ウォーターサーバーとコーヒーマシンが一体化した画期的マシン >>

あいおい損保で自賠責証書の再発行をしたいのですが再発行料が一万円掛かると言われました。
本当に再発行するのに一万円掛かるもの何でしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (6件)

損保代理店経験者です


自賠責証明書は確か無料で再発行可能なはず
かかっても印紙代相当(保険料3万円未満210円、3万円以上420円)程度だったと思いましたが・・・
ちょっと記憶が曖昧です


代理店では再発行できませんので、保険会社の営業店での手続きになります


具体的には
あいおいニッセイ同和損保HP
http://www.aioinissaydowa.co.jp/

「お問い合わせ窓口」>「よくあるご質問」>「その他のカテゴリー」内の「自賠責保険」>「契約手続きについて」
自賠責証明書の再交付についての項目があります

損傷と紛失で必要書類が違うみたいです
どちらにせよ、一度電話連絡して確認してから手続きしてくれ、って事ですから、その時に再発行料について聞いてみればよろしいかと思います
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答有り難うございました。
一万円と言ったのはバイクを買った地元のバイク屋なんですが保険会社に直接確認した後何故こんなに金額が違うのか?バイク屋に改めて確認してみます。

お礼日時:2012/09/12 23:33

あいおいニッセイ同和損保代理店です。

再発行の受け付けはあいおい代理店でもできます。受け付けた後で代理店があいおいニッセイ同和損保の営業店各支店に提出します。当代理店の場合ですが他県からの大学生や社会人の方があいおいニッセイ同和代理店という看板を見て再発行や自賠責の異動手続きで来ますが当然、受付し再発行や異動完了後にこの来店者に連絡し証券を渡すようにしています。代理店が自社の自賠責再発行手数料を契約者に請求するのは保険業法に違反すると思います。こういう事案はないと思います。自社の保険証券の再発行手数料を請求するのは金融庁に問い合わせるのがいいと思います。保険業法に抵触するなら業務停止などの処罰を受けると思います。
金融庁 http://www.fsa.go.jp/p_fsa/inf/inf-j.html
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答有り難うございました

お礼日時:2012/09/13 12:21

>地元のバイク屋なんですが保険会社に直接確認した後何故こんなに金額が違うのか?バイク屋に改めて確認してみます。



それじゃ、自分で行けよって話。
手続き代行を頼むのだから、手数料が発生するのは当たり前。

自動車の名義変更でも、自分でやれば1,000円以内。
ディーラー等に頼むと、1万~2万とられるよ。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答有り難うございました

お礼日時:2012/09/13 12:23

自分で保険会社へ赴けば無料です。



バイク屋さんに頼むと言う事は
「人間が保険会社へ行って、手続きを代行する」
と言う事ですから
費用が発生します。

何かついでがあれば安くも出来ますが
それだけのために人が時間をとるのは
日当程度の費用は発生しますし
そういう意味では1万円は妥当な額です。

「1万円くらいは頂かないとやりたくない仕事」で有る事も確かです。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答有り難うございました

お礼日時:2012/09/13 12:25

タマにいるじゃない。



『おばちゃん、このお菓子いくら?』
『百万円』
とか

『はい、お釣り二百万円ね』
とか言う人

そう言うノリじゃないの?
    • good
    • 0

発言の主はどういう人なんでしょうか?




普通は無料。
費用が発生したとしても、数百円。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

回答有り難うございました。
手数料一万円と言ったのはバイクを買った伊藤商会と言う地元のバイク屋です。
数百円で再発行出来るものを一万円掛かるなんて詐欺としか思えません。

お礼日時:2012/09/13 02:55

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qもうすぐ車検なのに自賠責保険証がない!!

個人売買で去年買った車が、あと数ヶ月で車検なのですが、車載の書類を色々見ていたら、自賠責関連の書類がないことに気づきました。
おそらく前の持ち主の方が入れ忘れたのだと思いますが、自分の確認不足でした。保険証が再発行できることは知っていますが、前の方が入っていた保険会社はわかりません。連絡はとれますが、できたら前の方の手は煩わせたくないのですが・・・。
ユーザー車検をしようと思っているのですが、車検時に書類がないとまずいですよね?どうしたらいいのでしょう?
回答よろしくお願いします。

Aベストアンサー

ユーザー車検を受ける時、新たに自賠責保険に加入すれば何の問題もありません。(但し1ヶ月分プラスして加入が必要。2年車検の場合は25ヶ月)
 本来、車検期間に有効な自賠責保険の加入がなければ車検を受けることが出来ません。また、抹消証明書が無ければその自賠責保険を解約することは出来ません。よって残された数ヶ月の車検期間にも必ず自賠責保険がかかっていますので、仮に事故を起したとしても何らかの方法で加入保険会社を探すことは可能です。

 上述の1ヶ月プラスというのは、車検と自賠責の有効期限の切れる時間の差によるものです。
 車検は午後12時、自賠責は午前12時を基点としています。よって、車検期間に有効な自賠責保険の加入をしようとして同期間加入すると12時間だけ無保険期間が生まれます。このため、新規検査の時は最低単位の1ヶ月余分に加入するのです。(新車時3年車検なら37ヶ月など)
 継続検査の場合、この12時間の為に余分に入った1ヶ月分がほとんど余っていますから、車検期間と同期間(2年車検なら24ヶ月)を続きで加入すれば、車検期間をカバーできるのです。

 今回のケースは、その余分の保険証を提示できないので、新規検査と同じように1ヶ月余分に入れば問題はありません。また1ヶ月分の保険代は、単に1ヶ月入るのではなく24ヶ月を25ヶ月にする差額なので数百円程度です(乗用車の場合)。

ユーザー車検を受ける時、新たに自賠責保険に加入すれば何の問題もありません。(但し1ヶ月分プラスして加入が必要。2年車検の場合は25ヶ月)
 本来、車検期間に有効な自賠責保険の加入がなければ車検を受けることが出来ません。また、抹消証明書が無ければその自賠責保険を解約することは出来ません。よって残された数ヶ月の車検期間にも必ず自賠責保険がかかっていますので、仮に事故を起したとしても何らかの方法で加入保険会社を探すことは可能です。

 上述の1ヶ月プラスというのは、車検と自賠責の有効...続きを読む

Q車検証を不携帯だった場合の罰則

教えて下さい。
車検証を乗せ忘れて走っていた場合
検問の時など点数を減点されたり違反金を取られたりといったようなことはあるのでしょうか?
よろしくお願いします。

Aベストアンサー

 こんばんは。

 車検証(正式には「自動車検査証」)については、道路運送車両法第66条で携帯が義務付けられています。違反した場合の罰則は、

----------------------------------------------

○道路運送車両法

第109条 次の各号のいずれかに該当する者は、50万円以下の罰金に処する。

 (中略)

8.第66条第1項(第71条の2第4項において読み替えて適用する場合を含む。)の規定に違反して、自動車検査証若しくは限定自動車検査証を備え付けず、又は検査標章を表示しないで自動車を運行の用に供した者

 (後略)

http://www.houko.com/00/01/S26/185.HTM#s8

-----------------------------------------------
 
と言うことで、50万円以下の罰金です。ちなみに、行政罰(減点)はありません。

参考URL:http://www.houko.com/00/01/S26/185.HTM#s8

 こんばんは。

 車検証(正式には「自動車検査証」)については、道路運送車両法第66条で携帯が義務付けられています。違反した場合の罰則は、

----------------------------------------------

○道路運送車両法

第109条 次の各号のいずれかに該当する者は、50万円以下の罰金に処する。

 (中略)

8.第66条第1項(第71条の2第4項において読み替えて適用する場合を含む。)の規定に違反して、自動車検査証若しくは限定自動車検査証を備え付けず、又は検査標章を表示しないで自動車を運行の用...続きを読む


人気Q&Aランキング