通勤時間の残業について教えてください。 
現場代理人の仕事をしています。現場まで自宅から社用車で1時間かかります。
当然、8時から作業開始なので、7時前には家を出ます。
通勤時間は残業にならないのは知っていましたが、たとえば、社用車を自宅に持ち込めない場合
一度会社に出勤してから、社用車に乗り換えて現場に向かった場合は、どういう解釈になるのでしょうか?早出(残業)扱いになるのでしょうか?

このQ&Aに関連する最新のQ&A

A 回答 (3件)

出社した時間から労働時間になるので社用車を使わせているのでしょう。



https://jinjibu.jp/qa/detl/56022/1/
    • good
    • 0

これだけでは何とも言えませんね。



社用車以外では通勤できないのか、社用車を通勤以外に使用するか、車を受け取るときに他の業務をしたり指示を受ける事があるかなど。
    • good
    • 0

そなことをしても残業になりません。



労基法に通勤時間の定めはありません。
    • good
    • 0

このQ&Aに関連する人気のQ&A

お探しのQ&Aが見つからない時は、教えて!gooで質問しましょう!

このQ&Aを見た人が検索しているワード

このQ&Aと関連する良く見られている質問

Q建設業ですが会社に集合して現場までの時間は早出でしょうか、また現場から

建設業ですが会社に集合して現場までの時間は早出でしょうか、また現場から会社までの時間は残業でしょうか教えて下さい。
例: 朝6:00会社(置場集合)-現場移動―現場(8:00)-現場終了(18:30)-移動(置場)20:30

Aベストアンサー

#1です、丁寧な補足を有り難うございました。

他の回答者様への補足も拝見し、私なりにアドバイスをさせて貰います。

補足して頂きましたした内容や質問より察するに、「建設業ではありがち」だとは言え、大変な環境ですね。

またご自身だけでなく、他の同僚などのことも、出来るなら改善してあげたい、と。

先ず改善する手段は、大きく分けて2通りあると思います。

1つは直接交渉。

話しやすい上司、出来ればある程度、経営に権限や口出しの出来る人。こちらに頃合いを見ながら根気よくお願いすること。

ただしこの方法は、建設業という体質の中、あまり効果が望める訳ではありませんし、何よりも相談する相手に「気に入られる」必要があります。

もう1つは、外部に頼ること。

これは労基や職安などお堅いお役所ではなくて(まずこれらに説明するだけで疲れます^^)、労組のユニオンなどの団体です。

今は個人でインターネットから参加出来ますから、ご自身も同僚も参加して交渉を委ねる訳です。

まあとりあえず、こういった団体に相談してみるのも良いでしょう。

ご参考までに♪

★インターネット労働組合ジャパンユニオン

PC:http://www.jca.apc.org/j-union/
携帯:http://www.jca.apc.org/j-union/i/index.html

#1です、丁寧な補足を有り難うございました。

他の回答者様への補足も拝見し、私なりにアドバイスをさせて貰います。

補足して頂きましたした内容や質問より察するに、「建設業ではありがち」だとは言え、大変な環境ですね。

またご自身だけでなく、他の同僚などのことも、出来るなら改善してあげたい、と。

先ず改善する手段は、大きく分けて2通りあると思います。

1つは直接交渉。

話しやすい上司、出来ればある程度、経営に権限や口出しの出来る人。こちらに頃合いを見ながら根気よくお...続きを読む

Q運送業の早出残業について

ある会社で距離によって早出残業を決めていると聞いたのですが、このような方法はかまわないのでしょうか。例えば200Kmで早出残業はなし。400Kmでは早出2時間、残業3時間などです。よろしくお願いいたします。

Aベストアンサー

労働時間を管理し難い事情があれば一定要件を元にみなし労働時間を取ることは可能です(労働基準法第38条の2)

距離ということは走行距離でしょうか?トラック運転手の場合は事業場外労働ですから一見要件を見たしそうですが、おそらくタコグラフの設置が義務づけられていると思うので、労働時間をみなす、算定しがたいという要件には当たらないでしょう。いわゆる改善基準との関係もあります。

となると、労働時間を把握しがたい、とは言えませんので、実労働時間に則って賃金は支払うべきであり、結論としては、問題がある取扱、ということになろうかと思います。

参考URL:http://www.houko.com/00/01/S22/049.HTM#s4

Q社用車=社長の自家用車はOK?

気になるので‥知りたいです。
知ってどうにもなりませんが。万が一、夫が出世しても‥勧められません。

中小企業です。資本金5000万円 従業員数 60名 。親子2代目。3代目も息子でしょう。
社長が、ある程度、高級な車に乗るのは、いいと思うのですが。

夫の会社の社長は、
高級外車(1500万くらい)に乗っています。社用車扱いです。通勤自家用でも乗っています。
専務も高級国産車です。社用車扱いです。
とうとう、工場長も欲しいといって、高級国産車です。社用車扱いです。

1.これは、違法ではないのでしょうか?
 会社には聞けません。

給料は、上がる制度があるのですが、上がりません。思い出して社員が数年おきに申し出ると、800円上がりました(^_^;)
残業代が付かないのを、思い余った親族が匿名で労働基準局に通報し、改善されました。
ボーナスも社長の気分で決まります。今年の売り上げは、去年の倍ですが、期待はしていません。
退職金制度も、金額が決まっていません。

社長は、人は悪くないですが‥
夫の転職先も無いですが‥

社員で「社長は、高級外車という現物支給のボーナスでいいなぁ。」と言ってます。みんな仲良く働いています。

2.中小企業は、他所でもこんなもんでしょうか?上場企業は違うのでしょうか?
 やむをえませんが、将来が不安になりました。

私のパート先は、小さい小さい会社(5人)で社長は、社用車:軽だけでした。自家用車で普通車を乗ってました。
その前の中小企業(100人程度)では、社長&部長は、自家用車が社用車でした。

気になるので‥知りたいです。
知ってどうにもなりませんが。万が一、夫が出世しても‥勧められません。

中小企業です。資本金5000万円 従業員数 60名 。親子2代目。3代目も息子でしょう。
社長が、ある程度、高級な車に乗るのは、いいと思うのですが。

夫の会社の社長は、
高級外車(1500万くらい)に乗っています。社用車扱いです。通勤自家用でも乗っています。
専務も高級国産車です。社用車扱いです。
とうとう、工場長も欲しいといって、高級国産車です。社用車扱いです。

1.これは、...続きを読む

Aベストアンサー

規模の小さい会社の社長や役員が高級車に乗っても、分相応でないといってクレームをつけられるのは、会社法に基づく株主だけであって、その他の人は、つけられません。

ところが中小企業の会社の場合、自分の会社の株を持っている人は社長やその親族自身であることか殆どであり、結果的にやり放題なのです。
その結果が、高級社用車と相成ったという次第です。

しかし、もう一つ奥をつっこんで言いますと、中小企業の規模の小さい会社の経営者が会社名義の高級乗用車に乗り私物化しますと、税務上その高級乗用車は会社のものでなく個人への給与と見なされることがあり個人への課税されることがあります。
その会社が、あるいはその社長等が税務当局にどういう言い逃れをしているのかしれませんが、その辺は闇の世界です。

私の知っている例は、税務当局が定年退職した職員を一人その会社へ顧問税理士として押しつけるのです(要するに天下りさせるのです)。もちろん会社は、月額いくばくかの顧問料を払います。
税務調査の際は、税務当局と顧問弁護士と会社はなれ合いですから、少々の脱税すれすれの行為ぐらいは、うやむやとなるという次第です。

規模の小さい会社の社長や役員が高級車に乗っても、分相応でないといってクレームをつけられるのは、会社法に基づく株主だけであって、その他の人は、つけられません。

ところが中小企業の会社の場合、自分の会社の株を持っている人は社長やその親族自身であることか殆どであり、結果的にやり放題なのです。
その結果が、高級社用車と相成ったという次第です。

しかし、もう一つ奥をつっこんで言いますと、中小企業の規模の小さい会社の経営者が会社名義の高級乗用車に乗り私物化しますと、税務上その高級...続きを読む

Q社用車(試乗車)の盗難について、社員が弁償しなければならないのか?

社用車(試乗車)の盗難について、社員が弁償しなければならないのか?
 
ディーラー店で試乗車としていたバイクが盗まれました。
 
社長はその店の営業社員に全額弁償させようとしています。
 
この処置を思い留まらせられるような法的根拠はありませんか?

Aベストアンサー

>この処置を思い留まらせられるような法的根拠はありませんか?

労働基準法にはそのあたりの罰則を制限するものがあります。

・就業規則に明記すること。
・金額にも制限があることと。などです。

http://www.roudousha.net/emerg/060_chikoku.html

基本的に恣意的な弁償、弁済などはよほど重過失、故意という
ことでなければ許されるものではありません。

まずは、労働基準監督署に相談に行くことです。
で、問題があることを社長に教えてあげることでしょう。
なんなら監督署のほうからいってもらってもいいのです。

Q自家用車を社用車として利用して・・・

自家用車を社用車として使用しています。
(任意保険は事故負担)

先日、業務中に人身事故を起こし任意保険で対応しました。

転職も検討しており、保険等級が3等級下がるとこともあるため、会社が負担すべきものはどこまでになるのか詳しく教えて頂けますでしょうか?
宜しくお願い致します。

Aベストアンサー

法律には、「自家用車を社用車として使用した(させた)場合」に
その費用(事故/災害等におけるものも含む)を会社が負担することを義務とした規定は無く
その費用を個人に負担させてはならないと規定したものもありません。
(逆も無い)

従って、個々の使用規定(費用負担の規定を含む)を会社と社員の間で決めれば良く、
その内容は諸法の規定に反しない限り、どのように決めても良いことになります。

規定内容は双方の合意に基づけば良いわけですから、
「規定が無かったから」「そんな規則は知らない」という事は双方の権利を妨げることにはなりません。
あらかじめ決まって以内のであれば話し合いで決定することになりますが、
本人の不注意であれば会社に負担義務を求める根拠はないと思われます。
「社会的信用を失墜させた」等で会社から損害賠償請求を受ける可能性もあります。


人気Q&Aランキング

おすすめ情報