大手損保や生保会社の、紹介予定派遣の求人について質問です。

派遣の求人を見ていると、大手損保や生保の紹介予定派遣の求人が常に載っています。

「派遣後三か月たったら契約社員とあり、正社員登用制度あり」とあります。

今、転職活動中でして(40歳代半ばで正社員希望)、保険の業界は未経験です。

質問が二つあります。

・実際に契約社員から正社員になれる人はいるのでしょうか?
また、その割合はどの程度なのでしょう?
正社員になるには、何が必要なのでしょう?たとえば業界特有の難しい資格の取得だったりするのでしょうか?それとも、外勤の営業になることなのでしょうか??


・事務の仕事とありますが、(営業のサポート、見積の作成など)本当に外勤で訪問したりといった営業はしないですむのでしょうか?
電話での、契約更新の案内程度ならかまわないのですが、実はいちから営業もするんだよ、ってことはないのでしょうか??

・保険の事務の仕事において求められる資質や得意分野はどんなものでしょうか?
約款を読むのはアレルギーだと感じるような性格では厳しいでしょうか(^_^.)?

接客や営業の仕事は嫌いではありませんが、保険の外勤の営業は避けたいと思っています。

今まで、営業事務等でかなりハードな仕事はこなしてはきましたので、サポート事務は得意ではあります。

業界に詳しい方、どうか教えてください。
よろしくお願いいたします。

派遣サイトに載っている求人は、だいたい以下のようなものです。

<大手損害保険会社での一般事務のお仕事> 保険支払・加入に関す事務処理(電話多め)として 電話応対、PC入力、データ作成等をお願いします。 【担当者より】駅周辺のお仕事なので公共の交通機関利用でも便利な立地です!お車通勤希望の方は社内規定はありますが相談可能ですのでお気軽にご連絡ください。 《直雇用後》 *一般職 *月給 161、700円~【企業情報】保険業【昇給昇格】昇給あり(資格取得や能力評価による)【休日】 土日祝、夏季休暇(7-8月に3日間)、年末年始(12/31-1/3の4日間)、連続特別休暇あり【福利厚生】雇用保険、社会保険、労災保険、産前・産後休暇、育児休暇、介護休暇、長期勤続休暇、傷病特別休暇、結婚休暇等 ◆期間コメント:派遣期間3ヶ月後に雇用切替予定 ◆雇用形態コメント:正社員への登用制度も有

このQ&Aに関連する最新のQ&A

求人 コールセンター」に関するQ&A: コールセンターの求人を見て面接の電話を入れたところ住所を聞かれました、おかしくないですか?

A 回答 (3件)

求人案内を見ると おそらく 自動車保険の事務処理部門の要員でしょう。

電話多めということですから コールセンターではないにせよ、それに近く 街の代理店からの連絡や 一般顧客からの連絡への対応部門でしょう。応対には専門的な知識が必要ですから 約款は勉強させられることは確実でしょう。
まあ、損保は 生保と違って 基本的に外回り営業はしません。
あと、正社員登用制度有りは 正直 期待しないほうが無難だと思いますよ。
    • good
    • 2
この回答へのお礼

ご助言ありがとうございます。

>正社員登用制度有りは 正直 期待しないほうが無難だと思いますよ。

そうなのでしょうかやはり。。
この業界の実情をご存じでしたら、より詳しく教えてくださると助かります。

お礼日時:2015/07/21 00:14

私も以前保険会社の面接に行った事があるのですが


その際、外勤の仕事でなかったのですが、保険請け負い人認定試験そんなような名前の会社の内部試験必ず受けてもらいますとか言われた記憶があります。
その他に2級のファイナンシャルプランナーこちらは国家資格ですがこちらの資格を持っていると面接の際多少有利だと思われます。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ご助言ありがとうございます。

そうですね、いろんな資格の取得と勉強は常に必要だと聞いています。
2級のファイナンシャルプランナーを持っていると有利なのですね。

お礼日時:2015/07/21 00:15

人の出入りが激しいということです。



正社員登用制度あり 
で、実際はどうかなどの数値は普通は公開しません。
    • good
    • 3
この回答へのお礼

ご助言ありがとうございます。
そうですよね、確かに人の出入りが激しいからいつも募集しているんですものね。

お礼日時:2015/07/21 00:11

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q雇用期間の定めなしの契約社員

雇用期間の明確な定めがない契約社員の場合、~以内に辞めたらいけない
とか法的な縛りはあるのでしょうか?応募を考えている職場が時給制契約社員として
事務員を募集しているのですが、応募先に確認したところ明確な雇用期間はないと言っていました。
時給があまり高くないので、働きながら万が一正社員でいい就職先があれば、途中でやめてもいいのか悩んでいます。

Aベストアンサー

通常、契約社員というのは、雇用期間の定めがある社員の事です。

正社員/契約社員/派遣社員 とは - コトバンク
http://kotobank.jp/word/%E6%AD%A3%E7%A4%BE%E5%93%A1%EF%BC%8F%E5%A5%91%E7%B4%84%E7%A4%BE%E5%93%A1%EF%BC%8F%E6%B4%BE%E9%81%A3%E7%A4%BE%E5%93%A1

| その正社員と契約社員の大きな違いは、期間を限定して契約を結んでいるのが契約社員で、期間が限定されていないのが正社員と言えるでしょう。


その会社で、正社員と契約社員をどう区別してるのか不明ですが、質問の条件なら実質、正社員なのでは?

--
> 法的な縛りはあるのでしょうか?

基本的には、憲法で職業選択の自由は保障されてるんですから、「今日で辞めます。明日から来ません。」ってのはアリです。

ただし、労働契約の一方的な破棄って事で会社が損害を受けると、損害賠償請求なんかを受ける可能性があります。
普通なら、訴え起こされてもまず通らないですが。

そういう事にならないために、期間の定めの無い雇用契約の場合、退職の意思表示から2週間経過することで、労働契約は自動的に解除されるって事になっています。

民法
| (期間の定めのない雇用の解約の申入れ)
| 第627条
|  当事者が雇用の期間を定めなかったときは、各当事者は、いつでも解約の申入れをすることができる。この場合において、雇用は、解約の申入れの日から2週間を経過することによって終了する。

通常、契約社員というのは、雇用期間の定めがある社員の事です。

正社員/契約社員/派遣社員 とは - コトバンク
http://kotobank.jp/word/%E6%AD%A3%E7%A4%BE%E5%93%A1%EF%BC%8F%E5%A5%91%E7%B4%84%E7%A4%BE%E5%93%A1%EF%BC%8F%E6%B4%BE%E9%81%A3%E7%A4%BE%E5%93%A1

| その正社員と契約社員の大きな違いは、期間を限定して契約を結んでいるのが契約社員で、期間が限定されていないのが正社員と言えるでしょう。


その会社で、正社員と契約社員をどう区別してるのか不明ですが、質問の条件なら実質、正社員なの...続きを読む

Q契約社員で雇用期間の定めなし(更新なし)の場合

「契約社員で雇用期間の定めなし(更新なし)」の場合についてお聞きしたいのですが、

1、このような期間の定めのない雇用は法的に問題ないのでしょうか?派遣であれば*年とか決まっていますよね。定年まで働くことは可能でしょうか。

2、契約更新がある場合は更新のタイミングで「更新しませんので満了」でクビ切りが出来ると思いますが、更新がない場合は「いつでもクビ切り可」ということでしょうか?やはり正社員とは異なりますか?

3、質問が重複するかも知れませんが、契約社員で「定めなし」と「定めあり」は何か違いますか?

昇給・賞与はありませんがそれ以外の労働条件は正社員と同じです。業種は観光・レジャー施設運営で職種は広報宣伝職になります。宜しくお願いします。

Aベストアンサー

>雇用期間の定めなし

の時点でいわゆる正社員、正規雇用です。ごく普通の雇用契約です。
期間の定めが無い以上、更新に付いて言及するのは不合理です。何の意味も無い言葉です。
期間の定めが無い以上、死ぬまで働けます。ただし、就業規則等に定年の定めがあった場合のみ、定年で自動的に終了させる事ができますが、しかし、60才未満の定年は原則違法。65才まで何らかの形で継続雇用する事が義務付けられています。(まだ猶予期間中だったかな?)

2 期間の定めが無い以上、いわゆる正社員と全く同じです。労働法上は。判例的には、期限付き雇用が一定以上継続更新された場合、定めの無い雇用と同等に解雇法理が適用されるにしても、やはり期限付き契約である事に違いはないので、期限無し契約よりも弱い身分であるとされています。
言及されているのは、正社員とか準社員とかいう名称ではなく、実態、契約内容、つまり雇用期限に定めがあるかないかであり、名称には何ら意味はありません。

3 期限付きであればそこで自動的に終了します。更新はまた別問題。期限が無ければ自動的な終了は有り得ません。(定年除く)
http://www.houko.com/00/01/S22/049.HTM#s2
14条
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H19/H19HO128.html
17条

>雇用期間の定めなし

の時点でいわゆる正社員、正規雇用です。ごく普通の雇用契約です。
期間の定めが無い以上、更新に付いて言及するのは不合理です。何の意味も無い言葉です。
期間の定めが無い以上、死ぬまで働けます。ただし、就業規則等に定年の定めがあった場合のみ、定年で自動的に終了させる事ができますが、しかし、60才未満の定年は原則違法。65才まで何らかの形で継続雇用する事が義務付けられています。(まだ猶予期間中だったかな?)

2 期間の定めが無い以上、いわゆる正社員と全く同じです。労...続きを読む

Q契約社員は、契約した雇用期間途中に退職できますか?

労働契約書について質問です。
現在、契約社員で働いているのですが、半年更新の契約で今月末に契約が切れます。
今は、契約更新の為の雇用期間半年(4月~9月末)の労働契約書を提示され預かっております(まだサインはしてないです。)

2年前に正社員登用を前提とした契約社員ということで、入社したのですが、
3年目になっても正社員登用の気配がありませんので、
先月から転職活動をしており、2次面接まで進んでる企業があります(正社員案件で、最終面接まで何次あるのか分かりません)。

今月中に内定や落選が分かれば問題ないのですが、4月以降に結果が伸びた場合、
労働契約期間中でも退職できるのでしょうか?

契約書を読むと
会社側は、能力不足や病気になった場合や事業の縮小やその他の会社業務の都合上に、
途中で、解雇や契約終了できるみたいですが、
こちら側の期間途中の契約解除については、何も書かれておりません。

万が一、今の会社の4月から9月末までの契約書にサインした状態で、
現在、面接を受けている企業から4月以降に内定が取れて、
10月からの入社ではなく、1ヶ月や2ヶ月後に入社してほしいと言われた場合、
今の会社に退職を申し出ようと思うのですが、受理してくれるのでしょうか?
2年もいた会社なので、バックれたりはしたくなく、円満退社したいです。

ちなみに就業規則には、退職するときは1ヶ月前に申し出て下さいと書いてあるのですが、
これは正社員限定なのでしょうね。

今月中に結果が出れば何も問題ないのですが、4月以降にもつれ込みそうなので。
人事には、労働契約書にサインをして早く提出してくれとは、言われてるのですが、
こういった状況なので、サインを書くに書けなくなってます。
取り敢えず、契約が切れる今月末ギリギリまで労働契約書を手元に保管して、面接結果を待とうかと思ってる次第です。

同じような人いませんか?
どなたか詳しい方いらっしゃいましたら教えて頂けないでしょうか?

労働契約書について質問です。
現在、契約社員で働いているのですが、半年更新の契約で今月末に契約が切れます。
今は、契約更新の為の雇用期間半年(4月~9月末)の労働契約書を提示され預かっております(まだサインはしてないです。)

2年前に正社員登用を前提とした契約社員ということで、入社したのですが、
3年目になっても正社員登用の気配がありませんので、
先月から転職活動をしており、2次面接まで進んでる企業があります(正社員案件で、最終面接まで何次あるのか分かりません)。

今月中に内...続きを読む

Aベストアンサー

日本には、強制労働の制度はありませんので、
当然、労働者の自由意志で退職することができます。
企業側が、退職願を受理するも何もありません。

ただし、担当者(管理者)から文句を言われるのは覚悟しておいた方が無難です。

Q契約社員の雇用期間について

契約社員の募集で「1年契約で、1年間の勤務状況に基づき最大
4回まで更新可能とします」とあります。

1年だけ働きたいのですが、1年たったらきっちり辞めることは
できるのでしょうか?

Aベストアンサー

更新時期の1ヶ月前になったら更新しませんと担当者にいっておけば問題ないと思います。

Q契約社員の雇用期間について

満了日でも、ひと月前に退職願を出しておくべきなのでしょうか。
それとも、満了日前の更新うかがいのときに拒否すれば退職できるのでしょうか。(満了日の数日前でも)

Aベストアンサー

期間の定めのある雇用契約の場合は、民法第627条で言う2週間に縛られません。

> 満了日前の更新うかがいのときに拒否すれば退職できるのでしょうか。(満了日の数日前でも)

期間の満了後、契約の更新を行わないって辞め方の場合は、これでOKって事になります。
逆に、更新するつもりだったけど、会社が数日前に更新しないなんて言い出す可能性もありますし、当然代替の要員の手配なんかもありますので、確認は十分に余裕を持って行う方が良いです。


それ以外に、期間の途中で契約の解除を行う場合ですと、継続5年以上雇用されている場合には、3ヶ月前に予告をした上で、いつでも一方的に解除できるって事になっています。
5年未満の場合は、話し合いで双方の合意を取って契約終了するとかって事になると思います。


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング