ステロイドの副作用による顔の赤みに悩んでいます。
高校3年の女子です。
私は赤ちゃんの頃から、アトピーなのですが保湿に気を使いながらステロイドとなんとかうまく付き合ってきました。
しかし、中学2年の冬頃に急にアトピーが悪化(原因はわかりませんが、全身超乾燥肌になり保湿クリームをいくら塗っても5分ほどで粉がふいてきていました。また、朝起きたら皮膚がただれ関節などはまげることができませんでした。)し仕方なくステロイドの量を増やしました。
量を増やしたおかげでアトピーはだんだんましになっていきましたが、ステロイドはなかなか止めることは難しく顔に薬を3年ほど塗り続けました(体は今も部分的に塗り続けています)。
現在、顔にステロイドを塗るのをやめてから4ヶ月半程経ちます。
しかし副作用により、顔の血管が拡大し皮膚が薄くなり常に顔が赤いです。
時間とともに赤みはなくなると医師に聞き、それを期待して待ち続けていますがなかなか治りません。
あとどれくらい待てば良いのでしょうか。
学校でも常に顔が赤く、本当に恥ずかしいです。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

おはようございます。

私もステロイドでは本当に大変な思いをしましたので、参考になればと思い、
お話しさせて頂きます。私の場合、肌トラブルは特になく、学生時代もニキビも出来たことがありませんでした。仕事が忙しく、ストレスもだいぶあった時、あごにニキビのような赤いぽつぽつが出て、化粧に負けたのかな?と思ったのですが、気になったので皮膚科でステロイドが処方されました。ステロイドの知識はそれなりにありましたが、先生も弱いステロイドだから大丈夫だし、すぐに消えるよ!という一言から、塗ってしまってからもう地獄でした。最初に行った皮膚科の先生は頭を抱えてしまって、埒があかないのでそこからドクターショッピングで、7軒目にして「ステロイド離脱」をしますとのこと。それまでは顔が真っ赤になったり、腫れたり。本当に醜く会社に良く行っていたな。と言う感じです。当時会社では、漢方薬局も経営していたので、漢方を飲んだり、別の皮膚科ではレーザー治療をしたりと・・・一向に良くなりません。7軒目にして「ステロイドによる後遺症だから、今日からステロイド離脱をするけど、今日から顔がもっと腫れあがり、だるくなったりするから入院しますか?」と言われましたが、在宅を選択しました。(普段家の事をあまりしなかったので、この際だからと)でも、実際料理すると顔が熱く、火を使えません。先生の言う通り体がだるく寝ているばかりでした。6件目の医者からは、ステロイドの経口投与もあり、このせいだと。10日ほど会社を休みましたが、休みの間、皮膚はかさかさになり、ピアスの穴からはリンパ液が出たり、本当に辛かったです。一時期は、鼻の高さまでほほがあれ上がり、パンパンになりました。その頃、同じような悩みを抱えている方とネットで相談して、「ステロイドを使用しない医者」がいるので、そちらの受診を勧められ、使った薬が効いて、腫れや赤みがどんどん改善されていきました。私の場合その時ついた病名は「酒さ様皮膚炎」でした。その時処方された薬は、「ニゾラールクリーム&アクアチム」の混合です。あとは、飲み薬でビタミンB2、B6です。あと、甘いものとアルコールはご法度と言われました。かれこれ、12年ほど経ちますが、赤みは消えません。無理をすると鼻やあごに、赤いぶつぶつが出ます。今もお勤めをしているので、化粧もしなくてはなりませんし、たどり着いたのはニキビ用のスキンケアです。これは効きました。私のことばかりズラズラ書きましたが、まだ高校生ならば余計お辛いですよね。現在通院もされているとの事、先生も赤みは取れると仰っていますので、信じるしかないのですが。私が7軒も皮膚科を変えたのは、何処も同じようなことを言ったり、ステロイドをまた出そうとするので不信感になり、離脱をきっかけに、ステロイドを使用しない先生を探し、改善に向かいました。アトピーから始まった患者(ステロイドを使ったきっかけ)さんが、駆け込んでくるお医者様です。高校生で免疫力もあると思いますので、もし良かったら、検索してみてください。日本には案外少ないんですが・・・

長文大変失礼いたしました。ステロイドの後遺症で苦しんでいる人は本当に多いと思います。治ると信じて使っているのに・・・あくまで私の場合ですので、ご参考程度に。

早く良くなることを、陰ながら祈っています。
    • good
    • 7
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
同じような悩みをお持ちの方の経験談を聞くことができ、大変参考になりました。
もう少し様子を見て、必要があればそのお医者様のところへ行こうと思います。

お礼日時:2015/05/18 17:36

おつらいですね。


私も、アトピー体質で、一度、顎から鼻の下あたりにものすごい湿疹がでて、病院にかかったことがあります。
最初の病院でもらったステロイドを使っていたら、よくなったけど、やめるとひどくなる。。のくりかえし。大学一年のときで、学校に行くのもはずかしくなりました。

知り合いの紹介で言った二件目の病院で、非ステロイドの軟膏をだしていただき、効果はゆっくりだったけれど、そのおかげですっきりときれいになりました。私の場合、その薬と保湿で、2か月ほどかかりました。
その軟膏はアンダームというものでしたが、今は販売中止されてるみたいです。そのかわりになるものがあるみたいなので、それを出していただくのもいいかと思います。

私も、こんなんじゃ、外に出れない。。とおもいつめていましたが、時間とともにきれいになっていきました。ひどいときは、いつもマスクしてました。

ひとそれぞれ体質もあるかと思いますが、質問者様にあうお薬がみつかるとよいですね。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

ご回答ありがとうございます。
詳しく教えていただき、為になりました。体も脱ステロイドできるようにお医者様と相談しながらアトピーと付き合っていこうと思いました。

お礼日時:2015/05/25 23:17

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qステロイドの副作用による顔の赤みに悩んでいます。 高校3年の女子です。 私は赤ちゃんの頃からアトピー

ステロイドの副作用による顔の赤みに悩んでいます。
高校3年の女子です。
私は赤ちゃんの頃からアトピーで、保湿に気を使いながらステロイドとなんとかうまく付き合ってきました。
しかし、中学2年の冬頃に急にアトピーが悪化(原因はわかりませんが、顔も含め全身超乾燥肌で痒くなり保湿クリームをいくら塗っても5分ほどで粉がふいてきてました。また、朝起きたら全身ただれ、関節をまげることができませんでした。)したため、仕方なくステロイドの量を増やしました。
量を増やしたおかげで、数ヶ月でだいぶましになりましたが、ステロイドはなかなか止めることが難しく3年間薬を塗り続けました。
現在、顔はワセリンで保湿するだけで痒みを抑えることができるようになりました(体は今も部分的に塗り続けていますが)。
しかし、長期間ステロイドを塗り続けてきたため副作用により顔の血管が拡張し皮膚が薄くなり、常に顔が赤いです。
医師に時間とともに赤みはなくなると聞き待ち続けてきましたが、ステロイドをやめてもう4ヶ月半程経ちます。
どれくらい待てば良いのでしょうか。

学校でも友達の男女ともに、顔赤すぎ、なんでそんな赤いの、とよく言われます。
本当に恥ずかしいし鏡を見るのも辛いです。
一刻も早く治したいです。
よろしくお願いします。

ステロイドの副作用による顔の赤みに悩んでいます。
高校3年の女子です。
私は赤ちゃんの頃からアトピーで、保湿に気を使いながらステロイドとなんとかうまく付き合ってきました。
しかし、中学2年の冬頃に急にアトピーが悪化(原因はわかりませんが、顔も含め全身超乾燥肌で痒くなり保湿クリームをいくら塗っても5分ほどで粉がふいてきてました。また、朝起きたら全身ただれ、関節をまげることができませんでした。)したため、仕方なくステロイドの量を増やしました。
量を増やしたおかげで、数ヶ月でだいぶましに...続きを読む

Aベストアンサー

質問者様の仰るとおり、ステロイドの副作用で肌が赤く見えることがあります。
ただ、それならステロイドの使用を停止すれば改善するはずです。
素人ですので、あまりはっきりしたことは言えないのですが、色素沈着かなと思います。
日焼けのメカニズムと同じで炎症で細胞が赤黒くなってしまっている状態です。本来なら新しい肌細胞にターンオーバーしていくものですが、アトピーで弱まっているところから肌の真皮に色素が入ってしまい。上手く抜け切れず残ってしまうことがあります。これがシミや赤い色素沈着となってしまうことがあるらしいです。

お医者様の言うとおり、時間とともに自然と赤みは引いていきます。
質問者様はお若いので、肌の新陳代謝もいいと思います。
タンパク質とビタミン、ミネラルをしっかりとって、肌のゴールデンタイム(22時から2時)に充分な睡眠をとり、保湿等の肌ケアをしっかりすれば肌のターンオーバーを速めることができます。あと、難しいかもしれませんがお化粧は控えたほうがいいです。
以上のことを徹底して丁寧にすることで私の場合は1年半ほで自分の満足いくレベルまで改善しました。特に保湿に関しては徹底していました。
私の場合はかなり強いステロイドを長期にわたって塗ってましたので、質問者様ならもっと速く改善すると思います。

当たり前のことしか書けなくてすいません。ただ、勝手ながら質問者様のお気持ちが少しはわかる気がしましたので、口を出さずにいられませんでした。参考になれば嬉しいです。

質問者様の仰るとおり、ステロイドの副作用で肌が赤く見えることがあります。
ただ、それならステロイドの使用を停止すれば改善するはずです。
素人ですので、あまりはっきりしたことは言えないのですが、色素沈着かなと思います。
日焼けのメカニズムと同じで炎症で細胞が赤黒くなってしまっている状態です。本来なら新しい肌細胞にターンオーバーしていくものですが、アトピーで弱まっているところから肌の真皮に色素が入ってしまい。上手く抜け切れず残ってしまうことがあります。これがシミや赤い色素沈着...続きを読む

Q僕は小さい頃から今まで顔の特に口の周りに違和感があって悩んでます。 普通の人たちは、顔が常にすっきり

僕は小さい頃から今まで顔の特に口の周りに違和感があって悩んでます。
普通の人たちは、顔が常にすっきりしてて(痩せてる人に限らず)何も感じない状態だと思います。
あるとしたらむくんでるときだと思います。
僕は常に定まってないというかぼわーんとしてる感じです。
それから顔に肉がつきやすくて食事した後とか変な感覚になります。脂っこいものとか食べたら髪の毛も脂っこくなることがあります。
こんな人はたぶんいないと思うんですけど
自分がおかしいから精神科・内科にいったらいいですか?
もしこういうことがあるとしたらどんなとこ「病院」にいけばいいですか?

Aベストアンサー

男の子だから、可能性は少なめなんだけど…「甲状腺障害」を疑ってみたほうがいいかもね。
もしかしたら、ご両親は知っているんじゃないかな?と思うのですけどね。

それと…これもプライバシーがあるから、お礼とかは不要だけど、居住地が「福島第一原発事故」の時、放射性物質が多量に落ちてきたような土地だったなら、一度は検診を受けて下さい。
これについては様々な意見も出ていますけど…関連性のあるなしに関わらず「疑わしきは調べる」ほうが良い。
自分の体であって、政府の身体じゃないもんね。

Q肌荒れの手にステロイドを使った薬は塗ると一時は治るが、また範囲を徐々に

肌荒れの手にステロイドを使った薬は塗ると一時は治るが、また範囲を徐々に広げて出てくるというのを聞きました。
確かにと納得できる部分があるんですがこれは本当ですか?

Aベストアンサー

ステロイドは特効薬ですね。私もステロイドを含む薬を重宝していますが、医師からなるべく使うなと言われていますのでかゆみがひどいときだけ使い、普段はステロイドが入っていない薬を使っています。花粉症の目のかゆみもステロイドが入っているのが一番効くのですが、いまは使っておりません。ひどい時だけ使うようにすれば大丈夫です。

Q顔の赤み

普段は赤ら顔ではないんですが、少し暑いと思っただけで顔が真っ赤になってしまいます。
あまり濃いメイクをしていないので、気温が高くなるとリンゴほっぺになり恥ずかしいです。

どういう化粧品を使えばいいか、
マッサージで多少は改善されるのか等、教えてください。

Aベストアンサー

私もすぐにどちらかと言うと
顔が赤くなってしまう人なのですが
私の場合は、わりとしっかりmakeしていますので
それでカバーしています。
薄化粧ならば、赤みを消す下地(黄色か青)
、もしくはコンシーラーなどで試してみては
いかがでしょうか?

Q顔の痛みと赤み

子供(11才女)の顔の痛みと赤みについて。昨年3月末から9月くらいまで 顔の赤み(がさがさ)と痛みが突然でました。昨年は近所の皮膚科でヒルドイドとステロイドの塗り薬を塗りましたが、一時良くなりまた、症状がでるの繰り返しでやめて、家で冷やしたりして時がたち、治まりました。 今年は5月中ころの運動会での日焼けがきっかけで ひどく腫れて痛みを伴った症状がでました。救急外来の皮膚科受診で ステロイドの飲みくすり二日間処方されて、飲んで 症状はおさまりましたが、 また10日ぐらいで顔が腫れて痛みが(チクチク)出る。といった具合です。彼女が 10カ月すぎから5才くらいまで 首とか足のつけねとかにアトピー症状があり ステロイド塗らない病院にかかり その後症状はありません。その病院にも 先日かかりましたが 日光過敏かな?といわれ 効ヒスタミンを処方してもらいました。そこで 子供がぬらしたタオルと氷のうで冷やしているので ぬらしてはいけないよ、よけいに弱い皮膚になるからと言われたのですが とにかく症状がきついときは、いたみで夜も寝付けず 朝には二重まぶたが一重になって赤く腫れてます。今は、近所の皮膚科で処方してもらった ステロイドの飲みくすりを飲んで症状を落ち着かせて また、薬をやめると7日くらいで また症状がでてます。同じような症状のかた どの様に対処されてますか?

子供(11才女)の顔の痛みと赤みについて。昨年3月末から9月くらいまで 顔の赤み(がさがさ)と痛みが突然でました。昨年は近所の皮膚科でヒルドイドとステロイドの塗り薬を塗りましたが、一時良くなりまた、症状がでるの繰り返しでやめて、家で冷やしたりして時がたち、治まりました。 今年は5月中ころの運動会での日焼けがきっかけで ひどく腫れて痛みを伴った症状がでました。救急外来の皮膚科受診で ステロイドの飲みくすり二日間処方されて、飲んで 症状はおさまりましたが、 また10日ぐらいで顔が腫れて痛み...続きを読む

Aベストアンサー

病院嫌いのオジサンですから診察も診断も出来ませんが・・・

1度、総合病院で診察された方が良いと感じます(内科・皮膚科など連携している病院)。

 娘さんはこれから受験や色々な事がある時期ですから・・・
原因が不明でステロイド(内服・軟膏)投与でその場限りの対処療法は本来すべきではないと思います。
 私が医師の判断を疑問視するのは気が引けますが・・・

ステロイド系の薬は最後に使う が私の考えですので(長期間使用すると増量しないと成りませんし・・・)

 皮膚のみの病気なのか? 甲状腺の異常やその他の病気(疾患)なのかが私には疑問な点が多々あります。

  答えには 成りませんが・・・私の娘ならと思うと・・・医師の対応に疑問が有ります。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング

おすすめ情報