オンライン健康相談、gooドクター

今度の金曜日に、名古屋からユニバーサルスタジオジャパンに行きます。そこで、ひかり491号に乗りたいんですが名駅のどこら辺にありますか?

gooドクター

A 回答 (5件)

どうも、前回の相談では色々とありがとうございました。


http://oshiete.goo.ne.jp/qa/8011748.html

さて、金曜日に新幹線で新大阪まで出てUSJへ向かう計画にされたとのこと。
既に切符も確保されたことと思います。
概ねNo.2,3さんのおっしゃる通りなのですが、補足も加えて説明します。

【名駅(名古屋駅)】
http://www.jr-odekake.net/eki/premises.php?id=05 … 【構内図】
>ひかり491号に乗りたいんですが名駅のどこら辺にありますか?

・まず、のりばは「太閤通り口(中村区方面の口)」直上にある新幹線ホームです。
 中村区方面からでしたら、自由席の場所の関係上左側の新幹線北口改札を使います。
 セントラルタワーズや、名鉄・近鉄から乗り換える場合は在来線をくぐる形で
 相当歩かないといけませんし、在来線から乗り換えなら、階段を下りた
 通路から新幹線乗換え口へ移動して下さい。
 あおなみ線からでしたら、「太閤通南口」改札を出ず突き当たりを右折し
 在来線ホームに出る直前で左折、中央通路との合流地点で左に曲がれば
 新幹線乗換え口に出られます。

・新幹線の改札を受けたら、16・17の数字が掲げられているホームへ
 階段(又はエスカレーター・エレベーター)を昇って下さい。

・16番線では、新大阪側の先頭である1~5号車が自由席になります。
 No.2さんと私が以前示した料金が食い違っていますが、質問者さんは学生で
 学割を利かせていると思われることから、自由席:¥5,010です。
 もし指定席を確保しているなら、特急券が示す号車番号の所からご乗車ください。
 その際の所要額は¥5,720ですね。

【新大阪駅】
http://file.shiffon.blog.shinobi.jp/b330b2a2.jpg 【構内図】

・22番線に到着したら、自由席利用だと岡山方面のもっとも端にあることから
 在来線のホームまで相当歩かなければなりません。

・新幹線の進行方向とは逆向きで進んで乗換え口を通過し、在来線15・16番の
 ホームに降りて下さい。

・金曜日ですので、どの列車も混み合っています。最も早く来た列車に乗って
 1つ先の大阪へ行ってください。

【大阪駅】
http://www.jorudan.co.jp/eki/img/kounai/osaka.png 【構内図】

・大阪駅は5・6番線に着きますので、乗り換えで1・2番線「大阪環状線」の
 ホームに移動して下さい。

・平日の金曜日ゆえ、結構な混雑が予想されます。慣れていない人の場合乗換えには
 最低でも10分の余裕は欲しい所です。
(前回示した行程で、乗換えに10分かかっているのはそのためです。)

【西九条駅】
http://www47.tok2.com/home/mai/jrw-k/loop/image/ …【構内図】

・2・3番線に停まる列車は同一列車なので、乗り換える際はホーム隣の列車が
 乗換え列車となります。

行程表は前回も示しましたが

 名古屋 6:35【ひかり491号】7:33 新大阪 7:46(快速)7:50 大阪
 大阪 8:00(大阪環状線)8:06 西九条 8:09(JR桜島線)8:15 ユニバーサルC

というところでしょうか。新大阪以降は少し遅れても列車が頻繁に走っており
差し支えないかと思います。

金曜日は楽しんできて下さい。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます!
毎度ありがとございますぅ

お礼日時:2013/03/28 15:20

すいません、近鉄と勘違いしていました。

    • good
    • 0

書き忘れました。


No.1さんの回答は間違っています。 天王寺下車は間違いです。
参考になりませんからご注意ください。
    • good
    • 0

>ひかり491号に乗りたいんですが名駅のどこら辺にありますか?


意味不明の質問です。名駅とは何ですか? 名古屋駅?
そういえば名古屋駅周辺の住所は名駅(めいえき)

名古屋の人は、名古屋駅周辺のことを 名駅と呼ぶのでしょうね。
他の地域の人には通用しにくい表現なので注意してください。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

名古屋 06:35発 - ユニバーサルシティ 08:14着

乗り換え回数:3回
所要時間:1時間39分
料金:5,670円(自由席利用) 6,380円(指定席利用)

●名古屋
|  6:35発
|    ひかり491号 [博多行]58分
|  7:33着
○新大阪
|  7:50発
|    JR東海道本線(新快速)[姫路行]4分
|  7:54着
○大阪
|  7:57発
|    JR大阪環状線(内回り)[西九条方面 奈良行]6分
|  8:03着
○西九条
|  8:09発
|    JR桜島線(普通)[桜島行]5分
|  8:14着
■ユニバーサルシティ


--------------------------------------------------------------------------------


名古屋駅構内図
http://www.jr-odekake.net/eki/premises.php?id=05 …

新幹線の切符を買ってください。 
駅係員には大阪のユニバーサルシティと言えばよいでしょう。
大阪市内各駅行きの切符をくれるでしょう。

ひかり491号
http://time.jr-odekake.net/cgi-bin/mydia.cgi?MOD …

名古屋 6:35発 (16番線)→新大阪 7:33着 (22番線)

新大阪駅構内図
http://www.jr-odekake.net/eki/premises.php?id=06 …

まずは大阪駅(一駅)へ向かってください。

大阪駅構内図 大きい駅なので注意してください。
 大阪駅では1番線から西九条に向かってください。
http://www.jr-odekake.net/eki/premises.php?id=06 …

西九条駅 ユニバーサルシティ方面の電車に乗り換えてください。
隣のホームになるでしょう。
http://www.jr-odekake.net/eki/premises.php?id=06 …

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

時間は少々かかりますが、高速バスも安くて便利です。
http://www.kakuyasubus.jp/tokai_kansai/meishin_h …
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございました!
ごめんなさい、名古屋駅でした、
つい、省略してしまって
以後気をつけます。

お礼日時:2013/03/27 16:03

でしたら、天王寺下車にて、環状線(外回り)に乗換えですね。


目的の駅は環状線の支線(ゆめ咲線)になっていますから西九条駅で乗り換えです。
    • good
    • 0

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

gooドクター

人気Q&Aランキング