自分のお店を開く時の心構えとは? >>

睡眠障害のため、およそ10年にわたりロヒプノールを服用しています。
先日、眼圧が18と高く、神経が傷ついていると眼科で言われました。
これは薬の副作用でしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (2件)

緑内障がある方の中で、閉塞隅角緑内障と呼ばれる緑内障のある方はロヒプノールなどのベンゾジアゼピン系の睡眠薬は眼圧をあげることがあるので禁忌とされています。

最悪使い続けることで失明に至ることもありますので、必ずロヒプノールの処方医(精神科か心療内科でしょうか)と眼科医の双方に状況を伝え、薬の服用継続の是非について確認するようにしてください。どうぞお大事にしてください。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

ありがとうございます!

お礼日時:2015/08/15 13:31

専門家紹介

医師、歯科医師、栄養士、薬剤師、獣医師、カウンセラー等に直接相談できる、メディカル・ヘルスケアQ&Aサービス「Doctors Me(ドクターズミー)」に所属する女性医師が回答。
※教えて!goo内での回答は終了致しました。
▼ Doctors Meとは?⇒ https://doctors-me.com/about

詳しくはこちら

専門家

こんにちは!



もしかすると、緑内障ではないでしょうか?
緑内障は、目のなかの房水(ぼうすい)が増大し 眼圧が上昇する症状です。
ロヒプノールは、抗コリン薬となりますため、瞳を開くとともに 房水の出口をふさいでしまいますので、緑内障の場合は、使用してはいけない薬となっていた気がします。

専門家ではないので、詳細まではわからないのですが、一度病院にいって聞いてみた方がいいかと思います。
参考まで。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

ありがとうございます!

お礼日時:2015/08/15 13:32

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード


人気Q&Aランキング

おすすめ情報