痔になりやすい生活習慣とは?

ルルアタックとバファリンを同時に服用すると、具体的にどんな副作用(?)が出るのでしょうか。やはり併用は危険らしいのでやめておいた方がいいのでしょうか。
どうしても外せない用事があるので、多少なりとも気分が悪くなろうと服用したいと思っています。

ちなみにルルアタックは風邪症状を抑える目的で、バファリンは生理痛を抑える目的で服用しようと思ってます。

質問者からの補足コメント

  • 以前市販の鼻炎薬(花粉症対策)とバファリンを併用しても特になんともなかったので大丈夫かなと思ったのですが、過去の同じような質問を見ると、回答は「やめておいた方がいい」というのが多かったので。

      補足日時:2016/05/28 09:40

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

ルルアタックは総合感冒薬ですから鎮痛解熱成分がバファリンと重複します。


風邪という事ですが、どんな症状があるのでしょうか?
バファリンと併用するならば、鼻水ならば鼻炎薬、咳なら咳止め、熱や喉の痛みならば不要、という形にするか、のどの痛みに効く風邪薬だけにする方が成分は重複しませんよ。
    • good
    • 1
この回答へのお礼

風邪症状は鼻水鼻づまりと頭痛と咳です。
ちょうど手元にあるのがルルとバファリンだったので服用しようと思ったのですが、やはり重複しない方がいいみたいですね……。
回答ありがとうございます!

お礼日時:2016/05/28 09:55

>風邪症状は鼻水鼻づまりと頭痛と咳です。


風邪症状の方が辛いならばルルアタックを優先的に飲むと良いです。
鎮痛効果はバファリン程ではありませんが、ルルにもありますからね。
    • good
    • 0

同時に服用するのは


止めた方がいいと思います。
眠気や胃荒れに襲われでしょうねー
あとひどい人だとじんましんになる可能性があります。
    • good
    • 0
この回答へのお礼

じんましんですか!ならやめた方がいいですかね……
回答ありがとうございます!

お礼日時:2016/05/28 09:52

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Qバファリンとパブロン錠剤の飲み合わせ

風邪をひいた時に頭痛や腰痛をおこします。鎮痛剤と風邪薬を一緒に飲めたらと思うのですが。今、バファリンとパブロン錠剤をもっています。また、新三共胃腸薬も飲みたいのですが。

Aベストアンサー

頭痛・腰痛は、普通の風邪の症状です。人によって色々出ます。
ですから、総合感冒薬(パブロンなど)には、たいていの症状を
押える薬がいろいろ入っています。
ほんとは、それぞれの症状に合わせた薬を飲むほうが合理的なの
ですが、面倒なので普通のお医者さんでも総合感冒薬(PL-Gなど)
を処方しているようです。

それで、その総合感冒薬と頭痛薬をあわせて飲むと、どうなるかは
よく分からないのが普通です。(通常禁止されているから・・・)
ただ、お医者さんで処方される量は、売薬よりかなり多めなので、
すぐにどうにかなる可能性は低いと思うのですが、そんな冒険する
より、栄養と休養を取るほうが良いと思います。

胃腸薬は、別の筋の薬ですから、あわせて飲んで問題になる可能性
は、より低いと判断されます。

Qバファリンを飲んだ後の風邪薬

高熱が出て風邪薬がなかった為バファリンを6時に飲みました。風邪薬を買ってきたので飲みたいのですが、何時間間をあけたほうがいいですか?

Aベストアンサー

風邪薬は風邪を治す薬では有りません。
風邪の症状を緩和するクスリです。
その辺りを間違えない方がいいと思います。

バファリンには解熱鎮痛の成分が含まれていたと思います。
そこに風邪薬を飲んでも何の意味も無いと思います。

以上のことより、バファリンの効果が消えるまでの時間は風邪薬を飲まない方がいいと思います。(一日2回なら2回目を飲むまでは風邪薬は飲まないのが無難だと思います)
高熱を下げるクスリ=バファリン
高熱を下げるクスリ=風邪薬
たいした違いは無いと思います。

クスリには副作用と呼ばれる危険な作用があることもお忘れなく。

Qカゼ薬服用中にバファリンを飲んでも大丈夫?

昨日からかぜ気味だったので、市販のかぜ薬を飲んでいます。
今日の昼食後にも飲みましたが、頭痛がひどくなってきたのでバファリンを飲みたいのですが、大丈夫でしょうか?
私は、頭痛持ちなのでいつもバファリンは服用していますが、ただ、かぜ薬も服用しているので…。

Aベストアンサー

かぜ薬を服用中(効果時間中)にバファリンはいけません

かぜ薬の中にも バファリンと同じ頭痛止めの成分が入っていますですので 過服用になります

それにちゃんと風邪薬の注意書きに 他のかぜ薬や鎮痛剤を服用してはいけませんと記載がありますよ


人気Q&Aランキング