晴らしい事だと思います。

さて、現在の積立額は今後の予定と考え合わせると、適当な額だと思われます。おそらく次の大規模修繕もきちんとやれると思います。

ところで、他の回答にもありましたが、前回の大規模修繕はかなりの負担が住民のみなさんにかかったかもしれません。

そして、それを改善するために修繕積立金が大幅に値上げされたことも予測されます。

現在はかなり改善されているのでおそらく問題はないだろうと思いますが、大切な事は次の大規模修繕でどんなことをいくらでやる必要があるかを管理組合で認識する事です。

私の住んでいるマンション(430戸)では管理会社から、大規模修繕で4億8千万円を提示されました。しかし、管理組合の理事と修繕委員会が、他社との比較や必要事項を詳細に調べ、最終的に2億円で済みました。もっとも本当に成功したかどうかは次の修繕まで安心して過ごせた時、初めてわかることです。

先日、台風が来た時に数件のお宅から漏水のクレームがありました。果たして修繕の不具合なのかどうか調査中です。もし、漏水が修繕工事の不具合なら、安物買いの銭失いになってしまいます。

ご相談者様のマンションも修繕工事に今から備えておくことは大切です。そのためにも予想される工事内容と適正な金額を知らなければなりません。

大事な資産ですから、価値が目減りしないよう、みなさんでご協力されてください。では。

こんにちは。

お気に入りのお住まいなので大切にされているようですね。マンションの将来は管理組合の運営にかかっています。修繕積立金はその重要な要素です。関心をもたれる事は素晴らしい事だと思います。

さて、現在の積立額は今後の予定と考え合わせると、適当な額だと思われます。おそらく次の大規模修繕もきちんとやれると思います。

ところで、他の回答にもありましたが、前回の大規模修繕はかなりの負担が住民のみなさんにかかったかもしれません。

そして、それを改善するために修繕積立金...続きを読む

Q修繕積立金は建て替え費用に使えるの?

タイトルのとおりなのですが、マンションで毎月修繕積立金を積み立てているのですが、例えば何十年後に建て替えるとなった場合は、この修繕積立金を建て替え費用に使えるのでしょうか?
そりゃ使えますよね?

Aベストアンサー

管理会社社員です。

修繕積立金の使途は、管理規約に定められており、それ以外には原則として使う事ができません。
今回のご質問であれば、標準管理規約(H16年版)では、第28条一項の四で

「建物の建て替えに係る合意形成に必要となる事項の調査」

が認められています。

また、第2項として建て替え決議がされた後、マンション建替組合が出来るまでの間に限り、「建物の建替えに係る計画又は設計等に必要がある場合」に「修繕積立金から管理組合の消滅時に建替え不参加者に帰属する修繕積立金相当額を除いた金額を限度として、修繕積立金を取り崩す事ができる。」とされています。

つまり、使えるが、全部が全部使える訳ではない、と言う事ですね。

Q修繕積立金について。

修繕積立金について。
10年ほど前、分譲マンションの大規模修繕工事がありました。その時に、積立金が足りないとのことで、30万円ほど振り込まなくてはなりませんでした。先日理事会を開いた時に、このままだと修繕積立金が足りないという意見が出て、結局、その時になったら考えようという結論で話が終わってしまいました。だけど、その時になって、また多額のお金を振り込まないといけないのかと思うと、とても不安です。修繕積立金が不足するというのは当たり前なのでしょうか。そいういうものなのでしょうか

Aベストアンサー

将来の修繕費用に積立金がぴったりになることは考え難いので、足りないか余るかのどちらかになりますが、新築販売時は少なくして売り易くするのでどちらかというと足りない可能性の方が高いと思います(その後、理事会でも話し合うことなくそのまま放置の場合に一時金が必要になります)。前者の場合だと急な出費で困りますが、後者の場合で売却することになれば大目に払った分は損することになります。なので、私なら前者の方が良いですし、急な出費で困らないように差額以上を自分で貯蓄すれば対処出来ることでしょうから。急な出費が嫌で貯蓄も出来ないようなら、最初から理事会で積立金の増額を決議するしかありません。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報