数枚購入したのですが、これらをバックアップ用としてCD-ROMやMDに複製することはできますか?
また、曲の雰囲気別などで内容を組み合わせて別の媒体に複製し直すことは許されますか?
いずれも目的は校内放送に限定し、営業などの目的には絶対に使用しません。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

基本的に著作権者等の許可が必要な行為であると考えます。


学校での複製の場合、教師が授業の過程で使用するためにコピー・ダビングを行うことは、著作権者の利益を不当に害しない限り、無断で行うことができるのですが(著作権法第35条)、「生徒」が行うこと、「授業の過程」以外で使用するためのコピー、については、無断で行うことができるとはされていません。
(教師の指示のもとで「生徒」がコピーするのであれば、無断でできる、という意見もあります)

放送事業者については、放送することの許可をとっていれば、御質問のようなことができるのですが、校内放送の場合、放送することの許可がいらない(そもそも著作権が及ばない)かわりに、複製に関する特例がない、ということになります。

私的使用とは言えないのはご理解いただけるかと思います。CD-RやMDに含まれている使用料も、私的使用に関する使用料であって、それ以外の使用まで許されているわけではありません。

「校内放送用にならコピーしてもよい」ということがCDに書いてあれば、いいのですけどねえ。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

コメントありがとうございました。
やはり、法律はシビアですね。正規な手続きをして、認められないのであれば、複製もあきらめます。

お礼日時:2001/06/06 06:13

売られている、CD-Rの種類に2種類有って、普通のデータ用CD(一枚約\100程度)と音楽用CD(一枚約\300程度)と言うのが有りますが、データ用CDに音楽を複製するのはできますが、これは著作権使用料が入っておらず私の考えでは「違法」と思っていますが、音楽用CDは著作権使用料がは入ってこの場合だと「大丈夫」だと思いますが?チャンとした事が知りたいのなら「deagle」さんが言った様に著作権協会に問い合わせてみてください。

間違っていたらゴメンナサイ
 
    • good
    • 0
この回答へのお礼

仰るとおり、しかるべき筋に問い合わせてみます。

どうもありがとうございました。

お礼日時:2001/06/06 06:14

 校内放送の場合、ちょっと「個人使用」の範囲におさまるかどうか怪しいと思います。


 使用場所が「学校」ですので、あるいは許可してもらえるかもしれません。
 「こういうことをしたいのですが」ということで、著作権協会に問い合わせてみてください。

 小学校5年生の頃、担任の先生が同じことを使用として「授業に使用する範囲を出なければギリギリOK」とのお達しを受けたことがあります。

参考URL:http://www.jasrac.or.jp/
    • good
    • 0
この回答へのお礼

コメントありがとうございました。
営業用でなくても、厳しいところですね。
やはり、ちゃんと問い合わせてみます。

お礼日時:2001/06/06 06:16

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q個人事業の 確定申告の やり方が よくわかりません どのように したら よいですか

個人事業の 確定申告の やり方が よくわかりません どのように したら よいですか

Aベストアンサー

勉強すれば分かります。
誰でもやってる事だから。


確定申告とは?初めての方に1から分かりやすく説明
http://biz-owner.net/kakutei/hajimete

白色申告での帳簿づけの方法
http://biz-owner.net/shiro/yarukoto

国税庁>…>事業主と税金
http://www.nta.go.jp/taxanswer/shotoku/shoto316.htm

頑張って下さい。v(^^;

Q[著作権]企業内での非営利目的での書籍複製

弊社は中堅の製造業会社です。
製造業にはCADが欠かせないですよね。
弊社は原則コンプライアンスに違反しない方針なので
CADソフトのライセンスなどはすべて正規版を使用しております。
(それが当然ですが…)

本日ある担当から、「来月ある人の提案で定時後にサークル的な感じでCAD操作の勉強会をやろうということになった。」というような話を聞きました。

しかし、ちょっと問題なのが、定時後に自主的にやるもので「営利目的」ではないし(31条には抵触しない。)CADのライセンスとかは支払っているからという理由で、正規版は1冊5万円するマニュアルをサークルの人数分印刷して配布しようというのです。

私は人事担当の傍ら法務関係の仕事もしていますのでなんとかこの安易なコピーを食い止めたいのです。(もちろん豪放であれば問題ないのですが・・・)
あとから問題になってごちゃごちゃ言われたくないですしね。

しかし、勝手な憶測や見解でなく判例、条文から忠実に上記が著作権上問題あるといいたく、専門家としての意見をお聞かせ願いたく投稿しました。

皆様の意見をお待ちしております。よろしくお願いします。

弊社は中堅の製造業会社です。
製造業にはCADが欠かせないですよね。
弊社は原則コンプライアンスに違反しない方針なので
CADソフトのライセンスなどはすべて正規版を使用しております。
(それが当然ですが…)

本日ある担当から、「来月ある人の提案で定時後にサークル的な感じでCAD操作の勉強会をやろうということになった。」というような話を聞きました。

しかし、ちょっと問題なのが、定時後に自主的にやるもので「営利目的」ではないし(31条には抵触しない。)CADのライセンスとか...続きを読む

Aベストアンサー

http://bushclover.nime.ac.jp/c-edu/answer.asp?Q_ID=0000422

文化庁のQ&Aに、それに類するものが載っていました。
この内容で説得できませんか?

Q副業での個人事業の場合、屋号名義と個人名義で2種類確定申告が必要ですか?

教えて下さい。 昨年、週末副業で個人事業を始めました。これまでの給与所得者(不動産収入ありで毎年確定申告)としての個人名義での確定申告と、開業時に届け出た屋号名義での確定申告の、2通(種類)の「確定申告書B」を提出する必要があるのでしょうか? それとも、合算してひとつの「確定申告書B」を提出すればいいのでしょうか?

Aベストアンサー

確定申告は個人名で行うので、確定申告書は1通です。
所得額は、個人の所得全てを合算して計算するので、事業単位に決算書を作成して、確定申告書に所得額(給与・不動産・副業)を記入し、合算して算出します。

Q破産手続きの別除権の目的財産の受け戻しについて

破産法第78条第2項14号の「別除権の目的である財産の受戻し」とはどういう意味か教えていただけますか。
いろいろネットで調べたところ、弁済して別除権を消すって感じのことがかいてありましたが、任意売却をして別除権を消す場合、裁判所から任売の許可のみではなく、受け戻しの許可もしなければならないのでしょうか。

Aベストアンサー

>任意売却をして別除権を消す場合、裁判所から任売の許可のみではなく、受け戻しの許可もしなければならないのでしょうか。

 別除権(例えば抵当権)がついたまま、不動産を任意売却するのでしたら、不動産の売却についての許可だけでよいです。しかし、抵当権を抹消して売却するのでしたら(通常はこうするでしょう。)、別除権の目的である財産の受戻しについての許可も必要です。
 もっとも、許可の申請を別々にせよという意味ではありませんので、たとえば「破産財団を構成する甲不動産を誰それにいくらいくらで売却し、売却代金の中から、別除権者にいくらいくら払って受戻しをし、その他、仲介手数料、登記費用等をいくらいくら払って、残金のいくらいくらが破産財団に帰属することになるので、許可を求めます。」というような内容の許可申請について許可がされれば、それは売却と受戻しの両方についての許可があったということになります。

Q個人事業の確定申告とその事業主の確定申告

初めて質問させて頂きます。ご回答よろしくお願い致します。
■今年春より個人開業したいと思いますが、確定申告についてお尋ねします。事業所得と個人所得があると聞きましたが・・・。

■確定申告は、その個人事業所の「事業所得についての確定申告」とその個人事業所より給与をもらっている「個人(開業者本人)の確定申告」をしなければならないのでしょうか。

■年間売上が何千万となる可能性はなく、数百万でもどうか・・といったところです。したがって事業所得から従事者個人(開業者本人1名)の給与を経費として差し引くと事業所得はほとんど残らないことになりますが・・・。

■それであれば、事業所得の確定申告は不要で、その個人所得のみを確定申告すれば良いのでしょうか?それとも個人事業所はその開業者個人と一体と見なし、個人所得の確定申告だけで良い・・ということなのでしょうか?ご回答よろしくお願い致します。

Aベストアンサー

>事業所得と個人所得があると聞きましたが…

誰に聞きましたか。
そのような考え方はありません。

>その個人事業所の「事業所得についての確定申告」とその個人事業所より給与をもらっている「個人(開業者本人)の確定申告」を…

そのようなことはありません。

>事業所得から従事者個人(開業者本人1名)の給与を経費として差し引くと…

自分で自分に給与を払うことはありません。
事業で得たお金を生活費に回すことは「事業主貸」と言い、給与ではありません。

>それとも個人事業所はその開業者個人と一体と見なし、個人所得の確定申告だけで良い…

そういうことです。

税金について詳しくは、国税庁の『タックスアンサー』をどうぞ。
http://www.nta.go.jp/taxanswer/index2.htm

Q売買の目的物が原始的不能の場合と売買の目的物に瑕疵がある場合の違い

売買の目的物が原始的不能の場合と売買の目的物に瑕疵がある場合の違い
先日、ある試験でこんな問題がでました。

XはYに対して400万円の一時金の支払いを給付内容とする債権Aを有している。
Xは甲に対してこの債権Aを代金350万円で譲渡した。
甲がYに対して債権Aの履行(400万円の支払い)を要求したところ、
譲渡時の前にYからXに400万円の支払いがなされており、
その債権Aは既に消滅していた。
この場合に、Yから支払いを拒まれた甲がXに対して支払った
350万円を回収するために民法上どんな手段をとることができるか。

私は、X及び甲間の売買の目的物である債権Aに瑕疵があったのだから、
甲はXとの契約を解除できる(民570条)。契約を解除すると双方に
現状回復義務が生じるから(545条)、解除後にこの545条によって
450万円の回収ができると答えたのですが、模範解答は次のようなものでした。

X及び甲間の債権譲渡契約は、契約の時点で金銭債権Aが存在しなかったから
「原始的不能であって契約は無効」であり、不当利得として(民703条)
450万円の回収ができる。

この「原始的不能であって契約は無効」という考え方は
初めて知ったのですが、条文以外を別の法理を根拠とするものなのでしょうか。
570条→545条という理屈が当てはまる場合と
原始的不能であって契約は無効→不当利得という理屈が当てはまる場合の
違いはどう判断すれば良いでしょうか。
まとまりない質問で申し訳ございませんが、どなたかご教示ください。

売買の目的物が原始的不能の場合と売買の目的物に瑕疵がある場合の違い
先日、ある試験でこんな問題がでました。

XはYに対して400万円の一時金の支払いを給付内容とする債権Aを有している。
Xは甲に対してこの債権Aを代金350万円で譲渡した。
甲がYに対して債権Aの履行(400万円の支払い)を要求したところ、
譲渡時の前にYからXに400万円の支払いがなされており、
その債権Aは既に消滅していた。
この場合に、Yから支払いを拒まれた甲がXに対して支払った
350万円を回収するために民...続きを読む

Aベストアンサー

570条は、売主の瑕疵担保責任を定めた規定ですが、
同条を含む売主の担保責任は、
売買契約を代表とする有償契約の特殊性にかんがみ、
契約法の一般原則を修正したものです。

したがって、契約の原始的不能は無効という契約法の一般原則と、
瑕疵担保責任との違いの判断基準が何かといえば、
有償契約かどうかという話になります。

では、ご質問の問題では、有償契約たる債権売買なので、
質問者の答え通り、瑕疵担保の話になるかというと、それも違います。
売買の目的物が存在するものの、その瑕疵により価値が低い場合に、
等価的均衡を保つべく売主に課されるのが瑕疵担保責任なのであり、
売買の目的物がそもそも存在しない場合には、その瑕疵もあり得ず、
瑕疵担保責任が出てくる余地もないからです。
言うなれば、目的物がないことは、「瑕疵」以前の問題なのです。

なお、原始的全部不能による契約の無効の典型例として、
別荘の売買契約を締結したところ、その前日に別荘が落雷で全焼していた場合、
というのがありますので、これと同様に考えればよいのではないかと思います。

最後に、厳しいとは思いますが、あえて一言。
原始的不能の契約は無効、というのは、
契約の有効要件という、契約法の超基本中の基本の話であり、
どんな基本書にも絶対に書いてあることですので、
まずはその点をしっかり確認することをお奨めします。
基本をないがしろにして理屈だけ覚えても意味がありませんから。

570条は、売主の瑕疵担保責任を定めた規定ですが、
同条を含む売主の担保責任は、
売買契約を代表とする有償契約の特殊性にかんがみ、
契約法の一般原則を修正したものです。

したがって、契約の原始的不能は無効という契約法の一般原則と、
瑕疵担保責任との違いの判断基準が何かといえば、
有償契約かどうかという話になります。

では、ご質問の問題では、有償契約たる債権売買なので、
質問者の答え通り、瑕疵担保の話になるかというと、それも違います。
売買の目的物が存在するものの、その瑕疵により価...続きを読む

Q個人での確定申告・・・

派遣で働いているものですが、派遣会社へ期限内に確定申告書を送付することが出来ませんでした。
その場合、来年一月下旬に個人で確定申告をすることになっています。
個人での確定申告って難しいものですか?
経験された方の経験だどお教えください。

Aベストアンサー

個人での確定申告は簡単です。

通常は以下のURLからパソコンで書類作成をクリック後、書面提出をクリックして、『既にご利用環境を確認済みの場合、こちらのチェックボックスから全ての項目に一括でチェックを入れることができます。』の下の以下のチェックボックスにチェックを入れ、

□このパソコンの環境における、下記のチェック項目については、全て確認済みです。

書類を作って印刷し、役所へ持っていくだけです。

https://www.keisan.nta.go.jp/h24/ta_top.htm

Q校内でのケンカ

高3の男ですが、きのう友達Nが食堂で2年生Kと口論になり、2年生にコップに入った水をかけられ、殴り合いになりました。NはKの顔を殴り、KはNの腹を殴りました。そこで僕が仲間2人と止めに入り終わりました。
しかし、そのKがひょんたれなので教師に報告し、病院に行き診断書をもらってきました。しかも、子供も子供なら親も親で、警察にまで言うというのです。診断書がある限り傷害罪にはなると聞いたことがあるのですが、この場合どうなるのでしょうか??またNは起訴されるのでしょうか??  知識のある方どうぞよろしくお願いします。僕は子供のケンカに出てくるような大人が大嫌いなのです。この親の思い通りになってしまうのでしょうか??

Aベストアンサー

通常では暴行罪、傷害罪などが考えられますが。

ただこの場合は、片方が一方的に殴ったなどというものではなく、両方による「喧嘩」でしょう。
しかも校内での出来事かな?


ただ診断書があり、それに基づいて警察に行かれると、捜査はされますね。通常であれば、警察に取り調べをされたとしても、起訴猶予が通常ではないでしょうかね。
それほどそっちは心配しなくてもいいと思います。

しかし問題となるのは、停学・退学等のほうが大問題だと思います。
その場合、こちらも診断書を取ってみたらいかがでしょうか?
医者に行き、ここが痛い…等言えば、ほぼ確実に全治1週間の診断書は出ますので。

親が出てきたのであれば、こちらも親を引っ張り出すしかないかもしれませんね。
それで親同士の話し合いで…となるしかないでしょう。
子どもの喧嘩に親が出るのは自分も嫌いですが、向こうが親を出してきた場合は、こっちが未成年だと何かと<不利>になりますので。

Q個人事業主で給与所得者の確定申告について

現在給与所得者にして、個人事業も行っているものです。
税務署に青色申告の申し出は行ってあります。
この場合、確定申告に必要なのは確定申告書Bのみでいいのでしょうか?

市販の確定申告ソフト(やよい)を使用したところ、給与所得に対応する入力が見つからなかったので、多少困惑しています…。

よろしくご回答をお願いいたします。

Aベストアンサー

>確定申告に必要なのは確定申告書Bのみでいいのでしょうか…

「青色申告決算書」が必用です。
http://www.nta.go.jp/tetsuzuki/shinkoku/shotoku/yoshiki01/shinkokusho/13.pdf

あと、給与の「源泉徴収票」や、生保などを掛けているならその「控除証明書」なども。

>市販の確定申告ソフト(やよい)を使用したところ、給与所得に対応する入力が見つからなかったので…

それは、「青色申告決算書」を作成する過程でしょう。
事業所得と給与所得とは、青色申告決算書ではなく「確定申告書 B」で合算します。

Q校内の張り紙

 息子の通う中学校(市立)なのですが、学校の至る所(廊下の掲示板や職員室の入り口)に特定の政党が発行する機関誌の購読を勧める張り紙がされています。
 こういう行為は法的に問題ないのでしょうか。抗議をしても思想信条の自由だとか、政党そのものへの支持を表明したものではないから問題無いだとか。なんだか釈然としません。
 よろしくお願いします。

Aベストアンサー

端的に申し上げます。
義務教育の過程を執り行う学校での特定政党やそれらに関わる団体の「宣伝」行為は不当であるという意見をとある教育委員の方に聞いたことがあります。
この手の問題は学校への抗議よりも教育委員会への申し出の方が早いかもしれませんね。


人気Q&Aランキング