【アプリ版】サポートOS変更のお知らせ

以下の問題が分からないので、答えが出る過程も含め詳しく教えて下さい。

【Q1】10ydにつき¥3600の商品を30m建にするといくらになるか。ただし、1yd=0.9144mとする。(計算の最終で¥10未満切り上げ)

【Q2】100Ibにつき€59.80の商品を30kg建にすると円でいくらになるか。ただし、1Ib=0.4536kg、€1=¥148とする。(計算の最終で¥10未満切り上げ)

答えて下さった方ありがとうございます。

gooドクター

A 回答 (1件)

Q1


>10ydにつき¥3600の商品
1yd=0.9144mにつき、\360
0.9144 : 360 = 30 : a
a = 360 × 30 / 0.9144 = 11820円

Q2
ポンドはIbではなくてlb(えるびー)のような気がする。
>100 lbにつき€59.80
45.36 : (148 × 59.80) = 30 : a
a = 148 × 59.80 × 30 / 45.36 = 5860円
    • good
    • 1
この回答へのお礼

えるびーですね。失礼しました。ありがとうございました。

お礼日時:2012/09/27 18:57

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

gooドクター

このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング