利用規約の変更について

こんにちわ 質問です

私は、学校の遠足の実行委員をやっていまして、遠足のしおりを作るのですが、そのしおりにインターネットから引っ張ってきた写真を載せるのは、著作権上いけないのですか?

ご存知の方、ご回答お待ちしております。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

こんにちは。



厳密に言えば,条件が満たされればOKです。
なかなか難しいと思います。


(1)内容:写真をネットにUPしている人の立場からみて,
どうしても,必要と判断されて,認められる内容である必要があります。
# キャラクターものや,人間が識別できるような写真はダメです。

(2)リファレンス:引用元(例:どこのサイトとか)を必ず記載すること。

(3)複製できる上限数:1クラスの人数+当日にする担当の先生人数
# 複数クラスにまたがっての数では,複製できません。

著作権法第35条(学校その他の教育機関における複製)の内容について,日本書籍出版協会がガイドラインを決めています。
これを参考にするのがベターかな?って思います。

参考URL:http://www.jbpa.or.jp/35-guideline.pdf
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ご回答、ありがとうございます。

お礼日時:2011/10/03 18:32

公共機関での営利を目的としない使用は著作権上の問題はありません。

    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング