中小企業の働き方改革をサポート>>

1グラム1.197円の品物があるとします。
50個買うとしたら
50×1.197=59.85円になりますよね。

では、2グラム1.197円の品物を50個買う場合は、どういう計算をすれば良いのでしょうか。

計算方法を、教えていただけますでしょうか。よろしくお願いします。

A 回答 (9件)

グラム数に関係なく、50×1.197=59.85円になります。

    • good
    • 0
この回答へのお礼

すみません、問題がおかしかったです。また改めます。回答ありがとうございました。

お礼日時:2014/10/22 20:11

★その問題はおかしい!!


>1グラム1.197円の品物があるとします。
>50個買うとしたら50×1.197=59.85円になりますよね。
決してなりません。なぜなら一個が何グラムか分からないから!!
 ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
すくなくとも数学の心得がわずかでもあると、これから答えが出せるわけがない!!
    • good
    • 0
この回答へのお礼

すみません、問題がおかしかったです。また改めます。回答ありがとうございました。

お礼日時:2014/10/22 20:14

>1グラム1.197円の品物があるとします。


>50個買うとしたら
>50×1.197=59.85円になりますよね。

1個、の定義は?

>2グラム1.197円の品物を50個買う場合

1個、の定義は?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

すみません、問題がおかしかったです。また改めます。回答ありがとうございました。

お礼日時:2014/10/22 20:14

>1グラム1.197円の品物があるとします。


>50個買うとしたら
>50×1.197=59.85円になりますよね。

  1個あたり1g ということでしょうから

 1.197円/g×1g/個×50個=59.85円 


>では、2グラム1.197円の品物を50個買う場合は、どういう計算をすれば良いのでしょうか。

 1個当たり2gということでしょうから

 1.197円/2g×2g/個×50個=59.85円
あるいは
 1個2gで1.197円なら

 1.197円/個×50個=59.85円
    • good
    • 0
この回答へのお礼

すみません、問題がおかしかったです。また改めます。回答ありがとうございました。

お礼日時:2014/10/22 20:13

これ、混乱するのは、単純に問題として情報が不十分だからですよ。



1グラム1.197円の品物を50個買う・・・・
それだけで50×1.197=59.85円と計算するのは無理矢理過ぎます。
だって、1個が1グラムなんて、どこにも書いてないじゃないですか。
1個は何グラムなのか、その情報がなければ計算しようがありません。

2グラム1.197円の品物を50個買うのも同じです。
1個は何グラムなのか情報がないですから、答えようがありません。
1個2グラムと考えるのは、あくまで推測でしかないです。

まあ普通なら、金額基準がグラムなら、販売単価もグラムです。
じゃないと、販売価格がつけられませんから。

ご参考まで。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

すみません、問題がおかしかったです。また改めます。回答ありがとうございました。

お礼日時:2014/10/22 20:13

50×1.197=59.85円になります。



一緒じゃん。
質問間違えてませんか?
    • good
    • 0
この回答へのお礼

すみません、問題がおかしかったです。また改めます。回答ありがとうございました。

お礼日時:2014/10/22 20:13

 1個あたりの値段を単価と言います。

総額は単価×数量で求められます。

>1グラム1.197円の品物があるとします。50個買うとしたら

単価1.197円、数量50ですから、総額は
1.197×50=59.85円

>では、2グラム1.197円の品物を50個買う場合は、どういう計算をすれば良いのでしょうか

やはり単価1.197円、数量50ですから、総額は
1.197×50=59.85円で変わりません。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

すみません、問題がおかしかったです。また改めます。回答ありがとうございました。

お礼日時:2014/10/22 20:12

上は1グラムで1.197円の品物が「最少単位の販売価格」ですよね。


下は2グラムで1.197円の品物が「最少単位の販売価格」ですよね。
だとしたら同じ『個数』を買うのであればどちらも同じ金額を支払うでいいン
じゃないですかね?
なぞなぞみたいな話ですが実際のスーパーでも金額こそ違いたまに見かける
からくりに似ていますね。ww
結果:上は50個x1グラムで50グラム分購入
   下は50個x2グラムで100グラム分購入
どっちが得かはそのモノの鮮度や季節モノ、型落ちなどによって差が出るから
一概に下のほうがいいとは限らない!。
先日、ナスを買ったんですよー。下のような感じで・・・
ウチに帰って切ってみたらなんと黒い点々の種が~てなもんでした。(苦笑
    • good
    • 0

難しく考えないで一個1197円のものを50個買うだけのことですから、掛け算するだけです。

    • good
    • 0
この回答へのお礼

すみません、問題がおかしかったです。また改めます。回答ありがとうございました。

お礼日時:2014/10/22 20:12

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!


人気Q&Aランキング