『ボヘミアン・ラプソディ』はなぜ人々を魅了したのか >>

現在19歳なのですが
親の戸籍から抜けたいのですが
未成年だと抜けられないと聞きました。
成人になるまで後1年もありますが
それまで心身ともにもう我慢の限界です。

>未成年だと親の承諾なのど必要になるのでしょうか?
>結婚して苗字が変わって彼との新しい戸籍に入ると親の戸籍から抜けるじゃないですか、
それは親の戸籍から抜けるという手続きと一緒の行為になるのでしょうか
>戸籍を抜く為に条件などあるのでしょうか

文面が良くわからない所もありますが
伝わると嬉しいです。
詳しい人教えてください。

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (5件)

親が手続きをすれば戸籍を抜く事は可能です



戸籍を抜かれたら、どうやって生活するんですか?アパートも借りられないし、住所不定になるので、アルバイトもできません
    • good
    • 0
この回答へのお礼

Thank you

生活は今の彼の所に住所を移動させようと思ってます。

お礼日時:2016/03/06 19:23

仮に親の籍から独立できたとしても、我慢の限界にある心身には何の影響もありませんよ?



戸籍が関係するのは結婚、離婚、出生、死亡くらいのものです。
もちろん分籍できたとしても、質問者さまも親御さんも必要に応じて、お互いの戸籍を追うことが可能です。
またこれから先、質問者さまが結婚したり、お亡くなりなったときに、将来の旦那さんやお子さんから「あれ?」と思われます。
特にお亡くなりになった場合は、分籍前の戸籍もご家族が見ることになります。

独立ということを考えているにしても、それは一番最後のどうでもいい手続きです。
精神的満足感はあるかもしれませんが、実生活においては全く影響を与えません。
    • good
    • 0

未成年であれば結婚するしかないですが。


仮に成年になって戸籍から抜いた(分籍)としても、関係は何も変わらないというのはご存知でしょうか?
法律上の血縁関係、扶養義務、相続等、何も変わらないです。
分籍は、絶縁とは違います。
(法律上、絶縁というものが存在しないのですが。)
    • good
    • 0

結婚すれば成人と認められるのですが、未成年であれば、その結婚に親の承認が必要ですね。

    • good
    • 0

け っ こ ん し た ら



20 み ま ん で も 

せ ー じ ん だ も の
    • good
    • 1

このQ&Aに関連する人気のQ&A

戸籍」に関するQ&A: 戸籍謄本と抄本の違い

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人はこんなQ&Aも見ています

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q未成年のこどもが親と戸籍を離す(?)方法

お願いします教えてください

未成年の子供の戸籍を親から抜く?方法が知りたいです

Aベストアンサー

こんにちわ。

戸籍を抜けることができる場合

1.養子縁組により、養父母の戸籍に入る
2.結婚により新戸籍を作る(女性は16歳・男性は18歳以上で親の同意があること)

未成年者が現在の戸籍で単独になる場合

3.母親の離婚により、母親と子供の戸籍になり、さらに母親が再婚によって除籍され
 子供がその戸籍に取り残される
4.家族の死亡・婚姻・養子縁組等により未成年者を残しすべて除籍になった場合

Q親の戸籍から除籍し,自分の戸籍を作る場合について

結婚という手段ではなく,親の戸籍から除籍し,自分一人の戸籍にしたいと考えています.

その場合,何かデメリットはあるのでしょうか?
その後に結婚をする場合,子供が出来た場合,あるいは結婚をしなくても子供を持った場合…
何らかの問題が生じたりするのでしょうか?

もし実際に体験された方がいらっしゃいましたら,差し支えない範囲で教えて頂きたいです.
体験されて無い方でも,予測される問題に気づかれましたら御返答下さい.

よろしく御願い致します.

Aベストアンサー

本籍地、または住所地で分籍届けをすればご希望の形、すなわち

親の戸籍から除籍される。そしてあなた1人の戸籍が出来る。

という形になります。

ただし、いったん分籍したら、2度と親の戸籍に戻ることは出来ません。
戸籍のことがわかる人が見ると、なぜ、結婚もしていないのに、親の戸籍から
分籍したのか、という偏見の目で見られるおそれがあります。

結婚をするときに、初婚同士なら、それぞれが親の戸籍から除籍され、二人の
戸籍を新たに作る訳ですが、結婚の時にあなたがそのままの氏を使うとき、妻
になる人があなたの戸籍にはいることになります。もし、結婚の時に相手の氏
に変わるなら、それまでの一人の戸籍から出ることになります。

結婚をせずに子供が出来たら、

あなたが男性なら、あなたの戸籍には何も変化はありません。認知をしたら、
その認知についての事項が記載されます。

あなたが女性なら、親の戸籍にいても子供の出生(しゅっしょう)届けの受理
と同時に、強制的に親の戸籍から除籍され、あなたと子供の2人の戸籍を作り
ます。

いずれにしても、分籍したからと言って、法律上何ら問題はありません。
将来、あなたが生まれてから死ぬまでのすべての戸籍が必要になったときに、
あなたの子孫が取得すべき戸籍が一つ増えるので、手間と手数料に関して、文
句を言われる(?)のと、先に書いた「偏見」が問題と言えば問題でしょう。


第21条【分籍】
 成年に達した者は、分籍をすることができる。但し、戸籍の筆頭に記載した
 者及びその配偶者は、この限りでない。
2 分籍の届出があつたときは、新戸籍を編製する。


* 裁判所に届けを出す必要もないし、分籍する理由を明らかにする必要も
  ありません。

本籍地、または住所地で分籍届けをすればご希望の形、すなわち

親の戸籍から除籍される。そしてあなた1人の戸籍が出来る。

という形になります。

ただし、いったん分籍したら、2度と親の戸籍に戻ることは出来ません。
戸籍のことがわかる人が見ると、なぜ、結婚もしていないのに、親の戸籍から
分籍したのか、という偏見の目で見られるおそれがあります。

結婚をするときに、初婚同士なら、それぞれが親の戸籍から除籍され、二人の
戸籍を新たに作る訳ですが、結婚の時にあなたがそのままの氏を...続きを読む

Q分籍すると言われ‥‥

18歳の、女です。いま色々問題があり、親から分籍するからと言われています。調べてみると未成年は、分籍出来ないと分かったんですが、親が未成年である子を強制的に分籍することは、可能なんでしょうか?教えてください。

Aベストアンサー

結論から言えば、あなたが20歳になるまでは不可能です。
20歳になってもあなた自身の届出(署名・押印)が必要なので、勝手に親御さんのみの意志で分籍することはできません。

>調べてみると未成年は、分籍出来ない
もう少し正確にいえば、20歳以上でかつ未婚であることが分籍の要件です。成年に達しなければ法律行為(この場合分籍)を行えませんし、結婚によって新たに戸籍を作ることを分籍とは言いません。

参考のURLがわかりやすいと思います。

参考URL:http://www004.upp.so-net.ne.jp/hitosen/dare/dare.bun.html

Q未成年と親の承諾なしに同居すると誘拐になるの?

1ヶ月ほど前に認知や入籍について質問した者です。その節は回答ありがとうございました。
その後色々と彼と話し合った結果彼と入籍することで合意し、1週間ほど前彼が両親に話したのですが、その日から彼の母親が何度も電話をかけて来たり、家に押しかけてくるようになりました。
それは覚悟してたのですが、話の中で「これは誘拐だから訴える」と言われたのです。
いわく、
1;彼は未成年である(現在19歳。2月が誕生日)
2;彼が私と同居することを彼の親は認めていない(彼とは昨年の夏頃から私の実家で同居中)
3;働いて独立しているならまだしも彼は学生であり、彼に関しての全ての権利は親にある
4;その彼を返してくれと何度も言っているにも関わらず応じない
以上の理由で「誘拐になる」とのことです。
私からすれば、家を出て同居することを決めたのは彼自身だしその言い分はおかしいと言ったのですが、彼が未成年だから彼の気持ちは関係ないと言い切ります。
おまけに私だけでなく私の両親も訴えると言われ、ただでさえ病気がちな父は余計に病状が悪化してきました。私も妊娠中なので、ここ数日気持ちが落ち着かず悩んでばかりです。
彼は何度も母親に抗議してくれましたが、聞く耳もないようで全く効果がありません。
実際のところ、誘拐になるのでしょうか?又誘拐とまではいかないまでも何らかの罪に問われることになるのでしょうか?
家族で本当に辛い思いをしています。詳しい方回答をお願い致します。

1ヶ月ほど前に認知や入籍について質問した者です。その節は回答ありがとうございました。
その後色々と彼と話し合った結果彼と入籍することで合意し、1週間ほど前彼が両親に話したのですが、その日から彼の母親が何度も電話をかけて来たり、家に押しかけてくるようになりました。
それは覚悟してたのですが、話の中で「これは誘拐だから訴える」と言われたのです。
いわく、
1;彼は未成年である(現在19歳。2月が誕生日)
2;彼が私と同居することを彼の親は認めていない(彼とは昨年の夏頃から私の実家...続きを読む

Aベストアンサー

刑法の該当条文は
(未成年者略取及び誘拐)
第224条  未成年者を略取し、又は誘拐した者は、3月以上5年以下の懲役に処する。
 となっています。この条文の解釈ですが、未成年者とは、20歳未満の者をいいます。また「略取」と「誘拐」は、いずれも人をその保護されている生活環境から引き離して自己もしくは第三者の実力の支配内におくことで、合わせて「拐取」ともいいます。「略取」とは、広く他人の意思に反して、現在の生活関係から、自己又は第三者の実力の支配内におくことをいい、主として暴行または脅迫を手段とする。「誘拐」とは、欺罔(だますこと)または誘惑を手段として、他人を自分または第三者支配下におくことです。この場合、意思能力のある未成年者は欺罔された事実がなく、真意による同意があったときには、親権者に欺罔行為があれば成立します。たとえば、未成年者の少女と駆け落ちしただけでは、誘拐とはなりませんが、少女の親をだまして、その少女を連れ出したときには成立します。あなたの場合、親をだまして連れ出したわけではないので、誘拐罪は成立しません。225条の結婚目的の場合も同じことです。ただ、警察としても、親権者から、被害届?が出れば、職務上、質問されることはあると思いますが、何等問題ありません。

刑法の該当条文は
(未成年者略取及び誘拐)
第224条  未成年者を略取し、又は誘拐した者は、3月以上5年以下の懲役に処する。
 となっています。この条文の解釈ですが、未成年者とは、20歳未満の者をいいます。また「略取」と「誘拐」は、いずれも人をその保護されている生活環境から引き離して自己もしくは第三者の実力の支配内におくことで、合わせて「拐取」ともいいます。「略取」とは、広く他人の意思に反して、現在の生活関係から、自己又は第三者の実力の支配内におくことをいい、主として暴行...続きを読む

Q戸籍を作ることができる年齢

戸籍を作るのに年齢制限はありますか?
婚姻をしたときか成人したときに個人の戸籍を作ることができるのですか?
成人をしてから一人の戸籍をつくることを分籍というのですか?
分籍をしても住むところは今までどおり親と同じ住所を登録してもよいのですか?

独身の時に男性も女性も分籍をしていてその二人が結婚した場合、両方が筆頭者となりますがどちらかに入る事になるのか、また二人で新たに戸籍をつくるのかどうなりますか?

離婚をすると普通、親の戸籍に筆頭者でないほうはもどれますが、女性が結婚前に分籍をしていると婚姻後離婚したらこの分籍をした戸籍にしかもどれないのですね?親の戸籍には何があっても2度と戻れないのですね?

親子三代での戸籍は認められないということですが、未婚の母で、さらに成人していない場合、戸籍は新たに作れないのですか?
子供を自分の親の養子にいったんして、婚姻したときか、成人してから自分の子として戸籍をつくるのでしょうか?

認知というのは子供と血のつながりがなくても、婚姻していなくても男女ともすることは可能ですか?

教えてください。

戸籍を作るのに年齢制限はありますか?
婚姻をしたときか成人したときに個人の戸籍を作ることができるのですか?
成人をしてから一人の戸籍をつくることを分籍というのですか?
分籍をしても住むところは今までどおり親と同じ住所を登録してもよいのですか?

独身の時に男性も女性も分籍をしていてその二人が結婚した場合、両方が筆頭者となりますがどちらかに入る事になるのか、また二人で新たに戸籍をつくるのかどうなりますか?

離婚をすると普通、親の戸籍に筆頭者でないほうはもどれますが、女性が...続きを読む

Aベストアンサー

>戸籍を作るのに年齢制限はありますか?
戸籍自体は日本国籍所有者が生まれたら作られます。
あるいは日本国籍を有しない人が日本国籍を取得したという場合でも作られます。

>婚姻をしたときか成人したときに個人の戸籍を作ることができるのですか?
自分が筆頭者となる戸籍という意味であれば、婚姻したときの自分の氏を名乗ることにすると、自分が筆頭者の戸籍が作られます。
あるいは20才以上では、親の戸籍から「分籍」という手続きで自分が筆頭者となる戸籍が作られます。

>成人をしてから一人の戸籍をつくることを分籍というのですか?
そうです。

>分籍をしても住むところは今までどおり親と同じ住所を登録してもよいのですか?
問題ありません。

>独身の時に男性も女性も分籍をしていてその二人が結婚した場合、両方が筆頭者となりますがどちらかに入る事になるのか

婚姻時の氏をどちらの氏にするのかで決まります。婚姻時に氏を変えない人が戸籍筆頭者です。

>また二人で新たに戸籍をつくるのかどうなりますか?
既に分籍している場合には新たには作られません。どちらかの戸籍に入るという形になります。

>離婚をすると普通、親の戸籍に筆頭者でないほうはもどれますが
はい、そのような選択は可能です。

>女性が結婚前に分籍をしていると婚姻後離婚したらこの分籍をした戸籍にしかもどれないのですね?
そうです。女性に限りませんけど。

>親の戸籍には何があっても2度と戻れないのですね?
そういうことです。

>未婚の母で、さらに成人していない場合、戸籍は新たに作れないのですか?
母ということは子供を生んだのですよね?
この場合には母は自動的に親の戸籍からはずれ、母と子供の戸籍が作られます。

>子供を自分の親の養子にいったんして、婚姻したときか、成人してから自分の子として戸籍をつくるのでしょうか?

違います。上記に書いたとおり、子供を生んで出生届を出すと母子の新戸籍が作られます。

>認知というのは子供と血のつながりがなくても、婚姻していなくても男女ともすることは可能ですか?
事実上女性には認知という手続きはありません。
なぜならば出産した人が母と決まっているからです。
この部分は男女で異なる扱いになります。

男性についていうと、子供と血のつながりがなくても、婚姻していなくても認知は出来ます。

女性の場合には出産という事実で自動的に母子の関係が生まれますので、認知する余地がありません。

ただ民法上は男女共に認知できることになっています。

>戸籍を作るのに年齢制限はありますか?
戸籍自体は日本国籍所有者が生まれたら作られます。
あるいは日本国籍を有しない人が日本国籍を取得したという場合でも作られます。

>婚姻をしたときか成人したときに個人の戸籍を作ることができるのですか?
自分が筆頭者となる戸籍という意味であれば、婚姻したときの自分の氏を名乗ることにすると、自分が筆頭者の戸籍が作られます。
あるいは20才以上では、親の戸籍から「分籍」という手続きで自分が筆頭者となる戸籍が作られます。

>成人をしてから一人の...続きを読む

Q子供の戸籍移動について。

12歳の息子がいるシングルマザーです。
元旦那とは関係は子供がよく行くほど良好で今年に入って再婚そして相手の方とは出来婚だそうで・・・
それは構わないのですが離婚のさい子供の戸籍を元旦那のままにしておいてました。親権は私でも戸籍はそのまま向こうに残ると役所で聞いたもので・・・
お互い子供に関しては協力しようという形で別れたのもあり気にもしていなかったのですが・・・

ところが夏前ぐらいから子供の戸籍を抜いて欲しい
と頼まれその時は抜けないものだと思っていたので
無理だといいましたが、また最近になって言い出してきて・・・

理由は現在の奥さんとの間に子供が産まれたからだそうです・・・。どうやらその方はうちの息子が戸籍にあるのが気になるらしく親権者のとこに移動するのが筋だと言っているようです。

でもっこっちにしてみれば
12歳とはいえ多感な歳に入った息子に説明もなく
大人の都合で今更 変えるのは納得がいきません。
もちろん相手の方の心情も多少はわかります・・・
でも子供が産まれたそのすぐ後に自分が戸籍を抜かれたと気づいた息子が傷つくのは不憫です。
子供は離婚したとはいえ、どっちも大好きな親と言ってくれてるのに・・・

それに私の戸籍に移動すると子供の続柄が【養子】
となるとも聞かされ・・・。
ちなみに私は旧姓に戻さず元旦那の姓を使ってます。
向こうは変える事に何のデメリットもないとの
一点張りですがこっちにとっては
そんな理由ではなく子供の気持ちだと伝えても全く理解されません。

戸籍や法律に全く無知なので途方に暮れてます・・・
どなたか詳しい方いましたらアドバイスを下さい。

12歳の息子がいるシングルマザーです。
元旦那とは関係は子供がよく行くほど良好で今年に入って再婚そして相手の方とは出来婚だそうで・・・
それは構わないのですが離婚のさい子供の戸籍を元旦那のままにしておいてました。親権は私でも戸籍はそのまま向こうに残ると役所で聞いたもので・・・
お互い子供に関しては協力しようという形で別れたのもあり気にもしていなかったのですが・・・

ところが夏前ぐらいから子供の戸籍を抜いて欲しい
と頼まれその時は抜けないものだと思っていたので
無理だといい...続きを読む

Aベストアンサー

法律関係の仕事をしている者です。

まず最初にご理解いただきたいのですが,お子さんを質問者様の戸籍に移す場合,続柄が「養子」になることはありませんよ!
だって実子なのですから(^^)

ですから,お子さんの戸籍関係については
(1)父親(=元旦那様)の戸籍に入ったまま
又は
(2)母親(=質問者様)の戸籍に「実子」として移動。
 ←これは,家庭裁判所で「子の氏の変更」という手続きをします。
この2とおりしかありえません。

(1)の場合,元旦那さんの戸籍には,
  戸籍の筆頭者=元旦那さん,
  質問者様→離婚によって別戸籍になったという記載
  お子さん
  再婚相手
  再婚相手との子
 という記載順序になります。
(2)の場合,質問者様の戸籍は
  筆頭者=質問者様
  お子さん
 となり,
 元旦那様の戸籍は
  筆頭者=元旦那様
  質問者様→離婚によって別戸籍になったという記載
  お子さん→母の戸籍に入ったという記載
  再婚相手
  再婚相手との子
 となります。
 ただし,元旦那様が本籍地を動かした場合には新しい戸籍が作られますが,質問者様とお子さんについては記載はされません。
 ですから,このプロセスを踏めば,質問者様とお子さんのいない戸籍を作ることもできるわけです。
(ただし,戸籍は必ず前のものをたどれるようになっているので,完全にいなかったことにするのは不可能です。)

「子の氏の変更」の手続きは,元旦那様の戸籍(離婚の記載があるもの)と質問者様の現在の戸籍,収入印紙600円分(おそらく),質問者様のご印鑑を用意して,お子さんの住所地を管轄する家庭裁判所に行けば手続きできます。
その後,質問者様の本籍地に届け出れば変更が完了です。

法律的なところはこんな感じです。詳しいことは,お近くの家庭裁判所に問い合わせてみてくださいね。

お子さんのお気持ちについては…どちらも大好きなご両親だけど,いまは質問者様と生活しているのであれば,戸籍も一緒にしてあげるというのもひとつの考え方ではないでしょうか?
もちろん,生活は質問者様と一緒だからこそ,せめて戸籍は父親のところに…というお気持ちもわかるような気がします。
聡明なお子さんとのことですから,意見を尊重して,一緒に考えてみてはいかがでしょうか。

法律関係の仕事をしている者です。

まず最初にご理解いただきたいのですが,お子さんを質問者様の戸籍に移す場合,続柄が「養子」になることはありませんよ!
だって実子なのですから(^^)

ですから,お子さんの戸籍関係については
(1)父親(=元旦那様)の戸籍に入ったまま
又は
(2)母親(=質問者様)の戸籍に「実子」として移動。
 ←これは,家庭裁判所で「子の氏の変更」という手続きをします。
この2とおりしかありえません。

(1)の場合,元旦那さんの戸籍には,
  戸籍の筆頭者=元旦那...続きを読む


このQ&Aを見た人がよく見るQ&A

人気Q&Aランキング